LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Консоль рулит? Воистину рулит!


0

0

Сёдня видел как работает в консоли профи (не гуру, но всё-таки). Вот это эффективность работы.

Честно говоря испытал шок. Кстати в связи с субжем есть ли какие-то ресурсы не просто мануальной направленности, а скажем сборники советов как можно работать с консолью. Best practises чтоли...

Ответ на: комментарий от qsloqs

Да не, я не фанатик гуя. Просто был поражён насколько эффективнее консоль. Так сказать слишком мало практиковался - как следствие просто не имею достаточного кругозора для таких трюков.

anonymousI
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymousI

Слушай, а какие именно он делал трюки? Я с консолью дружу, но просто интересно, может, я чего-то очень важного не знаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Могу показаться ламмером, но пох. Для меня был интересен процесс работы с вимом в первую очередь.

Из трюков - плотно пользуется регэкспами для парсения файлов, например чёто надо пропарсить и посмотреть в каких файлах были нужные строки.

Вроде всё просто less, grep, sort -u ещё что-то было, однако завернувши в одну строку - просматриваем нужные файлы с кодом на которые есть референции с файлов конфигурации

Или к примеру после проработки скриптом файлов считываем количество обрботанных рекордов(stdout) и автоматом генерируем разницу к примеру с прошлым разом.

Очень удивился лёгкости доставания нужных штучек из рукава. Чувак ничего не рожал так сказать.

anonymousI
() автор топика
Ответ на: комментарий от dreamer

Дык я не против что обычный.

Кстати он не админ - проггер мулек.

anonymousI
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymousI

Совершенно нормальные действия ... я ещё awk иногда цепляю. Но он почему то иногда разнй бывает ... :( где awk а где и gawk

robot12 ★★★★★
()

Рулит не консоль, а идеология маленьких программ и методов связи их между собой.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

а разве униксвей не сакс ? я думал что стандартизаванный формат типа XML и язык выборки типа XQuery + XPath круче чем парсенье текстового формата. а компонентная архитектура типа COM заменяет вызов програм и передачу им данных через аргумент или файл.

хочу Линукс Скриптинг Хост и кучу компонентов с сервисами ... мне его питон пока заменяет.

не бейте меня за моё непонимание unixвея.

zort
()
Ответ на: комментарий от zort

> я думал что стандартизаванный формат типа XML и язык выборки типа XQuery + XPath круче чем парсенье текстового формата. а компонентная архитектура типа COM заменяет вызов програм и передачу им данных через аргумент или файл.

Все это применимо для написания скриптов, но сложно использовать как командную оболочку.

amm
()
Ответ на: комментарий от amm

нужно изобрести "Fast Console Expression Functional Language with support for streaming and pipelining" чтоб было удобно маленькие скрипты набирать.

zort
()
Ответ на: комментарий от zort

> а разве униксвей не сакс ?

Наоборот - рулез!

> я думал что стандартизаванный формат типа XML и язык выборки типа XQuery + XPath круче чем парсенье текстового формата.

Вперёд, пиши программы в зюмеле, а потом делай выборки.

> а компонентная архитектура типа COM заменяет вызов програм и передачу им данных через аргумент или файл.

Забыл поток, очередь, сокет, а также конвееризацию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zort

> не бейте меня за моё непонимание unixвея.

Бить не будем - сам апстену разобьешься с таким подходом ;)

e
()
Ответ на: комментарий от zort

>нужно изобрести "Fast Console Expression Functional Language with support for streaming and pipelining" чтоб было удобно маленькие скрипты набирать.

perl?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amm

msh - это котороый Monad что ли? В консоли на C-шарпе писать? увольте...

Кстати, в busybox есть встроенная оболчка msh (minix shell).

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Ну или так. Суть в том, что изобретать-то ничего не надо, однако.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> psh - interactive shell with the power of perl

Тогда и про ipython не забудьте. :)

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от kes

у ВСЕХ в 55-й раз спрашиваю, чем под linux делать захват desktop video, чтобы не пользоваться вот так видеокамерой?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>у ВСЕХ в 55-й раз спрашиваю, чем под linux делать захват desktop video, чтобы не пользоваться вот так видеокамерой?

Еще раз отвечаю - зайди под женским ником - ответят все и одновременно!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

> msh - это котороый Monad что ли? В консоли на C-шарпе писать? увольте...

Там скриптовый C#-like язык.

Основное, что понравилось, это то, что обмен между программами идет структурированной информацией.

amm
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.