LINUX.ORG.RU

насколько знаю сам гугл в это не умеет, нужно скачивать непонятные апки тык тык

Pups
()

Спасибо, видимо придется через сторонние программы/ресурсы чекать.

chenbr0
() автор топика

Напитонь, детов то? Только не отсылай api call каждые 5 минут, а то пров может забанить за дос.

Murg ★★★
()

У меня только один вопрос: зачем ? Что там такого в гуглоплее есть что-бы это ещё и покупать ? Я серьезно, мне правда интересно понять - недавно поставил себе наконец MicroG на свой Lineage OS - и теперь пытаюсь хоть что-то полезное найти в гуглоплее, и чёт как-то не очень. Разве только всякие гос-приложения, банк-клиенты, кошельки и приложения от яндекса. Но они все зонды.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Да меня вообще интересует что такого полезного там есть чего нет в опенсурсе.

А банковские и гос-приложения, кстати, доступны только в гуглоплее. Нескрепно как-то получается, я как-то думал что они хоть в виде APK их выложат на случай если гуглоплей их решит забанить как пейсбук трампа.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Гугл плей типо без вирусов, а если ты АПК скачаешь из интернетов, это тоже самое как ЕХЕ в винде запускать, хрен знает, кто там чяго добавил, поэтому всякие банки такого не делают, у них же куча всяких compliancy, которым надо соответствовать хотя бы на бумаге.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Гугл плей типо без вирусов

Ну да, то-то в новостях все чаще проскакивают новости как гуглоплей удалил очередную пачку приложений с троянцами.

если ты АПК скачаешь из интернетов, это тоже самое как ЕХЕ в винде запускать, хрен знает

Это верно. Но, во-первых, есть VirusTotal, а во-вторых заменить уже установленное приложение вирусным - сложновато, т.к там ведь публичный ключ будет другим.

Но всё-таки непонятно, что тогда делать в случае наступления чебурнета. Магазин приложений от яндекса ведь закрыли.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Я тут геймпадом разжился, так что бОльшая часть - это игры, потому что во фритуплей играть - себя не уважать.

Из не игр покупал следующее:

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ну да, то-то в новостях все чаще проскакивают новости как гуглоплей удалил очередную пачку приложений с троянцами.

Дык, фишка в том, что их удОляють. У гугла куча сертификатов о комлаянси. Банкам нужна бумажка о секурности.

Бумажка о секурности и секурность в природе - разные виды животных xD

Это верно. Но, во-первых, есть VirusTotal, а во-вторых заменить уже установленное приложение вирусным - сложновато, т.к там ведь публичный ключ будет другим.

Я в вирусологии не шарю от слова совсем.

Но всё-таки непонятно, что тогда делать в случае наступления чебурнета. Магазин приложений от яндекса ведь закрыли.

Дык, если чебурнет настанет, вашим банкам нужно будет делать приложения на чебурноиде? не? В любом случае, банку гугл плей тоже будет запрещён.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Ну, Osmand - это опенсурс и в FDroid’е есть 100% бесплатная версия включающая похоже вообще весь «премиальный» функционал из гуглоплея. Я не проверял только их live-карты, когда они присылают обновления по несколько раз в неделю (вроде-бы).

В гугле, я их тоже покупал в свое время osmand, но тот аккаунт уже давным давно протух.

Остальные приложения, да, наверное полезные, но всё-таки нишевые. А вот прям какие-нибудь совсем массовые платные приложения есть ? А то вот у эппла - почти всё платное, насколько я помню.

Я тут геймпадом разжился

Я вот тоже, накупил как-то по акции пачку разных геймпадов IPega с али-экспресса на все вкусы и размеры. Меня в беспроводных геймпадах для телефона раздражает только инпут-лаг, в старые игры на эмуляторах играть некомфортно. Особенно учитывая что инпут-лаг плавает сильно. Думаю для эмуляторов сделать свой собственный геймпад на какой-нибудь ардуине с креплением и разъемом type-c под свой телефон.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Дык, фишка в том, что их удОляють.

Прям с устройств пользователей удаляют дистанционно ?

Дык, если чебурнет настанет, вашим банкам нужно будет делать приложения на чебурноиде? не? В любом случае, банку гугл плей тоже будет запрещён.

Я просто к тому что не дай бог что - всё резко превратиться в тыкву, и никакое «импортозамещение» не спасёт. Был-бы жив магазин приложений от яндекса - хоть какая-то вменяемая альтернатива гугло-плею была-бы. Главное что-бы он только предустановленным не шел, а по желанию. Но нет, пару месяцев назад - проект закрылся.

А то альтернативой гуглоплею сейчас является только магазин Huawei App Gallery, который как-бы китайский, и вообще размер зонда там похлеще гуглового (судя по списку разрешений).

Так или иначе, могли-бы выкладывать APK-шники для банк-клиентов только после регистрации в личном кабинете, например. Вон, некоторые банковские приложения даже на рутованных телефонах работают но в ограниченном режиме, так что гугол-плей им какую-то особую секурность не придаёт. Было-бы желание - придумать можно много чего.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Да меня вообще интересует что такого полезного там есть чего нет в опенсурсе.

Опенсурс крут, но в нём много чего нет.

Тот-же АД менее гемороен чем ОпенЛДАП, даже если у тебя все серваки под Линем.

Юзверям комфортрее на винде, потому что что-то новое лень вкуривать или мозгов не хватает...

Про гаманье в лине я молчу, иногда просто хочеться запустить игрушку, а не плясать с бубном, особенно, когда уже наплясалась за неделю.

ну и еще... я психанула и купила айпад. Гимп конечно хорошо и дрова есть под ХР Pen, но блин, юзабильность - день и ночь. Конкретно в рисовании, у айпада отсутствует весь геморой и рисуешь прям как на бумаге, только в планшете. Ощущение отсутствия костылей - невероятный кайф.

ЗЫ: у апла с логикой всё плохо, а со сдиранием бабла, прям отлично, но это уже другая истония на несколько страниц.

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Прям с устройств пользователей удаляют дистанционно ?

Из гугл плея, compliancy же. То, что у тебя на девайсе, твои проблемы, банк должен удостоверитсья что их прога в безопасносте

Так или иначе, могли-бы выкладывать APK-шники для банк-клиентов только после регистрации в личном кабинете, например.

Это отдельный геморой с поддержанием инфраструктуры, а тут как с амазоном, если твой пров засертифицированн по самое нехочу, несколько отделов сотрудников резко ненужны.

Compliancy ОЧЕНЬ большой геморой. Blah as a service популярно не просто так.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

А вот прям какие-нибудь совсем массовые платные приложения есть ? А то вот у эппла - почти всё платное, насколько я помню.

Платные в основном сервисы - яндекс плюс, яндекс музыка, яндекс диск, эппл мюзик, это из того, что покупал. Но их не помониторишь, потому что покупки встроенные. Эпол как раз пару таких приложений забанил - из-за оплаты мимо эпол-кассы.

накупил как-то по акции пачку разных геймпадов IPega с али-экспресса на все вкусы и размеры

Я взял https://www.xbox.com/ru-RU/accessories/controllers/xbox-wireless-controller играю в https://play.google.com/store/apps/details?id=com.mobge.Oddmar никаких лагов не заметил.

Из эмуляторов прицеливаюсь к https://play.google.com/store/apps/details?id=com.epsxe.ePSXe и https://play.google.com/store/apps/details?id=com.emulator.fpse64, собственно и хочу на них помониторить цены. На них есть лаги по блюпупу? Нет, я не жадный, могу это все купить, но просто хочется подешевле (:

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

А то вот у эппла - почти всё платное, насколько я помню.

Походу нет. Платного там дофига, но есть куча бесплатных альтернатив. Так же есть «гении», переписывающие бесплатные проги на платные, когда есть бесплатная альтернатива.

Апл сейчас довольно юзабителен. Все проги, которые у меня стоят на ведроиде, стоят на айпаде бесплатно.

Из платных только procreate, но есть другие бесплатные проги для рисования.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Спасибо за инфу, интересно. Я просто ябблом редко интересуюсь, когда последний раз под него разрабатывал лет 5 назад и приходилось во все дело погружаться с головой - все хоть немного полезные приложения (не от apple) были за бабло.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

5 лет назад было адово кстати, сейчас просто тупо...

Если не брать апл карандаш, особого смысла покупать апл не вижу. От ведроида оно сейчас мало чем отличается, но блжад, дорого и жопа болит.

Зонд довольно глубок, если ты просто проверяешь почту используя клиент, апл тянет всю инфу с гуголя и запихивает её в свои приложения, без спроса и разрешений.

Что бы установить бесплатное приложение, нужно ввести номер кредитки, иначе твой апп стор - тыковка.

Аплсаппорт, это секас по телефону, там девочки специфично говорят и за звонок надо платить, не смотря на то, что звонишь по 1-800 (1-800 это вроде как стандарт для номеров с бесплатными звонками).

Ну и еще мне продали бесплатную подарочную карту на $140 за $140, от которой нельзя было отказаться, а разборки с сапортом привели к тому, что они от меня хотят деняк (девочки не умеют конвертировать валюту и их клинит, изза чего они видят скидку, которой не было)

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Ты высматриваешь конкретную прогу или тебе просто скидки посмотреть?

Конкретную прогу можно курл + распарсить даже на башЫге, гуголь стор в браузере доступен.

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.tocaboca.tocahospital

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Murg

Я загуглил play store api python, питон иногда использую, но в основном стандартные библиотеки сеть\ос\запросы. Стало интересно как это можно реализовать.

Ну я это вижу как периодическое дёргание со сравнением, только как сравнивать? Хранить текстовик или прямо на странице есть старая\новая стоимость?

chenbr0
() автор топика
Последнее исправление: chenbr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

Питон, потому что на баш лимитирован. Гугл апи необязательно использовать, гугл стор доступен в браузере, тебе просто надо распарсить.

Ты можешь держать скрипт на десктопе, который наблюдает за ценами и отсылает тебе СМС, если есть скидка на твою прогу.

Прогу в телефоне так же можно установить, как писали выше в треде, если лень и если тебе надо мониторить только одну хрень.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Ты можешь держать скрипт на десктопе, который наблюдает за ценами и отсылает тебе СМС, если есть скидка на твою прогу.

Неужели я такой один и никто не озадачился?

Хорошая задачка, попробую.

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Я хз, проверь в гугл сторе. Мой мужик мониторит цены на RTX3080 по всяким сайтам самописным скриптом.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

У меня даже есть такие знакомые... имхо, там религия...

Если чё, у меня нет времени ковырять оси, а домашняя пека чисто для браузера и игрушечег, тоесть не могу холиварить и восхвалять генту не лицемеря... но от покупки апла, ощущения, что меня поимели туда, куда я не соглашалась.

Murg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.