LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Эмулятор для перепрошивки телефонов/планшетов

 , , , ,


1

1

Есть желание научиться перепрошивать Android девайсы. Из железа можно для тренировки использовать нонейм планшет, с Android 4.4.4. Но думаю актуальные версии 9 и выше туда не станут, и хотелось бы потренироваться на эмуляторах. Что подскажете? Не важно онтопик или оффтопик, под оффтопик думаю больше вариантов, думаю подбирать инструмент под задачи разумнее, чем задачи под инструмент.

★★

Ответ на: комментарий от d09

Дык, как я понимаю, они ничем не отличаются от моего «похаченного» Motorola G7 с установленным на него Lineage OS, собранным из исходников. Если на них нет официальной сертификации и магазина Google Play - то о банковских приложениях можно будет точно также забыть.

Эта-же проблема есть у официальных телефонов от Huawei которых недавно отлучили от гугла. До недавнего времени у них не было никаких приложений для бесконтактной оплаты по NFС для России. Сейчас там сделали какой-то велосипед, но по сравнению с Google Pay - оно даже близко не стоит (глюки и реклама). И да, установить его можно тоже только на нетронутый телефон с App Gallery - то есть там похожие механизмы безопасности используются.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

пайфон вообще про другое, погугли, отличная штука вообще. понятно,что сбер и прочий шлак там не заведется. проблема гугла и яблока же не только в банковских приложения и nfc, свобода пользователя ограничивается с каждой новой версией ОС. вообще,я искренне не понимаю,как за 10 лет рынок смартфонов сумел скатиться в настолько бездонную яму,и как мы это допустили - несъемные аккумуляторы, неразблокируемые загрузчики, предустановленный и неудаляемый без рута (который теперь много где вообще не получить) софт. почему люди массово позволяют так с собой обращяться,вот не могу понять,хоть убейте

d09
()
Ответ на: комментарий от d09

почему люди массово позволяют так с собой обращяться,вот не могу понять,хоть убейте

Массовый потребитель, увы, в душе не е**т обо всём этом что вы сейчас написали. Он слов-то таких не знает и понятия не имеет ни о сборе данных каждым вторым приложением, о слежке со стороны гугла, соцсетей, государства, и.т.д. У него всё просто: тикток работает - и ладно. И самое главное - он не хочет разбираться во всем этом. Возможно, это механизм психологической защиты такой. В самом лучшем случае, если даже ему всё понятным языком объяснить - то ответ будет «мне нечего скрывать». Да что там «народные массы», тут на форуме есть регистранты говорящие так-же (правда пока-что удаётся их хотя-бы «заткнуть» просьбой: что, дескать, раз ему «нечего скрывать» - то пускай скинет скан паспорта и свою переписку в соцсетях)

Хуже того, у меня коллеги есть которые всё это юзают и говорят, что приватность в нашем мире сейчас более невозможна - а разницы никакой нет: следит за тобой один только гугл или ещё и фейсбук.

Самое поганое, что они в чём-то правы и от тотальной слежки просто никуда не деться, а без смартфона ты уже неполноценным человеком становишься: в Питере ездить в метро по вменяемым ценам с 21 года можно будет только при оплате через MirPay. В прошлом году, Альфа-Банк сделал СМС уведомления платными - хочешь бесплатно как раньше - ставь приложение, он-же убрал возможность выпуска виртуальных карт через веб-портал, опять только через приложение… Примеров таких становится всё больше.

И как с этим всем говном бороться - не понятно, когда против тебя действуют производители устройств, соцсети-монополисты, легион маркетологов и до кучи ещё и государство (и причём не только твоё). Силы не равны. Максимум что ПОКА ещё можно сделать - это поставить себе Lineage OS и потерять часть функционала - то есть быть не таким полноценным человеком как чувак с нормальным смартфоном.

То есть текущая ситуация выгода огромному числу корпораций, компаний и государству. А утрата базовых прав на тайну личной жизни - волнует меньшинство, хуже того - мы так скоро станем «девиантами» в глазах общества, просто потому что не как все и не привыкли своё личное дерьмо выставлять на обзор всего интернета.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sluggard

Сбер может на кастомной прошивке работать с урезанным функционалом, емнип. А отдельные психи ещё и патченные версии себе ставят от хер знает кого, чтоб на рутованном смарте работало.

Вместо того, что бы поставиль человеческий Magisk.

У меня на рутованном пикселе всё работает, включая Gpay и Сбер. А сбер я держу на острове, а не в основном профиле.

user42 ★★
()
Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

вот да,объясняешь им,объясняешь,а им «скрывать нечего». поспорил бы насчет «полноценного человека» - как раз полноценными людьми мы и остаемся, потому что понимаем опасность всего этого,и к чему все может придти. а неполноценные люди ставят себе приложение,чтобы 10 руб сэкономить, не понимая,что платят они намного большую цену. время рассудит,а на метро,на крайня,можно и зайцем)

d09
()
Ответ на: комментарий от user42

Но вы ведь понимаете, что это просто такое «превозмогание», и это всё временно:

Сейчас оно работает, а завтра, после обновления чего угодно - уже нет. Сейчас использовать такие вещи - «легально», а завтра смартфон без государственного «антивируса» и аутентичной прошивки - станет вне закона, и сначала будут штрафовать, а потом сажать.

DawnCaster ★★
()

Нормальные телефоны не окирпичить, главное сохрани imei, они зашиты обычно на отдельном разделе, ну и прочее, бэкапы короче важно.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

помни, что ЛОР без оффтопа невозможен. )

ЛОР без оффтопа - это уже не ЛОР)

Riniko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от d09

Насчёт «полноценности» - это дискуссионный вопрос, да.

Я просто к тому что я вот уже прямо сейчас не могу без сраного смартфона и приложения с десятком трекеров, пользоваться услугой которой я пользовался раньше вообще бесплатно (выпуск виртуальных карт в алтьфа-банке, как например).

Тут дело не в экономии совсем. А то что сейчас это 10 рублей экономии, а завтра невозможность получить услугу без смартфона ВООБЩЕ - почитайте как в Китае сейчас плотно интегрировался в жизнь тот-же вичат.

У нас сейчас без ватсапа просто нереально решить какие-то школьные вопросы у детей, например. Историй об этом тоже достаточно.

В общем, в конце концов останется только вариант - уйти жить в лес. Но и это уже не спасение, ты все-равно будешь должен что-то государству. Да и жизнь такая - может и «полноценная», но не слишком уж радостная - даже если ты и найдёшь себе единомышленников, государство рано или поздно тебя поимеет. Как минимум - отберёт детей. Да и ещё отсутствие доступа к благам цивилизации, медицине, и.т.д.

У меня, лично, так в глобальном смысле - вся надежда на Маска и колониацию Марса. Возможно, пионерам, удастся какое-то время жить без всего этого дерьма. Но это пока гугол с фейсбуком туда не придут.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от karton1

Нормальные телефоны не окирпичить, главное сохрани imei, они зашиты обычно на отдельном разделе

А вот это интересно, как раздел называется?

Riniko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Тут дело не в экономии совсем. А то что сейчас это 10 рублей экономии, а завтра невозможность получить услугу без смартфона ВООБЩЕ - почитайте как в Китае сейчас плотно интегрировался в жизнь тот-же вичат.

У нас Госуслуги местами так же. Я пару лет назад регистрацию пошёл переделывать, а меня в миграционном послали нахер, и сказали, что у них уже месяц, как только по записи, а запись только через Госуслуги. Типа, у нас указ президента, всё для вашего удобства.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Сначала узнай что за платформа. Mediatek, qualcomm или что то неподходящее для прошивок

karton1 ★★★★★
()

Там самая соль это бутлоадер. И его разлочка. И на разных телефонах оно делается по разному. Ну, в целом, есть семейство Mediatek, Snapdragon, Spreadtrum и т.д. Где, по идее, всё похожее. Но из них выделяются всякие xiaomi, huawei и подобные. После разлочки тоже, в целом, всё хорошо - fastboot и все дела. Но надо уметь и прошивку найти на телефон (или собрать). Но если окирпичелся, то дальше уж специфичные проги.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Ну эмуляторов таких, вроде, и нет. Во всяком случае, я ни одного не знаю.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

да,это печальные тенденции. как наркоторговцы ведь ведут себя - сначала дают что-то реально удобное и полезное,а потом,когда юзеры уже привыкли,меняют все,как им выгодно. насчет Марса - думаю,будет,как с Америкой. поначалу классно,потом как обычно

d09
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А в чём проблема? Прошивка ставится через TWRP. Рут для этого не нужен.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

ты не так меня понял, во есть у тебя 10к, пока ты их не потратил - они лежат,допустим,в кошельке. за неделю от получения этих женег до полной их траты - не обесценятся.а где-то же им надо лежать,пока я их не потратил?

d09
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

потому что политика такая: не работать на рутованных девайсах.

Ну магиск же он прячет себя. А можно вообще обратно загрузчик вернуть свой как почистил system. И будет не рутованный телефон.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Это ещё что. А вот бываешь, ты заплатил, они не увидели и списали. В итоге у тебя минус 2 суммы. И вторая автоматом не вернётся.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Что-то у тебя все слишком сложно и запутанно

Ищи почитай, прошивка - это практически рядовая для андроида операция, я все свои телефоны и планшеты переживаю и не ною

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Какие?

Для MTK это SP Flash Tool. Для остальных не знаю. Для самсунга Odin, вроде бы (и для снапдрагонов, вроде). Для Spreadtrum тоже что-то своё.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d09

10кр могут лежать где угодно. Кроме гопоты и гадалок на них никто покушаться не будет. Класть их в трёхлитровую банку как-то уныло ☹

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

да неважно, любая сумма. тут важный нюанс, сколько вообще у человека доход? позволяет откладывать хоть что-то или тратиться все подчистую? или речь вообще о миллионах долларов? в любом случае, банками доверия нет,они себя дескркдитировали полностью. если с деньгами все настолько хорошо,что они могут просто лежать, то какой в них смысл? деньги тратить надо,а не хранить аки Скрудж Макдак. если их много - есть смысл потратить их на что-то благое. если нет,то хотя бы начать дело,вложиться с переспективное или просто что-то дорогое купить. но точно не давать им залеживаться, мысль хотя бы о голодающих детях/животных не должна такое позволять,по идее

d09
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Так есть же подмена свойств в Magisk. Если шьёшь девайс, не вижу смысла не довести всё до конца и не обмануть всю защиту.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d09

Тогда я тебя не понимаю: если у тебя денег нет, то что же ты боишься банков? В чём смысле? Ну я понимаю там, идея, анонимность, уход в тень, но боязнь отъёма того, чего нет? В этом случае наличность от безналички ничем не отличается, только во втором случае денег руками касаться не нужно, а это то ещё скопище всяческой микрофлоры…

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

так в том то и дело, что у меня не так много денег,чтобы боятся грабителей. было бы много - я бы предпочел сейф и нанять охранника,которого бы лично отобрал. я не говорю про богатых людей, обычному человеку банк что вообще дает? возможность платить картой/телефоном и совершать платежи удаленно. если первый пункт не важен,а второй происходит сравнительно редко,или вообще не происходит - от банка тебе будет больше вреда,чем пользы,имхо

d09
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну не прям всех, выше писали что с 9 андроида какие-то проблемы уже и с этим тоже, но на моём Самсунге работают все нужные мне приложения, в том числе банки (Сбера нет) и Гугл пей.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Как я понимаю, проблема возникает если отказаться от Гугла вообще, поставив МикроГ. А если не смущает наличие приложений Гугл, то всё работает.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

на моём Самсунге

Гугл пей

Самсунг пей, насколько я помню, отваливается по-любому из-за KNOX, навсегда и невосстановимо.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Возможно, но приложения от Самсунга я считаю не нужными в случае наличия аналогичных от Гугла. Лишний аккаунт и геморрой…

Хотя, кстати, именно у Самсунг пей есть преимущества, что он умеет эмулировать магнитную полоску с карт и таким образом работать с терминалами, которые не успеют бесконтактную оплату.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

А можно вообще обратно загрузчик вернуть свой как почистил system

На новых телефонах это уже так не сработает, увы. На всех актуальных нынче устройствах это работает вот так: https://source.android.com/security/verifiedboot

Однажды разблокировав загрузчик, вернуть всё полностью вназад как было - уже не выйдет. Система просто перестанет проходить проверку целостности в том числе с использованием механизма safety-net от google play services. И неважно установлен там рут в прошивке или нет.

Менять что-то в системном разделе и лочить загрузчик не имеет смысла таким образом. На старых устройствах с ведроидом 7 и ниже вроде как можно было вернуть «девственность» назад.

А если как-то зарутовать устройство без анлока загрузчика, то вроде-бы ещё пока можно использовать magisk для «обмана» приложений. Но тоже от версии ведроида и рукожопости вендора зависит вроде как. Где-то на реддите видел обсуждения на этот счёт, сейчас лень искать.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vitruss

Как я понимаю - уже нет, при использовании оригинального google play проблемы будут теже: см. мою ссылку выше про verifyed boot. Модификация прошивки как минимум ведёт к невозможности пройти проверку safety-net, как максимум - к окирпичиванию устройства. Разумеется, речь про новые устройства, начиная с ведроида 9 или даже выше.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)

Тред не читал, но эмуляторы так не работают, в них просто подбрасываются образы.

Android 4.4.4

лучше указать модель процессора.

актуальные версии 9 и выше туда не станут

если про андроид 9 и выше, то нет, нужно компилировать ядро, для этого нужны исходники или нужно быть мастером йодой

оффтопик думаю больше вариантов

все равно, линь или оффтоп

потренироваться

если почитать и сделать бэкап, то можно спокойно тренироватьсяю

Pups
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.