LINUX.ORG.RU

но ведь если они через дефайны переназначат имена, по факту Master/Slave никуда из кода не денутся.

может эти дефайны надо не разрабам у себя в апстрим пихать, а предлагать их писать в своём коде всем обиженным?

#include libs/lgbt.tcl

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Да, и каждый сможет свою терминологию запилить. А то решение заменить slave на child выглядит как-то кхм... Ну бывают всякие извращенцы конечно. Мы должны их всех уважать естественно.

bread
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

А то решение заменить slave на child выглядит как-то кхм…

Я вообще против биологических/социальных терминов в коде. Железки не живые. parent/child -> up/down, master/slave -> host/client, male/female -> plug/socket, kill -> terminate, daemon -> server/service.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Stop. Никогда не применял термин abort.

Но у этих терминов же разное значение. Прервать не то же самое что остановить. Cancel больше вроде подходит.

parent/child -> up/down

Используй верхний класс, лол

skyman ★★★
()
Ответ на: комментарий от skyman

Прервать не то же самое что остановить.

Для приостановки используется термин pause. Stop подразумевает невозможность возобновления с места остановки.

Cancel больше вроде подходит.

Cancel это когда отменили действие, которое ещё не началось.

Используй верхний класс, лол

Base class/subclass. Up/down я использую для всяких деревьев и прочих структур данных.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

В libc есть abort().

…а также kill и прочее. При использовании чужих API нет выхода.

X512 ★★★★★
()

За то кто-то сможет с гордостью стучать прибором по столу на собесе что он коммитил в Tlc/Tk

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Up down - это метафора направления. Например Алиса думает, что дерево растет сверху вниз,а Боб думает, что снизу вверх. Они рисуют деревья соответствующим образом. При up down нужно договорится о направлении,а не подразумевать его неявно. У parent child такого недостатка нет.

zerhud
()
Ответ на: комментарий от beastie

Не скажите, это ведь используется разработчиками повседневно, входит в речь, создает ненужные ассоциации, вот откуда появилось вообще обозначение master/slave в ПО? Кто первый до него додумался и чем он обосновал выбор? На wired пишут что в какой-то обсерватории на заре 20 века, но это не про ПО. Интересно бы узнать.

И насколько я знаю, это их больная тема, потому что Tcl создан на западе и если перенести это в наши реалии можно представить что в Икя (Инструментный Командный Язык) была добавлена заплатка меняющая названия барин/холоп на главный/зависимый, может кто поточнее пример приведет. При этом имея в уме, что ваша бабушка в условные 70-е пользовалась отдельными магазинами для холопов. Или там номен/прол. Это всё утрировано, поэтому я буду рад услышать более точную адаптацию, потому что мне из-за атлантики не видно всей картины.

При этом замену термина «черныйсписок» я не очень понимаю, потому что это ассоциируется у меня с закрашиванием чернилами номеров, хотя опять-таки может из-за того что я не живу среди населения с черным цветом кожи.

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от zerhud

При up down нужно договорится о направлении,а не подразумевать его неявно.

Up - это то, что снаружи, а down - то что внутри/подэлементы. Вроде бы очевидно. И в бытовой лексике это применяется: идти вверх по карьерной лестнице, верхушка власти, низы/верхи и т.п.. Иногда в описании использую термины full/part.

У parent child такого недостатка нет.

Там банально буков больше. Ещё некоторые догадываются применять и другие термины родословной: grandparent, uncle и т.п.. Я и на родном языке всех этих родственных понятий не знаю потому что для меня не актуально.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Abort с абортом связан, как красный с красивым. Но определённым особо одарённым обиженным на всех личностям неопределённого пола везде мерещится угнетение.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

низы/верхи

Ты это, не подкидывай идей. А то и up/dn вне закона определят.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Up - это то, что снаружи

Тут в значениях много in встречается, а in вроде как раз внутри.

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Не скажите, это ведь используется разработчиками повседневно, входит в речь, создает ненужные ассоциации, вот откуда появилось вообще обозначение master/slave в ПО?

"Мастер" вырос из средневековых цехов, в которой опытные работники, то есть мастера, учили своих учеников(подмастерьев) технологическим и бизнеспроцессам.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Допустим, но мастера разве называли своих учеников slavами? И потом, все же интересно кто первый это додумался в коде писать, откуда в нем есть пошёл мастер да слав.

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

подчинённый

но таки слэйв более точно. команды должен исполнять и не рыпаться

мда, занятно как припекает, про кота бисти прям в точку

Morin ★★★★
()
Последнее исправление: Morin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mydibyje

слав

Славянин что-ли? ;) (Причём есть версия, что «славянин» произошёл именно от «slave».) Вообще-то оно читается как «слэйв».

Мастер – более широкое понятие, чем «хозяин». Мастерами (главными) так же называли владельцев плантаций о одной нетрадиционно развитой стране. Т.ч. связь мастер-раб один очень частный случай употребления данного слова.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Оно из DOS вроде как.

Там abort вообще что-то странное делает: убивает программу, которая показала сообщение. Сейчас такое нигде не нужно. Представьте, копируете вы файлы, нажимаете Abort и весь файловый менеджер прибивается.

X512 ★★★★★
()

Tcl/Tk

Не всё ли равно, что там происходит с никому не нужным продуктом. Зачем оно, если есть божественный Qt?

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Славянин что-ли?

Нет, просто пока писал, пришло на ум сделать никнейм Мастерслав и на аву двухголового мутанта поставить, одна голова у него черная, другая белая, но потом с ума сие непотребство ушло, а в тексте осталось.

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

По ссылке нет скринов. Алло, я попал в восьмидесятые? Может быть и видел, но без скрина не угадаю. А гугл по запросу git-gui выдаёт картинки на все существующие графические оболочки для гита.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Согласен, по-моему оно. Т.ч. называть негров русскими как-то изначально не очень геополитически корректно.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Это «официальная» заброшеная оболочка к Git, которая никогда нормально не работала. Хостится тут:

The official repository of the git gui project can be found at:

https://github.com/prati0100/git-gui.git/

Поддерживает кодовую базу много лет: программист из Индии 1 шт.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

которая никогда нормально не работала

Поддерживает кодовую базу много лет: программист из Индии 1 шт.

Как эта оболочка стала официальной?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Попробуйте картинки искать по запросу с кавычками "https://git-scm.com/docs/git-gui", это значит что есть страница с картинками, в которой есть ссылка на адрес софтины, и наверняка на странице есть и скрины софтины.

mydibyje ★★★
()
Последнее исправление: mydibyje (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Как эта оболочка стала официальной?

Скорее всего потому что tcl/tk – это простая gui скриптовуха (как и весь git по большей части), без внешних зависимостей на монструозные бинарники.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

В продолжение банкета – учитывая, что «master» имеет германское происхождение (те самые гильдии мастеровых), а «slave» – латинское от «Slav», более логичным было бы переименование «master-slave» в «немец-русский».

beastie ★★★★★
()

Активисты: Терминология Master/Slave оскорбляет негров! Давайте от неё избавимся, а то перед людьми неудобно.

Разрабы: Ну, раз оскорбляет, то давайте. Мы против негров ничего не имеем, и нам не сложно.

Самый_адекватный_в_мире_человек: (((ОНИ))) снова дотянулись!!! Reeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee!!!11

Ммм. Да. Ok.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Ну, так я про то, что очевидно одному, то, может другим быть как то по другому воспринято. Ну, если я представляю дерево идущем вверх, то up буду трактовать как дочерней элемент. Понятно, что это такой специфический случай, и, наверное, почти все дерево воспринимают идущем вниз. Просто такое восприятие кажется не очень невероятным событием.

zerhud
()
Ответ на: комментарий от Axon

Где негры, где люди. Совсем у тебя мозги поплавились

TooPar
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Просто негров опять хотят закабалить, для этого на первом этапе надо отнять у них настоящую историю и подменить её искусственной (именно он сейчас и идёт), на втором придумать клёвое слово, которое будет заменять понятие раб, вроде крепостного, на третьем реализовать.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

решение заменить slave на child выглядит как-то кхм…

Это просто переходной этап к child-slave.

rupert ★★★★★
()

Ну а чо никто не поржал вот с этого?

#define Tcl_CreateChild Tcl_CreateSlave

Make love not war! Ох уж эти старые хиппи тиклеры.

bread
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Никогда не использовал git rebase --abort?

При использовании чужих API нет выхода.

Имелся ввиду свой код.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

это ведь используется разработчиками повседневно, входит в речь, создает ненужные ассоциации, вот откуда появилось вообще обозначение master/slave в ПО?

Такова жизнь. Кто-то приказывает, а кто-то безропотно исполняет. Вот эти взаимосвязи и описывает терминология master/slave. Вполне адекватно и понятно всем. Предлагаемые замены все хуже и вносят еще больше неоднозначностей. Ну как заменить раба на ребенка, это нормально что ли? Кстати, докопаться можно до любого слова. Особенно в английском языке, где у каждого короткого слова сотня смыслов.

bread
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

а кто-то безропотно исполняет

На работе исполнителей не называют словом «slave». Вообще непонятно откуда этот бред пошёл.

X512 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.