LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Наушники c шумоподавлением

 , , ,


2

2

Аудиофилы! Аудиофобы!

Защищает ли сабж от шума соседей?

Помогите выбарть, без требований к качеству проигрывания.

Желаемый бюджет до ₽20K.

UPD: Поднимаю бюджет до ₽30K.

// Linux здесь притом, что удалённо работать лучше в тишине.

★★

Последнее исправление: Evenik (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Tigger

много разного радио.

Дело не в том ЧТО ты слушаешь. Если постоянно что-то издает звуки, всё равно идет нагрузка на мозги и оно тоже утомительно и стрессирует. У меня наушники половину времени работают просто как глушилка, которую не нужно вытаскивать из уха, если кто-то звонит.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

А ты колонки попробуй, в наушниках, даже в самых удобных и я бы с ума сошёл всё рабочее время сидеть.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

колонки

Бесит качество и то, что если перемещаться по квартире (даже в пределах комнаты), меняеться звук (то ближе к одной колонке, то к другой)

Ну и колонки не глушат шум, который издают соседи, для меня это 2 разных звука, которые я слышу «по отдельности», это примерно как вкус соли и перца в жратве, если тебе не нравиться перец, жратва будет «невкусной».

Аналогично меня бесят специфические тембры голоса (которые общепринято «приятные»), некоторые ноты и инструменты. Я не могу слушать песню, если певец сфальшивил одну нотку, неприятно, мурашки по коже и всё такое.

Некоторые звуки просто «болезненны» до той степени, когда у тебя невольно срабатывают остатки отрофировавшихся мышц, отвечающих за движение ушами.

я бы с ума сошёл всё рабочее время сидеть.

Ношу наушники в 95% бодрствующего времени.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Тут ведь не тишина нужна, а отвлечение внимания

Всё верно, когда-то я так и делал. Но 10+ лет в такой ситуации обостряют реакцию решительно.

Летом планирую ремонт комнаты со звукоизоляцией а-ля Acoustic Group, но до этого ещё нужно дожить.

Ни одно средство (кроме переезда) не решает проблему полностью, нужно комбинировать.

Если кому-то интересно, от себя советую ещё включать броуновский шум в фоне.

Evenik ★★
() автор топика
Последнее исправление: Evenik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Murg

Ну и колонки не глушат шум, который издают соседи, для меня это 2 разных звука

Согласен, но броуновский шум — исключение, он хорошо маскирует другие звуки. Если хорошо переносите монотонное гудение, то можно включать в колонках. Обычно я включаю его негромко на ночь, когда нет возможности носить наушники.

Evenik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evenik

не обязательно. неврозы вроде медикамендозно тоже лечат и еще какой-то поведенческой терапией (не помню как это точно называется). а наушники и прочая изоляция - это все полумеры.

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evenik

Я живу не одна. В наушниках включала помесь коричневого, красного и розового как глушилку, иногда с добавлением синего.

Murg ★★★
()

Кто-нибудь из присутствующих пробовал AirPods Pro? С недавних пор мне его Youtube зачем-то рекламирует. Интересно, шумоподавление в них действительно так волшебно работает, как люди их ютуба рассказывают?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rost

Тебе дадут антидепресантики, пошлют к психологу и посоветуют сменить обстановку. Поведенческая терапия, это что бы ты не срывался на окружающих. Полностью тебя оно не излечит. Ну и психотерапевты тебе порекомендуют те самые наушники :3

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Кто-нибудь из присутствующих пробовал AirPods Pro?

Нет, но я сравнивал полноразмерные Sony WH-1000XM3 с вкладышами Sony WF-1000XM3 ©: ANC шумодавы одинаковы, но отсутствие амбушюров заметно уменьшает пассивную защиту.

quickquest ★★★★★
()

Пользую Sony WH-1000XM4. Вроде ок.

Только я сразу тебя предупрежу: большие Sony оооочень чувствительны к влаге. Я как-то их после душа на влажную голову надел, у них потом одно ухо долго издавало еле слышный шум при включённом шумоподавлении. И это довольно частая жалоба на них. Поэтому на улицу с ними лучше не ходи, возможен дождь.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evenik

Уже 4 голоса за них — буду посмотреть, спасибо!

Добавлю ещё один голос за WH-1000XMn: очень удобные, одни из немногих наушников, от которых у меня не начинают болеть уши даже после нескольких часов в них (из-за моей большой головы).

nozh
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Кто-нибудь из присутствующих пробовал AirPods Pro?

У моей подружки такие. Я попробовал недолго: вроде всё ок, сравнимо с Sony WF-1000XM3 по качеству и шумодаву, но подсы гораздо удобнее в ушах сидят. К сожалению, у меня не яблоки повсюду, поэтому я их не стал себе брать.

hateyoufeel ★★★★★
()

rtings.com, тред не читал и тебе не советую

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evenik

Летом планирую ремонт комнаты со звукоизоляцией а-ля Acoustic Group, но до этого ещё нужно дожить.

Не советую, т.к. имею отрицательный опыт заказа звукоизоляции конкретно у этой группы. Их ZIPS-панели - большая трата денег и небольшой эффект. Хотя, если честно, я не уверен, что кто-то еще может предложить лучшее решение по звукоизоляции квартир в современных человейниках.

Дано: жилая комната 22 m², сверху часто меняющиеся соседи, которые иногда шумят. На момент обращения (2014 год) в Acoustic Lab основной вид шума - это разговоры и звуки из колонок, когда соседи смотрели кино. Заказал звукоизоляцию потолка ZIPS-панелями. Заплатил за это 120 тыс. руб. Итог: стало немного лучше (по крайней мере слова из их разговоров стало невозможно разобрать, и при открытом окне уличный шум их полностью перекрывает, а вот «ха-ха-ха» отлично пробивается). Звук все равно пролезает - через стены, и, похоже, через отверстие в потолке, через которое проходит труба отопления. Но когда соседи ведут себя тихо, знакомые (в том числе не знающие о сути ремонта) утверждают, что квартира на редкость тихая. При разговорах по телефону появились переспросы - «это у тебя так тихо или связь порвалась?». Т.е. эффект есть. Но недостаточный.

Вот ответ от Сергея Шумакова (тогдашнего директора Acoustic Lab):

""" Добрый день, Александр.

На сколько я понял из Вашего текста, выполнялась звукоизоляция только потолка с применением конструкции на виброподвесах.

Звук, который проходит от соседей, скорее всего, излучается через стены. В комнате, как правило, есть внешние стены, достаточно толстые и тонкие межкомнатные перегородки.

По толстым капитальным стенам, звук редко проходит, а вот тонкие межкомнатные переизлучают звук очень хорошо.

Проверить это просто:

Когда необходимо провести элементарную диагностику помещений можно сделать это следующим образом:

  1. Лучше всего, нарисовать план помещения и ставить значки после обследования каждой стенки. Количество значков характеризует уровень шума, который слышно через эту стенку.

  2. К каждой стене, полу, потолку прикладываете ухо, а потом чуть-чуть отодвигаете. Запоминаете уровень шума или фиксируете значками на плане.

  3. Если звук от стены остается почти такого же уровня, значит эта стена излучает сильно и ее обязательно нужно изолировать, если шум снижается очень сильно, т. е. шум слышно, но определить точно его направление нельзя, значит эта стена, как правило, не нуждается в дополнительной звукоизоляции.

Думаю, что Вы слышите переизлучения от одной или нескольких стен. """

Т.е. по-хорошему надо было делать решение «комната в комнате». На тот момент у меня на такое денег не было.

Люди с киношками, анекдотами и «ха-ха-ха» уехали, потом какое-то время было более-менее тихо, но во время COVID-ной самоизоляции появился какой-то спортсмен. Этот спортсмен купил беговую дорожку и бегал каждый день по два часа. Это реально ужас, поскольку тонкие перекрытия (да еще утяжеленные ZIPS-панелями) резонируют от вибраций, создаваемых беговой дорожкой и действуют инфразвуком на психику. Я сдался и снял коттедж (тем более что в прошлой поездке на Филиппины я тоже снимал коттедж, и мне понравилось). И вам то же самое советую, вместо траты астрономических денег на кое-как работающую звукоизоляцию.

P.S. бегун уехал, сейчас я живу в своей квартире, шума нет.

AEP ★★★★★
()
Последнее исправление: AEP (всего исправлений: 5)

Шум от триммера снижают гораздо лучше чем шум от трёпа. Низкие частоты режутся гораздо лучше, чем высокие.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Кто-нибудь из присутствующих пробовал AirPods Pro? С недавних пор мне его Youtube зачем-то рекламирует. Интересно, шумоподавление в них действительно так волшебно работает, как люди их ютуба рассказывают?

Да. Если ты не тот странный человек, который ходит по улицам в закрытых наушниках, то это прям топчик. У них очень продуманы юзкейсы и хорошо работает шумоподавление. В целом их можно и дома использовать, но думаю более дорогие модели закрытых облегченных наушников в данном случае подойдут лучше.

xpahos ★★★★★
()

А кто нить видел объективные тесты шумодава, а не обзоры уровня мне понравилось/не понравилось? По идее же оно несложное, снаружи динамик, внутрь микрофон и следить за уровнем звука внутри.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

В чём прикол себе в уши засовывать продолговатые предметы?

И чем длиннее, тем больше ПРО. Как-то такое себе.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ютюб уже насторожил. В левом верхнем углу какая-то табличка на которой непонятно что нарисовано.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)

В уши – беруши. Поверх ушей наушники и звук погромче, чтобы через беруши было слышно. Громкая локальная музыка перебьет внешний шум, а беруши понизят до приемлемого уровня.

futurama ★★★★★
()
Последнее исправление: futurama (всего исправлений: 1)

Sony WH-1000XM3 или 4. Работаю дома, 2 маленьких детей и громкая жена. Без таких ушей не смог бы. Тред не читал.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

По идее же оно несложное

Сложности:
1 ANC не успевает компенсировать фазовые задержки ВЧ из-за инерционности мембран микрофонов/динамиков и пространственных искажений. А, например, армейские, гасящие звук выстрела, стоят кучу денег.
2. Трудно влиять только на шум, не влияя на звук, нужна многоканальность и адаптация к звуковым профилям, типа выделения речи.
3. «Ухи человеков» геометрически разные, в дорогих моделях используют предварительную акустическую адаптацию.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evenik

Там дело не в голосах, а в том что это буквально самые лучшие ANC согласно всех ревьюверов, журналов, рейтингов и даже Аллаха. За 5 тысяч евро не будет лучше активного шумоподавления чем в этих Sony, нету. Bose Quiet Comfort рядом

У меня XM3 - предыдущий лидер.

Среди минусов - на наушниках сенсорная панель, которая нажимается чем угодно. Волосами, подушкой, дождем. А вот собственно пальцами нажать ее почти невозможно. Придется ее отключить нафиг в настройках.

То же самое при динамической настройке шумоподавления. Когда его уровень меняется от окружения. Когда оно самое переключает режимы то делает это внезапно и при этом делает «бип». Тоже отключаешь это нахрен.

Просто включаешь шумоподавление вручную и живёшь счастливо. Особенно круто селективное подавление, котороге оставляет голос. Можно не включать музыку, идти в шумном городе и общаться с человеком рядом, как будто вы в тихой комнате. Я так гуглял с ним зимой вместо шапки

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от quickquest

Интеграционный тест несложный, а не сам ANC.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

1

Да, но это касается всех наушников, если не брать совсем дно то там нормальное оборудование.

2

Хз как сейчас но когда выбирал как раз фильтрацией голоса и различались дорогие и дешевые.

3

А вот про эту фигню не подумал, когда я выбирал шумодавы эта часть работала одинаково хреново у всех. Вспомнил что на тех же вкладышах сони чуть ли не исскуственный идиот к этому подключен.

ya-betmen ★★★★★
()

Bose QC35. Лучшее вложение денег за последние 1,5 года. Долго сомневался, сравнивая с аналогичной по цене Сонькой. В итоге прагматичные советы от пользователей Bose оправдались:

  • сменные амбюшюры с Aliexpress. Потребовались через год почти круглосуточной носки
  • BOSE - производитель промышленных шумоизолирующих наушников, они на этом собаку съели и просто принесли наработки из промышленности в розницу. Алгоритмы шумодава умные: сирены и скрип тормозов не гасят, если не индастриал слушаешь, то не пропустишь.
  • для меня нет разницы в звуке всего того, что я обычно слушаю, я сравнивал
  • bose это про комфорт в течение дня носки. Соньки сильнее давят и напрягают.

Полной изоляции нет, но я испытал блаженство в первый же день после покупки, когда перестал слышать в опенспейсе промышленный коммутатор и окружающих коллег: достаточно включить хоть какую-то музыку даже в тихом режиме.

stalkerbss
()
Последнее исправление: stalkerbss (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

В чём прикол себе в уши засовывать продолговатые предметы?

Ходить удобнее и весят они в 10 раз меньше.

xpahos ★★★★★
()
Последнее исправление: xpahos (всего исправлений: 1)

Вчера распаковал sony wh-1000xm4, а сегодня опробовал в офисе. Шумодав действительно отличный: тихие голоса убирает полностью, громкие делает значительно тише и искажает их.

Если будет очень громко (крики и концерт за окном), то в комбинации с берушами (сделанными по отпечаткам ушей) узким местом остается только костная проводимость.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Можно взять дешевые chi-fi в акриловом корпусе и заказать решелл в конторе которая делает кастомные наушники. Изоляция и комфорт будут значительно выше при сравнимой цене.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Не советую, т.к. имею отрицательный опыт заказа звукоизоляции конкретно у этой группы

Спасибо, за развёрнутый и крайне полезный ответ.

Я с самого начала нацелился на комнату-в-комнате — звукоизоляцию потолка, стен и пола. Единственное исключение, которое придётся сделать — стена с окном. Смета, конечно, получается огромная, но нет другого выхода. Не рассматриваю как законченное решение, но как ещё одно средство в сочетении с остальными.

Я сдался и снял коттедж (тем более что в прошлой поездке на Филиппины я тоже снимал коттедж, и мне понравилось). И вам то же самое советую, вместо траты астрономических денег на кое-как работающую звукоизоляцию.

Звучит как мечта. Переехал бы не задумываясь, но у меня недостаточные доходы для такого.

Evenik ★★
() автор топика

У меня были уши от cowin. Шумопадавление просто адски хорошо работало. Наденешь на башку, включишь, не слышно вообще ничего вокруг, только то, что тебе интернет в уши вливает. Потом они износились. Купил ту же фирму, только более новую модель. Шумоподавление - полное говно. Когда включаешь, начинает мерзкий такой шумок бзикать в уши. Возникает вопрос, а зачем люди вообще улучшают что-то так, что оно становится хуже? Зачем просто не продолжать продавать старую модель?

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

Сам Linsoul вроде делает custom для всех своих моделей

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evenik

Смотря где коттедж. В выходные приедут на соседний участок и с утра до вечера будут слушать музыку. А что, это же не город, можно отрываться — так, видимо, они думают. А деды включают радио и в будни, довольно громко.

Я сам думаю о каком-то ультрамобильном рабочем месте. Типа автомобиля с инвертором, генератором и аккумулятором. Чтобы прятаться в лесу и в случае чего сматываться. Ну это летом, а зимой да, можно в избушке жить небольшой, лишь бы была печка, канализация и водопровод.

knovich
()
Последнее исправление: knovich (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Проблемы человейников. Сваливайте за город. Слушай, как трещат доски на крыше.

Летом сваливаю в деревню. Последние пару лет там тоже по выходным стали приезжать и на всю катушку врубать «тынц-тынц». Только если в лес валить.

Zhbert ★★★★★
()

Bose QC35 II или последней версии если денег хватит.

cvv ★★★★★
()

XM4 - давит шум лучше всего, но давит на голову и уши. Если голова в принципе маленькая, уши мелкие или долго сидеть не собираешься - норм.
QC35 - удобнее, давит шум почти так же, можно несколько часов в них высидеть, но все равно со временем бесить начинают.
Airpods Pro - давят шум почти так же как и вышеперечисленные, но удобнее их всех в сто раз.
Всё по своим ушам и голове, конечно. Часто летаю по 12 часов - без шумодава вообще не понимаю как люди это выносят.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

Airpods Pro

Пришла идея в каком-то крайнем случае надеть сверху них производственные противошумные (пассивные) наушники. Понимаю, что звучит безумно и такого опыта ни у кого здесь нет, но если предположить — это возможно? Они кажутся немногим больше берушей, а поверх последних такие наушники вполне можно носить...

Evenik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Нет, обычные. Которые про макс даже не рассматриваю - они весят под 400 грамм, у меня шея больная.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evenik

Наверное, возможно, но мне таким заниматься не приходилось. Шум самолета они и так хорошо глушат.

sid350 ★★★★★
()

Sony WH-1000XM3 (Sony WH-1000XM4 - практически одно и тоже).

Одни из лучших с активным шумоподавлением. Но стоит ограничить свои ожидания от этой технологии. Давить шум в полном частотном диапазоне невозможно. К примеру, свист нагретого чайника слышится. Собственные шаги, хоть и приглушенно. В тоже время улицы нет вообще. Турбина разогретой 4-ой Плойки тоже уходит в ноль.

roiman
()
Последнее исправление: roiman (всего исправлений: 2)

Я рекомендую до покупки попробовать.

Возможны неприятные ощущения от шумодава.

nihirash ★★★
()

Друзья, спасибо!

Нашёл сравнения ANC, например: 0, 1, 2. Склоняюсь к Sony WH-1000XM4, но подожду немного...

Evenik ★★
() автор топика
Последнее исправление: Evenik (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.