LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от fernandos

Какой еще alert? Откуда ты взял alert в прошивке станка?

Вы думаете, популярность сабжа может сравниться с эталонной реализацией?

Что ты говоришь вообще? JS определяется не реализацией, а спецификацией. Это же не «всратый»(с) Питон.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)

Прочитал комментиарии, не понял. Вместо left-pad есть теперь строковая стандартная билиотека? Или как обычно в JS, все всё себе сами либо трэш типа left-pad?

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Браузерные движки

И какой из? Что насчет их несовместимости между собой?

в8, если конкретно.

Это ты так решил? Почему не spidermonkey или не jscore?

mimico
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Откуда ты взял alert в прошивке станка

Откуда джаваскрипт в прошивке стола? Если он туда влез (сабж — исключение), будет и алерт, и промпт.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Если он туда влез, будет и алерт, и промпт.

Почему ты врешь?

mimico
()
Ответ на: комментарий от mimico

И какой из? Что насчет их несовместимости между собой?

Так товарищ выше же написал

JS определяется не реализацией, а спецификацией

Это ты так решил? Почему не spidermonkey или не jscore?

Популярность, скорость (оба свободные решения).

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Товарищ тебе написал, что js определяется спецификацией, а не реализацией. Ты заявил обратное. Я тебя спрашиваю, на каком основании ты это заявил. И когда ты перестанешь весь тред нести лютое 4.2

mimico
()
Ответ на: комментарий от mimico

что js определяется спецификацией, а не реализацией. Ты заявил обратное

Нет, обратное заявили вы, написав

И какой из? Что насчет их несовместимости между собой?

Фраза

JS определяется не реализацией, а спецификацией

Означает, что есть спецификация, а по ней клепают движки. Тогда эти движки будут иметь сравнительно мало несовместимостей, и из этих движков я выбрал в8, поскольку он самый популярный.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Нет, обратное заявили вы, написав

Тебя тыкнуть носом в твою реплику об эталонной реализации?

я выбрал в8

Ну так нет у тебя такого права.

mimico
()
Ответ на: комментарий от mimico

Ну так нет у тебя такого права.

Ну так я же не на уровне закона выбрал. Это лишь пример реализации интерпретатора.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Или как обычно в JS, все всё себе сами либо трэш типа left-pad?

Да вот тоже не очень понятно как там жить без npm? Если просто нужно регулярками строки помесить, то берешь перл, который везде изкоробки. Если что-то посложнее, то можно и питон/руби притащить, или ту же ноду (хотя это уже совсем зашквар как по мне). А тут ни богу свечка, ни чёрту кочерга. Хотя я конечно «не читал, но осуждаю». Из-за личной неприязни к жоэс я согласен даже на луа писать. На чем угодно, только не на язычке для рисования снежинок.

bread
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Хотя бы это

>>> s = "0123456789"
>>> print(s[::2])
02468
>>> print(s[1::2])
13579

>>> s = "Hello, darling! How are you?"
>>> s[:7] + "Василий" + s[14:]
'Hello, Василий! How are you?'
menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Откуда ты взял alert в прошивке станка?

alert("Уберите руки из рабочей зоны станка");
PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

1мб и простота сборки это скорее для использования в качестве библиотеки.

Я не помню когда последний раз что то собирал. Зачем мне это?

15 Мб бинарник для скриптов никому не помешает а вот отсутствие библиотек - может.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от bread

Да всё правильно ты говоришь, без внешних либ js - 0

Python, Ruby, спроектированы для удобства работы «из коробки» с большинством типичных задач. Как пример - обработка строк, ооп, функциональщина, всё есть, пиши как хочешь. В то время как без TypeScript ни один серьёзный проект на бекенде не начинают (вот вам и нода с её v8), не удивлюсь, если v8 лет через 5 перепишут под жёстко (AOT) компилируемый TypeScript

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Где питон/руби с обработкой строк уныл, там и другие языки унылы (я не про производительность) недаром на питоне написаны лучшие (самые удобные) скрапперы/парсеры HTML

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Насколько я знаю - нельзя.

Даже для сборки контейнера приходится делать чекаут кода, npm install, npm build, npm test

Что несколько огорчает.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от menangen

не удивлюсь, если v8 лет через 5 перепишут под жёстко (AOT) компилируемый TypeScript

Ну это уж совсем хеви-метал будет. Можно и сейчас моно взять. Так то сервер чем хорош: есть выбор технологий. Нет, хотим жаваскрипт везде! При том, что даже на фронте люди ужом вертятся, чтобы с ним не связываться.

bread
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Я пока не настолько разочарован в людях

Я видел пром контроллеры на js, для старых нокиевских роботов были

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Откуда ты взял alert в прошивке станка?

Тебе смешно, а такие правда есть. При чем реально в прошивке, а не в гуе. С интерпретатором и всей фигнёй

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Если он туда влез (сабж — исключение), будет и алерт, и промпт.

Алё, алерт и промпт определены вообще в стандарте HTML5 как методы объекта Window, который является глобальным в контексте запуска скрипта в браузере: https://html.spec.whatwg.org/multipage/timers-and-user-prompts.html#dom-alert

В других окружениях ни алерта, ни промпта нет. Даже в контексте вебворкера эти методы недоступны, хотя вебворкеры работают в браузере.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Это я к тому, что если у станка достаточно памяти (и вычислительной мощности) для интерпретатора джаваскрипта, то гуй будет на нём же. А теперь назовите самый популярный фреймворк для графических приложений на джаваскрипт.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

И как связана достаточность памяти для js engine, с достаточностью памяти для layout engine в виде браузера, гений?

Ты долго будешь позориться или как?

mimico
()

Написал на нем с год назад генератор конфигов для ограничения доступа через openvpn (ccd+iptables).

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mimico

И как связана достаточность памяти для js engine, с достаточностью памяти для layout engine в виде браузера, гений?

Нежеланием нанимать отдельных разработчиков для написания интерфейса.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Нежелание нанимать новых разработчиков, материализует поддержку необходимого количества памяти в микроконтроллерах.

Я тебя услышал. Удачного лечения.

mimico
()
Ответ на: комментарий от static_lab

И для поддержки этого «неосновного функционала» они запилили полноценную гуи-библиотеку?

Видимо, да. Гугл говорит, что фотошоп написан на ассемблере (возможно), паскале и С++. Джаваскрипт же применяется в плагинах и сценариях. А тут даже есть алерт.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Вместо left-pad есть теперь строковая стандартная билиотека?

Ну как бы в браузерах методы padStart() и padEnd() поддерживаются примерно с 2017 года.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Означает, что есть спецификация, а по ней клепают движки. Тогда эти движки будут иметь сравнительно мало несовместимостей

Однако спецификация HTML переопределяет механизм обработки событий, специфицированный стандартом ECMAScript, то есть встраиваемые движки могут в своём поведении несколько отличаться от изначально браузерных движков.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Можете сделать доброе дело и отправить во все 574 использующих пакета патчи, дабы они убрали плохую зависимость.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Этот модуль встроен в ноду. И вывод там тоже есть. А про console явно сказано, что оно для отладки: The console module provides a simple debugging console that is similar to the JavaScript console mechanism provided by web browsers.

И вот alert/prompt никто встроенным реализовывать не торопится. Потому что нет требований спецификации.

static_lab ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.