LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Заговор опсосов из сизо.

 , , ,


0

1

Всем привет. меня зовут darkshvein.
задолбала проблема спама также с той стороны, с которой раньше и представить не мог.
раньше я снимал трубку и добавлял в блеклист идентифицировавших себя «возьмите кредит» банки/мошенников. Звонков становилось значительно меньше.
но. теперь есть один нюанс. я в роуминге. как вы понимаете, каждое даже просто снятие трубку это некислое попадалово (в данном случае всякими роуминговыми финтами от мтс) на деньги.
посему я озаботился поиском опции входящие за счёт звонящего.
чтобы эти фсинные мошенники звонили за свой счёт.
иии...к моему удивлению, ни у одного оператора мобильной связи такой опции я пока не нашёл.
заговор? совпадение?
п.с. да, не юзайте мтс в роуминге, сабж умеет в ipv6-only. ipv4 по факту нет. работают только те ресурсы, которые умеют в ipv6.

★★★★★

Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Lordwind

Подтверждаю, мультифон работает отовсюду где есть интернет. Звонить можно в/из дурки без проблем.

cocucka ★★★★☆
()

посему я озаботился поиском опции входящие за счёт звонящего.

Это работает только с платными номерами, кмк. Их вроде как можно зарегистрировать, но в поиске всплывают одни мутные посредники или необходимо юрлицо.

cocucka ★★★★☆
()

Ох, ох, ох. Я незнакомые номера беру далеко не всегда. Почти всегда это попытка впарить ненужный товар, иногда – мошенники, совсем изредка – новый клиент (я прошу сначала мне писать, и большинство так и делает). В роуминге я бы, наверное, принимал только входящие из адресной книги.

Bagrov ★★★★★
()

Пример того, как не надо отдыхать.

chenbr0
()

Меня, кстати, больше напрягают роботы-ебобаты, которые звонят и зовут на медосмотр или предлагают юридическую помощь. На техподдержке сбербанка можно хоть душу отвести, вспомнить родную речь, а этим болванам железным вообще все по барабану.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

У меня на такие номера андроид в большинстве случаев сообщает, что это спам во время вызова.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Да у меня симка выключена ибо роуминг, а мультифон такого, естественно не умеет. Обычно, я вообще не беру звонки из РФ (все кому надо звонят через мессенджеры), но иногда, когда скучно, я отвечаю в надежде поиздеваться над звонящим. А роботы реально обламывают.

cocucka ★★★★☆
()
Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 1)

но. теперь есть один нюанс. я в роуминге. как вы понимаете, каждое даже просто снятие трубку это некислое попадалово (в данном случае всякими роуминговыми финтами от мтс) на деньги.

Просто не бери трубку, делов-то.

иии…к моему удивлению, ни у одного оператора мобильной связи такой опции я пока не нашёл.

Да, такого нет.

Точнее ты можешь подключить отдельный номер с оплатой с той стороны, вроде такое есть. При желании можно оформить на него редирект, но вроде как там уведомление он бухтит при коннекте. Хотя не уверен.

Zhbert ★★★★★
()

У МТС есть МТС Коннект - через него по IP можно звонить и принимать звонки, даже если оставил SIM-карту в домашнем регионе.

SMS можно читать бесплатно, если перед поездкой в другую страну оставить SIM-карту в модеме, и подключаться к нему удалённо через интернет.

kmeaw ★★★
()

Я поставил себе вот этот блокировщик спама: https://f-droid.org/ru/packages/dummydomain.yetanothercallblocker/ . К сожалению, есть он только в fdroid’е и на 4pda. Работает в целом хорошо, у меня бывает до 3-5 звонков со спамом и от мошенников в сутки, теперь где-то 9 из 10 таких звонков фильруется.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Так и в чем проблема не брать трубку, когда видишь незнакомый номер?

Кстати, есть еще вариант поставить фильтрующую софтину. У меня знакомый поставил какого-то касперского чтоль, говорит вообще спам прекратился.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

я искал вариант с платными входящими как раз потому что хотелось наказать.

софтину да, можно поставить.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

я искал вариант с платными входящими как раз потому что хотелось наказать.

Погугли на хабре, я там вроде видел пост на эту тему некоторое время назад.

софтину да, можно поставить.

Меня, конечно, напрягает, что оно сливает все, что может, Касперскому.. Но если приперло, то, может, и имеет смысл.

Zhbert ★★★★★
()

Не нацпола ради, но в РФ это такая серьёзная проблема?

Максимум из того, что я вижу, это раз в два месяца смс-сообщение о странном розыгрыше.

fernandos ★★★
()

п.с. да, не юзайте мтс в роуминге, сабж умеет в ipv6-only. ipv4 по факту нет. работают только те ресурсы, которые умеют в ipv6.

Что?

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

У мегавони есть voip по тарифу домашней сети и звонить можешь хоть из дурки.

У мтс есть МТС Коннект, тот же voip

vasya_pupkin ★★★★★
()

Можешь ещё касперыча купить, у него оффлайн спамобаза вроде. Или нуль без границ заюзать за 145 р в день и будут тебе входящие бесплатно.

Но судя по твоему вопросу, оба эти способа для тебя дорогие.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Да банально тот же роуминг внутри страны. Сколько времени ушло чтоб их заставить хоть как то за роуминг меньше драть. Где это видано вообще? Я по Европе могу спокойно говорить и сидеть в интернете в рамках домашнего тарифа, а в РФ опсосы за любую хрень дерут бабки.

cocucka ★★★★☆
()

На звонки с номеров не из телефонной книги отвечаю только, если жду звонка и догадываюсь кто это может быть. На телефоне отображается город, из которого звонят, это подсказывает причину звонка. Телефон все время без звука. Брат жив.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Каспер и другие бесплатные, но нешвабодные. Есть и подписками занедорого. А ТС своей аватаркой дает понять, что он лучше удавится.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Это ПО само твою телефонную книгу кому попало сливает. Я уже даже мессенджерам не даю доступ к контактом, а то моментально все в фейспуки/контакты всякие сливается и предлагают тебе(я) в рекомендациях всяких(им) утырков(ам).

cocucka ★★★★☆
()

Твоя проблема решается установкой Yet Another Call Blocker.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Яйца не умели звонить с любого интернета, только со своего мобильного линка, хз как сейчас

Всегда умели с любого, не ври

vasya_pupkin ★★★★★
()

Просто купи уже нормальную симку за границей, или закажи из украины, там у Life были вроде тарифы под РФ. Заодно от блокировок избавишься.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от sergej

VoWiFi - Звонки из-за границы по домашним ценам

Это только если вафля рядом есть, иначе облом :( Больше известна как wifi calling

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

А ТС своей аватаркой дает понять, что он лучше удавится.

Тогда про забугорище я лучше промолчу :))

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Я по Европе могу спокойно говорить и сидеть в интернете в рамках домашнего тарифа, а в РФ опсосы за любую хрень дерут бабки.

Так только на нищебродских тарифах. В тарифах хотя бы от 400 руб/мес траф и минуты по России были везде как дома.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Это само собой, но ведь операторы заинтересованы в новых клиентах, могли бы предоставить функцию отключения подозрительных абонентов.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Не видел такого. Пришлось добровольно поставить сливалку своих контактов, иначе задолбали - так хоть видно что звонят «У * Б А Н Ы»

Qwentor ★★★★★
()

У тебя устаревшая инфа. Фсинные мошенники разводят на пару тыщ, и их мало. Реально крупная дистанционка, где счёт на миллионы — это колл-центры в незалежной с подставными российскими номерами.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.