LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Coq переименуют

 ,


0

1

Coq will be renamed

The Coq development team acknowledges the recent discussions (started on the Coq-Club mailing list) around Coq’s logo and name.

We wish to thank everyone that participated in these discussions. Testimonies from people who experienced harassment or awkward situations, reports about students (notably women) who ended up not learning / using Coq because of its name, were all very important so that the community could fully recognize the impact of the current name and its slang meaning in English, especially with respect to gender-diversity in the Coq community.

For these reasons, the Coq development team is open to a renaming.

Coq будет переименован

Команда разработчиков Coq принимает к сведению недавние обсуждения (начатые в списке рассылки Coq-Club) вокруг логотипа и названия Coq.

Мы хотели бы поблагодарить всех, кто принял участие в этих обсуждениях. Свидетельства людей, которые столкнулись с притеснениями или неловкими ситуациями, сообщения о студентах (особенно о девушках), которые в конечном итоге не учились / не использовали Coq из-за его названия, все это было очень важно для того, чтобы сообщество могло полностью осознать влияние нынешнего названия и его сленговое значение на английском языке, особенно в отношении гендерного разнообразия в сообществе Coq.

По этим причинам команда разработчиков Coq открыта для переименования.

Переведено с помощью www.DeepL.com/Translator (бесплатная версия)

Главное, чтобы не получилось, как с Pidora…

★★★★★

Пускай переименовывают в pysya. Тогда к ним эти гадкие нетолерантные русские не полезут

TooPar
()

Такая же судьба ждёт @Spoofing’скую booty: сначала проект приобретёт популярность, вокруг него сформируется сообщество, в него проникнут истерички и поднимут вопрос о переименовании.

cocucka ★★★★☆
()

Coq-Club mailing list

Последнюю неделю или около, уже становится тяжело отличать, где народ на серьёзных щщах, а где просто лулзы.

aidaho ★★★★★
()

Coq – «петух» в переводе с французского. Гугл по этому запросу первым предлагает «coq au vin» – цыплёнка в вине.

Переименуют – обидят французов.

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Mwa-ha-ha :) Такое название уже занято авторами проекта.

Puzan ★★★★★
()

Как говорится: кто о чём, а сообщество о ...

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от olegd

Я думаю, многие русские программисты откажутся пользоваться языком «петух» только из-за названия. Не дай бог на зону попадёшь с такой славой, ничего хорошего из этого не получится.

Legioner ★★★★★
() автор топика

не использовали Coq из-за его названия

Плохому студенту вечно коки мешают.

Nervous ★★★★★
()

Типа дошло до идиотов. Long overdue.

Из предложенного мне больше всего нравится Chicken (аббревиатура от Calculus Handling Inductives Completely Kernel Errors Notwithstanding).

Совсем от нецензурных коннотаций избавиться не удастся, они в английском есть у всего вообще.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Может быть небольшая путаница с chicken scheme

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

Coq is a proof assistant based on the calculus of constructions. It is used to formalize proofs in a variety of fields, including mathematics and programming languages.

seiken ★★★★★
()

Главное, чтобы не получилось, как с Pidora…

Предлагаю переименовать их в Hooli.

KillTheCat ★★★★★
()

reports about students (notably women) who ended up not learning / using Coq because of its name

Да и coq c ними. В чём вопрос?

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Это противоречит принципам инклюзивности и гендерного равенства, пропагандируемого сегодня в западной цивилизации. Не дай бог ляпнешь такое публично, отменят вмиг.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Princesska

Так как количество оскорбительного смысла неубывает, бан любых слов ведёт лишь к его перераспределению. Больше бана, больше запретный слов, отрицательный эффект. Это общеизвестно.

t184256 ★★★★★
()

Дотянулись проклятые толерасты.

Свидетельства людей, которые столкнулись с притеснениями или неловкими ситуациями

сообщения о студентах (особенно о девушках), которые в конечном итоге не учились / не использовали Coq из-за его названия

И которые решили влезть в чужой проект и навязать свои правила, да!

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

В России внезапное попадание на зону с каждым днём всё более вероятно. Надо чистить совесть.

mono ★★★★★
()

Так пойдёт

Программный Интерфейс Доказательств Общих Рассуждений

d_a ★★★★★
()

которые в конечном итоге не учились / не использовали Coq из-за его названия

Пацталом. Ну конечно, именно из-за названия!

Если что, там такой матан, что название проекта это такая мелочь, и я удивлён, что они не решили переменовать «члены» в многочленах.

Как можно после таких выкрутасов всерьез относится к этим «полезным» инициативам? Или это троллинг такой опоздавший к 1 апреля?

zendrz ★★
()
Последнее исправление: zendrz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zendrz

Ну в обсуждении на HN многие высказались в том ключе, что мол я хотел на работе предложить использовать его, но мне было неудобно предлагать проект с таким названием.

Кстати у меня была такая же история. Была такая библиотека для Java iBatis. Она мне нравилась, но я тоже не стал предлагать её с таким названием, как-то стрёмно. Потом переименовали в MyBatis и всё стало проще.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

окей. Но.

я конечно не англичанин, но CoC и Сoq прям вот так сильно отличаются по произношению? не вижу логики

и если нежное английское ухо это слово так режет, то почему так назвали? проекту чуть ли не 30 лет!

zendrz ★★
()
Последнее исправление: zendrz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zendrz

я конечно не англичанин, но CoC и Сoq прям вот так сильно отличаются по произношению? не вижу логики

Понятия не имею, что там с CoC. В целом, думаю, этот термин употребляется в общении гораздо реже, чем название языка. Его можно произносить и как «си оу си». Или просто расшифровывать. Coq это не аббревиатура и его по буквам произносить было бы странно. По-мне можно просто говорить «коук», как в кока-коле, но я не носитель, им видней.

и если нежное английское ухо это слово так режет, то почему так назвали? проекту чуть ли не 30 лет!

Я так понимаю, назвали французы. Для них, видимо, никаких отрицательных коннотаций нет, петух и петух. Типа кричит, про ошибки предупреждает. Французы вообще печально известны тем, что английский либо не знают, либо стараются игнорировать. А когда язык стал сколько-нибудь известным, уже решили не трогать. Ну а сейчас, видимо, решили потрогать (:

Legioner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Что это такое вообще?

Широко известный в узких кругах язык программирования.

Как оно переводится, что вызывается такое бурление?

Как я понимаю, бурление вызывает его произношение, которое напоминает слово cock. А так это французское слово «петух».

Legioner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Была такая библиотека для Java iBatis. Она мне нравилась, но я тоже не стал предлагать её с таким названием, как-то стрёмно. Потом переименовали в MyBatis и всё стало проще.

Предлагаю действовать по аналогии и переименовать Coq в MyCoq.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

«коук», как в кока-коле, но я не носитель, им видней.

+

помню что WCL называли «даб-си-эль» англиязычные

zendrz ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.