LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Acer рулит

 


0

1

Начало было тут: Мини отчет о годе жизни Acer Aspare 7750g

Когда в очередной раз ноут вырубился по перегреву (проц 100 градусов) во время важной операции, я, наконец, поборол лень: скачал сервис-мануал, купил термопасту, разобрал, почистил, собрал.

Сижу радуюсь. 2.6ггц на всех ядрах. Температура при полной нагрузке не выше 85. Кулер слышно, но тихо. Система охлаждения справляется.

Порадовала адекватная сборка-разборка. А очень боялся поначалу и хотел в сервис тащить.



Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)

Ну и печь. Эти ваши ноутбуки.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)

Ноутбук toshiba 2008 года, ни разу не разбирался, проц в простое ~45, под нагрузкой больше 65 не видел.

sergio1204 ★★★
()
Ответ на: комментарий от sergio1204

У меня заводская термопаста за 2 года превратилась в печеньку.

Ну и гружу я его по полной. Все 4 реальных и еще 4 виртуальных ядрышек.

dk-
() автор топика

Аналогичная ситуация, тоже разбирал, проблема испарилась.

Ток ноут другой.

Dron ★★★★★
()
Последнее исправление: Dron (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sergio1204

toshiba Satellite-L305 вот сейчас музыка, лор, пара вкладок в лисе, 37(только написал -повысилась до 48 и все так и осталось), если виртуалка запущена 65, тьфу-тьфу

mul4 ★★★★★
()
Последнее исправление: mul4 (всего исправлений: 1)

Asus тоже разбирается благополучно. Было 100, а стало 90 (как абсолютный максимум).

А вот Сони свой не рискнул сам, отдавал в сервис. Зря, наверное.

SplindeR
()

скачал сервис-мануал, купил термопасту, разобрал, почистил, собрал.

За какое время?

У меня часа 4 или даже 5 выходит. Под конец забываю болтики закрутить. Ужас какой-то.

sci-fi
()

Порадовала адекватная сборка-разборка.

Может у тебя надо просто заднюю крышку открыть? Или весь(как уменя) разбирать?

sci-fi
()

Еще прикол

На радиаторе заводкой скотч(мохнатый такой) отклеился чуток. Ну взял изо лентой радиатор да и замотал.

Теперь когда сильно нагревается, изо лента цокает лоол. В первый раз когда я услышал этот звук - срал кирпичами, сейчас норм.

sci-fi
()

Я вот сперва тоже думал, что асер рулит. Даже где-то на лоре посты есть. Но в итоге понял что это печка та еще и лучше не связываться.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Ну у меня крайне удачная модель. Сейчас проц по полной. А справляется.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от frozenix

Эм. Экран я не трогал. Он же отдельно. Снимал пластиковые крышки нижней части. Шлейфы отсоединял. Экран бы я точно не рискнул разбирать.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Так это не полностью разобрать :)

У HP для начала нужно снимать экран и т.д. там реально его нужно полностью разобрать. С ужасом вспоминаю свой опыт разбора, хотя его скоро нужно будет повторить.

frozenix ★★★
()

X220

За два года раз продул из баллончика, не шумит.

А вчера от нечего делать приклеил несколько полоск лейкопластыря под аккумулятор. Теперь и не люфтит.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frozenix

Это что за НР такой? Сколько разбирал всяких павилионов и пробуков – снимается пара деталек спереди и клавиатура и под ней всё бобро лежит.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Подтверждаю, какой то старый pavilion, по моему dv6000.

daemonpnz ★★★★★
()

Температура при полной нагрузке не выше 85

Рулит, ога ога :) У меня полноценный i7 в тонком корпусе и то выше 70 градусов не получается. Кстати у говнасера всегда были траблы с перегревом.

Lordwind ★★★★★
()

Acer рулит

А то! Зоопарк асеров работает как дети в школу.

Deleted
()

А я сейчас пишу с Acer 5742G i3-380M который вообще не греется.

Два года работает - никаких проблем.

Это раньше я покупал корпуса «Термалтейк» или даже «Мак-мини». (Сейчас оба в шкафу пылятся.)

А сейчас я рассуждаю так. Компьютер - не коллекционная винтажная техника типа «Накамичи», которая с годами поднимается в цене.

Поработал - и выбросил.

Bioreactor ★★★★★
()

Температура при полной нагрузке не выше 85.

Жуть. У меня когда до 60 доходит, я бью тревогу.

Владелец самсунга с АМД во все поля

Deleted
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

нормальная разборка и обслуживание Samsung

Не знаю, по какому году судишь, но я в прошлом году купил себе самсунг и не могу перестать плеваться. Крышка крепится на четырёх болтах и защёлках. То есть, пару раз разобрал - и всё, корпус уже серьёзно изношен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Значит не умеешь отстёгивать защёлки. Ноут прекрасно разбирается и собирается, чистится и обслуживается. Аналогично с Lenovo.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Да у любых же защёлок есть свойство изнашиваться. У меня в своё время асус был, в нём крышка держалась на ~16 болтах, но при этом не было идиотских защёлок. Открутил 16 болтов, сдвинул крышку - всё, получай доступ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Порадовала адекватная сборка-разборка.

Именно весь разбирать и полностью вытаскивать плату. Управился за час.

/0

Адекватная сборка-разборка - это когда для прочистки кулера и замены тп надо открутить 9 болтов с днища, и... все. Днище снимается, и взору сразу предстает СО и прочие компоненты, которые полностью снимаются без необходимости полного разбора.

А то, что описал ты - страх и ужас.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

От пластика зависит, сколько защелки прослужат.

roman77 ★★★★★
()

Таки я рукожопый рукожо. Поцарапал экран. Верхнюю пленку. Она же монолит со всей сборкой матрицы и нельзя только верхний слой сменить?

dk-
() автор топика

К ноутам этой фирмы набор отверток и напильник прилагаются, или самому покупать нужно?

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Поцарапал экран.

Мне коты запороли. Косые полосы везде, в итоге купил монитор 23 дюйм и клаву.

sci-fi
()
Ответ на: комментарий от punya

Я же не полностью на изо ленту заменил. Ток поверх заводской примотал. Температура держится как и положено.

sci-fi
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Значит не умеешь отстёгивать защёлки.

Банковской карточкой их открывать.

sci-fi
()
Ответ на: комментарий от pony

Покупайте ноутбуки Acer --- держите руки в тепле.

Особенно летом.

sci-fi
()
Ответ на: X220 от Lighting

В итоге так и не смог.

Пишут низзя так категорически делать.

Мол вся пыль(которая на радиаторе скатывается в валенки) летит на железо и портит его.

sci-fi
()
Ответ на: комментарий от Goury

А у меня пятнадцать минут на всё

В последний раз я на 2х столах разбирал, на лобный фонарь. Операционная ага, а потом «он ожииил!».

sci-fi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.