LINUX.ORG.RU

У меня та же самая проблема с припоем в Германии. Припой с серебром я не пробовал, но Sn99.3 Cu0.7, который продаётся в Conrad Electric – это гадская гадость. Пока им паял проклял всё на свете. В результате заказал на Ебее катушку Sn60Pb40. Свинцовый припой можно было заказать из Литвы. Раньше ещё можно было свинцовый припой купить на выставках железнодорожных моделистов, но сейчас эти мероприятия из-за карантина не проводятся. Хотел совместить поездку в Россию и закупку припоя, но сейчас всё отменено.

DarthVadimius ★★★★
()
Последнее исправление: DarthVadimius (всего исправлений: 1)

Положил глаз на Felder ISO-Core «EL» с составом Sn95,5 Ag3,8 Cu0,7 F-SW32? Что скажете?

Не кладите глаз без необходимости на припои с температурой плавления 217 градусов.

Припои с содержанием свинца в Германии не продаются

Очень сомнительно, потому что тот же Felder выпускает кучу свинцовых припоев. И на ебее они есть с отправкой из Германии и неплохой польский Cynel рядом

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Очень сомнительно

Населению не продают. В Конрад Электрик (это наш местный аналог Чип и Дипа) только бессвинцовый припой. Сам в прошлом году столкнулся. Конечно возможно, что они продают свинцовый припой на экспорт в третьи страны.

DarthVadimius ★★★★
()
Последнее исправление: DarthVadimius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Ебей то ведь не шмонают? Есть разница где купить один раз в небольших количествах, если и цены и сроки примерно те же?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Да, только Ебей спасает. Там всё, что нужно можно купить.

DarthVadimius ★★★★
()

Спасибо всем ответившим, включая анонимов. Решил заказать одну катушку бессвинцового припоя с высоким содержанием серебра и одну катушку свинцового припоя, чтобы лично попробовать и сравнить.

Свинцовым припоем буду паять на улице или у открытого окна, в респираторе. Бессвинцовым, впрочем, по возможности, так-же.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Свинцовым припоем буду паять на улице или у открытого окна, в респираторе

Нужно в изолирующем противогазе, чтобы наверняка. Если паять только по большим праздникам, то никакой вред свинцовый припой не нанесёт. Вредное воздействие свинца проявляется на производстве, где используют паяльные ванны и т.п. Если заботят испарения от флюса, то можно купить настольную вытяжку. Она вроде не очень дорогая, в Конрад Электрик видел по 20 евро. Но сам я такой аппарат не пробовал.

DarthVadimius ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.