LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дуалбиосов тред

 , дуалбиос, , циркуль


0

1

Поделитесь историей успеха, как вы восстанавливали биос циркулемпинцетом. А то у сына маминой подруги вентиляторы делают «wrr», а потом все тухнет и так покругу. Рецепты с батарейкой и перемычкой уже, говорит, пробовал, а «контакты 1 и 6»... циркулемпинцетом, как подсказывает хайвмайнд гугла, ему чот ссыкотно. Плюсы, минусы, подводные камни?

Плюсы: никакой паники при «врр», загружается второй биос, фиксит первый, никто ниче и не замечает.

Минусы: однажды ломаются оба и привет.

Так было в районе ~2013, что у тебя там за пинцеты в 2021 я прям не знаю.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Не у меня :) В выхи включал телепатию по телефону чтоб понять чо происходит — квест по выниманию всего занял не так много времени как я надеялся. Бутлуп прежний. Но еще говорят комп вообще стоял полгода. Так что я думал с батарейкой должно было помочь... Но нет :)

slackwarrior ★★★★★
() автор топика

Есть специальная платка с прищепкой. С пинцетом последний раз в середине двухтысячных орудовал.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Платку можно выткнуть, биос должен написать что памяти нема, тогда дело не в нём.

Встройки - не редко горели раньше, нынче не наблюдал давно такого правда, но зависит от годов выпуска комплюктера, как вариант воткнуть заведомо рабочую дискретку. У встройки бывает горит один какой-то порт, можно попробовать переткнуть в альтернативную дырку.

pon4ik ★★★★★
()

А то у сына маминой подруги вентиляторы делают «wrr», а потом все тухнет и так покругу.

Дык, а с чего вы взяли что проблема именно с бивисом ? Может материнке кирдык пришёл ?

DawnCaster ★★
()

Нужно обновить libastral. Подожди.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

А почему вопрос в биосе. Может быть что угодно, начиная от кондёров.

Я загадочнее байку расскажу. В сервис-центре компьютер работает, а по месту установки – нет. Не включается.

Два раза съездили туда-сюда вхолостую – помогло. Оставили, помолясь, на рабочем месте, а там, глядишь, либо всё будет ВР, либо уже додохнет до устойчивого воспроизведения проблемы. Пока что ВР.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от voltmod

Ни разу не встречал что бы биос умирал сам по себе.

В январе сдохла Acorp 6VIA85T. По признакам - BIOS. До того, Iwill сдохла - та прямо писала на экране, «перешейте BIOS», что-то вроде того. К сожалению, прошивки у меня не было.

tiinn ★★★★★
()

Пару раз восстанавливал так две разные машины. Никакой особой хитрости не помню - просто читаем инструкцию к МП и медленно-аккуратно делаем ровно как написано. Обычно там перемычкой переключаются банки.

Toxo2 ★★★
()

Это что нужно делать с биосом, чтобы оно подохло? Обновить на бету/китайский форк?

TooPar
()

пинцетом, как подсказывает хайвмайнд гугла, ему чот ссыкотно.
Плюсы, минусы, подводные камни?

плюсы и минусы замыкать пинцетом не надо!
а что за подводные камни? срочно выньте материнку из воды!

Egor_
()
Последнее исправление: Egor_ (всего исправлений: 1)

Что за биос? Помню неудачно обновил на thinkpad t410 биос и он умер. Оказывается оно могло с флешки шить биос, воткнул флешку, комбинация клавиш и всё.

karton1 ★★★★★
()

Замыкал первым попавшимся под руку предметом. Все работает

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Своими глазами увижу не раньше след. выходных На мамке там есть полоска диодная, говорит, светится рыжим, крутиляторы вроде все крутятся, но в порочном кругу рестартов. Зачем сразу плохое думать, людей пугать? :) Остальные предположения — экспресс-гугление со слов поциента.

slackwarrior ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

неделю назад подобное видел - вентилятор блока питания клинило и блок питания отключал нагрузку

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Не, это он вынул дискретку чтоб исключить влияние, на той крутиляторы так-то тоже крутились. Ну прост непонятно на чо думать еще. Если б перегрев из-за зубной пасты — оно бы сначала стартовало хотя бы до поста, потом вырубалось, наверное.

slackwarrior ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Дело в волшебной исцеляющей вибрации. У меня так с авто было. Не заводилась. Отвез на эвакуаторе в мастерскую, а там сразу завелась.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Спикер есть на плате? Оно издаёт звуки? Если спикер есть, но не бибикает, то видяха скорее всего жива.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Но у меня была 6VIA85P (да, я знаю, что 85T новее, но не существенно) и я точно помню, что это был 2001год. Не 2021, не 2011, а именно 2001. Там даже блок питания был AT, а не ATX. Не, в 2021 такая материнка сгореть может только в самом буквальном смысле, физически, вместе с самим музеем.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Последнее исправление: gremlin_the_red (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Фишка в том, что разъём питания там был двойной - АТ и АТХ. Ей было пофиг, чем питаться. Поэтому их многие покупали для апгрейда старых АТ корпусов.

А что сразу - музей? Стояла она в кухонном компе, пару раз в неделю включалась для гаманья в Doom2 и прослушивания музыки. Нынче, некоторые содержат IBM PC XT в рабочем состоянии, а тут мамка аж от 2001 года. Дык, теперь там мамка DFI cтоит, тех же времён. Правда, в корпусе пришлось дырку пропилить для БП. DFI уже не влезала.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pon4ik

Спикер есть на плате? Оно издаёт звуки? Если спикер есть, но не бибикает, то видяха скорее всего жива.

Необязательно. Своими глазами видел комп, где спикер принципиально не бибикает. Ещё пару случаев встречал, что спикер не бибикал при неисправности

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

бп переткни на заведомо рабочий, вынь все устройства

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Так бывает, если спикер отключен в bios, но нормальные биосы в случае отлёта видюхи таки забивают на этот твик. Я бы вытащил батарейку и сбросил энергозависимую память если спикер есть.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Я бы вытащил батарейку и сбросил энергозависимую память если спикер есть.

Хороший совет. Правда, когда у меня Acorp 6VIA85T полетела, не помогло. Включалось, вентиляторы заводились, но писка не было, клава не определялась. Вынул всё, кроме процессора, ничего не поменялось. Увы.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

В сервис-центре компьютер работает, а по месту установки – нет. Не включается.

и при этом все что надо есть на колодке питания?

power good или как он там, который должен быть +5V.

n_play
()
Ответ на: комментарий от tiinn

У меня был похожий случай с гигабайтовской мамой, но там по итогу проблема оказалось в том, что процессор не той стороной забили.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

и при этом все что надо есть на колодке питания?

Подробностей не знаю, лично не присутствовал.

БП вроде отрабатывал штатно. Пытались диагностировать по месту, но не особо к чему пришли.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

У меня, увы, это третий или четвёртый подобный случай. Спикер не пищит, вентиляторы крутятся - и ничего. Изъятие всей периферии ничего не меняет в этой картине.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Да, эпичная материнка для своего времени была. У меня такая на одной из старых работ использовалась в качестве стенда для отладки «отечественного» оборудования которое работало только через шину ISA. А ещё один раз видел такую-же материнку в качестве SOHO роутера.

Я, правда, себе такую в начале 2000-х не стал покупать. А раскошелился на мать с нормальным чипсетом Intel 810.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

А что в 810 было нормального? Всего два разъёма для памяти. От трёх до четырёх PCI разъёмов. Тот же Intel BX (со сторонними контроллерами) клал 810 на лопатки полностью. Да, VIAшные чипсеты были медленными - зато более функциональными.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Да, VIAшные чипсеты были медленными

Я выбрал Intel, во-первых, по-этой причине, а во вторых, совместимость с памятью была лучше (VIA от этого всегда страдала). Да и 64Мб ОЗУ в то время хватало (особенно линуксу и KDE2), компьюетрная техника развивалась так быстро что менялась сразу вся система целиком.

Но вообще, может я и не прав был. Я тогда свято верил что Intel делает самое лучшее железо.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от wandrien

БП вроде отрабатывал штатно.

методика же какая-то должна быть, выверенная.

n_play
()

Поищи в интернете принудительное восстановление m_bios с помощью замыкания контактов при включении. Я не помню какие контакты замыкать нужно. Несколько раз помогало. А так выпаиванием и прошивкой на програматоре чаще восстанавливаю. На gigabyte матерях это частая проблема. Раз помогло удержание кнопки питания секунд 10. Нужно что бы система включилась не сама а с кнопки питания.

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Suigintou

Да, эти двое были хороши. Единственное что, 815 по памяти проигрывал ВХ’у

tiinn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.