LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ядро 5.10.4 вешает рабочий стол через драйвер Intel Audio HDMI

 , , ,


1

2

Собственно, сабж. В новостях пишут, что кто-то поторопился бэкпортировать сабжевый драйвер из 5.11-rc1.

В качестве костыля предлагается прописывать GRUB'у

snd_hda_codec_hdmi.enable_silent_stream=0
Или откатиться на другое более старое ядро.

Юзеры свежего ядра ждут багфиксы.

★★★★★

Похоже, что последнее нормальное ядро - это 5.4, на крайняк 5.7. Начиная с 5.8 что-то все не то.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

В 2019ом кажется был забавный момент, когда они в нескольких последовательно идущих минорных версиях ядра сначала сломали графику, потом сеть, потом звук. Это, кажется, район 5.3/5.4

Тут пишут, что проблемы тащатся еще с 5.1

Лучшие дрова под линукс у интела (с) советчики в интернетах

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Я помню время, когда можно было без фатальных косяков юзать rc версии свежих ядер. Потом можно было смело пользовать только релизные ветки. Потом дела с stable версиями стали так плохи что безопасно можно было юзать только LTS. Сейчас мы дошли до того что LTS сразу после релиза - еще нестабилен и с серьёзными багами, и надо ждать десяток минорных релизов перед тем как начинать на него переезжать. Походу скоро надо будет вводить какой-нибудь LTS для LTS.

Я бы сказал что линукс скатился, но похоже весь софт сейчас становится таким.

DawnCaster ★★
()

Спасибо за инфу. Бум знать.

ChekPuk ★★★
()

5.10 Отличное ядро. С ним у меня впервые заработала графика Mali-T720. Теперь можно играть в SuperTux2 на OrangePi Lite2 :)

fsb4000 ★★★★★
()
Последнее исправление: fsb4000 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Сейчас мы дошли до того что LTS сразу после релиза - еще нестабилен и с серьёзными багами, и надо ждать десяток минорных релизов перед тем как начинать на него переезжать.

LTS-ветка ядра сразу после релиза ничем не отличается от любой другой ветки. То есть с точки зрения релизного процесса (качества тестирования и т. п.) между 5.9.0 и 5.10.0 нет абсолютно никакой разницы.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от praseodim

На 5.4 лютый баг с разрешайкой в драйверах радеона после выключения и включения монитора через DP.

vel ★★★★★
()

Вчера на ноуте апнул ядро до 5.10.4. Подключал к монитору по usb-c и проигрывал звук на нем. Зависания не обнаружил.

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

usb-c

А надо было (для проявления бага) видео и звук по HDMI гонять.

A user reports, the issue only occurs, when HDMI is used (i.e. when the Laptop is in a Docking station with attached external monitors).

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

А надо было (для проявления бага) видео и звук по HDMI гонять.

а там по usb именно он и гоняется. даже в выборе устройства вывода (в настройках) фигурирует название с hdmi.

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Аудиодрайвер вешает графику. Микроядро не нужно, говорили они

микроядро конечно нужно, только энкодер HDMI общий для графики и звука и управление наверняка перемешано на уровне битов а не регистров. К регистрам можно раграничить доступ а как ограничить доступ к отдельным битам регистра ?

spbob
()
Ответ на: комментарий от intelfx

LTS-ветка ядра сразу после релиза ничем не отличается от любой другой ветки.

Думаю, что всё-таки отличается. Решают же они как-то какую конкретно ветку брать как LTS, кто её будет сопровождать, и сколько времени. Во всяком случае тогда обсуждали.

DawnCaster ★★
()

Им туда поттеринга заслали?

Что там происходит в 5.10? RAID теряет данные, NULL pointer dereference в AMDGPU, BTRFS «улучшили» на 500-2000%… а они смеются и просят ещё. Хуже только systemd 247.

Pacmu3ka
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Решают же они как-то какую конкретно ветку брать как LTS, кто её будет сопровождать, и сколько времени.

Ты уверен, что они «решают» не по тому же принципу, по которому Торвальдс решает, что пора инкрементировать мажорную версию?

Ну то есть я совсем не уверен, что это решение принимается с оглядкой на именно разработку, а не просто по календарю/к выходу очередного рхела.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pacmu3ka

it causes problems :(

Вот это, блин, профессионализм. Буду отныне также делать на своих проектах ссылаясь на опыт разрабов ведра.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Это из-за коронавируса качество кода упало. В основном, кода, который пишут программисты корпораций. Видимо, они привыкли к уже налаженному процессу в офисах, а теперь он внезапно рухнул. Теперь они, видимо, пишут из своих домов и теперь в новых условиях уже не могут дебажить так, как дебажили раньше.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Старые версии, где аккумулируется побольше патчей, никто не отменял.

Когда-нибудь и 5.10 пропатчат.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

уже не могут дебажить так, как дебажили раньше.

Ах, как мы дебажили в 2019-м, ух! Как дебажили… Теперь так не дебажат.

А если серьезно, то доля правды в этом есть. В офисе ты сидел за мощной рабочей станцией, а теперь ютишься за сраным макбуком. Мне вот пришлось налаживать удалённый сеанс на рабочую машину, иначе все жутко тормозит.

cocucka ★★★★☆
()

Вы мне лучше скажите как в героев играть в линухе. Говорю wine heroes3.exe. Заускается. Сжирает полностью одно ядро, шум, подгоревшие яйца. После выхода разрешение 800х600. Xrandr -s 0 решает, но не до конца - виджеты кдешные съехали

TooPar
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Да, мне вот вообще пришлось капитально проапгрейдить домашний компуктор. Т.к внезапно оказалось что вижуал студия на большом проекте - адский тормоз, особенно когда в виртуалке все работает.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TooPar

Полазь в настройках. Там 100% есть фикс.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

а жор всё такой же

hota скачай, там opengl и directx рендер есть.

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Все же появилось много нового железа. Вообще, по-моему, на обычных десктопах уже давно это единственная причина выбирать новые ядра - поддержка новых устройств.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

У тебя что штуед 11 поколения? Современные массовые ноуты еле-еле на ген10 переползают. ICH тот же, MCH - уже давно с точки зрения драйверов особо не меняется. Так о каких же устройствах на x86 идет речь?

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Проц поколения Zen2, датчики температуры. Новые видеокарты. У меня правда пока нет, но если бы я купил RX 6800 понадобилось бы новое ядро.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Откуда в старом ядре возьмутся драйвера для новых карт? Или новое ядро или бекпорт драйверов в старое, но такие бекпорты не во всех дистрибутивах есть.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Можно подумать новая карта или новый проц чем-то кардинально отличаются от предыдущих... Не ну я понимаю вские тюны и багофиксы, но что бы прям вот так вот. Хз, мне кажется ложь... Вот приведеный тобой зен2 уже сколько находится в ведре? Дай угадаю - с десяток версий небось... Так?

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Не ну я понимаю вские тюны и багофиксы, но что бы прям вот так вот. Хз, мне кажется ложь... Вот приведеный тобой зен2 уже сколько находится в ведре?

Ну так он и работает даже на старых ядрах. Но есть нюансы с датчиками температуры, а также немного парадоксально, что на совсем старых ядрах он стабильнее, чем на более новых, но без патчей. Потому что более новые знают про новые MSR регистры, но что-то там не совсем правильно с ними работают. Поэтому нужны еще более новые.

С видеокартами все хуже. Там никто не обещал сквозной совместимости.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

5.10 Отличное ядро. С ним у меня впервые заработала графика Mali-T720.

Круто, я значит таки смогу медиасервер из него сделать?!

ya-betmen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.