LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А не хотите ли ещё качественного свежего GNOME?

 , ,


0

1

Привет, ЛОР!

Раз мой предыдущий тред многим так понравился, я продолжу.

В этом году также исполняется 11 лет потрясающей фишке гнома, из-за которой нельзя запустить консольное приложение в предпочитаемом эмуляторе терминала (Run in terminal).

Ссылка на баг: https://gitlab.gnome.org/GNOME/glib/-/issues/338

При этом, если посмотреть в исходный код, то там тупо захардкожен список терминалов для запуска программ, проверяемый через if-else. В результате, многие пользователи сторонних терминало вынуждены заводить pull request, чтобы свой любимый терминал туда добавить, либо самостоятельно накладывать патчи для выбора терминала в лучших традициях проекта Suckless.

https://gitlab.gnome.org/GNOME/glib/-/blob/master/gio/gdesktopappinfo.c#L2581

Скажи, ЛОР, как так получилось, что основной DE линупса пишут ВОТ ТАКИМ ВОТ ОБРАЗОМ? Доколе это будет длиться?

P.S. Отдельно стоит заметить, что главная ветка всё ещё называется master.

★★★★★

Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 3)

основной DE линупса

А KDE-то тут причем? По теме - ничего другого от гномосеков и не ожидал.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Почему GNOME должен уметь запускать терминал не из состава GNOME?

Потому что GNOME Terminal – убогий фекальный монстр.

К слову, GNOME умеет это делать местами. Там есть настройка Preferred terminal, которая учитывается при вызове терминала из меню.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Потому что GNOME Terminal – убогий фекальный монстр.

Починил. Не вижу смысла разбираться в сортах.

X512 ★★★★★
()

Скажи, ЛОР, как так получилось, что основной DE линупса пишут ВОТ ТАКИМ ВОТ ОБРАЗОМ?

Ты ведь в курсе кто его пишет, какие вопросы?

Доколе это будет длиться?

Боюсь, это навсегда.

Prosto_user ★★★
()

Гномосятина не основная

TooPar
()

При этом, если посмотреть в исходный код, то там тупо захардкожен список терминалов для запуска программ

Нет иного общепринятого способа. Есть почти никем не поддерживаемый x-terminal (или как-то так), кто-то использует $TERMCMD, кто-то DE-специфичные инструменты конфигурации, кто-то хардкодит.

Считаю, что гномеры выбрали плохой вариант, но что реально стоит сделать – так это разработать и внедрить единый и вменяемый стандарт по выбору и заданию терминала. Им бы удалось.

Siborgium ★★★★★
()
Последнее исправление: Siborgium (всего исправлений: 2)

лучших традициях проекта Suckless

Одобряем.

WAIT. Может быть в этом и был план? Спустить настройку гнома на уровень ниже с рантайма на этап конпеляции?

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Там есть настройка Preferred terminal, которая учитывается при вызове терминала из меню.

А в более нормальных средах просто вызывается x-terminal-emulator.
Ну ладно хоть так.

dogbert ★★★★★
()

федороцы и гномовцы в какой-то момент стали использовать исследования от майкрософт. те в свою очередь рассчитаны на ленивого и туповатого в техническом плане пользователя. отсюда тренд.

тут можно постоянно кастовать альфу, нашу славную защитницу поттера, федоры и прочих сексуальных меньшинств. но какой смысл? Gnome и Fedora делают люди в среде с ценностями, где толлерантность и война за права меньшинств важнее интересов технарей.

им важнее написать еще один гном 4, чем решить проблему прикладного софта в линуксе.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Siborgium

разработать и внедрить единый и вменяемый стандарт по выбору и заданию терминала

Надо позвать системдешников, они стандартизируют.

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

А в более нормальных средах просто вызывается x-terminal-emulator.

Это в каких? У меня KDE, тут нет никакого x-terminal-emulator вроде.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну в кедах тоже своя атмосфера с выбором дефолтных приложений.
А вот крыса, например, вполне себе следует тому, что прописано через update-alternatives и exo-utils.
Хотя, справедливости ради, любой нормальный ФМ и так даёт настроить, что за терминал из него вызывается.

dogbert ★★★★★
()
Последнее исправление: dogbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dogbert

А вот крыса, например

x-terminal-emulator, по большому счету, одна крыса и использует.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Ну в кедах тоже своя атмосфера с выбором дефолтных приложений.

Да фиг знает. Я использовал alacritty, и все приложения в KDE запускали alacritty где нужно было. Вот такой вот содомии как в GNOME не было.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

Потому что Gnome Terminal нужно было давным давно заменить на tilix.

dnb ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

О, нет! Проклятые толерасты с геями и прочей нескрепной нечистью и до уютного линукса добрались. Очередной бастион на пути к Барнаулу пал. Что же нам теперь делать? О, точно! Пора мигрировать на уютную Фряшечку, хоть там нет никаких геев… так, подождите…

Unicode4all ★★★★★
()

Кстати, да, я тоже это почувствовал. У меня стоит micro, как стандартный текстовый редактор, раньше у меня был установлен xfce-terminal, раньше он открывался там, но после удаления, остался только termite, micro не запускается. Вот так вот.

snake266 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.