LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Роботы для больных. Программирование.


0

0

Только что по "Дискавери" показывали передачу про роботов. Она произвела на меня большое впечатление. Я давно знал, что люди, лишенные возможности двигаться, все же могли общаться с компьютером при помощи глаз, для обеспечения минимальных нужд. Но теперь существует технология при которой электронный чип имплантируется в мозг и снимает активные импульсы, благодаря чему человек без движения, даже с закрытыми глазами мог бы общаться с компьютером. Но разработчики используют импульсы для передвижения курсора по экрану, что на мой взгляд не оптимально. Во-первых скорость общения низка, точность тоже, а усталость - зашкаливает. И нет возможности работать с закрытыми глазами. Понятно, что пристарелому человеку, а именно для таких людей предпологается использовать систему, намного легче понять поинт+клик систему, нежели систему, основанную на коммандах (как в консоли). Но "коммандная" система позволяет человеку программировать дополнительные комманды самому, что представляет из себя убогий, но язык. За счет чего достигается небывалая свобода. Если кто видел разработки системы, при которой используется система комманд, напишите сюда, пожалуйста. Очень интересно было бы почитать.

технология есть, а промышленной реализации нету. Таких примеров множество, взять хотя бы ионный двигатель (так кажется называется) для космических аппаратов.

azaurus
()
Ответ на: комментарий от azaurus

> Таких примеров множество, взять хотя бы ионный двигатель (так кажется называется) для космических аппаратов.

Да ладно? На спутниках коррекционные двигатели именно так и делаются (про ионный не совсем уверен, а вот плазменные используются точно).

slav ★★
()

Вот где было бы классно "писать в моск" (без шуток).

А вот по поводу коммандной системы... Я, конечно, не специалист, но, может быть, такой способ общения будет утомлять даже больше. Ведь нужно не только запомнить комманды: сама работа требует большей сосредоточенности, ведь необходимо очень четко "сформулировать мысль".

dv5ife
()
Ответ на: комментарий от dv5ife

>Ведь нужно не только запомнить комманды: сама работа требует большей сосредоточенности, ведь необходимо очень четко "сформулировать мысль".

Согласен, одно дело, когда управление осуществляется голосовыми командами (хотя и здесь не всё так гладко), совсем другое - считывание мыслей.

seiken ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.