LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор одноразового мака (аймак или макбук) на пару тройку задач и пара вопросов по кодингу

 , ,


0

1

Не знаю, как назвать тему, чтобы отразить правильно суть.

Есть задача: в дополнение к разрабатываемому мной серверу (трем серверам, если точно) нужно будет сделать приложения для андроида и для iOS. Суть приложений проста как валенок, там не будет ничего сверх сложного, поэтому делать их, скорее всего, буду тоже я. И здесь встает основной вопрос, который я и решил задать тут.

Если для разработки под робота у меня есть все, что нужно, то для разработки под яблоко возникают вопросы:

  1. Насколько я помню, разрабатывать для макоси можно только в макоси (XCode)?
  2. Надеюсь, там похоже на андроид в плане тестинга (эмулятор), или нужно иметь вживую девайсы все? (айфоны)
  3. Есть ли какой-то минимальный порог версии ОС, за которым среда разработки перестает работать? Или все-таки по человечески - медленно, но будет?

Ну и основной вопрос: хочу для этих целей купить старенький мак. Последний раз пользовался айМаком в 2016 году, это было late 2012 моноблок 21,5".

Покупать для пары приложений себе ноут за 700к я не хочу, да и не стал бы. Поэтому рассматриваю что-то уровня того же, чем пользовался. На авито есть куча макбуков и аймаков плюс минус тех лет за адекватную для меня стоимость (30-40к). Потянут ли они разработку?

★★★★★

Да, совсем забыл. Если приложение действительно простое (в плане доступа к функциональности устройства), можно даже в React Native за неделю «мегаприложение» построить. Конечно, если нужен сложный рендеринг - это не лучший выбор. А так, скорость работы на уровне нативного, для несложных задач (не глаз разницы не заметишь), и изучать ничего сверх-нового не нужно (или по минимуму).

P.S. Flutter, конечно, лучший выбор. Особенно, если планируется поддержка/развитие на долгосрочную перспективу. Но, для «быстро-быстро» и «просто» React Native вполне ничего.

Stack77
()
Последнее исправление: Stack77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zgen

Scaleway посуточно. Помесячно много кто, macstadium вроде из самых известных.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

странная реакция в контексте топика. хотел одноразовый? получите распишитесь.

Выбор одноразового мака

Макбуки я бы не советовал брать.

Почему?

Ну лично мой опыт отрицательный, в нём ломается всё

Офигеть! Profit!

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Прямо сейчас сижу за рабочим ноутом (макбук прошка 16 2019г), ничего сверхзатраного по ресурсам, пишу код в IDEA и периодически прогоняю тесты, греется сильно задняя крышка и тачбар, на коленях держать неудобно

Fizzika ★★
()

А вариант, что пусть лопатофоноприложения напишут отдельные, специализирующиеся на этом люди, не рассматривается в принципе?

Harald ★★★★★
()

Лулзов ради, хотя вдруг и что дельное посоветуют, напиши куда-нибудь яблокам в техподдержку и прямо так и спроси, то что в этой теме написал.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386
Ответ на: комментарий от Fizzika

Ты всё врёшь. Такого быть не может. Эппл делает идеальные продукты.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Батарея в старом будет мёртвая, зарядное устройство до введения USB-C ломалось каждый год-два

У меня неделю назад сдох 96W блок от купленного летом MBP. Просто перестал заряжать.

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от mono

Свободным и независимым мужеложцам главное чтобы не шумело.

TooPar
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Я бы пробовал scaleway. Стоит недорого, арендовать можно на сутки.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

Ну я про USB-C написал, т.к. вроде никто не мешает купить любую другую зарядку с USB-C. Хотя может и мешает. Старая зарядка 100% проприетарная, там только китайские подделки разве что можно покупать, но с ними совсем уж стрёмно.

Legioner ★★★★★
()

Бери эйр 13 на м1 - всего 100к, а работает довольно шустро и с прошками прошлого поколения соревнуется

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

вроде никто не мешает купить любую другую зарядку с USB-C. Хотя может и мешает.

Купил 61W, она раскаляется и начинает вонять пластиком, заряжаю по 10 минут. А на 96 или 85 просто нету.

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Кошелёк для публикации нужно, 100 баксов в год.

Это уже не моя забота, от лица фирмы будет все, и за ее денежку.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Как вариант вполне. Но там настолько все примитивно, что я, даже имея довольно поверхностный опыт только а андроидом, могу попробовать сделать. Тем более, что мне за это заплатят.

Если не получится, и выйдет полная хрень - тогда да, отдадим на оутсорц.

Но тут еще довольно сильную роль играет то, что мне это просто интересно самому.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

ну извините, в пользовательском соглашении этого нет! вот тут в чеке (в топике) написано «одноразовый»! выходит дорого и ремонту не подлежит!

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Ладно, пусть будет так. Тем более, что оно так и есть по факту о_О

Zhbert ★★★★★
() автор топика

для андроида и для iOS

попробуй flutter

pru-mike ★★
()
Последнее исправление: pru-mike (всего исправлений: 1)

Только не слушай, пожалуйста, этих людей с «универсальными» фреймворками. Иначе на два плохих приложения в мире станет больше.

kardapoltsev ★★★★★
()

Суть приложений проста как валенок, там не будет ничего сверх сложного

Виртуалка с хакинтошем

Дополнительно можно тестировать в облачных эмуляторах (там уже все айфоны и ведроиды на выбор есть, даже лучше, чем локальные эмуляторы)

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от n_play

Блок гарантийный, его можно забесплатно поменять (наверное, ещё поменяю). Но замена - это пара дней при хорошем раскладе. Мне начальство сперва про гарантию речь и завело. Тогда я поинтересовался, точно ли два моих рабочих дня стоят меньше чем этот блок и меня отправили покупать.

pinus_nigra
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.