LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разница в стоимости HDD на 500GB и 1TB

 ,


1

1

Почему у них разница почти одинаковая в стоимости? Любых компаний, Seagate, WD, Toshiba. Может 1TB менее надёжные после истечения гарантийного срока, или в 500GB используется другая технология/пластины, которые более надёжные, для офисных систем, а например 1TB рассчитаны на домашние?

★★

Это одинаковые диски, просто у 500Гб заблокирована часть емкости. Диски большего объема как правило содержат в себе уже больше блинов.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

Это к тому что 1TB сложнее, и выше шансы выхода из строя по истечению гарантии? На Seagate 2 года, у других наверное так же.

Riniko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Riniko

Я не знаю, как именно это реализовано. Чисто внешне и по весу диски один-в-один. Сами пластины скорее всего двухсторонние.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

В некоторых случаях используется только одна сторона блина. С другой стороны просто головок нет

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

оно не везде и не всегда от обьема зависит.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Гугли про черепичную запись. Скорость вращения тут не при чём. Но не думаю что на таких мелких объёмах оно используется

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

То есть, заявляя о 7200 оборотах, по факту будет сильно ниже? Обман ведь, и насколько догадываюсь, ведёт к большему износу поверхности, из-за более частой перезаписи.

Riniko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Riniko

Скорость не только от скорости вращения блинов зависит, сколько от плотности (объема) диска, а сейчас уже и SMR. Диски из нулевых на 7200 RPM - 40 Mb/s обычно выдавали.

Quasar-Napilnik_CPY
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Может быть, но в любом случае, если головки только с одной стороны, они будут с одной стороны на обоих моделях.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

Диски из нулевых

Меня не покидает ощущение, что «современные» 1Тб (и менее) модели это и есть те самые «диски из нулевых». Если хочется более-менее нормальный диск, надо смотреть на 3-4Тб модели, только без SMR.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

500GB - стоит 1160 валюты. 1TB - стоит 1229 валюты.

Все Seagate, SATA III, 7200, только у 1TB кэш 64MB, а у 500GB - 32MB.

Разница в объёме двукратная, а разницы в стоимости почти нет.

Riniko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Riniko

Корпус, механика, головки - не бесплатное. Поэтому там уж копейки с блинами получаются опять же на моделях в нищебродном сегменте.

fornlr ★★★★★
()

Странно, что вы обсуждаете 2.5" диски так, будто 3.5" не существует. А тем временем у Seagate и WD есть новые модели 3.5" на 500 Гб. На один и тот же блин 3.5" так-то влазит в два раза больше объема.

А между SMR и CMR разница гигантская, современные производители из мошеннических целей скрывают эти особеннолсти своих устройств:

https://habr.com/post/500214/ — Список известных SMR дисков

Можно найти на 2 Тб CMR, и даже на 4 Тб. Выше уже SMR, к сожалению.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

А тем временем у Seagate и WD есть новые модели 3.5" на 500 Гб

IronWolf (ну а зачем кроме NAS в 2021 петрушится с HDD) уже не имеют моделей меньше 1 ТБ

https://www.seagate.com/ru/ru/internal-hard-drives/hdd/ironwolf/

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

А зачем вообще нужны дома 2.5 диски? Я так-то 3.5 и имел ввиду. Всё равно в системнике, а так ещё лотки покупать, и зачем?

Riniko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

А, Б…

Всегда так было. В нищебродном секторе возрастание объёма слабо увеличивает цену. Чем выше - тем больше разница.

Что флешки, что SSD, что HDD.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А вот с RAM как-то не работает, я не против покупать 8GB планки за цену 4GB. Речь не про AMD only если что.

Riniko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Riniko

Ну так память почти одна и есть. Её убрать - плата без всего останется.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

500GB - стоит 1160 валюты. 1TB - стоит 1229 валюты.

М-м-м, розеточка.

Разница в объёме двукратная, а разницы в стоимости почти нет

Похоже на помешательство.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Не, в объёмистых моделях два комплекта головок, а в обрезках — один. Т.е. обрезки всё-таки аппаратные. ХЗ в чём смысл, но вот такое явление заметил мастер по восстановлению данных с которым общался

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Не только розеточка кстати, в магазинах так же. Я думал на розетке рефаунд продают 1TB, потому не рассматривал.

Riniko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

обсуждаете 2.5" диски так, будто 3.5" не существует

А разве в 3,5 дисках не ставят теперь те же блины, что и в 2,5 ?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Можно найти на 2 Тб CMR, и даже на 4 Тб. Выше уже SMR, к сожалению.

WD Red на 6Тб ещё CMR. Потом тоже пишут CMR, вплоть до 14 Тб, но кэш на 256-512Мб намекает. Хотя, хрен его знает.

https://arstechnica.com/gadgets/2020/06/western-digital-adds-red-plus-branding-for-non-smr-hard-drives/

Мои отработали уже 7 лет в 24/7, надо бы уже о замене думать… Эх, tempus, куда ты fugit?

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

нет. разница на то и разница, чтобы отличаться. она не может быть одинаковой. если она одинаковая, то ее нет. нормальный, русский человек, закончивший школу в наше время, спросил бы: Почему они не отличаются по стоимости? Или: Почему нет разницы в стоимости между А и Б?

Или

Fuji 1000Гб стоит на $1 больше, чем Fuji 500Gb и Samsung 1000Гб стоит на $1 больше Samsung 500Gb. Тогда можно сравнить разницу в стоимости (т.е. $1) между этими двумя случаями.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ну, я начинаю подозревать что я лоханулся, и надо было брать 1ТБ. Или хотя бы спросить лорчик до покупки.

Riniko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

Вот да, недавно синкал в софт-рейд баракуду про - 140-170МБ аверейдж показало. Космос какой-то. С другой стороны синк относительно однопоточная операция...

Jetty ★★★★★
()

Такие странные проблемы, что проще SSD купить. Расцениваю SMR как признак вырождения технологии HDD, по крайней мере в пользовательском сегменте. Хотя и серверный давно на SSD, хз где они ещё нужны.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Я вот без понятия зачем мне под торренты покупать дорогой SSD. Кстати, если вдруг что, с HDD можно вытащить информацию, а вот с SSD вряд ли. Хотя да, бекапы никто не отменял.

Хотелось бы в целом скорости - купил бы SAS диск.

Riniko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Riniko

Для того чтобы ценник увидеть и сравнить пить колу не обязательно.

Вот я тебе сказал, тебе не кажется это странным совпадением?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Такие странные проблемы, что проще SSD купить. Расцениваю SMR как признак вырождения технологии HDD, по крайней мере в пользовательском сегменте. Хотя и серверный давно на SSD, хз где они ещё нужны

Жесткие диски просто не развиваются последние 10 лет. А SSD — только последние четыре не развиваются. Дисковое пространство на HDD на текущий момент в 4 раза дешевле, чем SSD, потому жесткие диски никуда не ушли и уходить не собираются. С другой стороны, на виртуальном хостинге с достаточно интенсивным оборотом данных жесткому диску просто нечего ловить, что пять лет назад, что сейчас — потому уже в 2010 была технология SSD+HDD, где к жесткому диску приставлялся мелкий SSD накопитель.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

А зачем дорогой? Какой-нибудь samsung 860 evo. Если жаба душит, то дешманский adata.

с HDD можно вытащить информацию

только через спец сервис и только если поверхность не повредилась

с SSD вряд ли

Зависит от поломки, тоже вытаскивают. Понять близость конца так же можно по SMART. Насчёт статистики внезапной смерти - хз, надо сравнивать отзывы и распрашивать сервисников.

Критичные данные в любом случае лучше держать в raid 1.

InterVi ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.