LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как и чем перепаять пару SMD резисторов на звуковой USB карте?

 , , , ,


0

1

. Сабж собственно в заглавии.
Подробности: Я купил Creative Play! 3, а там негодяи, видимо чтобы спрятать шумы на выходе поставили 82-омные резисторы.
Ну понятно что звук в наушниках очень тихий, я хочу их поменять на 10-омные или иное значение которое обеспечит комфортное звучание в моих 18-омных наушниках.

В общем нужна паяльная станция с термофеном или пинцетным паяльником, ну и запас резисторов под рукой, хотя их я могу купить и принести свои.

Награда: поломанные комплектующие на разборку или длинный DVI кабель(сколько он точно не помню, может метров пять).
При вашем желании могу сделать ролик где мы будем менять резисторы и размещу его на своём канале.

Чтобы было понятно о чём идёт речь прилагаю фотографию аудиокарты:
https://vk.com/album102193199_277312401
Один из заменяемых резисторов обозначен как R14, маркировка второго резистора видимо на плату не поместилась.

Сама плата состоит из двух чипов:

  1. Усилителя HT97220
  2. Кодека CM6533

Гуглотранслированная выдержка из даташита на HT97220:

 Источник питания 5 В, выходная мощность 125 мВт для нагрузки 32 Ом
 Источник питания 5 В, обеспечивающий выходной сигнал 3 В RMS для нагрузки 1 кОм
 Источник питания 3,3 В, обеспечивающий выходной драйвер 2 В RMS для нагрузки 600 Ом
переехать  
 Полностью дифференциальный вход
 Фиксированное усиление или внешне регулируемое усиление, без щелчка / хлопка
 Широкий рабочий диапазон от 2,5 В до 5,5 В
 Для вывода не требуется блокирующий конденсатор постоянного тока.
 Плоский THD + N, полоса звуковых частот лучше 90 дБ
 18 бит, SNR до 112 дБ
 Пакет QFN16 3 мм * 3 мм 


HT97220 - это линейный драйвер с дифференциальным входом и прямым выходом.
/ Усилитель для наушников. При питании 5 В устройство обеспечивает нагрузку 1 кОм.
Выходной привод 3VRMS; при питании 3,3 В обеспечивается нагрузка 600 Ом
Драйвер вывода 2VRMS. При питании от 5 В устройство имеет нагрузку на наушники 32 Ом.
Обеспечьте привод 125 мВт. Микросхема имеет внутреннее фиксированное усиление 6 дБ, что также полезно
Установите усиление с помощью внешнего резистора. IC обеспечивает отличную
THD + N

Микросхема имеет две версии с разным временем включения (t ON): A, C и E.
Время включения t ON составляет 5,5 мс, что используется для драйвера наушников; B и D имеют
Для конструкции приставки t ON составляет 130 мс (в настоящее время доступна только версия A,
Остальные версии необходимо заказывать). Внутренний зарядный насос меняет направление входного источника питания, чтобы произвести
Отрицательный источник питания. Выходной каскад усилителя выводится через вход положительного источника питания и накачки заряда.
Отрицательный источник питания, биполярный источник питания делает выходное смещение при нулевом потенциале,
Это экономит выходной конденсатор связи большого размера и легко вносит искажения. Икона
При включении или выключении питания нет щелчка / хлопка. 
★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 9)

Ответ на: комментарий от Harald

Глухой не глухой, а 82 ома это слишком много.

Во вторых о установке резисторов как о приёме для искусственного занижения уровня шумов я недавно прочитал в статье по аудиокартам.
Ну довольно печально что уважаемый Creative занялся таким(это если мне в DNS не продали довольно качественную подделку, но именно качественную, не абы какую)

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

/sarcasm/Ок, когда купишь себе, то можешь не менять./sarcasm/

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Только если это резисторы размера 0402 и мельче, да и то если опыт имеется, то никаких проблем у умельцев не возникает. Для снятия паяльная станция и фен точно не нужны, а для пайки нужен пинцет и руки, которые не трясутся :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

И мощный паяльник с тонким жалом…
В общем так или иначе либо я к кому то приеду, либо мне придётся покупать подходящий под задачу паяльник, а это не дёшево, особенно если учесть что у меня и так много хлама, количество которого он собой пополнит.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Нет, с имхо какое-то сопротивление лучше оставить для того, чтобы ЦАП мог работать на всём своём динамическом диапазоне.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Город большой, должны быть всякие ремонтные мастерские по ремонту смартфонов и прочей электроники, в какой-то из них могут дать спаять самому, предполагаю, я бы обзвонил и поспрашивал.

mydibyje ★★★
()

Занести в ремонт и там попросить, чтоб сделали. Только хороший ремонт искать.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Ремонтники обычно сердитые и думаю что меньше чем за 400 р перепаивать не станут, если попросить что бы спаяли прямо сейчас то и все 600, а если начать ешё и резисторы подбирать вообще пошлют.

В этом случае я лучше собственный термопинцет куплю.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Ну ты и клоун.

  1. Пойди к ремонтникам и спроси, дело на 2 минуты. Сэкономишь время и транспорт.

  2. Резистор сам по себе не уменьшает шум. Даже наоборот, большие резисторы подбирают больше шума. Скорее всего там какой-нибудь R-C фильтр. Т.е. если ты хочешь поменять 82 -> 10 Ом, то тебе и конденсаторы надо поменять на *8. Если ты реально хочешь упороться – измерь и купи танталовые соответствующей ёмкости.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

а если начать ешё и резисторы подбирать вообще пошлют.

А можешь ли ты прицепить (подстроечные?) резисторы параллельно уже впаянным, и таким образом выяснить, какое нужно сопротивление? И идти по мастерским уже зная, что тебе нужно.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Скорее всего там какой-нибудь R-C фильтр.

Это крохотная платка с минимумом компонентов.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

А можешь ли ты прицепить (подстроечные?) резисторы параллельно

Это платка размером с половину большого пальца и минимумом компонентов.

Чтобы было понятно о чём идёт речь прилагаю фотографию аудиокарты:
https://vk.com/album102193199_277312401
Один из заменяемых резисторов обозначен как R14, маркировка второго резистора видимо на плату не поместилась.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Ваш браузер устарел Из-за этого ВКонтакте может работать медленно и с ошибками. Для быстрой и стабильной работы рекомендуем установить последнюю версию одного из этих браузеров

Можешь ли ты какими-нибудь микрокрокодилами закрепить на выводах этого резистора 2 провода?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Нет, резистор и сама плата для этого слишком миниатюрны.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Там 0603 вроде как. Два провода припаиваются к резистору легко.

Как-то так https://imgur.com/a/bqFlVz4

ТС,

Что произошло с С20, куда он делся? Верни его на место, это твой lowpass.

Паяй свой R18, но будь готов также менять C1.

tyakos ★★★
()

Плата односторонняя? Если да, то можно обойтись утюгом или духовкой, ну и флюса побольше.

shiva
()

Ну понятно что звук в наушниках очень тихий

Непонятно. Это скорее всего Линукс проблемы какие-то.

https://market.yandex.ru/product--vneshniaia-zvukovaia-karta-creative-sb-play-3/1732901491/reviews?track=tabs

Там вообще в настройках должно быть переключение импеданса.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от shiva

Плата односторонняя? Если да, то можно обойтись утюгом или духовкой, ну и флюса побольше.

Плата двустороняя, но проблема в другом: что если нагрев приведёт к стиранию записанных микропрограмм?

torvn77 ★★★★★
() автор топика

громкость зависит исключительно от чувствительности наушников. большинство экземпляров на 18/24 Ом, как раз таки громке 32 омных.

далее, если предположить что твои мозговые потуги верны, то поменяв общее копротивление лишь в 3 раза (18+82 = 100, 18+10 = 28) - хрена два ты услышишь хоть какую-то разницу.

погугли что такое децибел (дБ) и разы. это где-то на уровне 9-го класса школы, когда там логарифмы и простейшую физику проходят.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

далее, если предположить что твои мозговые потуги верны, то поменяв общее копротивление лишь в 3 раза (18+82 = 100, 18+10 = 28) - хрена два ты услышишь хоть какую-то разницу.погугли что такое децибел (дБ) и разы. это где-то на уровне 9-го класса школы, когда там логарифмы и простейшую физику проходят.

в этот парадоксально-безнадежный тред приглашаются арифметики, элементарные физики, неэлементарные паяльщики смд резисторов, ну или хотя бы люди, способные рассчитать изменение мощности при изменении сопротивления двух последовательно соединенных резисторов, подключенных к источнику напряжения

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну лично я исхожу из непосредственного опыта, почему собственно и хочу более точно подобрать.

torvn77 ★★★★★
() автор топика

Это тебе R14 надо перепаять? Он же вроде 0805? Без проблем паяльником выпаивается.

мне придётся покупать подходящий под задачу паяльник

проволоку намотай

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это можно сделать только если источник напряжения с нулевым внутренним сопротивлением, а так бывает только в школе на уроках физики.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

а какое внутреннее сопротивление у усилителя мощности? или еще проще - какое внутренне сопротивление у каскада на ОУ?

PS. Владимир Ильич, чем вы занимались вместо уроков физики? Геволюцию делали?

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

суть в том, что если ему действительно «тихо», то увеличение мощности в разы (даже несколько раз) ничего не даст.

вот в десятки раз - вот там уже должно быть что-то заметное.

потом окажется, что на самом деле ему просто надо атеннюатор в форме серных пробок (-15-20дБ) в своих ушах на голове отключить, и сразу все станет нормально.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

суть в том, что если ему действительно «тихо», то увеличение мощности в разы (даже несколько раз) ничего не даст.

правда? а почему вы так решили?

vaddd ★☆
()

Как тут уже сказали - это ничего не даст. Кроме сожженного усилителя. 82 Ом там стоит не просто так. Они ограничивают ток чтобы при козе на выходе ток был меньше максимального допустимого у данного усилилителя.
Решение - более высокоомные наушники, усилитель для наушников(полно на али).

bga_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bga_

а про то, что на выходе усилителей уже начиная с древнесоветской электроники имеется защита от КЗ - вы конечно не слышали

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от n_play

потому что между «тихо» и «громко» ожидается диапазон явно побольше, чем «несколько раз».

а во сколько раз «побольше» больше чем «несколько» и почему?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Защита защитой а чрезмерный нагрев и последующий thermal shutdown никто не отменял. Юзер будет недоволен и понесет в гарантию

bga_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bga_

А на какую мощность рассчитан данный усилитель - вы несомненно проверили?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

потому что у человечины чуйка логарифмическая? т.е. уверенно замечает изменения лишь в разы.

и если он добавит, в конечном итоге, лишь пару-тройку новых палочек в уровне громкости (при уже существуютсчих 30 например), то кардинального изменения совсем не сделает, не?

тоже самое и с уровнем освещенности и глазами. там тоже изменения чуть менее чем в разы, заметны лишь по приборам.

n_play
()
Последнее исправление: n_play (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n_play

потому что у человечины чуйка логарифмическая? т.е. уверенно замечает изменения лишь в разы.

В разы логарифмов? Или просто в разы? А изменение по мощности в два раза вы значит не заметите? Или заметите неуверенно?

то кардинального изменения совсем не сделает, не?

Для вас существуют лишь кардинальные изменения? Вы кардинал?

тоже самое и с уровнем освещенности и глазами. там тоже изменения чуть менее чем в разы, заметны лишь по приборам.

То есть без приборов переход с 40 ватт на 75 вы не заметите?

vaddd ★☆
()

Маленький чип на фотке это выходной усилитель? Посмотри datasheet, его характеристики и схему включения. Будет о чем говорить.

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

То есть без приборов переход с 40 ватт на 75 вы не заметите?

по памяти, при прочих равных - нет.

если только две системы всклей друг с другом поставить, то разница будет на уровне «заметна».

n_play
()
Ответ на: комментарий от torvn77

а почему вы вдруг решили посчитать именно ln(82+18) и ln(10+18) ?

PS. здесь есть хоть один человек, знающий закон ома?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

покушать принес

т.е. ты же в курсе что чуть более 90% этой вашей мощности пойдет в низкие частоты. а чувствительность в том диапазоне, не ахти. так что темболее разница будет незаметна, при вышении с 40 до 75.

поэтому мощности ас у многополосной системы различаются обычно как раз в 10 раз. типа большой бочонок на 100Вт, средний 10вт и крякалка на 1вт. Иногда бочонок бывает и на 1000Вт (потому что чувствительность у него заведомо хуже в своем диапазоне).

n_play
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Элементарные расчеты показывают, что мощность у тебя вырастет в 12,75 раза, или на 11.1 дБ.

@n_play ты извини конечно, но 11 «мощностных» дБ даже глухой заметит.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: покушать принес от n_play

а чувствительность в том диапазоне, не ахти.

Может ты не заметил, но тред про наушники. Какой бочонок.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: покушать принес от n_play

ты же в курсе что чуть более 90% этой вашей мощности пойдет в низкие частоты

неужели? а в средние и высокие значит не пойдет?

а чувствительность в том диапазоне, не ахти

«не ахти» - это лучше чем «побольше» или хуже? А чем «несколько»?

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.