LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Греется симистор, куда копать?

 , ,


0

2

Наколхозил схему управления нагрузкой на BTA16. При небольших токах (примерно до 5А) нагрев не заметен даже без радиатора, но при подключении нагрузки порядка 10А (чайник, утюг) симистор начинает сильно греться. Прикручен радиатор, но тем не менее за минуту доходит наверное до 60 градусов (измерял методом светоча).

Подозреваю что есть косяки с номиналами резюков, от чего симистор имеет неоптимальный режим работы (например оптосимистор открывается с задержкой), но гайд что и где замерять/фиксить не гуглится.

Схема

★★★★★

Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)

китайцы оч любят подделывать силовые компоненты

n_play
()

Взять симистор помощнее. Взять радиатор побольше. Намазать термопасту.

Harald ★★★★★
()

Подозреваю что есть косяки с номиналами резюков, от чего симистор имеет неоптимальный режим работы (например оптосимистор открывается с задержкой), но гайд что и где замерять/фиксить не гуглится.

Осциллографом, как ещё. Нагрузка как должна регулироваться, отключением-включением при пересечении нуля?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Осциллографом, как ещё.

Нету.

ну и принципиальную схему мы как, через либастрал видеть будем

А принципиальная схема принципиальна? Могу нарисовать.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика

Почитай даташит там есть стандарт схемы включения + температурные режииы

Jopich1
()

У него допустимая рассеиваемая мощность без радиатора 1Ватт (пишу по памяти), т.е. при прямом падении напряжения на нем 0.7-1.0в макс ток (без радиатора) около 1А.

futurama ★★★★★
()
Последнее исправление: futurama (всего исправлений: 1)

У симисторов падение напряжения немаленькое около 1В, так что будет греться при мало-мальски приличном токе по-любому. При 10А тебе надо рассеять 10Вт. Радиатор твой явно маловат.

Так, вообще нынче модно MOSFET-реле использовать вместо симисторов, у них падение напряжения на порядок меньше, соответственно и греются меньше.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

У тебя что, её не было изначально? o_O

Валяется где-то в блокнотике, восстановил по тому что напаяно. В номиналах резюков не 100% уверен, там долбанная цветовая маркировка, но вроде похоже на правду.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

У меня автоматы на 25 будут

характеристику срабатывания автоматов, не видел?

номинальный ток они держать сколь угодно долго без срабатывания впринципе.

n_play
()

Взято отсюда https://elektrolife.ru/elektroshemy/simistornaja-optopara-upravlenie-simistorom/

Так, если на симистор ВТА41 посадить радиатор 14х14 мм и нагрузку в 1 кВт, симистор долго не протянет, температура будет обжигающей. При размере радиатора 60х66 мм (что в 20 раз больше) — температура уже 60 градусов и он сможет обеспечить стабильную работу симистора в вентилируемом корпусе.

видимо радиатор побольше надо, ну и про резисторы там есть

superuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Не факт, может там внутри мост диодный с одним мосфетом для дешевизны, а то и вовсе симистор.

Вот например, гарантированно MOSFET - Panasonic AQZ206G2 В даташите схема внутренностей есть.

Есть и китайщина недорогая, кстати, только искать тщательно надо.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Но у него ток 1А, это я и так уже могу. А у тех что по чипидипу гуглятся по нужным параметрам цены прямо конские.

А если я вместо реле просто мосфет транзистор запилю? Оно же должно работать?

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

Так что покупать если характеристики не совпадают с заявленными?

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Ну в гугле набери MOSFET AC solid state relay - там куча примеров. Два транзистора и немного рассыпухи.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

просто пробни более мощный.

А смысл? У более мощного то же самое падение напряжения и соответственно такая же выделяемая мощность которую куда-то надо деть.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

На опыте говорю, что 16 амперные вааще говно, не годятся для больше 1КВТ нагрузок. 25-ка кое-как 2 КВТ вывозит без особого нагрева, падение там 0.3-0.4в, радиатор использую пиленный от БП компа, он минимальный. BTA-16 греются от такой же нагрузки как не в себя.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Если занимаешься с техникой то строго запомни правила: выбирай всё минимум в 2 раза с запасом по мощности(это я про бюджетный сектор)

Хотя недавно обратились с ремонтом трёхфазного стабилизатора с двойным преобразованием на 15КВТ, стоит новый такой за сотку. Так там та же болезнь, IGBT ключи с номиналами по току на пределе. Когда нагружали на 3-5КВТ оно ещё жило, а как нагрузили водонагревателем на 12КВТ, так неделю не прожил.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

какие-то ненужные усложнения, ставишь три ТЭНа, и каждый своей фазой греется, в чём проблема :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Придурковатый производитель сделал всё на нём через общую нулевую точку. И при 160в в сети электроника перестаёт работать, всё отключается.

burato ★★★★★
()

А вот этот твой STM32, он коммутируемое напряжение измеряет и переключает в момент пересечения нуля или просто в рандомное время включает-выключает?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Мой стм32 делает только вкл/выкл, такое важное занятие как отслеживание перехода через ноль я решил не доверять своим кривым рукам и делегировал оптосимистору.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

К 2м соседним стрелочкам справа, либо 2 верхние либо 2 нижние, оставшиеся в сеть.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)

Если бы симистор открывался с задержкой он бы грелся даже меньше. К тому же с твоим драйвером этого не будет.

Открываться не полностью симистор не может, это не транзистор. Поэтому надо просто улучшать охлаждение.

James_Holden ★★★
()
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от James_Holden

Если бы симистор открывался с задержкой он бы грелся даде меньше.

В смысле т.к. время протекания тока по нему меньше? Хм и действительно.

Открываться не полностью симистор не может

Это понятно, но у него же всё равно не прямой угол на ВАХ.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Он лавинно открывается до конца, либо не открывается. Там же лавинообразный процесс. Вряд ли ты попадаешь на ту грань, где он приоткрывается но не до конца, это не реально.

Просто твой радиатор для такого тока это смех. Для мосфета это одно, а у симистора же ток через два pn перехода течет, он греется хорошо так поэтому.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Просто твой радиатор для такого тока это смех.

Та я на площади этого радиатора всю остальную схему могу разместить. Как то жирно одной мелкой деталюхе занимать столько места.

Уже купил пару мопов буду экспериментировать.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Как то жирно одной мелкой деталюхе занимать столько места.

А в объеме радиатора проца x86_64 можно разместить сотню чипов проца. Что сделать, против физики не попрешь.

James_Holden ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.