LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[СПВ] Греется ноутбук

 


0

1

Объясните пожалуйста, есть машина HP ProBook 4710s, при включении он температуру на матплате поднимает с 45 градусов до 65 за 15 минут, а если запустить игру трёхмерную какую нить он через 20 минут вообще выключается (я так понимаю от перегрева). Дно вообще обжигает руку. Пытался разобрать (подумал что пыль), к соплам которые выдувают не подлезешь. Что такое? Из-за жары и влажности сходит с ума? Или в сервис вести на продувку?

★★

Думаю это правильное его поведение. (не спец, но вот так вот чувствую)

nutz ★★
()

Это болезнь современных ноутов с дискретными видяхами. Купи баллончик со сжатым воздухом и попробуй продуть в направлении обратном воздушному потоку системы охлаждения.

в принципе, и с чистым радиатором оно способно перегреваться - тогда только менять термопасту (и не факт, что поможет), или охлаждающую подставку.

конечно, это все при условии что сам вентилятор не накрылся, и ты не перекрываешь входные отверстия вентиляции %)

geek ★★★
()

В сервис. Радиатор, поди, отвалился.

Deleted
()

Думаю, хреновое просто охлаждение. Если отвалилось бы охлаждение, то он бы вырубился ещё не загрузившись. Если запылился, то просто попытайся продуть, если прёт пыль, то возможно и в ней дело. Но такого жёсткого запыления не видел, чтобы мешало жёстко охлаждению.

Короче, я бы требовал возврата денег, если новый.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

Ноутбук не новый, где то 10 месяцев, я читал в сети что пылью уже могут забиться, я его разобрал до лопастей кулера (до сопл добраться нельзя без лома и какой то матери), пылесосом там попробовал пошуметь. Теперь ноутбук не пезагружается после 20 минут в Бёрнаут Парадайз, температура на матухе 66 щаз (час играл), на проце 45, это нормально?

s0n1k ★★
() автор топика

к советам о продуве советую еще разобрать и прочистить радиатор, пыль там может превратиться в губку и просто так не выдуваться. ну и термопасту смени, да

насчет того, что не подлезешь - посмотри, не прилип ли радиатор к процу, у меня однажды так было - высохшая термопаста послужила клеем

derlafff ★★★★★
()

а сервисом как? принёс туда ноутбук, чо ещё к нему? сколько у себя держат? берут ли деньги?

s0n1k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

ну спасибо, значит не буду отдавать в сервис и покупать подставку

s0n1k ★★
() автор топика

Только вчера была такая же проблема, внезапно перестал крутится вентилятор.

Разобрал, почистил от пыли — заработал.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

ну у меня еще снизу панели снимаются, и еще можно полностью ноутбук разобрать.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

> по поводу того что не подлезешь - там над соплами «щит» стоит, страшно его отдирать.

На ноуты HP обычно можно найти в сети Service Manual, в котором подробно объясняют, как их разбирать.

tailgunner ★★★★★
()

Почему-то никто не посоветовал заменить термопасту. У меня была такая же проблема, очень сильно грелся ноут, выключался постоянно. Дошло даже до того, что игр не надо запускать, проходит минут 10- вырубается. Я тоже сначала кинулся покупать охлаждающую подставку, но она не помогла. Тогда я взял собрал волю в кулак, купил термопасту обычную, КПТ-8. Далее, следуя указаниям, изложенным по сему адресу- http://acerfans.ru/faq/43-zamena-termopasty-v-noutbuke.html , я скрепя сердце отвинит все что надо, заменил термопасту. Проблема решилась. Ужасно боялся, что чего-то сломаю, или вообще комп у меня сгорит. Но все пучком! Конечно, про гарантию можно забыть, но я ей за 2 года как-то и не пользовался. Так что решай, или отдавай в сервис, где с тебя сдерут денег, либо попытайся сам:) Желаю удачи!

BlacKeeper
()

На ноутбуке венда или Linux? Надо помнить, что в Linux обе видяхи по-умолчанию работают одновременно и одну из них отключать надо специально. Вдвоём они жарят как батареи отопления поздней весной.

karbofos
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.