LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как и чем перепаять пару SMD резисторов на звуковой USB карте?

 , , , ,


0

1

. Сабж собственно в заглавии.
Подробности: Я купил Creative Play! 3, а там негодяи, видимо чтобы спрятать шумы на выходе поставили 82-омные резисторы.
Ну понятно что звук в наушниках очень тихий, я хочу их поменять на 10-омные или иное значение которое обеспечит комфортное звучание в моих 18-омных наушниках.

В общем нужна паяльная станция с термофеном или пинцетным паяльником, ну и запас резисторов под рукой, хотя их я могу купить и принести свои.

Награда: поломанные комплектующие на разборку или длинный DVI кабель(сколько он точно не помню, может метров пять).
При вашем желании могу сделать ролик где мы будем менять резисторы и размещу его на своём канале.

Чтобы было понятно о чём идёт речь прилагаю фотографию аудиокарты:
https://vk.com/album102193199_277312401
Один из заменяемых резисторов обозначен как R14, маркировка второго резистора видимо на плату не поместилась.

Сама плата состоит из двух чипов:

  1. Усилителя HT97220
  2. Кодека CM6533

Гуглотранслированная выдержка из даташита на HT97220:

 Источник питания 5 В, выходная мощность 125 мВт для нагрузки 32 Ом
 Источник питания 5 В, обеспечивающий выходной сигнал 3 В RMS для нагрузки 1 кОм
 Источник питания 3,3 В, обеспечивающий выходной драйвер 2 В RMS для нагрузки 600 Ом
переехать  
 Полностью дифференциальный вход
 Фиксированное усиление или внешне регулируемое усиление, без щелчка / хлопка
 Широкий рабочий диапазон от 2,5 В до 5,5 В
 Для вывода не требуется блокирующий конденсатор постоянного тока.
 Плоский THD + N, полоса звуковых частот лучше 90 дБ
 18 бит, SNR до 112 дБ
 Пакет QFN16 3 мм * 3 мм 


HT97220 - это линейный драйвер с дифференциальным входом и прямым выходом.
/ Усилитель для наушников. При питании 5 В устройство обеспечивает нагрузку 1 кОм.
Выходной привод 3VRMS; при питании 3,3 В обеспечивается нагрузка 600 Ом
Драйвер вывода 2VRMS. При питании от 5 В устройство имеет нагрузку на наушники 32 Ом.
Обеспечьте привод 125 мВт. Микросхема имеет внутреннее фиксированное усиление 6 дБ, что также полезно
Установите усиление с помощью внешнего резистора. IC обеспечивает отличную
THD + N

Микросхема имеет две версии с разным временем включения (t ON): A, C и E.
Время включения t ON составляет 5,5 мс, что используется для драйвера наушников; B и D имеют
Для конструкции приставки t ON составляет 130 мс (в настоящее время доступна только версия A,
Остальные версии необходимо заказывать). Внутренний зарядный насос меняет направление входного источника питания, чтобы произвести
Отрицательный источник питания. Выходной каскад усилителя выводится через вход положительного источника питания и накачки заряда.
Отрицательный источник питания, биполярный источник питания делает выходное смещение при нулевом потенциале,
Это экономит выходной конденсатор связи большого размера и легко вносит искажения. Икона
При включении или выключении питания нет щелчка / хлопка. 
★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 9)

Ответ на: комментарий от torvn77

А прчему ты считаешь что он будет испорчен?

Не считаю, болеет того, буду надеяться, что все получится и интересно какой будет в итоге результат.

Но жизнь может внести коррективы, и девайс можно испортить. Если есть вариант решить проблему без паяльника и риска, то мне кажется это более рациональным. Возможно, потому что мои собственные руки больше созданы под клавиатуру нежели под паяльник.

skyman ★★★
()
Ответ на: комментарий от skyman

Нет особого риска в паяльнике если использовать паяльник надлежащего типа(термопинцетный), возможно с подогревкой специальным паяльным феном.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vaddd

Товарищ, у любого усилителя мощности всегда есть внутреннее сопротивление, иначе он был бы бесконечной мощности.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Если ты сопоставишь фотографию с даташитом то поймёшь то, что обсуждаемые резисторы относятся к сопротивлению нагрузки, которое и так не мало.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

Нет, товарищ. 10 децибелл - это тоже не много. Разница между тихим шёпотом и желестом листьев. Либо между двигателем грузовика и отбойным молотком. Разницу услышать, конечно, можно, в сравнении. Но всё равно радикального усиления звука такая разница не даст. Резко заметные колебания звука начинаются с 20-30 Дб.

https://www.ruselectronic.com/wp-content/uploads/2018/03/sound_db.jpg

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

10 децибелл - это тоже не много

мало?

Резко заметные колебания звука начинаются с 20-30 Дб

а нерезко заметные?

Но всё равно радикального усиления звука такая разница не даст.

а нерадикальное даст?

Товарищ, у любого усилителя мощности всегда есть внутреннее сопротивление, иначе он был бы бесконечной мощности.

Владимир Ильич, меньше надо втихаря революционировать вместо уроков физики. А то вас за подобное даже пролетариат освистает

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от James_Holden

Для начала, надо объяснить т/стартеру, что звуковуха у него говно, наушники, безусловно, говно, сам он - ну ты понял, нормальный звук начинается от $1000 за единицу техники.
А вы сразу начали децибеллы и милливатты считать.
Так нечестно(

Даташиты какие-то. Тоже мне.
Не тот ЛОР, не тот.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

у него говно, наушники, безусловно, говно, сам он - ну ты понял

Можно под этот сюжет известную пьесу Хармса переделать. Типа, современный вариант.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

а нерадикальное даст?

Нерадикальное - даст. А зачем оно нерадикальное ? Товарищ, у любого аудиоаппарата на крутилке 60-80 децибелл. Представь, что от этого осталось нижние 10 делений. Ну, или средние. Звучал тихо, и будет звучать тихо. Погромче, но всё равно тихо.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Мне не надо усиливать звук с полного нуля, мне надо усилить звук уже имеющий определённую громкость, так что этих 12 дБ может и хватить.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Нерадикальное - даст. А зачем оно нерадикальное ?

а зачем радикальное?

Товарищ, у любого аудиоаппарата на крутилке 60-80 децибелл. Представь, что от этого осталось нижние 10 делений. Ну, или средние. Звучал тихо, и будет звучать тихо. Погромче, но всё равно тихо.

А можно представить, что остались нижние 59-79 делений? Будет тогда звучать громко и еще громче?

И что там насчет выходного сопротивления усилителей? Вы уже ликвидировали свою безграмотность, постыдную для вождя трудового народа?

vaddd ★☆
()

а там негодяи, видимо чтобы спрятать шумы на выходе поставили 82-омные резисторы.

Какие негодяи? Производитель? Или ты у бомжей купил, а теперь мучаешься? Спроси у бомжей чем они запаивали резисторы.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Или ты у бомжей купил?

Посмотри пожалуйста фотки обсуждаемой карты в альбоме и скажи, настоящая это Creative или фальшивая.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Я её первый раз в жизни видел. Но если её перепаивали, то можно разглядеть следы пайки. Вот не надо было Кащенко банить, сейчас бы всё разложил по полочкам.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Свежая из магазина(DNS).

Так что оценивай по коробке и внешнему виду корпуса.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vaddd

а зачем радикальное?

Щтобы слышать лучше.

А можно представить, что остались нижние 59-79 делений?

Можно. Но у нас 10.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Щтобы слышать лучше.

От радикального вы оглохнете и отупеете. Попробуйте повысить громкость не радикально, а чуть меньше.

Можно. Но у нас 10

Тогда вам надо завести себе отдельный топик, и в нем мы будем вас лечить и воспитывать радикально.

Что там насчет выходого сопротивления усилителей? Вы готовы начать смывать свой позор?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

можно сравнить через FCC.

там есть значок FCC на корпусе, значит оно должно быть в базе (прям именно разбор и фотки платы, это обязательно условие прохождения этого вида сертификации). ищи там FCC ID и рыскай в базе и сравнивай. Вся информация об этом в открытом доступе.

n_play
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Выходное сопротивление усилителя есть. Оно, конечно, мало, даже пренебрежительно мало в некоторых случаях. Но есть. Из-за него, мы имеем собственно предел мощность.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

только одну вещь не пойму. почему там все обильно приправлено в ероглифах китайких.

будто ты этот хлам для внутрикитайсого рынка где-то на алике купил или другой китайской помойке.

n_play
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Выходное сопротивление усилителя есть. Оно, конечно, мало, даже пренебрежительно мало в некоторых случаях. Но есть.

и сколько примерно оно есть?

Из-за него, мы имеем собственно предел мощность.

расскажите поподробнее, это очень интересно

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

+ маркировка сделана еле-заметной дешевой лазерной гравировкой. (такое только на супер дешевых USB-зарядках за пару $ встречается)

на пластиковых половинках корпуса вообще есть хоть какие-нибудь штампы на литье? с датами и утилизационными знаками?

все же настойчиво предлагаю, стопать на сайтик FCC и искать пруфы там.

чем больше смотрю, тем больше сомнений. либо этот ваш цреатив - это совсем бюджетная параша, что даже до уровня «китайских» брендов не дотягивает.

n_play
()
Ответ на: комментарий от vaddd

если в схеме какие то резисторы то они тупо будут интенсивно нагреваться если сопротивление до ~150 Ом примерно а если питание не от сети то будут разряжаться источники питания тоже интенсивно и этот режим для источников питания губителен.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

гугл: «how to check fcc id»

А где эти FCC официально публикуют?

сам id конкретной модели девайса? может быть на корпусе там прям так и пишут «FCC ID:», либо в доках. т.к. нельзя просто так взять и шлепнуть значок соотвествия.

материалы публикуется на каких-то там амерских gov сайтах. все для народа.

n_play
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

если в схеме какие то резисторы то они тупо будут интенсивно нагреваться если сопротивление до ~150 Ом примерно а если питание не от сети то будут разряжаться источники питания тоже интенсивно и этот режим для источников питания губителен.

что?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

В районе 0.1 Ом

и как оно влияет на мощность?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от n_play

Креатив всегда был оверпрайснутым г-ном. Были модели звучащие неплохо (если поотключать все их улучшайзеры конечно же), но слишком ломучие. Из этих 1500 рублей, которые стоит данный свисток, там 1400 - за надпись 'creative', остальное - кетай с Алика.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Из этих 1500 рублей, которые стоит данный свисток, там 1400 - за надпись ‘creative’, остальное - кетай с Алика.

В DNS эта карточка стоит 2399 руб. 2000 сама карта и 399 руб НДС.

Креатив всегда был оверпрайснутым г-ном.

В данном случае весьма возможно мне продали подделку под Creative.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

В данном случае весьма возможно мне продали подделку под Creative

O_o
А такое бывает?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

если fcc id нигде нету, то пиши в им суппорт или звони на горячую линию (американскую, через скаеп, должен быть бесплатный прозвон).

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Я поднялся на уровень выше, там как я понимаю есть список всех их зарегистрированных продуктов.
https://fccid.io/IBA
И там я провёл поиск слова play, так вот, там только два совпадения и никаких Play! и тем более Play! 3 нету.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

возможно я в очередной раз обосрался в одном и тоже же этом самом треде.

может быть отчеты fcc строго обязательно только для всего того, что по радиоканалу работает? в списке полно беспроводной блутус параши.

ну или они публикуют по запросу.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Но ведь логотип FCC на карте стоит?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

что если нагрев приведёт к стиранию записанных микропрограмм?

Так ты и паялом так можешь перегреть микруху.

Вообще тебе достаточно пинцета и паяльника с острым жалом. Продается такой в любом хозмаге, не обязательно паяльная станция прям. А, ну и лупа нужна хорошая на голову, при всей остроте зрения с ней будет лучше.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

не помогло. этот поток сознания на тему греющихся резисторов расшифровке не поддается

vaddd ★☆
()

Эмм, то есть перепаять южный мост ты можешь, а пару резисторов не выходит? Как так то?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Там надо было просто отпаять, с целью проверить заработает или нет.

А тут надо не просто выпаять, а ещё и впаять обратно, причём в отличии от моста не общим нагревом, а точечным в окружении мелких элементов.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

ты точно хорошо свой топик читаешь? нахрен их выпаивать? сверху 11 Ом прислюнявить надо. ман параллельное включение резисторов. тред конечно ржачный, но на третьей странице хочется лицо рука

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

а не приходило ли вам в голову сверху другой резистор пальчиком придавить, чтобы проверить какой номинал вам подойдет и подойдет ли вообще? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

посмотри сам уже ради Бга, вот делитель напряжения https://tinyurl.com/yxabvz8m сопротивление резисторов делителя небольшое ток 273 мА если еще уменьшать их сопротивление то ток будет расти а в реале все зависит еще и от мощности рассеивания если она низкая 0,125 например то резистор может выгореть.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.