LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А не хотите ли ещё качественного свежего GNOME?

, ,

0

1

Привет, ЛОР!

Раз мой предыдущий тред многим так понравился, я продолжу.

В этом году также исполняется 11 лет потрясающей фишке гнома, из-за которой нельзя запустить консольное приложение в предпочитаемом эмуляторе терминала (Run in terminal).

Ссылка на баг: https://gitlab.gnome.org/GNOME/glib/-/issues/338

При этом, если посмотреть в исходный код, то там тупо захардкожен список терминалов для запуска программ, проверяемый через if-else. В результате, многие пользователи сторонних терминало вынуждены заводить pull request, чтобы свой любимый терминал туда добавить, либо самостоятельно накладывать патчи для выбора терминала в лучших традициях проекта Suckless.

https://gitlab.gnome.org/GNOME/glib/-/blob/master/gio/gdesktopappinfo.c#L2581

Скажи, ЛОР, как так получилось, что основной DE линупса пишут ВОТ ТАКИМ ВОТ ОБРАЗОМ? Доколе это будет длиться?

P.S. Отдельно стоит заметить, что главная ветка всё ещё называется master.

основной DE линупса

А KDE-то тут причем? По теме - ничего другого от гномосеков и не ожидал.

Dog ()
Ответ на: комментарий от X512

Почему GNOME должен уметь запускать терминал не из состава GNOME?

Потому что GNOME Terminal – убогий фекальный монстр.

К слову, GNOME умеет это делать местами. Там есть настройка Preferred terminal, которая учитывается при вызове терминала из меню.

hateyoufeel ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Потому что GNOME Terminal – убогий фекальный монстр.

Починил. Не вижу смысла разбираться в сортах.

X512 ★★ ()

Скажи, ЛОР, как так получилось, что основной DE линупса пишут ВОТ ТАКИМ ВОТ ОБРАЗОМ?

Ты ведь в курсе кто его пишет, какие вопросы?

Доколе это будет длиться?

Боюсь, это навсегда.

Prosto_user ★★ ()

При этом, если посмотреть в исходный код, то там тупо захардкожен список терминалов для запуска программ

Нет иного общепринятого способа. Есть почти никем не поддерживаемый x-terminal (или как-то так), кто-то использует $TERMCMD, кто-то DE-специфичные инструменты конфигурации, кто-то хардкодит.

Считаю, что гномеры выбрали плохой вариант, но что реально стоит сделать – так это разработать и внедрить единый и вменяемый стандарт по выбору и заданию терминала. Им бы удалось.

Siborgium ★★★ ()
Последнее исправление: Siborgium (всего исправлений: 2)

лучших традициях проекта Suckless

Одобряем.

WAIT. Может быть в этом и был план? Спустить настройку гнома на уровень ниже с рантайма на этап конпеляции?

luke ★★★★★ ()

Там есть настройка Preferred terminal, которая учитывается при вызове терминала из меню.

А в более нормальных средах просто вызывается x-terminal-emulator.
Ну ладно хоть так.

dogbert ★★★★★ ()

федороцы и гномовцы в какой-то момент стали использовать исследования от майкрософт. те в свою очередь рассчитаны на ленивого и туповатого в техническом плане пользователя. отсюда тренд.

тут можно постоянно кастовать альфу, нашу славную защитницу поттера, федоры и прочих сексуальных меньшинств. но какой смысл? Gnome и Fedora делают люди в среде с ценностями, где толлерантность и война за права меньшинств важнее интересов технарей.

им важнее написать еще один гном 4, чем решить проблему прикладного софта в линуксе.

crypt ★★★★★ ()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Siborgium

разработать и внедрить единый и вменяемый стандарт по выбору и заданию терминала

Надо позвать системдешников, они стандартизируют.

Irben ★★ ()
Ответ на: комментарий от dogbert

А в более нормальных средах просто вызывается x-terminal-emulator.

Это в каких? У меня KDE, тут нет никакого x-terminal-emulator вроде.

hateyoufeel ★★★★★ ()

Ну в кедах тоже своя атмосфера с выбором дефолтных приложений.
А вот крыса, например, вполне себе следует тому, что прописано через update-alternatives и exo-utils.
Хотя, справедливости ради, любой нормальный ФМ и так даёт настроить, что за терминал из него вызывается.

dogbert ★★★★★ ()
Последнее исправление: dogbert (всего исправлений: 1)

А вот крыса, например

x-terminal-emulator, по большому счету, одна крыса и использует.

Siborgium ★★★ ()

Ну в кедах тоже своя атмосфера с выбором дефолтных приложений.

Да фиг знает. Я использовал alacritty, и все приложения в KDE запускали alacritty где нужно было. Вот такой вот содомии как в GNOME не было.

hateyoufeel ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от X512

Потому что Gnome Terminal нужно было давным давно заменить на tilix.

dnb ★★★ ()
Ответ на: комментарий от crypt

О, нет! Проклятые толерасты с геями и прочей нескрепной нечистью и до уютного линукса добрались. Очередной бастион на пути к Барнаулу пал. Что же нам теперь делать? О, точно! Пора мигрировать на уютную Фряшечку, хоть там нет никаких геев… так, подождите…

Unicode4all ★★★★★ ()

Кстати, да, я тоже это почувствовал. У меня стоит micro, как стандартный текстовый редактор, раньше у меня был установлен xfce-terminal, раньше он открывался там, но после удаления, остался только termite, micro не запускается. Вот так вот.

snake266 ★★ ()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)