LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ЛОРовец, а ты держишь в своём жилище запас воды?

 


0

1

На случай внезапных непредвиденных ситуаций? Вроде ядерной войны . Или аварии водопровода и связанного с ней отключения для ремонта.

Гнулинукс тут при том, что пингвин - жывотное водной среды, питающееся рыбой.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Harald

за много лет в самых разных городах я видел больше сотни раз отключение воды, больше сотни раз отключение электричества и только один раз эти вещи совпали

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Зато в столицах есть метро, в нём можно спрятаться

Все не спрячутся и его тоже могут разбомбить (по крайней мере многие участки не глубокого залегания).

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ну как бы глобальная эпидемия - не что-то принципиально невозможное и не случавшееся раньше

Я знаю, это просто прикололся насчёт картинки. Редкий случай, когда жопоголики оказываются правы (судя по всему, это был 2014 год, «крымнаш», первые санкции, «отвал» рубля, все дела – прелюдия, и дай бог, чтобы оно к 2045 закончилось), и мир превращается в одну сплошную трагикомедию.

Правда, это уже больше на постапокалипсис похоже – всюду зомби безмасочные прут, чуть ли не в лицо кашляют, приходится по сугробам по колено в снегу идти, лишь бы подальше от несознательных граждан.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

видел больше сотни раз отключение воды, больше сотни раз отключение электричества

Думаю, это были либо плановые мероприятия, либо что-то очень локальное.

Почти в самом начале 2018 года у нас в Казани была крупная авария с электроснабжением. Отключился свет как минимум в одном районе. Пережидать было очень стрёмно, потому что батареи отопления начали остывать, уже через час после отключения. Напор воды в кране тоже быстро снизился. Всего света не было только два с половиной часа, а водоснабжение уже задело.

Если электричества не станет перманентно, водоснабжение не продержится и пары дней. А потом воды в кранах не станет вообще.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Отключение электричества может привести к остановке насосов водонапорных станций и отключению воды.

В точку. Три года назад у нас как раз такое и произошло. Отключение не было долгим, даже двух с половиной часов хватило, чтобы напор просел в несколько раз. Не думаю, что водонапорных башен хватило бы больше, чем на пару дней.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Хотите пережить ядерную войну - живите на равнинах в нахрен ненужных странах в глубине центральной Африки, типа Конго. Потом уже поработите весь оставшийся мир. В остальном и семью жалко да и себя.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Перманентно можно бояться падения астероида, рождения вулкана под домом, града с арбуз, появления черной нанодыры перед носом. А вероятность отключения всего на порядки меньше отключения чего-то по отдельности. Когда человек готовится к чему-то вероятному - это предусмотрительность. А когда ко всему маловероятному - это психоз.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Когда человек готовится к чему-то вероятному - это предусмотрительность. А когда ко всему маловероятному - это психоз.

К какой категории стоит относить «неверных ментов, жаждущих меня посадить ни за что»?

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вообще-то, это обязательно случится. Во всяком случае, вулканы регулярно коптят.
В прошлый раз несколько лет назад вся гражданская авиация в Европе не летела. В 17-18-м веке емнип тоже голод и мор случился по вине вулкана. Это регулярно происходит.

Простое оледенение и падение пары ЛЭП Владивостока этой зимой вызвало 4 дня без света и почти без воды, без интернета. Одно радио на батарейках. Генератор еще. Сразу лезут в голову мысли, типа, а как же капитализм, работа, налоги, зарабатывание денег? Если всё в оффлайн.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от vaddd

Не призываю делать запасы на случай катастрофы. Наоборот, рассказываю, как мы зависим от коммунальных услуг. Нам нужно постоянное снабжение, и никакие запасы его не заменят.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

«Неверным ментам» не важно, чем нужный человек увлекается. Статистику надо закрывать, вот это важно, да.

У нас так в области в 2007 двух студентов пытали, выбивая признание. Только в 2012 вышли.

Korchevatel ★★★★★
()
Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от novus

Вообще-то, это обязательно случится.

Мы все обязательно умрем. И солнце обязательно взорвется. Вы хотите обсудить вероятность?

В прошлый раз несколько лет назад вся гражданская авиация в Европе не летела.

Она не летает гораздо чаще. Я как-то пять лет подряд в декабре должен был летать из первопрестольной на украину. И все пять лет я сидел в аэропорту от полудня до двух.

Простое оледенение Владивостока этой зимой вызвало 4 дня без света и почти без воды, без интернета. Одно радио на батарейках.

Если вы живете у подножия Эйяфлайокудля - мы будем вести отдельный разговор о вашей личной вероятности попадания под извержение. А если вы живете в среднестатистическом городе - веротяность что у вас надолго пропадет все коммунальное - близка к нулю и нензначительно отличается от появления вулкана во дворе.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Не знаю, как сейчас, а после войны, мать рассказала, были сделаны госрезервы, это иногда помогает.
Во Владивостоке 4 дня без света помогли пережить запас газа, газовая печка (только не то говно катайское, а нормальная туристская версия), свечи, радио, солнечная панелька для зарядки телефона, спички, запасы. Воду грел и себе и соседям.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Перманентное снабжение нам вовсе не надо. Отсутствия воды или электричества в течение нескольких часов половина людей вообще не замечает

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

«Неверным ментам» не важно, чем нужный человек увлекается

Если вы увлекаетесь развешиванием антиправительственных листовок или разносом закладок по заявкам, то вероятность что вами заинтересуются и будут пытать - на многие порядки выше, чем если вы ведете образ жизни добропорядочного ботана

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Скажите это Дмитрию Богатову, которого хотели за экстремизм посадить из-за «левого» сообщения, ушедшего через его «тор-ноду».

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Мы все обязательно умрем.

Аналогии не уместны. БП происходит регулярно со мной. То цунами, то блэкоут, то вулканы. Вероятность не знаю, а частота - 1 БП раз в несколько лет.

Она не летает гораздо чаще.

А будет не летать гораздо дольше.

А если вы живете в среднестатистическом городе - веротяность что у вас надолго пропадет все коммунальное - близка к нулю

В этом и проблема, что так думают.
Когда рванёт, а рванёт обязательно, то хомячки в мегаполисе сдохнут в одночасье.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Запросто. Человек, держащий в РФ выходную ноду просто обязан иметь запас воды, электричества и стальной сфинктер. Закладки разносить и то безопаснее

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от novus

Аналогии не уместны. БП происходит регулярно со мной. То цунами, то блэкоут, то вулканы. Вероятность не знаю, а частота - 1 БП раз в несколько лет.

Когда вы последний раз попадали под цунами и когда под извержение?

А будет не летать гораздо дольше.

А когда все умрут - то и вообще не будет. Давайте лететь впрок.

Когда рванёт, а рванёт обязательно, то хомячки в мегаполисе сдохнут в одночасье.

Через час после отключения воды и электричества? Какие избалованные хомячки

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

посадить из-за «левого» сообщения, ушедшего через его «тор-ноду».

А не надо использовать сомнительный софт такой как Тор и торренты. Если используете, будьте готовы что за вами придут.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Когда вы последний раз попадали под цунами и когда под извержение?

Почти каждый год цунами или просто большая волна, я живу на берегу океана.

Не извержение, а их последствия - запрет полётов - вот, несколько лет назад.

Какие избалованные хомячки

А то. Они думают, что картошка - это только блюдо в KFC. Не знают ничего. Чем совершеннее технологическая цивилизация, тем тупее народ, оказывается. Один большой останов банкинга и и т.п. - и всё, им конец всем.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от novus

Почти каждый год цунами или просто большая волна, я живу на берегу океана.

А среднестатистическому человеку плевать на цунами. Впрочем и вам тоже. Вы их по слухам боитесь, но ни разу в жизни в них даже ножку не намочили.

Чем совершеннее технологическая цивилизация, тем тупее народ, оказывается. Один большой останов банкинга и и т.п. - и всё, им конец всем.

Давайте набанкуемся впрок

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Никто не боится. Вы не боитесь, потому что об этом не хотите думать, а я не боюсь, потому что регулярно практикуюсь в этом.

Но факт остаётся фактом раз в некоторый срок происходит существенное извержение. Людям пока просто везёт.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от novus

Один большой останов банкинга и и т.п. - и всё, им конец всем.

В Японии в ходу наличность и есть бумажные банковские книжки с историей транзакций. Видел как в магазинах не принимали оплату не наличностью потому что «ввиду системной ошибки электронные платежи не принимаются» (распечатано на бумаге и приклеено к приёмнику карт/QR-кодов). Посетители всё равно были и не мало.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от novus

Никто не боится. Вы не боитесь, потому что об этом не хотите думать

Это называется «психическое здоровье»

а не боюсь, потому что регулярно практикуюсь в этом.

Купаетесь в цунами и стоите под извержением? Кто бы мог подумать.

Но факт остаётся фактом раз в некоторый срок происходит существенное извержение. Людям пока просто везёт.

Оцените вероятность попадания под извержение вулкана жителя РФ. Обозначьте примерно границу, после которой страх перед цунами и извержением должен вызывать визит к психиатру

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от X512

Японцы подготовлены, а что будут делать европейцы с их желанием избавиться от наличности вообще? А что будут делать люди, когда вулкан выбросит не просто пепел, а сероводород и другие газы на весь континент?
Будут помирать на ходу.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Сомнительное, но скорее психологически.

С медицинской точки зрения она там чистая (насколько чистая в водопроводе), если конечно каких-то освежителей-дезодорантов не вставлять.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novus

а что будут делать европейцы, когда прилетит большое блюдце с планеты Нибиру и призовет всех жителей в обязательном порядке на защиту рубежей, как граждан околонибируянского пространства по факту рождения с соотвествующей воинской повиностью? Вы готовитесь к этому? Нет? А почему?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вероятность? Хех. Да, вероятность околонулевая (на самом деле нет, ибо такие большие извержения происходят раз в несколько сот лет), а факт, тем не менее, случится. В этом и проблема.

купаетесь в цунами и стоите под извержением? Кто бы мог подумать.

Вы купаетесь, я просто встречаюсь.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Нибуру не знаю, а вулканический выброс газа - регулярное явление.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы готовитесь к этому? Нет? А почему?

Потому что таких случаев пока не зарегистрировано. А отключения воды/электричества/газа, землетрясения/наводнения/бомбардировки бывают регулярно.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novus

а факт, тем не менее, случится

а вы успеете?

Вы купаетесь, я просто встречаюсь.

разговариваете?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от X512

а вы держите дома надувную лодку, противочумной комплект, противогаз, препарат для ускоренного прерывания беременности?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Нет. Да и в месте где я живу маловероятны наводнения и нет вредных химических производств поблизости.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Так вам же и говорят, что вероятность почти нуль, и все расслабились, а вероятность не просто не нуль, а факт будет обязательно. И даже в близкой исторической перспективе.

Короче, живые позавидуют мёртвым.

novus
()
Ответ на: комментарий от novus

Так вам же и говорят, что вероятность почти нуль, и все расслабились, а вероятность не просто не нуль, а факт будет обязательно. И даже в близкой исторической перспективе.

Несомненно. А что произойдет первым - вы сначала помрете, а потом утонете в обязательном цунамии или наоборот?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

С учётом, что у меня цунами уже было, то утону я, значит, позже. Однако, мне странно смотреть на явную беспечность. Понимаю, что эта цивилизация не надолго.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от novus

вы должны надеяться на следующее цунами. на вас лежит священная обязанность своим примером предупредить беспечное человечество о грозящей неминуемой беде.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Отнюдь.
Однако, навыки плавания, борьбы, походов, дайвинга, стрельбы, собирания дикоросов, равно как и свои запасы регулярно пригождаются.
Конкретно, вот, этой зимой. Если б не запас газа, то сидели б без горячей еды 4 дня или того хуже кормились бы за счёт государства.

Констатация факта.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от X512

Во время ковид, очевидно, плохо. Я что должен стоять в очереди за похлёбкой, чтоб вместе с похлёбкой принести вирус домой? А потом, что я буду у других забирать еду, когда могу сам прокормиться. Пусть кормятся немощные и наивные.

Есть такая басня в тему. Стрекоза и муравей. :-)

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от novus

Похоже, вы не реже чем раз в 4 дня плаваете за горячей едой и добываете ее в борьбе и со стрельбой. Разве можно настолько не хотеть получать тарелку от государства? Если вы не будете его, государство регулярно напрягать заботой о себе, то оно не будет вас защищать и от неминуемых извережений. Вот меня, например, государство надежно зашитило от всех цунами, в которых барахтались вы, всеми брошеный и позабытый.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

вы не реже чем раз в 4 дня плаваете за горячей едой

Хосспади, вы мыслите среднестатистическими категориями на маргинальном сайте!
Я плаваю в море в декабре за морепродуктами. Не в этом году, но по прошлым годам в феврале начинал «купальный» сезон.

Летом и не только стреляю рыбу из подводного ружья.

Я за эффективное государство, но на него надейся, а сам не плошай.

Государство надежно зашитило от всех цунами

И это симптом болезни этой цивилизации. Самонадеянность. Человеку говорят, что БП регулярны и неизбежны, а он - что они маловероятны. Ну, естественно.
Ждём.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от novus

Я плаваю в море в декабре за морепродуктами

А я хожу на рынок и в супермаркет в январе. А иногда и в феврале. Подозреваю, что я круче.

Летом и не только стреляю рыбу из подводного ружья

Вы садист? Продолжайте, раз уж начали. Вы ее потрошите, возможно даже живьем. А потом всячески измываетесь над останками. Мне стыдно за вас. И страшно.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я тоже хожу на рынок за овощами и зеленью и в супермаркет за крупами.
А что вы будете делать, если рынок закроют? Запасы есть? Сможете весной отыскать зелень в лесу и заготовить впрок? Черемшу, лук одноцветковый, лук спиральный и т.п.? Грибы, орехи, ягоды, коренья знаете?
Или картошка фри - это предел?

И страшно.

А мне нет :-)

В городе, да, страшновато бывает, если честно.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от novus

А что вы будете делать, если рынок закроют? Запасы есть?

буду запасы есть

Сможете весной отыскать зелень в лесу и заготовить впрок? Черемшу, лук одноцветковый, лук спиральный и т.п.? Грибы, орехи, ягоды, коренья знаете?

Какой еще лес после цунами? Какая зелень после извержения?

И страшно.

А мне нет :-)

Я не удивлен. Вы рыбный чикатило.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

буду запасы есть

Ну, слава богу

Какой еще лес после цунами?

Цунами - это не армагеддон. Это просто большая плоская волна, опасная только в низинах.

Какая зелень после извержения?

Локальные извержения не очень страшны, да и глобальные последствия длятся обычно несколько лет. Из городов придётся уйти, да.

Вы рыбный чикатило.

От трупоеда слышу :-) На самом деле, вы способствуете тому, что бедных птенцов забивают миллиардами на птицефабриках, и весь этот геноцид - из-за и для вас. Охотники же и рыбаки берут из природы только необходимое, бережно относятся к ресурсу, ибо знают, природа - их кормилица.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.