LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Отговорите.

 ,


0

1

От перехода в генте с openrc на systemd.

И вообще интересно, какой процент гентушников сидит на systemd. Сделал бы голосовалку, но пока её утвердят…

★★★★★

Отговариваю, из коробки не готово, использует мало кто, дотачивать и допиливать надо будет много и воевать ты будешь один. IMHO каких либо убойных фич по сравнению с openrc ты не получишь.

Если у тебя чисто спортивный интерес и много лишнего времени - дерзай, только не забывай делиться с сообществом доработками.

Jameson ★★★★★
()

Конечная цель такого перехода какая? Я вообще скрипты запуска не трогаю с момента первоначальной установки/настройки.

grem ★★★★★
()

Ставил на ноут. Никаких проблем.

andalevor ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

посоны с ЛОРа на венде сидят :)))

dimgel ★★★★★
() автор топика

аналогично, гента на ноуте с системдэ, полёт нормальный, брат жив

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Остальные в большинстве все равно очень сильно от gentoo отличаются.

kardapoltsev ★★★★★
()

Использую systemd на gentoo с версии 12.
Желания переходить назад не возникало.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Чтобы упростить себе в будущем перелезание на другой дистр.

Что надо упрощать в том, что при переходе придётся запомнить аналоги двух команд? Или ты каждый день будешь юниты писать за дистростроителей?

vvn_black ★★★★★
()

Попробуй. Узнаешь, в чём её плюсы и минусы. В этом - преимущество Gentoo по сравнению с другими дистрибутивами Linux, которые не предоставляют выбора.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

из коробки не готово

4.2

IMHO каких либо убойных фич по сравнению с openrc ты не получишь.

Просто получишь все современные и ожидаемые фичи, которые в systemd уже есть.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Пользуюсь systemd, брат жив. Ничего допиливать не надо, всё из коробки работает.

Не рушь миф.

Zhbert ★★★★★
()

Переходи. За 5 лет не столкнулся ни с чем, что бы побудило меня вернуться к OpenRC.

anonymous-angler ★☆
()

В этом нет никакого смысла. Обновление ради обновления? Лучше на что угодно кроме время потратить

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

дотачивать и допиливать надо будет много и воевать ты будешь один.

Наглая ложь. Есть вики, есть гентушный форум. Лично сам, будучи нубом, что в генте, что в системд, перешёл с опенрк на системд в генте без проблем.

Единственная причина, по которой я перешёл на системд — это то, что некоторые проприетарные программы (то ли TeamViewer, то ли Zoom, точно не помню) хотят системд и не хотят работать на опенрк. Других преимуществ не заметил. Если вы, dimgel, не пользуетесь подобными прогами, то я считаю, что переход нецелесообразен.

czan
()

Юзал systemd на генте давным давно, когда появился systemd-only гном. Было буквально 0 проблем, но openrc пакет нельзя было выпиливать.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Тогда тебе не arch и иже с ним, на gentoo сейчас не очень новенько все :)

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Новенькое ? Эй, танкист, systemd уже 11 лет.

Приятно, что не я один иной раз в упор не вижу иронии. :)

dimgel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 1)

Выбор системы инициализации аналогичен выбору цвета плитки в углу комнаты под кроватью, где ее никто не увидит. Так что переходи, если руки чешутся.

unicorne
()

Не слушай песню Линды «Отказ». Это сейчас незаконно

TooPar
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Люблю пробовать всё новенькое. =)

Вам бы слоупока на аватарку. Сустемда уже мхом поросла, пока вы думали.

И да, использую генту и системду. Из дополнительных настроек - почистил ошметки опенрц.

utanho ★★★★★
()

Сделал бы голосовалку, но пока её утвердят…

Использую openrc

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Я к этому и вёл :-) Пульсу уже выкидывают, Сустемда полюбому на очереди.

Я помню как в линукс хал вкорячивали. А потом выкорчевывали. Тоже было много страданий.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dimgel

Отговорите от перехода на systemd.

Конечная цель такого перехода какая?

Люблю пробовать всё новенькое. =)

11.01.21 Рановато, друг, подожди еще десяток лет, пока допилят.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Тут некоторые еще только планирует на гтк3 переползать.

Через 10 лет будут ныть про верните пульсу и теплый ламповый Гном3.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Пульсу уже выкидывают,

(в сторону) О, значит я как раз вовремя на неё пересел.

Про PipeWire я слышал,

Сустемда полюбому на очереди.

а здесь какая замена грядёт?

dimgel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от czan

К слову, пользую генту с опенрц, teamviewer с zoom работают, да и в целом не сталкивался с тем, чтобы что-то требовало системд. UPD С teamviewer не всё было гладко изкоробки, но проблема была не в системд/опенрц

Lebedev
()
Последнее исправление: Lebedev (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Lebedev

но проблема была не в системд/опенрц

Сейчас раскопал свои старые записи, да, там при очередном обновлении TeamViewer затребовал снести consolekit и установить elogind и я решил сразу перейти на systemd.

czan
()
Ответ на: комментарий от czan

Да, точно, это было первой ласточкой, я на elogind сначала свой лаптоп перевёл из-за этого, а потом на рабочих компах пришлось переходить уже из-за других пакетов. systemd не пользую, а consolekit сейчас вроде как окончательно выпилили, кстати.

Впрочем, бесплатный TW тоже всё, так что…

Lebedev
()

Отговариваю, лучше переходи с sysvinit на openrc-init, работает по ощущениям быстрее, ест меньше, недостатков не заметил.

Настроить для systemd политики MAC — нет уж, увольте, слишком много работы. Нужна безопасность — лучше оставаться на простой системе.

SM5T001
()

Ну, переходи, если думаешь, что что-то сломается (тебе ж адреналина хочется, так?). Но представь себе, что оно вдруг не сломается. Тогда облом будет и огорчение.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SM5T001

Про openrc-init – это идея. Вроде бы и слышал раньше, но как-то не отложилось. Почитаю вику. UPD: Не, тоже не нужно. Идея с терминалами как сервисами хорошая, но мне и так работает.

Про простую систему – хороший аргумент. А учитывая, что я снёс пульсу примерно через день после того как эту тему запилил (заметные лаги в higan и кваке, глюки в vlc; итого она меньше недели прожила), то и второе поделие Лёни тоже как-то пробовать расхотелось.

dimgel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gill_beits

:))) Да не, мне не ради адреналина. Раз в год мы с друзьями Я на арч поглядывал. В который раз уже. И каждый раз с омерзением. Крепко меня source based держит, дюже много плюшек. Так что х#$ с ним, буду и дальше пердолиться с компиляцией.

dimgel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.