LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Опсосы в России лоббируют увеличение разрешённой мощности излучения БС в 100 раз.

 , , , ,


1

3

Сабж и subj.

Планы по внедрению в России сотовой связи пятого поколения столкнулись с санитарными нормами, принятыми ещё в СССР, которые не разрешали интенсивность излучения в жилых зонах выше 10 мкВт/см2. Для сравнения, международные стандарты по защите от неионизирующих излучений предусматривают максимальную безопасную мощность 1000 мкВт/см2, что позволяет плотно насыщать эфир радиоволнами везде, кроме России, с чем российские операторы в корне не согласны.

По заказу департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы и ряда операторов сотовой связи ученые Научно-исследовательского института медицины труда (НИИМТ) им. Измерова провели первые в XXI веке комплексные исследования влияния излучения базовых станций на живые организмы.

Во-первых, исследователи пять месяцев делали регулярные замеры мощности излучения в ряде мест Москвы на участках с со связью 3-го, 4-го и экспериментального 5-го поколений. Во-вторых, повышенному излучению подвергали группу подопытных крыс, которых четыре месяца облучали высокочастотным излучением 250 мкВт/см2 и 500 мкВт/см2. Мощность 250 мкВт/см2 никак заметно не сказалась на физической форме животных, а мощность 500 мкВт/см2 сопровождалась увеличением массы тела. Тем самым учёные сделали вывод, что мощность излучения 20–25 мкВт/см2 будет оставаться безопасной для здоровья человека.

На основе полученных результатов исследователи подготовили рекомендации в Роспотребнадзор, в которых предлагают оставить норму мощности излучения базовых станций в жилых помещениях на старом ровне 10 мкВт/см2, а на открытом пространстве поднять её в четыре раза до 40 мкВт/см2. В настоящий момент, как показали измерения, на улицах мощность излучения всё ещё в пределах старых норм и приближается к 10 мкВт/см2.

Операторы, кстати, против таких уступок. Им нужно как во всём остальном мире или, хотя бы, на уровне — 100 мкВт/см2, ведь это сэкономит десятки миллиардов рублей на развёртывании сетей связи 5G.

★★★★★

Ответ на: комментарий от bread

Ну в 90-х всё реально очень плохо, а в нашем потоке времени о таких реликтах помнят только археологи.

В 2019 году ДДТ приезжало, если вы не догадались.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

Странам курортам хана, а так конечно ничего страшного.

Знакомый купил виллу на Арубе, который голандская территория, говорит сдавать уже не получается и когда получится - не известно. Но там проще. неквалифицированная рабоча сила из Венесуэлы. Их просто перестали нанимать и все.

Ну может именно вы и будете их подкармливать, тем более лишние деньги девать некуда.

Деньги всегда есть куда девать. И у нас правительство подкармливает.

Не ЕС, слава БГ! Но с голодать нереально.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от spbob

от ЛЭП магнитное излучение околонулевое даже под линией

Линия 10 кВ:

Зашкаливает только магнитное поле.

Зашкаливает — значит, околонулевое?

Можно и другим прибором измерить

https://ecospace.ru/ecology/oxrannaya-zona-lep/

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от int13h

Что ты несешь?

при дозе 3000 Р — постоянное облысение [Джелиф А., 1964].

Я сам начал лысеть с появлением компа и телефона в 16 лет. А что наркоманам можно ещё сказать? Мы хотим высокоскоростной мобильный интернет, чтобы на даче можно было 4к смотреть, но сделайте его безопасным.
Это психическое расстройство. Вылечи наркоманов, потом уже ко мне переходи. Мне мобильный интернет не нужен.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от greenman

Линия 10 кВ:
Зашкаливает только магнитное поле

распредсеть 6-10 кВ в городской черте кабельная и вся под землёй. Воздушные ЛЭП 6-10 кВ есть только в сельской местности, тот чувак вообще на подстанции измерял куда тебя никто не пустит и близко. 35 кВ и выше - везде 0 даже на приёмном портале, это там где провода снижаются. Т.е проблема высосана из пальца, внутридомовая проводка и бытовые электроприборы больше воздействуют потому что в непосредственной близости.

spbob
()
Последнее исправление: spbob (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

В 2019 году ДДТ приезжало

Вот именно, прорыв во времени. У нас уже все забыли, что за ДДТ такое. А оно еще ездит оказывается по глухим провинциям. Я помню году в 1994-м Шевчука видел издали, это уже тогда был немолодой дядька.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от spbob

покушать принес

какой-то там китайский показометр за $20. серьезн?

на обзоре мультиметров такие обычно обильно говном поливают. а тут какой-то сверхчуйствительный прибор.

такое очучения, что китайцы к банальному детектору проводки приделали дисплейчик в пупугаях. бздливые домохозяйки повелись

n_play
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

мало того, что антенны на крышах жилых домов, они еще главным лепестком прямо в окна соседних домов лупят, а это уровни куда больше, чем снизу да под крышей

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

уран, даже обогащеннный, не очень активный. притом настолько, что из урана защиту от радиации делают, там где свинец несправляется по ттх.

соли урана раньше в керамику и стекло добавляли, из которых посуду делали и никто не помер от егойной радиации. да и сейчас бисер продается с ним.

а уж в совке эти соли продаввали на каждом углу, для домашнего деланья фотографий они требовались. (или там не уран, а торий был для фотографий, не помню) - но ничего криминального не было. никто в скафандрах не делал фотографии.

n_play
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Я сам начал лысеть с появлением компа и телефона в 16 лет.

передавай привет своей мамаше, что из-за ее неудачной стратегии совокуплений, ты проиграл в генетическую лотерею

n_play
()
Ответ на: покушать принес от n_play

такое очучения, что китайцы к банальному детектору проводки приделали дисплейчик в пупугаях

какая разница, эти показания не для протокола а для сравнения, а ты иди дальше уран свой кушай

spbob
()
Ответ на: комментарий от vaddd

мало того, что антенны на крышах жилых домов, они еще главным лепестком прямо в окна соседних домов лупят, а это уровни куда больше, чем снизу да под крышей

Есть и те, кто ратует за такую ситуацию

Очень много мест где невозможно воткнуть столб на достаточном расстоянии от жилых домов и в итоге такие БС очень слабо «дуют» и люди реально страдают без нормальной связи например Новоясеневский проспект, 40к3 - начиная с 10 подъезда даже на верхних (!!!) этажах проблемы с покрытием у всех 4х операторов, а на нижних так вообще GSM only (Москва) Хотя вокруг БС полно, но если посмотреть по реестру, то мощности у них задушены вот и результат. Если бы поднять норму с 10 до 30 то можно было бы поднять мощности на БС в три раза, что дало бы улучшение сигнала в квартирах на 10 db, что очень положительно бы сказалось на качестве покрытия.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от spbob

разница в том, что там попугаи, а не микротеслы. и кроме этого, ты не знаешь порог срабатывания этого показометра впринципе.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

такое даже ликвидаторы чернобыля не хряпнули

И все вокруг тебя лысые из-за генетических неудач? Ну-ну. Это мы получаем эквивалент(комп, телефон, радио, wifi, микроволновка) беспрерывно, что за 30-50 лет волосы полностью выпадают.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tiinn

начиная с 10 подъезда даже на верхних (!!!) этажах проблемы с покрытием у всех 4х операторов, а на нижних так вообще GSM only (Москва) Хотя вокруг БС полно, но если посмотреть по реестру, то мощности у них задушены вот и результат. Если бы поднять норму с 10 до 30

У меня в квартире похожее выпадение, решён этот вопрос мной просто: все мои контакты с вацапом и я просто включаю на телефоне WiFi и общаюсь через своего локального провайдера.

Имхо надо не мощность базовых станций увеличивать, а массово хоронить классическую номерную телефонию методом перехода на более прогрессивные системы связи, например сделав государственную сеть sip серверов, на которых выдавать логин и телефонный номер по паспорту, это имхо не только решит проблему с покрытием сети, но и решит проблему с переносом номера от одного оператора к другому, потому как оператор будет продавать не разговоры по номеру, а доступ в интернет.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

то у тебя зубы выпадают от зубной пасты, то волосы от бытового кудахтера.

кто ты по жизни, неужели потомственный астролог?

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

...потомственный астролог?

А что говорят противники 5G? Что он работает на частоте микроволновки. Ай-ай-ай. Что скажешь кукаретик? Мои теории основаны на фактах, а ты жирнющий юрист.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

астролог - это лишь тот кто выдумывает причинно следственные связи, там где явно их нет.

факта того, что у тебя зуб выпал или волосы отпадают - никто не отрицает. вот связь этого факта с чем-то остальным, потрудись обосновать, бремя доказывающего короче.

вот если бы в нии каком-то работал, где «компуктер» - это такой шкаф, употребляющий в себя десятки квт и ты рядом с обнимку сидел - это другое.

а домашний кудахтер, из того что дает самое сильное излучение это от видеокабеля. (что для аналогово сигнала vga дает в теории возможность перехватить его за сотни метров в чистом поле.)

но у нас какбы эфирное ТВ примерно на этих же частотах (несколько сот МГц), которое передается на десятки км легко и без вопросов, на сраную пассивную совковую антенну «уши» ловится. и что-то никаких миллиардов лысых людей нету? почему так, а? только ты один в 16лет.

т.е. при более высоких цифрах общем засранности эфира виноват у тебя именно кудахтер, который на общем фоне внезапно незаметен (и даже не может забить своими высерами сигнал до тв стоящего в одной и той же комнате).

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Все такие же астрологи как и я. Ко мне какие вопросы? Им объясни это, а потом ко мне приходи.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от bread

Вот именно, прорыв во времени. У нас уже все забыли, что за ДДТ такое. А оно еще ездит оказывается по глухим провинциям.

Есть любители к нам в глухую провинцию приезжать. И большой театр и теноры российкие любят.

Не всем же пупе мира жить ;)

Но я больше на мировые знаменитости предпочитаю ходить чем на местного значения. (Шевчук исключение) Очень понравлась War Horse с Дэвид Суше. А вы на что ходили?

Я помню году в 1994-м Шевчука видел издали, это уже тогда был немолодой дядька.

Ему сечас 60, соответсвтенно 30 лет назад было 30+ Вас наверное памть снова подводит ;)

Но возвращаясь к теме, я так понял что Шевчук использовал заготовки для России и все охал о кризисе. Пока не понял что не находит понимания в аудитории ;)

  • У вас что кризиса нет? 0_0
grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Имхо надо не мощность базовых станций увеличивать, а массово хоронить классическую номерную телефонию методом перехода на более прогрессивные системы связи, например сделав государственную сеть sip серверов, на которых выдавать логин и телефонный номер по паспорту, это имхо не только решит проблему с покрытием сети, но и решит проблему с переносом номера от одного оператора к другому, потому как оператор будет продавать не разговоры по номеру, а доступ в интернет.

Это всё хорошо, когда есть интернет. Проблема в том, что во многих деревнях его нет. Даже в дачных массивах, где понаехавшие москвичи положили сеть своими модемами - нет. А сотовая связь - есть.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Это всё хорошо, когда есть интернет. Проблема в том, что во многих деревнях его нет.

  1. Я не случайно сказал про sip, для начала его внедрения сносить всю предыдущую сеть не обязательно.
  2. Основная проблема таких деревень не в том, что БС маломощьнвая, а в том что до неё несколько км.
    Тут опять таки нет причин смягчать стандарты, вместо этого надо сделать стандарт на расположение БС вне населённого пункта или на некоем минимальном от него удалении, а так же удалении от мест сезонного скопления людей(пляжи, места купания, дикие туристические стоянки.) И обязательно расположенных на достаточно большом удалении от поверхности земли, с обязательным экраном дающем радиотень на всю санитарную зону вокруг БС, но не менее чем на 30 метров от столба.
    Возможно стоит располагать БС на фермачатых опорах анадогичным опорам линий воздушных электропередач, или монтировать площадки непосредственно внутри фермчатых опор ЛЭП(чтобы связистов током не убило) и на будущее сразу предусмотреть места расположения и крепления таких площадок в стандарте на ЛЭП.

Даже в дачных массивах, где понаехавшие москвичи положили сеть своими модемами - нет.

Если там много людей то имхо и станционарный интернет со временем появится.
И в любом случае можно принять ввше упомянутый стандарт на расположении БМ вне населённых пунктов.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от n_play

эфирное ТВ … и что-то никаких миллиардов лысых людей нету?

Первые 12 каналов это частоты 100 мгц, остальные до последнего 64 канала оканчиваются на 1 гГц, что есть нижняя граница 4G, а с 5G не пересекается вообще никак, при этом основная масса реально принимаемых телеканалов живёт в нижней части всего теледиапазона ДМВ и с вообще не пересекается с обсуждаемым диапазоном 4G/5G/Gx.
К тому же ближайшие к телебашне дома находятся в радиотени настолько, что для них надо ставить отдельные мини башни ретрансляторы.
Пример Петербургская телебашня: 59.976603, 30.320854
А вот здесь башня ретранслятор 59.964453, 30.327618 и без неё в домах телесигнала не будет вообще.

Ну а циничные буржуи просто ставят телебашни в маргинальных районах(вы поняли) и вводят штрафы за индукционные катушки.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от torvn77

надо сделать стандарт на расположение БС вне населённого пункта или на некоем минимальном от него удалении, а так же удалении от мест сезонного скопления людей(пляжи, места купания, дикие туристические стоянки.

А кто опсосам компенсирует выпадающие убытки, если БС всю зиму вхолостую работать будет?

Если там много людей то имхо и станционарный интернет со временем появится.

Он бы появился, если бы москвичи не приезжали на 3 месяца в году. Там есть БС, и остальные 9 месяцев они исправно обслуживают имеющееся население дач. Но в эти 3 месяца - это не интернет, а что-то с чем-то.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Там есть БС, и остальные 9 месяцев они исправно обслуживают имеющееся население дач. Но в эти 3 месяца - это не интернет, а что-то с чем-то.

Если это всё то в моих глазах это недостаточное основание для снижения гигиенических стандартов.

А кто опсосам компенсирует выпадающие убытки, если БС всю зиму вхолостую работать будет?

  1. Лишние сегменты станции можно отключить.
  2. Сами дополнительные станции вне пика использовать как резервные комплектующие для замены других вышедших из строя БС.

В остальных случаях то что я описал должно работать достаточно хорошо.

torvn77 ★★★★★
()

Когда там 5G на низких частотах, машувать?

Круче QAM что-то придумали, или так и будут потихоньку малоуспешно дискретность понижать, плавно превращая цифровой сигнал в аналоговый? ;D

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от tiinn

По-разному бывает. В селе у моей тёщи (восток Рязанской области) сотовая связь отвратительного качества. При этом есть вполне хороший проводной интернет от Ростелекома.

hobbit ★★★★★
()

Самое главное не написал — сколько это 100 мкВт/см2 будет в метрах до мобильника?

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)

А кстати, это может объяснять,почему у нас так мало жирных людей, по сравнению с цивилизованными странами. 5G не нужен, да и 4G не нужен, да в принципе вообще от мобильного интернета вреда больше,чем пользы (я тут не про физический вред,если что,реально задолбало поколение утнувшихся в телефоны.Хотя уже поколения) Вот что меня реально напрягает, ПОЧЕМУ ВСЕ ЕЩЕ СТАВЯТЬ ОПЫТЫ НА ЖИВОТНЫХ? Все же знают,планета перенаселена, человечков слишком много, почему нельзя проводить опыты на всяких добровольцах? А если опыт опасный, но на пожизненно заключенных,например. Если средне опасны опыт - сидящим 5-10-15 лет предлагать сокращение срока за участие в опыте, в этом ключе еще много чего придумать можно. Но нет, мы же цивилизованные блин, мы будем животных мучить! Охрененная логика, вонючие людишки,бесят меня как вид

d09
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.