LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Перспективы линукса


0

0

Как вы думаете, будут ли улучшения в сторону увеличения софта, дров, поддержки закрытых форматов, стабильности десктопного софта, увеличения дружественности к пользователю? Или все останется как есть? Или со стараниями M$ и других все станет еще хуже?

anonymous

До сего момента дотянули, развились до уровня энтерпрайз, и дальше так же :)

vdm ★★
()

> поддержки закрытых форматов Вот на это я всетаки надеюсь, очень важно, ну и дрова, а остальное и так хорошо.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от vdm

>До сего момента дотянули, развились до уровня энтерпрайз, и дальше так же :)

Ну я вообще-то о десктопах (вынужден использовать на десктопе линукс, так как многие вещи в нем делаются удобнее), на серверах и так все классно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я подозреваю что на десктоп в широком смысле этого слова он так и никогда и не вылезет.

У самого уже где-то 6-7 лет как на десктопе крутится, но мало кому рекомендую ставить. Ибо мне он нужен и я готов мириться с определённым геморроем, а просто так человеку который просто хочет работать - это нафиг не надо....

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

Ну я тоже думаю, что кроме IT-шников линукс никому никогда не будет нужен, но в данном вопросе меня народ далекий от компов мало интересует.

anonymous
()

Глупый вопрос какой-то. Линух пережил гораздо более худшие времена. Гнобили за стабильность (где они теперь?). Гнобили за отсутствие софта (офис, звук, графика) - с каждым годом гавканья всё меньше. Гнобили за дрова - та же ситуация.

Энтепрайз хавает и не жалуется. Кластеры - поголовно. Причин, почему бы это могло пойти в обратную сторону, лично я не вижу.

А MS как бы не старалсь, ничего не выйдет. Всё-равно винде капец.

P.S. О каких закрытых форматах идет речь? По-моему, реверсанули уже все что можно...

AngryElf ★★★★★
()

Флейм на эту тему разгарается на Лоре чуть ли не ежедневно, или мне кажется?

Конечно будет развиваться. Глупо (ваще предательство) думать иначе. Как тут уже и сказали: проблему со стабильностью решили, проблему с мультимедией (одна из основных проблем одесктопивания была ведь) решили. Все остальное тоже находится в процессе решения ;). Главное не торопиться.

Про МС. Новая Виста это просто ужас. Требования на уровне самой современной игрушки. Опять навязывают свои кривые продукты по безопасности (виндовой фаирвол - это ужасно. Просто страшно представить что они там еще наворотят). Сами ведь делают свою ось дерьмовее. Зачем - не понятно. В линуксе напротив. Все облегчается (КДЕ быстрее стал работать - факт) и улучшается.

Странно, что у меня сегодня такое оптимистичное настроение. Не к добру это.

M0d3M
()
Ответ на: комментарий от M0d3M

>Как тут уже и сказали: проблему со стабильностью решили, проблему с мультимедией (одна из основных проблем одесктопивания была ведь) решили.

Особенно с девятым флешем, который сейчас уже на многих сайтах...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Флеш - это зло.

Всеобщее счастье и вечный коммунизм наступит, когда Адоба обратит свой взор на Линукс.

M0d3M
()

У линукса отличное будущее на десктопе ибо виста станет последним ОСевым продуктом MS.

Почему - очень просто. Продукт overpriced и overshooted. Ни одна фирма не может потянуть современную громаду проблем по интеграции/драйверостроению/новым фичам итд. итп. и MS не исключение.

Чтобы выпустить качественно новую венду - нужно либо похоронить старую и начать с нуля, сделать её супермодульной, отдать многие вопросы осестроения на откуп третим лицам (к примеру DEстроение, сервер видео, итд итп) и как максимум старую оставить старьё в эмуляции, либо нанять всех индусов на земле, усадить за вижуалстудию и заставлять работать сутками лет 10 (а что тоже вариант =).

Так что прогноз такой: 1) Балмер идиот - винда похорониться под собственным грузом кода и новый "продукт" после висты если и выйдет то будет уже абсолютным провалом. Координально новые фишки вряд-ли будут предвидется да и банально всосать все тренды IT венда ужо не асилит.

2) Балмер не идиот (?) тогда он либо учитывая груз наработанных приложений (а их у MS пааално) раздаст винду в хитрую оупенсурц лицензию и мелкософт будет заниматься тем-же чем занимаются лаптопо/автомобиле/фотоаппарато/***/строители - сборкой из отдельных компонентов и брендингом. Либо модулезирует винду и начнёт продавать её куски сборщикам операционок (а чё тоже вариант).

Да звучит фантастически - но это единственный шанс выжить MS. Иначе подохнет под своей тяжестью.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

На самом деле, ближайшее время все будут использовать XP, а через пару лет под висту будут и драйвера, и софт, и железо мощное станет еще дешевле.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А к тому времени Убунту так вылижут, что Виста будет смотрется как страшный и глюкавый уличный газировочный автомат(без стаканов). =)

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что не отменяет сложности её разработки и дальнейшего улучшения. Плюс грузом идут все более и более ускоряющееся развитие в медиа плеерах, браузерах...

Что дальше станет бесплатным и более качественным чем поделия от MS? А обратная совместимость? А успевание за раскручивающейся индустрией?

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymous

/me сейчас как раз себе десткотоп с нуля компилит, чего и всем желает :)

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> На самом деле, ближайшее время все будут использовать XP,

Угу, конечно если Некрософты не додумаются бросить его поддержку, а юзверям порекомендовать ставить Висту...

GhostDragon
()

представляю день, когда венде настал "капец":

толпы пяных в зюзю линуксойдов флудят на форумах и в конфах, каналы связи гнутся, в ИТ мире паника. А линупсойдам пох - они уже нормально вкатали за упокой МС. На улицу выходят люди разрисованые в пингвинов, с дуделками, флагами. Перегар, глаза крассные, морда лица небритые, но довольные. Толпа пяных слаководов наломав дубинок ганяется за батарейкиным, иногда по улице пробегает линупсойд с бешенными глазами и кричит: "я знал! я знал! я вам всем говорил что ей настанет капец! я знал" и с диким хохотом убегает в темноту. Саныч наблюдая за всем этим безобразием скажет "Эх... а во времена моей молодости....". Тузег воспользуется моментом, когда все пяные в зюзю и ганяют по улице вендузятников, залезет на форум и начнет выкладывать темы типа "$ИМЯ_МОДЕРА - [цензура],[цензура],[цензура]". А скайфишер создаст пару тем про надю. етц Короче картинко вырисовывается веселая ;)

Damned
()

К этому все и идет! Если повторять "винде капец" раз тысячу в день (чем и занимается наше сообщество), то непременно так оно и будет.

M0d3M
()
Ответ на: комментарий от M0d3M

> Если повторять "винде капец" раз тысячу в день (чем и занимается наше сообщество), то непременно так оно и будет.

А если вот небольшой глюк матрицы вызовет вместо этого капец сообщества?

shimon ★★★★★
()

Нету никаких перспектив, всё фатально и неотвратимо. Линукс зохавает землю и использует её как плацдарм для захвата иных миров и цивилизаций.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

MS давно себе резервный порт заготовила - .NET. Моно активно разивается ими же. Так что, гадать не надо - всё очевидно.

AngryElf ★★★★★
()

Перспектив абсолютно никаких, Unix практически сдох, ну может Solaris еще где-то будет шевелится пару лет, а новых идей уже давно нет.

Будущее за нанокернельными системами, которые будут исполняться на массовых мультиядерных процессорах, где число ядер будет достигать несколько сотен штук на кристал.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>число ядер будет достигать несколько сотен штук на кристал.
несколько сотен тысяч(штук :-)) на кристалл? А нафига? Для флеймов на ЛОР достаточно одного ядра :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Особенно с девятым флешем, который сейчас уже на многих сайтах...

Ниасилил моск пионера, размером с грецкий орех, а то и наперсток, простой и кондовой мысли о том, что проблема флеша - это проблема не линукса? ;)

e
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Зачем процессоры? Контролируемая шизофрения рулит, умельцы склепают инферфейс ввода-вывода в моск, дешифровав внутренний формат команд оного, и каждый гентушнег будет счастлив.

e
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Для флеймов на ЛОР достаточно одного ядра :-)

И чё с ним делать чтобы оно звенело одно-то? Два - это норма!

bugmaker ★★★★☆
()

Перспектив никаких. Нет даже предпосылок для появления радужных перспектив. "Удел линукса - удовлетворение юношеского нонконформизма"(с)

Energizer
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

>>А к тому времени Убунту так вылижут, что Виста будет смотрется как страшный и глюкавый уличный газировочный автомат(без стаканов). =)

Глупости. Линуксоидам придется выбирать: или вылизанное кладбище устаревшего софта, или куча свеженького глюкалова. Впрочем, у фофанов было заведено так с самого начала и привыкать не придется :).

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Глупости. Линуксоидам придется выбирать: или вылизанное кладбище устаревшего софта, или куча свеженького глюкалова.

А нафига нам XP И Vista, виндузятник?

dn2010 ★★★★★
()

Сейчас надо занимать поскорее нишу ультраперсональных систем. Например КПК и коммуникаторы. И при этом чтобы ОС на них была совместима с настольной ;)

Если эту нишу занять, то венде капец. Если займут её ДО GNU/Linux, то будет очень трудно.

Жабу надо туда, жабу! Чтобы софт шёл под GNU/Linux на таких карманных платформах. И не только J2ME, но и J2SE.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Жабу надо туда, жабу! Чтобы софт шёл под GNU/Linux на таких карманных платформах. И не только J2ME, но и J2SE.

И гиг памяти в комплекте!

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Если повторять "винде капец" раз тысячу в день (чем и занимается наше сообщество), то непременно так оно и будет.

> А если вот небольшой глюк матрицы вызовет вместо этого капец сообщества?

да не, матрица же не на венде работает, поэтому капец венды неизбежен :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Линуксоидам придется выбирать: или вылизанное кладбище устаревшего софта, или куча свеженького глюкалова.

Где конкретика, балабол?

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

ЗЫ: из этого не следует истинность утверждения батарейкина в отношении gnu систем

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Перспектив абсолютно никаких

человек явно не про кернел спрашивал ;)))

а юзерспейсу "мультиядерные процессоры, где число ядер будет достигать несколько сотен штук на кристал" не помеха :)

AcidumIrae ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.