LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Принтер


0

0

Понадобилось таки купить принтер домой. До этого перед проблемой выбора принтера никогда не стоял, так что в данной области совершенно не ориентируюсь.

Хотелось бы какой-нить цветной струйник в районе 1500-3000 руб. Что посоветуете?

Принтер нужен, чтобы печатать рефераты/шпорки/прочую_хрень а также цифровые фото.

Или, может, лучше обойтись без печати фото и купить ч/б лазерник? Реально ли купить нормальный ч/б лазерник в указанном ценовом диапазоне?

Что в итоге дешевле - краска или тонер?

Короче, хотелось бы услышать любые советы по выбору сабжа. Заранее благодарен.

★★★★

Ответ на: комментарий от azaurus

Как мне говорили, СНЧП стоит ставить при печати порядка двадцати отпечатков в день :) . У меня просто перезаправляемые картрижди, при цене 300р на оригинальный, в бутылочке за 200 пять заправок.

Главный косяк струйников - надо все время печатать (хотя-бы раз в неделю). Оставишь на месяц - засохнут головки и выбросишь.

sin_a ★★★★★
()

Нормальный фотопринтер ты за эти деньги не купишь, дешевые лазерники тоже стоят чуть дороже.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Главный косяк струйников - надо все время печатать (хотя-бы раз в неделю). Оставишь на месяц - засохнут головки и выбросишь.

Хм. Значит, м.б. стоит всё-таки посмотреть в сторону ч/б лазерников?

Раз в неделю чё-нить печатать может и не потребоваться...

Ramen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dn2010

>Нормальный фотопринтер ты за эти деньги не купишь, дешевые лазерники тоже стоят чуть дороже.

Чуть дороже - это на сколько? +Хотелось бы конкретные модели...

Ramen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dn2010

>>Или, может, лучше обойтись без печати фото и купить ч/б лазерник?

ИМХО - да.

Фотки кстати можно ЧБ печатать. Очень ничего получается.

Тонер сильно дешевле картриджей.

У HP можно не беспокоиться о головках - они встроены в картридж - но потому картриджи и дорогие.

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

> Нормальный фотопринтер ты за эти деньги не купишь,

Эпсон С67 - более чем прилично

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> Раз в неделю чё-нить печатать может и не потребоваться...

При использовании заправляемых картриджей (а причин использовать оригинальные я не вижу) печать достаточно дешева, что можно позволить себе печатать всякую фигню, баловаться, радовать близких.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от azaurus

>на струйник рекомендую ставить СНПЧ - экономит бапки

>rdm-print.ru

А шо це - вкратце описать можно?

З.Ы. что-то сайт доверия не внушает :)

Ramen ★★★★
() автор топика

ИМХО если печать в цвете не сильно нужна - лучше брать лазерник. Для печати документов он подходит лучше (меньше цена страницы, выше качество и скорость). Плюс ещё можно использовать для таких нестандартных целей как изготовление печатных плат :)

По поводу выбора конкретной модели - сходи на linuxprinting.org

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Система непрерывной подачи чернил. Имеет смысл в фотолабе, дома проще перезаправляемые картриджи.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slav

>Плюс ещё можно использовать для таких нестандартных целей как изготовление печатных плат :)

Это каким макаром? о_О

>По поводу выбора конкретной модели - сходи на linuxprinting.org

linuxprinting.org - это, несомненно, хорошо, но конкретные рекомендации всё же лучше.

Ramen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

У меня С67, как говорил, запечатал "из коробки". Кеноны не рекомендуют и лексмарки. Про hp говорят работают, но эпсоны - типа как родились здесь.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Главный косяк струйников - надо все время печатать (хотя-бы раз в неделю). Оставишь на месяц - засохнут головки и выбросишь.

Ага-ага, у меня так несколько принтеров со временем пришло в полную негодность (все Epson).

Фотографии на струйном принтере - yuck, проще сходить в фотолабораторию, сейчас с цифровых носителей на каждом углу печатают, получится дешевле и качественней.

Epson C67 у меня на Linux печатал из коробки.

Sphinx ★★☆☆
()

> Что в итоге дешевле - краска или тонер?

Конечно тонер. Конечно струйник. Фотопринтера требуют ежедневный уход, а прийти с флэшкой в фотосалон - проще простого, да и скорость печати лазерника - несравнимо больше, что для доков/заметок/книг - весьма удобно.

Кстати сняв пленку с катриджа для струйника - его надо юзать почаще и до конца, засохнет - либо в мусор либо свистопляска с "отквасками" и потом траходром со шприцами - вам оно надо ?

iBliss
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Главный косяк струйников - надо все время печатать (хотя-бы раз в неделю). Оставишь на месяц - засохнут головки и выбросишь.

Странно, у меня CX3200 (мультик на основе C62) уже три года, иногда месяцами не печатаю, все OK...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>Конечно тонер. Конечно струйник.

O_o

>прийти с флэшкой в фотосалон - проще простого

Угу, только фотосалон, печатающий качественные фото, ещё поискать надо. В этом легко убедиться: присобачиваешь в гимпе к фоте, которую собираешься печатать, где-нить сбоку спектр, а потом смотришь на распечатке на цвета... :)

Ramen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

>>Конечно тонер. Конечно струйник.

>O_o

Ух ё! Вот я погнал.... (блин, пора в отпуск)

Лазерник конечно...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> уже три года, иногда месяцами не печатаю, все OK...

Мне объясняли, что у старых принтеров сопла были больше.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Странно, у меня CX3200

Видать резинка хорошая (которая дюзы закрывает), вот с HP - это Ж! Дома стоял - вечно где-то ванночка валяется и кругом разноцветные салфетки. Вилы было когда засыхают синий и зеленый и салфетка тянет только красный - как будто на столе труп расчленяли...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Мне объясняли, что у старых принтеров сопла были больше.

Может быть, но еще 2000м уже советовали не бери HP - катриджи прийдется вырабатывать быстро и до-конца, рекомендовали кэноны и эпсоны. У кэнона который сватали (модель не помню) вообще не было катриджа - была головка и сменные пакеты с чернилами но цена меня вообще не воткнула, от и трахалсо с HP пока он концы не отдал...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Кэноны под линуксом, говорят, или не работают или работают через не сказать что.

Не знаю. Больше я на локальных принтерах не печатал :(

iBliss
()
Ответ на: комментарий от aspell

HP Deskjet 5943 - работает супер, не сохнет, под Linux есть отличные утилиты - hp-toolbox(уровень чернил, прочистка, колибровка головки и т.д.)

Ian ★★
()
Ответ на: комментарий от Ian

Не бери струйник, они остой поганый. Особенно за 1500-3000

anonymous
()

Для фоток нужен хороший струйник. Хороший. На котором печатать "прочую" хрень накладно выйдет. Так что если фотки с "сто-мегапукселей-в-спичечном-коробке-плюс-стократный-цыфровой-зум" да ещё и в "самом-популярном-размере-(лидер-продаж)-10x15" - проще отдавать в лабу. Всё равно там портить нечего. А купить лучше лазерник.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aspell

>CANON PIXMA IP1500 стоит. В Ляпихе пашет, все ОК, драва на сайте производителя.

+1

дешевый принтер(50$), дешевые картриджи, качество конечно не супер, но меня устраивает

у меня уже второй такой(первый продал по причине переезда - проработал безглючно больше года ;)

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Главный косяк струйников - надо все время печатать (хотя-бы раз в неделю)

использовать надо оригинальные картриджи, а не "маде ин подвал" - тогда и сохнуть не будут "за месяц".

> при цене 300р на оригинальный, в бутылочке за 200 пять заправок

а оригинальные чернила на много порядков получше будут, чем вся эта муть "за 200 рэ".

Tier
()

а про МФУ что-нибудь хорошее скажите. сканировать+печатать картинки всякие - жена докопалась :( . для текстов есть лазерник.

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>>Плюс ещё можно использовать для таких нестандартных целей как изготовление печатных плат :)

> Это каким макаром? о_О

Печатается на лазерном принтере разводка печатной платы (зеркально отражённая) на бумаге от глянцевого журнала, затем кладётся на фольгированый текстолит, проглаживается утюгом чтобы тонер хорошо прилип к фольге, затем бумага отмачивается в воде и осторожно удаляется, тонер остаётся на фольге. Затем плата травится в хлорном железе обычным способом. Немного потренировавшись, таким образом можно делать платы с шириной дорожек ~0.2-0.5мм, знакомый говорил что у него и 0.1мм получалось... Некоторые умельцы утверждали что им удавалось переделать лазерный принтер так, чтобы он печатал напрямую на текстолит (но это уже ИМХО издевательство над принтером).

Подробное описание метода можно найти погуглив на тему "лазерный принтер утюг"

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от Tier

>> при цене 300р на оригинальный, в бутылочке за 200 пять заправок

> а оригинальные чернила на много порядков получше будут, чем вся эта муть "за 200 рэ".

Может эти чернила (пигментные а не водяные, кстати, водяные вообще копейки стоят) и не позолоченные из бескислородной меди, но печатают вполне пристойно (по моим, конечно, меркам).

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Может эти чернила (пигментные а не водяные, кстати, водяные вообще копейки стоят) и не позолоченные из бескислородной меди, но печатают вполне пристойно (по моим, конечно, меркам).

дело не в том как они печатают, а в том, что они могут голову принтеру убить; голова - половина цены принтера ;)

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

Да, продавец рассказывал вообще какие-то ужасы, что может вообще протечь, чернила выльются в принтер и дальше и все зальют, и что вообще все сломается. Но по моему он перестраховывался :)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mic

>а про МФУ что-нибудь хорошее скажите. сканировать+печатать картинки всякие - жена докопалась :( . для текстов есть лазерник.

Ну у меня Epson Stylus CX-3200 уже три года - мне нравится. Возьми что-то более новой модели. http://www.epson.ru/products/multifunctiondevice/default.asp

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот с хепешками не сталкивался - только с лазерниками. Может про них еще кто скажет?

anonymous
()

Если остановишься на лазернике --- то за такую цену Samsung ML 1615 или Xerox Phaser 3122 (вроде одинаковые принтеры). Если хочешь HP --- лучше 1160/1320, но они слишком дорогие.

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mic

>а _всё_ ли у них работает под линуксом? особенно сканер?

ВСЕ работает.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.