LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

История ноутбучного узбека: ASUS TUF Dash F15

 , , , ,


0

1

Добра.

По великой случайности мне попалась в копытное владение железяка (точнее, пластмасска), похожая на ноутбук — ASUS TUF Dash F15 FX516PR. Чуть более подробный обзор с плохими фотографиями здесь: https://sect.sunbutt.faith/notice/A5nwg7sTroPAM0iclc

Устройство из «игрового» сегмента и поэтому, вроде бы, должно плохо работать с Linux и быть прибитым гвоздями к Windows 10. Из мест, где оно потенциально может споткнуться: гибридная графика (Intel Iris Xe + Nvidia RTX 3070), экран с частотой 240 Hz, тачпад, Wi-Fi-модуль, функциональные клавиши, энергосбережение.

Так вот. Оно, внезапно, работает. Установленная Fedora Linux Workstation 34 справилась со всем.

Чтобы всё стало совсем хорошо, надо:

  • подключить репозиторий RPM Fusion;
  • установить драйвер Nvidia;
  • добавить драйвер nouveau в чёрный список modprobe;
  • перезагрузиться в UEFI и отключить Secure Boot, чтобы заработал ядерный модуль Nvidia (или подписать его для работы с Secure Boot, но мне лень).

Далее всё работает в штатном режиме, кроме:

  • небольшого количества FN-кнопок из-за их наркоманского поведения (например, FN + «скриншот» выдаёт не PrntScr, а Ctrl + Shift + S);
  • Proton в Steam (https://github.com/ValveSoftware/Proton/issues/4485 или около того, нативные игры работают).

Энергосбережение пока потестить не могу, т.к. оно используется как квазистационарная рендер-ферма.

Держу в курсе. Задавайте свои ответы, что я могу ещё протестировать, чтобы проверить готовность Linux.

★★★★★

Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 5)

В отзывах на маркете народ стонет, что нет винды и не все осилили ее установить: там нужно какие-то драйвера найти для установки.

А ты тут про успех с установкой Linux =)

P.S. Поздравляю с устройством.

praseodim ★★★★★
()

Мне кажется, с такой подсветкой стоит опасаться за будущее психологическое здоровье пользователя. Что это за убожество для младших школьников?

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 2)

установить драйвер Nvidia;
добавить драйвер nouveau в чёрный список modprobe;

А что, в Федоре при установке проприетарного драйвера Nvidia nouveau автоматически не блеклистится?

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

По идее, нет. Как минимум, у меня после установки драйвера и перезагрузки включилась нуво. При добавлении нуво в блеклист, после перезагрузки снова включилась нуво, на экране с Plymouth сказав, что модуль Nvidia отсутствует (т.е. не подписан).

commagray ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)

перезагрузиться в UEFI и отключить Secure Boot, чтобы заработал ядерный модуль Nvidia (или подписать его для работы с Secure Boot, но мне лень).

это шо теперь везде так будет? или это федоропроблемы?

по сабжу - а как у него с засыпанием/просыпанием и гибридным режимом? тоже что ли из коробки нормально заработал?

vtVitus ★★★★★
()

Fedora Linux Workstation 34

Уже стабильна? Какое ядро?

Но я не буду обновляться, пока нужные расширения под gnome 40 не завезут.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

засыпанием/просыпанием

Закрытие крышки и systemctl suspend вводят ноутбук в сон, открытие крышки или нажатие клавиши его будят.

Да, из коробки.

гибридным режимом

Не могу гибернацию тестить, нет swap-файла — в Fedora по умолчанию только zram.

commagray ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rupert

Уже стабильна?

Да. Уже пару месяцев пользуюсь, ещё до объявления беты.

Какое ядро?

[commagray@Clydesdale ~]$ uname -a
Linux Clydesdale.Equestria 5.11.11-300.fc34.x86_64 #1 SMP Tue Mar 30 16:37:11 UTC 2021 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux
commagray ★★★★★
() автор топика

Вначале подумал, что это "макбук" 2006 года с выдранными клавишами "WASD" на фотографиях, хе-хе. Думал, ты уже в модераторы метишь.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Не могу гибернацию тестить, нет swap-файла — в Fedora по умолчанию только zram.

Попробуй systemd-swap. Настраивается в пару строчек "конфига".

Korchevatel ★★★★★
()

Тоже мне узбек. Ты эту нМиниа теперь выруби попробуй. Так, чтобы когда она не нужна - сидела без питания и не повышала температуру всего на 5 градусов за так.

TooPar
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Таки везде. Отрубание секуребут - это простое решение, чтобы всё было как раньше. Если не отрубить, инсталлятор нМинии будет просить посношаться с ключами, иначе блоб будет неподписанный и не запустится

TooPar
()

Игровые ноутбуки - как морская свинка. И не морская и не свинка.

P.S. От перехода с ранееиспользуемого к себе мужского рода на женский возникает нихреновый такой диссонанс.

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zemidius

Это потому что программисты не знают, для чего ноутбук. Им кто-то напел, что ноутбук - это для дома, основная машина. А он - не основная машина, для командировок и путешествий, внезапно. И вот от осознания такой простой, настолько простой, что сложной, максимы, диссонанс проходит.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

как тебе ириска?
давно ищу компактный ноут с ириской онли, но увы, почти все чемоданы 14-17"

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Это потому что программисты не знают, для чего ноутбук. Им кто-то напел, что ноутбук - это для дома, основная машина. А он - не основная машина, для командировок и путешествий, внезапно. И вот от осознания такой простой, настолько простой, что сложной, максимы, диссонанс проходит.

Вот тут я с тобой на удивление согласен. Несмотря на то, что последние лет 15 дома пользуюсь только ноутбками в силу отсутствия места, очень хочу, когда разберусь с жильем, таки поставить нормальный десктоп.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Что это за убожество для младших школьников?

Он же «игровой». Там если ВАСД не подсвечен, то все, можно выкидывать.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А он - не основная машина, для командировок и путешествий, внезапно

Для командировок и путешествий есть x1 carbon. Небольшой, живёт долго, ест мало.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Чем тебя подсветка смущает ? Ну, выключи её, раз у тебя на неё фобия. А вообще-то, удобно и красиво.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Ну да, иначе одноклассники не поймут, что он игровой, и засмеют.

Именно. Еще желательно вырвиглазным цветом чтоб подсвечен был, ярко красным там, или что-то типа.

Это как с системниками: посмотрел тут на современные «игровые» корпуса - кошмар. Светится как елка новогодняя ярким вырвиглазом все, выглядит как турбина какая-то трехдырочная…

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Выключи подсветку, это не сложно.

Понятно, что можно выключить, но в целом это какой-то так себе тренд ИМХО.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Не определился/лась.

Аккуратнее надо. Может, он/а/о себя ассоциирует со шкафом, а мы тут про девушек/не девушек толкуем.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Товарищ, работают в командировках на специально для этого выданном железе, а личное железо я на объект и не потащу. Это и сложно.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

ЧиТД - бюрократический специалист по просиживанию штанов, сразу видно.

zemidius
()

Как же я ненавижу тачпады.

Это потому что ты не пользовалась нормальным тачпадом, уже 2 года 24/7 сижу за ноутбуком с нормальным тачпадом, про мышь забыл как страшный сон.

но сама батарея впаяна

в корпус что ли впаяна или в дисплей?

Асус когда-то в далекие двухтысячные делал вменяемые ноутбуки и комплектующие, один EePC в свое время был очень интересен.

Сейчас Асус - полное говно, ну и за две тыщи взять эту помойку такое себе на мой не искушенный взгляд.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от commagray

По идее как раз да - блеклистится автоматом. Как минимум у меня на десктопе 100% срабатывание.

Может быть какой-то особый случай, или как раз secure boot помешал

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

это шо теперь везде так будет? или это федоропроблемы?

Говорят, что в убунте и опенсусе собирают драйвер с подписью. В федоре какие-то технические загвоздки

https://pagure.io/fedora-workstation/issue/155

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Это потому что ты не пользовалась нормальным тачпадом, уже 2 года 24/7 сижу за ноутбуком с нормальным тачпадом, про мышь забыл как страшный сон.

Есть подобное. Тоже не представлял раньше, как ими вообще можно было пользоваться.

Думал уже, что привык с годами. А взял вон потыкать ноутбук из среднего ценового диапазона (ближе к бюджетному) — реально невозможно пользоваться…

fornlr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.