LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как и чем перепаять пару SMD резисторов на звуковой USB карте?

 , , , ,


0

1

. Сабж собственно в заглавии.
Подробности: Я купил Creative Play! 3, а там негодяи, видимо чтобы спрятать шумы на выходе поставили 82-омные резисторы.
Ну понятно что звук в наушниках очень тихий, я хочу их поменять на 10-омные или иное значение которое обеспечит комфортное звучание в моих 18-омных наушниках.

В общем нужна паяльная станция с термофеном или пинцетным паяльником, ну и запас резисторов под рукой, хотя их я могу купить и принести свои.

Награда: поломанные комплектующие на разборку или длинный DVI кабель(сколько он точно не помню, может метров пять).
При вашем желании могу сделать ролик где мы будем менять резисторы и размещу его на своём канале.

Чтобы было понятно о чём идёт речь прилагаю фотографию аудиокарты:
https://vk.com/album102193199_277312401
Один из заменяемых резисторов обозначен как R14, маркировка второго резистора видимо на плату не поместилась.

Сама плата состоит из двух чипов:

  1. Усилителя HT97220
  2. Кодека CM6533

Гуглотранслированная выдержка из даташита на HT97220:

 Источник питания 5 В, выходная мощность 125 мВт для нагрузки 32 Ом
 Источник питания 5 В, обеспечивающий выходной сигнал 3 В RMS для нагрузки 1 кОм
 Источник питания 3,3 В, обеспечивающий выходной драйвер 2 В RMS для нагрузки 600 Ом
переехать  
 Полностью дифференциальный вход
 Фиксированное усиление или внешне регулируемое усиление, без щелчка / хлопка
 Широкий рабочий диапазон от 2,5 В до 5,5 В
 Для вывода не требуется блокирующий конденсатор постоянного тока.
 Плоский THD + N, полоса звуковых частот лучше 90 дБ
 18 бит, SNR до 112 дБ
 Пакет QFN16 3 мм * 3 мм 


HT97220 - это линейный драйвер с дифференциальным входом и прямым выходом.
/ Усилитель для наушников. При питании 5 В устройство обеспечивает нагрузку 1 кОм.
Выходной привод 3VRMS; при питании 3,3 В обеспечивается нагрузка 600 Ом
Драйвер вывода 2VRMS. При питании от 5 В устройство имеет нагрузку на наушники 32 Ом.
Обеспечьте привод 125 мВт. Микросхема имеет внутреннее фиксированное усиление 6 дБ, что также полезно
Установите усиление с помощью внешнего резистора. IC обеспечивает отличную
THD + N

Микросхема имеет две версии с разным временем включения (t ON): A, C и E.
Время включения t ON составляет 5,5 мс, что используется для драйвера наушников; B и D имеют
Для конструкции приставки t ON составляет 130 мс (в настоящее время доступна только версия A,
Остальные версии необходимо заказывать). Внутренний зарядный насос меняет направление входного источника питания, чтобы произвести
Отрицательный источник питания. Выходной каскад усилителя выводится через вход положительного источника питания и накачки заряда.
Отрицательный источник питания, биполярный источник питания делает выходное смещение при нулевом потенциале,
Это экономит выходной конденсатор связи большого размера и легко вносит искажения. Икона
При включении или выключении питания нет щелчка / хлопка. 
★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 9)

Ответ на: комментарий от James_Holden

Элементарные расчеты показывают, что мощность у тебя вырастет в 12,75 раза, или на 11.1 дБ. @n_play ты извини конечно, но 11 «мощностных» дБ даже глухой заметит.

Ну вот, взяли и всех спугнули. Как так можно?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Элементарные расчеты показывают, что мощность у тебя вырастет в 12,75 раза, или на 11.1 дБ.

это все по прежнему в теории (для идеального источника напряжения). а у усилителя может быть внутренне лимитированный ток на выходе. и там хоть КЗ делай, выше определенного порога, ток не вырастет никогда.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

выше определенного порога, ток не вырастет никогда.

А «определенный порог» - это где? Это выше чем «не ахти» или ниже?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Нет у меня терпения.

Хотя, часто тут подобного рода аргументы просто игнорируются и не влияют на дискуссию, на что я и надеялся когда писал.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Да тут вообще царство безграмотности без малейших проблесков )

(если не считать кого-то, порекомендовавшего начать с чтения даташита :)

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от n_play

а у усилителя может быть внутренне лимитированный ток на выходе.

Наушники то не так сложно прокачать. Он же не колонки туда врубает. Конечно, возникает интересный вопрос - а начерта собственно там вообще резистор на 82 Ома. Именно на 82.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

порог задан физически схемотехникой (оу и прочими элементами или прям сразу на уровне усилителя встроенного в мелкосхему)

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

а этот порог находится выше чем «несколько» или ниже?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Конечно, возникает интересный вопрос - а начерта собственно там вообще резистор на 82 Ома. Именно на 82.

Чтобы можно было используя дешёвые комплектующие в характеристиках указать шум в -102 дБ, то что музыка при этом едва слышна обманщтков не интересует.
Причём я это не придумал, а недавно прочитал, что некоторые изготовители дещёвых аудикарточек так делают.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Чтобы можно было используя дешёвые комплектующие в характеристиках указать шум в -102 дБ

значит дело в шумящих комплектующих?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от futurama

Маленький чип на фотке это выходной усилитель?

Да, карта состоит из усилителя ht97220 и кодека CM6533.

схему включения

Характеристики не смотрел, но на схеме выход усилителя подключается прямо к разъёму, без каких либо ограничительных резисторов.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

По статье да, а так как поменяю резисторы то и узнаю, но не думаю что шумы вырастут станут мешать слушать музыку или просто ходить в ушах, тем более что само качество звука, насколько его с этими резисторами слышно, получается лучше чем то, что есть в моём смартфоне.

Правда тут есть другая проблема, смартфон переключает на карточку только музыку, а вот разговор перестаёт работать вообще.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Народ, так кто мне всёж резисторы культурно с феном или термопинцетом поменяет?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Чтобы можно было используя дешёвые комплектующие в характеристиках указать шум в -102 дБ

Я подозреваю что дело не в шуме как таковом, а в характеристике «нелинейные искажения + шум». То есть уменьшают нагрузку на усилитель и меньше искажения, и укладываются в -102 дБ. Гипотетически, если следовать этой лоигке.

музыка при этом едва слышна

Ну ты учти, что если втыкать не наушники а активные колонки, у них то входное сопротивление ого-го как выше и проблемы не будет.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Мне этого более чем хватит.

то есть даташит прочитать вы так и не сподобились

Народ, так кто мне всёж резисторы культурно с феном или термопинцетом поменяет?

надеюсь, что никто. предлагал же - закоротите соплей. или напаяйте сверху параллельно другой резистор. водку по утрам не пьете?

vaddd ★☆
()

Эта хренота от USB питается ? Не уверен что перепайка резисторов поможет, т.к там тупо питалова может не хватить что-бы раскачать нормальные наушники.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

5 вольт х 500 ма = ?

2.5 Вт. Но там не 5 вольт, увы. На контактах USB разъема в худших случаях теряется до половины вольта, а там внутри ещё преобразователь какой-нибудь линейный в 3.3 вольта для контроллера и кодека. И они тоже жрут прилично.

выходная мощность 97220

Я хз, но по логике должны быть сотни милливатт. То есть работать должно, наверное. Может я и не прав. Я просто видел недорогие внешние звуковушки в виде USB-свистков, которые просто тупо не вывозили большие наушники - на них даже диоды питания мигали во время басов на большой громкости, вот я и подумал…

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

ссылка будет после заливки видео на канал, при условии что перепаивающий резисторы человек этого будет хотеть(и вообще найдётся).

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

2.5 Вт. Но там не 5 вольт, увы. На контактах USB разъема в худших случаях теряется до половины вольта

надо же! какой увлекательный тред

а там внутри ещё преобразователь какой-нибудь линейный в 3.3 вольта для контроллера и кодека. И они тоже жрут прилично.

а «прилично» - это больше чем «много» или меньше?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

внесите пожалуйста недостающую часть духовности и эстетики

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

А что по твоему они обосрали?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

а «прилично» - это больше чем «много» или меньше?

Я хз сколько потребляет этот HT97220 и вся его обвязка. А мощность которую мы дополнительно теряем (сжигаем) на линейном преобразовании, очевидно, зависит от тока на нагрузке.

надо же! какой увлекательный тред

Слушайте, я уже написал выше, что могу ошибаться - если хотите меня тут обосрать в моём незнании схемотехники - пожалуйста. Давайте только не устраивать тут игру в шарады, напишите конкретные цифры - что и сколько там потребляет, и почему я не прав, ок ?

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Я хз сколько потребляет этот HT97220 и вся его обвязка.

только никому не говорите - это можно увидеть в даташитах

если хотите меня тут обосрать в моём незнании схемотехники - пожалуйста.

нет, не хочу. незнание схемотехники - грех не смертный и вполне простительный

Давайте только не устраивать тут игру в шарады, напишите конкретные цифры - что и сколько там потребляет, и почему я не прав, ок ?

нуу, так неинтересно. вы же тут не один

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

только никому не говорите - это можно увидеть в даташитах

Ткните носом, пожалуйста: https://datasheetspdf.com/datasheet/HT97220.html, т.к я про input power consumption там ничего не нашел, по запросу «ht97220 power consumption» и «max97220 power consumption» ничего вразумительно сходу не гуглится (а мне немного и работать ещё надо сейчас, увы). В даташите по max97220 тоже только выходные параметры мощности приведены.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

При питании от 5V и наушниках 32 ом предполагаемая выделяемая в наушниках мощность будет 125 мВт.
значит весь ОУ должен не более полувата есть.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Там ведь ещё и обвязка какая-то для этого усилителя, так ? И какой-то МК с аудио-кодеком и цапом висит, правильно ? И возможно какая-то понижайка (скорее всего линейная). Сколько-то это всё может в сумме потреблять ? Мне просто порядок цифр интересен - должно-ли это всё в принципе вывозить хреновое питалово по USB.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну, судя по даташиту: https://www.silicondevice.com/file.upload/images/Gid1503Pdf_CM6533_Series-Datasheet_v1.6.pdf, пишут что 65 мА - total power consumption у этой микрухи, включая преобразователь и USB контроллер который в ней, получается, встроен.

Хотя в других источниках пишут и выше 79ма на неполной нагрузке (только воспроизведение) и под 100 ма когда и воспроизведение и запись.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Я бы без проблем перепаял тебе резисторы, и даже видео снял, просто интересно, где ты это будешь выкладывать.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Эта проблема такой большой возни не стоит, приехать в черте города и отдать комплектующие на разбор это одно, пересылать в другую страну и ещё платить по европейским ценам другое.

Да и по цене это будет сопоставимо покупке станции с термопинцетом.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Да и по цене это будет сопоставимо покупке станции с термопинцетом.

для однократных потуг хватит и самый простой дешевый «совковый» маяльник с медным жалом с ближайщем хозмаге за 150р, (можешь даже выточни там напильником/надфилем прорезь в середине, если совсем все плохо), чтобы снять это несчастный резистор и все. потом касанием за 1 секунду его удалишь оттуда.

когда будешь питать паяльник, можешь через латр или мощный диод, чтоб на половину мощности (чтобы вместо 40Вт - 25 например)

единственное разорение, резисторы продадут штук по 10-20 сразу. рублей на 10-15 аж.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

нафига их снимать, сверху напаять и всего делов :)

нам надо получить 10 Ом, тогда 82*10/(82-10)

где он там будет искать эти 11,38888 Ома мне честно пофиг

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

можешь через латр или мощный диод

Это ведь тоже денег стоит. Латр так вообще не меньше тысячи, а силовой диод рублей 50-100 как минимум, т.е не сильно-то и дешевле паяльника.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Источник питания 5 В, выходная мощность 125 мВт при нагрузке 32 Ом

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ткните носом, пожалуйста

а там чуть подальше среди графиков есть графики зависимости рассеиваемой мощности при разных режимах ) называется «power dissipation» если что )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Можно закоротить резистор фольгой, приклеить с помощью пластилина, а дополнительный впаять в наушники, убедится, что лучше не стало (например из-за того, что проблема в нехватке питания по юсб) и вернуть все взад)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

он живет на помойке с хламом. у него этих латров и диодов целые углы закиданы

n_play
()
Ответ на: комментарий от skyman

А прчему ты считаешь что он будет испорчен?

На случай если этот ОУ действительно сгорит, на какой его лучше всего поменять?

Ставить ровно такой же мне не хочется, надо имхо что-то более подходящее для такого применения.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

на этот случай лучше решить жалко тебе или нет девайс, игрули с паялами часто заканчиваются кирпичами даже в опытных руках :)

Morin ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.