LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

REDHAT end ?

 , ,


1

1

Red Hat удвоил минимальную стоимость подписки за RHEL для виртуальных машин

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=54704

Хотелось бы услышать комментарии alpha по поводу строк :

сворачивания классического CentOS программа Red Hat Developer, позволяющая бесплатно использовать RHEL в окружениях, насчитывающих до 16 виртуальных или физических систем, распространяется только на индивидуальных разработчиков, а не на предприятия. Т.е. сотрудники компании могут использовать дистрибутивы по подписке Red Hat Developer только в личных целях, но для коммерческого применения RHEL на предприятии требуется покупка лицензии.

★★★★★

Последнее исправление: mx__ (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Космонавт первый показал, что Линукс может быть не маргинальной поделкой, а красивой цельной системой с хорошими шрифтами, которую не стыдно посоветовать любому человеку.

Мы живём не в черно-белом мире, достоинства есть, но они перечеркнуты жадностью. Шрифты, да, был хороший ход, но весь вышел, а почему? Да все потому же, ибо не было проблем со шрифтами, была проблема с лицензиями, и космонавт не решает такие проблемы, он обходит или игнорирует их ради пиара, как и прочие болгеносы. Остальной дизайн у них, имхо, беспонтовый.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

жадностью

Жадностью? Космонавта? РедХат убирает бесплатные редакции, задирает цены, а жадный все равно Космонавт? Который потратил СВОИ ЛИЧНЫЕ шекели на раскрутку Убунты и Линукса в целом. То, что Каноникл мало участвует в разработке тоже вполне объяснимо: компания едва сводит концы с концами, и у нее просто нет ресурсов нанять много разработчиков. А вот жадность тех, кто зарабатывает на Убунте, но ни копейки не платит Космонавту, чтобы он мог продолжать делать Убунту – это печально. Вижу предвзятость.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Как может быть паразитом дистрибутив Линукса, который поставляет пользователей этого самого Линукса?

Очень просто. При таких ресурсах и мотивации тупо форкают дебиян, сидят на подсосе у целого сообщества и настаивают в рекламе на своей избранности, мессианстве, а на деле куча костылей, заметание всего нерешённого под ковёр, ради мигрантов с других осей, чтоб они не обсирались при виде линукса как есть.

Обрати внимание, наверное всё, что оторвано было от пуповины сообщества ради наполеоновских планов, так и не взлетело, удивительно, что снап ещё жив.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Жадностью? Космонавта?

Да, жадность бывает не только к деньгам.

РедХат убирает бесплатные редакции, задирает цены

Они продают техподдержку, ведут бизнес как хотят, какие претензии? РХЕЛ ориентирован на бизнес, что за бред про бесплатность?

А вот жадность тех, кто зарабатывает на Убунте, но ни копейки не платит Космонавту, чтобы он мог продолжать делать Убунту – это печально.

Ничего не знаю про эту драму.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Сообщество перепаковщиков дебов, рисования нескучных обоев, тем и значков? (Утрирую, конечно)

Понимаю, что-то возвращается от убутоидов в общий котёл, но что? Вот у меня отличный десктоп на линукс, все работает: ядро, системд, гном, фф, хром, флатпаки, аппимиджы, за что сказать спасибо самому передовому линуксу?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat
  1. Раньше я юзал Федору и много делал багрепортов, вносил посильный вклад, я понимал что мне это возвращается в виде КентОС. Зачем мне сейчас это делать ?
  2. После того первого заявления я попробявал поставить убунту сервер 20.04.1, инсталятор не понятно валился. Потом меня научили взять легаси, все заработало. Вот вышла 20.04.2 опять пробую, опять валится. Ежедневная сборка тоже. А легаси уже нет … Ну ладно обновлюсь с легаси, а что будет со следующем ЛТС ? Почему такое качество ?
mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

… жадность всегда побеждает

Далеко не всегда.

ещё напомнило, — «В обществе, управляемом пассивно свободными рынками и свободными выборами организованная жадность всегда наносит поражение дезорганизованной демократии». Мэтт Тайбби

kolja ★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Однако, политика Каноникл оказалась рассчитанной точно. Вместо разработки чего-то нового они много лет занимались продвижением «Linux для школьников и домохозяек». Со временем школьники и кулхацкеры отрастили волосы на ногах и пошли работать. Что они стали использовать на работе в коммерческрм секторе — понятно.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Ну, 5-7%, которые обречены использовать макос, погоды не делают.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

я понимал что мне это возвращается в виде КентОС. Зачем мне сейчас это делать ?

Фигасе ты крут, твои патчи шли в рхел, чего ещё желать? Иди туда работать!

а что будет со следующем ЛТС ? Почему такое качество ?

Потому что это жадные халявщики, а никакие не сообщество.

papin-aziat ★★★★★
()

По словам представителей Red Hat, продажа новых подписок по тарифу RH0197181 была прекращена ещё в 2015 году, но старые подписки продолжали действовать.

«‎Новость должна назваться так "Red Hat ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД удвоил минимальную стоимость подписки за RHEL для виртуальных машин"»‎
ыы@opennet.ru

atrus ★★★★★
()
Последнее исправление: atrus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

дро, системд, гном, фф, хром, флатпаки, аппимиджы, за что сказать спасибо самому передовому линуксу?

За Гном, который РХ гнобило и ухудшало

За системД которы изобрели назло

За флатпак который изобрели по той-же причине.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

А сори, я тут хватанул лишнего, не сообразил, да, ты гонишь про «на зло».

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

чтобы «старая» 10-гигабитная сетевуха завелась

Тоже как-то удивился, что ежели восьмую центось накатывать на старый комп то уже всё, подавай новую сетевуху.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kolja

это human nature. без всяких умных тайбби понятно.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

Это уже всем очевидно, даже Микрософту (он первый это и понял). «Бесплатные» юзеры – это не недополученная прибыль, а инвестиции в будущее. Но корпоративным дедам с мировоззрением из прошлого века этого не понять.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

После 7 центоса весь voip сказал короткое матерное слово и вместе с разработчиками софта дружно укатился на дебиан. Пилят всё именно под него, доки и выявление корявостей тоже там. Остальное по остаточному принципу «нет, мы не запрещаем вам пытаться собирать наш софт под редхатом, но вы ССЗБ тогда».

Поюзал Buster - блин, а приятно. Удивляет конечно почему по умолчанию нет traceroute и телнета, но то такое. Мне понравилось.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

traceroute вроде в кенте по умолчанию тоже нет. Нужно ставить net-utils. Но telnet точно тоже нет.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mx__

Где-то точно было по умолчанию. Нельзя блин при установке галочку сделать «netadmin tools», чтобы сразу tshark, mc, traceroute, telnet, vim.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

«Компания Canonical запустила кампанию по продвижению Ubuntu в качестве замены CentOS на серверах» - тут я сразу твои комменты и вспомнил)

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=54722

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Самое плачевное в этом всем что по сути они нанесли вред всему миру Линукса (я про Шапку), хз понимают они это или нет.

Теперь многие просто перестанут вкладываться, прогнозировать и т .д. в мир Линукса тыча пальцем в то что сделал Шапка, производству нужна стабильность.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mx__

да не, большой трагедии не случилось. индустрия никогда не работала по идеальному плану. она всегда работала, как системы от майкрософта. с приколами. каждый какие-то свои интересы преследует.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Теперь многие просто перестанут вкладываться, прогнозировать и т .д. в мир Линукса тыча пальцем в то что сделал Шапка, производству нужна стабильность.

И вместо Линукса переедут на Микрософт Виндовс. Ну конечно.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Самое плачевное в этом всем что по сути они нанесли вред всему миру Линукса (я про Шапку), хз понимают они это или нет.

Та, хосспади… Шапкины деньги и сотрудники плавно перетекут к конкурентам, усилив их.

mv ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.