LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кому VPS в Финляндии?

 , , ,


1

5

Решил запилить свой тёплый ламповый VPS-хостинг, так как имею возможность купить несколько серверов, и недалеко от меня небольшой датацентр, где можно арендовать стойку.

Поскольку всё буду стараться делать максимально удобно для пользователей, параллельно с созданием тестовых аккаунтов хотелось бы собрать комьюнити на какой-нибудь популярной платформе (telegram/discord/signal) или даже поднять свой форум.

Тут иногда всплывают треды типа «ищу VPS в Европе, чтобы хостер не лез в частную жизнь, плюс хочу максимально настраиваемо, но не особо дорого». При условии, что все пользователи будут мирно сосуществовать друг с другом, в качестве ОС будет использоваться Proxmox VE (максимально конфигурируемо и не особо дорого), а стоимость оборудования отобьётся раньше, чем оно сдохнет, это желание вполне реально удовлетворить. Пока думаю начать с маленького количества пользователей (человек 20 с оплатой около 10€ в месяц), но если будут желающие, мощности можно нарастить.

Если вдруг вам интересно, есть какие-то пожелания по конфигу VPS или расценкам, пожалуйста, заполните форму.

★★★★★

Hetzner предлагает VPS в Финляндии за €3/mo:

  • 1 vCPU
  • 2 GB RAM
  • 20 GB NVME
  • 20 TB Traffic

Просто вдруг кто не знает.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

я тоже делаю vds хостинг, предлагаю нам устроить здоровое спортивное соперничество, на тему «у кого будет лучше».

https://www.voglea.com/Screenshot_2021-04-27_00-15-45.png — вот так выглядит список серверов, старт, стоп, сделать скриншот и получить одноразовый пароль от VNC который действует 60 секунд, после чего сбрасывается.

https://www.voglea.com/Screenshot_2021-04-27_00-13-47.png — вот так выглядит главная страничка сервера, сооветственно можно нажать кнопку принт скрин и посмотреть что происходит на экране. ну и кнопки управления все возможные.

https://www.voglea.com/Screenshot_2021-04-27_00-12-24.png — вот так выглядит выбор устройства, с которого нужно загрузиться. можно выбрать предустановленный ISO, либо жёсткий диск, который включён в тарифе. т.е. тут ты всё делаешь как у себя дома: выбираешь ISO, устанавливаешь систему, затем выставляешь загрузку с диска и всё по классике. можно выбрать UEFI, BIOS.

давай обмениваться идеями?

у меня архитектура строится на том, что сайт — это веб-интерфейс, который не делает вообще ничего. клиент нажал кнопку на сайте, сайт записал в базу данных уникальный ID и строку том, что кнопку нажали.

а далее уже серверА, которые реальные серверА, подсасываются к сайту и проверяют: нажали кнопку на таком KVM, я этот KVM обслуживаю, выполняю действие и отправляю результат на сайт.

и только когда сервер говорит сайту, что кнопку нажали — кнопка действительно считается нажатой.

плюс к этому у меня создаётся очередь. сайт будет постоянно говорить, что кнопку нажали, пока какой-то сервер не подтвердит действие о нажатой кнопке. не важно, сколько это займёт по времени. сервер выполняет работу и отправляет результат. только тогда кнопка считается нажатой. а до тех пор сайт повторяет одно и тоже: кнопку нажали, кнопку нажали...

плюс сам сервер повторяет отправку результата до тех пор, пока сайт не подтвердит получение этого результата. и вот только тогда уже, очередь очищается и сервер готов принимать следующую команду от сайта. когда обе стороны согласовались и пожали друг другу лапки.

всё это на выходе даёт то, что, в любой момент сайт, сервер может выйти из строя, перезапуститься, но ни одно действие со стороны сайта или сервера не пропадёт вникуда.

клиент может нажать 1000 раз кнопку стоп и 1 раз кнопку старт, вот пока 1000 подтверждений не будет, что кнопка стоп нажата, — старт не выполнится. соответственно такие нюансы можно контролировать со стороны сайта, но а сервер будет делать ровно то, что ему говорят.

а буквально только что я закончил настраивать IPv4, теперь у меня каждому серверу выдаётся реальный IP адрес, с которым сервер сидит в интернете.

в принципе, я уже готов «к бою», но мне нужно подключить ещё биллинг и принимать оплату. а в остальном, то что есть, уже работает.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

А, да, вроде паспорт им давным-давно отправлял.

EXL ★★★★★
()

Будет возможность прикрутить к впскам жирные тома на HDD? К примеру, на 1-2ТБ. Мне для хранения бэкапов надо.

Hg194
()
Ответ на: комментарий от Hg194

Без проблем, недавно себе взял два 12ТБ HDD для NAS.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

Я для биллинга буду использовать Stripe, скорее всего.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

человек 20 с оплатой около 10€ в месяц

Как-то дорого. Какие у тебя будут киллер-фичи, чтобы тебе столько денег отдавать?

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

а далее уже серверА, которые реальные серверА, подсасываются к сайту и проверяют: нажали кнопку на таком KVM, я этот KVM обслуживаю, выполняю действие и отправляю результат на сайт.

и только когда сервер говорит сайту, что кнопку нажали — кнопка действительно считается нажатой.

Спуфинг придумал SoA (или микросервисы)?

клиент нажал кнопку на сайте, сайт записал в базу данных уникальный ID и строку том, что кнопку нажали. а далее уже серверА, которые реальные серверА, подсасываются к сайту и проверяют

Возьми лучше какой-нибудь message broker (например, RabbitMQ), поудачнее выйдет, инфа сотка.

theNamelessOne ★★★★★
()

Ну, почему бы и нет. Но, лично я уже не верю во все эти проекты на ЛОРе, коих было уже много. Были у нас и почтовые серверы и хостинги и гит, и все это куда то потом исчезало. И не смотря на то что ты предполагаешь брать какую то плату, я предпочту пойти в реальную контору, заплатить деньги и не париться.

Но повторю, идея норм, успехов! Будете со Spoofing соревноваться, чей хостинг дольше проживет.

ilinsky ★★★★★
()
Последнее исправление: ilinsky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Вопрос только в том, какой будет конфиг. Киллерфичи: ты делишь сервер не с 19 ноунейм китайцев, а с людьми, с которыми состоишь в одном групповом чате, есть доступ к Proxmox, так что можно самому создать такую виртуалку, какую надо.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Вопрос только в том, какой будет конфиг

Ну давай сравним с $10 долларовым конфигом от DO (ну или подставь другого крупного популярного провайдера).

ты делишь сервер не с 19 ноунейм китайцев, а с людьми, с которыми состоишь в одном групповом чате

…в групповом чате с 19 ЛОРовцами? Эта не киллер-фича.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

как начинающий хостер я с вами полностью согласен, трудно быть конкурентно-способным на рынке, где FirstVDS предлагает сервер за 200 рублей, — просто потому, что они эксплуатируют старое железо до последнего вздоха, тогда как ты предлагаешь новенький 3700X в Германии за 250 рублей. естественно, человек пойдёт туда, где на 50 рублей дешевле.

https://www.voglea.com/Screenshot_2021-04-27_12-33-54.png — поэтому я иду на различные ухищрения, например, предлагая не один дисковый накопитель на 200гб, а два по 100гб или 4 по 50гб. клиент может собирать рейды.

помимо этого, я в раздумъях над всякими плюшками... загрузка своего ISO на сервер — само собою разумеющееся, которое появится в скором времени. IPv4, IPv6 — да. DHCP сервер — да.

то есть, чтобы вы понимали: на FirstVDS невозможно установить Debian, потому что IP нужно прописывать вручную, лол! поправьте если я ошибаюсь, я пробовал, там установщик получает настройки по DHCP. естественно, я же домохозяйка и я не переключался в Ctrl + Alt + F2. ну а у меня IP выдаёт DHCP. а так же, каждая виртуальная машина стартует с правами отдельного пользователя. каждый IP живёт в своём нейм-спейсе друг с другом они никак не контактируют. каждая KVM живёт своей жизнью не имея никакого доступа к соседям по хосту.

но я понимаю, что клиентам пофиг это всё. они смотрят цену. и тут я формирую тарифную сетку опираясь именно что на нишевые FirstVDS, предлагая при этом на порядок более качественное решение и железо. где-то в глубине души надеясь, что клиент простит мне эти 50 рублей. в обмен на сервис.

я понимаю, что сделай я тарифы с «2 ядра 2 гига игровой жёсткий диск» за 200 рублей — они разлетятся как горячие пирожки, а потом меня завалят абузами, потому что используются эти сервера как одноразовые, для чего-то нехорошего. поэтому пока только могу предложить серьёзные тарифы для серьёзных людей. =)

но это всё лирика и полная фигня без самого главного: ваш сервер должен ПРОСТО РАБОТАТЬ. как показывает практика, даже FirstVDS обеспечить этого не в состоянии. а я — время покажет. спойлер: да. :)

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilinsky

Я как-то внезапно расстроился, что Lorcode помер, потому что хранил на нем несколько своих проектов. Перестал за ним следить на пару лет, а потом зашел - а там нифига уже и нет. И код пропал (на гитхаб я тогда их не синкал).

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

и какой конфиг?

Так в этом и вопрос, сейчас провожу опрос, собираю статистику, кому что нужно, на основе опроса буду брать оборудование.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ты опрос видел? Там вопросы: какой ты хочешь конфиг и сколько за него хочешь платить.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Оплату криптой было бы интересно.

achilles_85
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Также и к вам предложение, сделайте приём оплаты в крипте. Я буду в первых рядах))

achilles_85
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Lorcode помер, потому что хранил на нем несколько своих проектов. Перестал за ним следить на пару лет, а потом зашел - а там нифига уже и нет.

У меня наоборот получилось, с Bitbucket. Оказывается, я там зареген чуть ли не с 2008, видимо новости были про халявные приватные репы и я там зарегился. И откладывал туда всякие продукты жизнедеятельности. Потом сменил род деятельности (перестал быть студентом :) и забыл про этот битбакет. А не так давно залез туда, из-за новостей, что он прекращает поддержку hg, и обнаружил свои старые лабы и еще какую-то чепуху. Удивлён своей амнезией, очень странно смотреть на свою «работу» со стороны, про которую полностью забыл и не видел 10 лет.

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

очень странно смотреть на свою «работу» со стороны, про которую полностью забыл и не видел 10 лет.

Да, есть такое. Я недавно нашел свои первые поделки на делфи еще года 2005 где-то. Я тогда увлекался «хакингом» в виде программок-приколов, меняющих курсор и так далее. Забавно было все это позапускать и поржать с самого себя тех лет. Ностальгия прям.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Эпоха до git как каменный век. Тот же flex я не смог найти, чтобы версия была из 80-х годов (и работала на 16-bit).

Сам жалею, что не сохранил свой код на Turbo Pascal для авиасимулятора. Интересно проверить, правильно ли я в девятом классе углы Эйлера записал, или как обычно.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Я старался все свои плоды творчества такого сохранять на внешнем винте, собственно, там и нашел это все, когда решил почистить.

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.