LINUX.ORG.RU

Разница между HDD с 2-я и 5-ю годами гарантии?

 ,


0

1

Чисто маркетинг или по железу есть разница?

Решено: https://hdd-masters.livejournal.com/590.html

Нужно понимать, что современный накопитель это устройство, которое имеет свою микропрограмму и в не меньшей степени, чем аппаратная составляющая именно микропрограмма наделяет накопитель отличительными чертами. Если рассматривать отличия этих трех накопителей, то они заключаются не только в цвете наклеек и размеер гарантийного срока. Главные отличия в модуле микропрограммы, содержащим набор флагов отвечающих за включение той или иной опции микропрограммы. Соответственно накопители имеют несколько разные режимы работы, что позволяет производителю позиционировать эти накопители в разные сегменты.

Учитывая что элементная база накопителей одинакова можно предполагать, что надежность изделий примерно одного уровня и в большей степени на срок службы повлияют условия эксплуатации.

★★★★★

Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)

У одних 2 года гарантии у других - 5. У дорогих дисков обычно вся цена в системе стабилизации головы. Без конкретных моделей - </thread>.

anonymous
()

Контроль качества на выходе, иногда сильно влияет на процент брака в первые полгода. Модели с минимальной гарантией чаще имеют запланированное устаревание и ломаются аккуратно после окончания гарантии. Надежность некоторых узлов сильно отличается, например парковочной зоны и блока головок. Иногда, но неточно, качество прошивки контроллера тоже отличается.

Lordwind ★★★★★
()

а хз.

может и использование материалов.

кто мешает подшипники по-дешевле?

Deleted
()

второй маразм с потолка: кто мешает в те, которые имеют 3 года гарантии, залить специальной смазки, которая через 3 года того-этого.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

и самое простое объяснение: качество пластин.
Напимер фаб.11 в Тае делает пластины с качеством 4 из 10, малазийский фаб.11 8 из 10 и тд и тп

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

кто мешает подшипники по-дешевле?

Унификация?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

кто мешает в те, которые имеют 3 года гарантии, залить специальной смазки, которая через 3 года того-этого

Смазка на основе термоинтерфейса Intel =)

anonymous
()

высокая цена + длительная гарантия делает лоха потребителя думать, что он имеет дело с качественной вещью

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну смотри, анонимус, самый всратый хард стоит 2550 рублей

https://www.dns-shop.ru/product/9d22f2ba610e3330/zestkij-disk-toshiba-l200-sl...

WD Black, который к тому же быстрее, на целых 200 рублей дороже. Где высокая цена?
https://www.dns-shop.ru/product/9e94f670e1763361/zestkij-disk-wd-black-wd5000...

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

предполагаю, что говно и то и то, приблизительно одинаковое по качеству (второй может даже чуть хуже, за то быстрее и гарантия 5 лет)

интересно было бы узнать себестоимость изделий, может там уже в цене заложен допуск что придётся менять 2-3 раза

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у брата Блэк не в самых лучших условиях уже 10 лет пашет

УМВР. Брат жив. Классика =)

anonymous
()

Разница между HDD с 2-я и 5-ю годами гарантии?

5-2=3. Не благодари...

enso ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Серия Black не про надёжность, а про «скорость».

Про надежность тоже.

предполагаю, что говно и то и то, приблизительно одинаковое по качеству (второй может даже чуть хуже, за то быстрее и гарантия 5 лет)

Не одинаковые. Блэки другая линейка нежели например грины. Есть конструктивная разница. Блэки сразу шли с длинной гарантией. Чаще всего более длинная гарантия это маркетинг. Но суть в том что гарантия определяется как рыночными моментами, так и наработкой на отказ. Если у линейки получилась хорошая наработка на отказ, то на нее ставят длинную гарантию ради маркетинга. Но ни кто не ставит длинную гарантию исходя из того что надо будет диск 2-3 раза менять по гарантии. Это банально не выгодно.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что-то я не припоминаю хардов 10 лет назад с пятилетней гарантией

WD серии Блэк. Гарантия 60 месяцев для конечного пользователя с даты производства. Расширенная гарантия для вендоров 62 месяца с момента производства. Проверить можно через официальный сайт WD по серийнику диска.

AfterWork
()

Разница между HDD с 2-я и 5-ю годами гарантии?

Иногда это чистый маркетинг, иногда есть конструктивная разница. Длинная гарантия не дает гарантии того что диск не сдохнет. И даже не уменьшает шансов на то что он не сдохнет. Разница в гарантии не в качестве диска. ИМХО.

По крайней мере касательно дисков WD разница в гарантии это точно разница в наработке на отказ.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

не знаю как ты определяешь конструктивную разницу.

предполагаю, что если 2 года без проблем отработал, то без изменений условий эксплуатации в подавляющем большинстве случаев проработает и 5. а если высока вероятность что 2 года не отработает, то тоже какая разница 2 или 5, если всё равно скорее всего придется менять. за то, даёт время поднарубить деньжат продавая откровенное говно и потом уже на них делать более качественно.

для потребителя это выглядит так: он покупает галимое говно за цену равную или выше чем у намного более качественных конкурентов, с длительной гарантией, через какое-то время он его меняет по гарантии на уже качеством повыше. а может и не сломается, да и не все возятся с гарантийными заменами, считая что проще и быстрее просто новый купить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xmikex

У тебя из цеха сразу все детали годные по параметрам выходят, без контроля какчества?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xmikex

каких попугаях?

вот завод АА поставляет пластины, качеством (средним) 5 баллов из 10-б.шкалы, принятой производителем.

завод ВВ 7 из 10

допустим что 10 баллов по шкале - покрытие выдерживает 8 лет эксплуатации.

а дальше пинай здешних матанщиков, я сложнее +/- операций не знаю, да и то с апшипкаме :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ыксперд... Грины, вообще, 5400rpm и неотключаемая парковка

Это как-то говорит говорит что они одной конструкции с блэками? Ыксперд.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

смазка, шероховатость деталей актуатора или как его там, подшипники.
скорее всего ранжируют при выходном или входном контроле.

на хреновые детали льют хреновую смазку (а её там тонны надо в масштабе производства)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Вы сравниваете совершенно разные по характеристикам серии дисков. А топик о дисках, которые отличаются только ценой/гарантией.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не знаю как ты определяешь конструктивную разницу.

Ну для начала можно по внешнему виду хотя-бы контроллера и самой коробки винта. А еще можно софтверно опросить контроллер и кое что узнать. А еще можно спеки публичные на винты почитать. Ну так-то это не очень сложно, если подумать.

предполагаю

Предполагать можно что угодно. Особенно если близко не знаешь как делаются винты.

даёт время поднарубить деньжат продавая откровенное говно и потом уже на них делать более качественно.

Рассуждения на уровне понимания работы гаражной шарашки.

для потребителя это выглядит так: он покупает галимое говно за цену равную или выше чем у намного более качественных конкурентов

Ну и как ты будешь отличать голимое гавно от качественных конкурентов? По сроку гарантии? Ну флаг в руки.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы сравниваете совершенно разные по характеристикам серии дисков.

Да. Разные. И нормально что у разных дисков, разная конструкция и разная гарантия.

А топик о дисках, которые отличаются только ценой/гарантией.

То есть я так Вас понял что продается диск WD Black WD5000LPLX 500 ГБ по цене 2000 с гарантией 2 года и WD Black WD5000LPLX 500 ГБ с ценой 2200 и гарантией 5 лет? Так что-ли? Тогда правильно узнать какую гарантию на диски дает производитель и обходить дальней стороной того продавца который дает на диск гарантию другую нежели производитель. Но к самим дискам это отношения не имеет.

AfterWork
()

Возможно. что маркетологи хотят стимулировать сбыт конкретного девайса конкретного поставщика. Только и всего.

Естессна, большинство выберет хард с пятилетней гарантией.

Это как у гансов в прежние времена было принято ставить цену, скажем, 2 марки 99 пфеннигов. Я смотрю, наши продажники тоже пытаются перенять эту фишку, думая, что автоматически гермашка переедет к нам =))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

WD, вроде, как от них отказалась

С чего бы вдруг? Может перестали публиковать, это другой разговор. А вообще-то наработка на отказ это технический параметр устройства причем практически любого.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Originally Posted by Western Digital

Question: How is drive reliability measured and what is the MTBF of WD drives?

Answer: We no longer measure the reliability of our drives using Mean Time Between Failure (MTBF). Our current drive reliability is measured using Component Design Life (CDL) and Annualized Failure Rate (AFR). The Component Design Life of the drive is 5 years and the Annualized Failure Rate is less than 0.8%.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Ну для начала можно по внешнему виду хотя-бы контроллера и самой коробки винта

где хуже внешний вид и коробка, там, предположительно, больше потратили на начинку? или блондинистая оценка по внешнему виду, что красивше, то лучше?

Особенно если близко не знаешь как делаются винты.
Рассуждения на уровне понимания работы гаражной шарашки

всё везде примерно одинаково, разница только в обороте

Ну и как ты будешь отличать голимое гавно от качественных конкурентов?

предполагаю, что везде примерно одинаковое говно, поэтому беру те, что подешевле. ну, внешний у меня один sony, я просто надеюсь что он может получше, хотя не факт, пока работает несколько лет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это как у гансов в прежние времена было принято ставить цену, скажем, 2 марки 99 пфеннигов. Я смотрю, наши продажники тоже пытаются перенять эту фишку, думая, что автоматически гермашка переедет к нам

Это конкретно к гансам отношения не имеет. Просто большинство людей не запоминают цену полностью. Чистая психология. Если написано 3,01 доллара и 2,99 доллара, то человек запоминает чаще всего что цена 3 и 2 доллара, а на само деле разница всего в 2 цента. Маркетологи отследили эту фишку. По этому я всегда разглядывая цены с целью запоминания, мысленно округляю их так чтобы не ловиться на эту фичу.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Это конкретно к гансам отношения не имеет. Просто большинство людей не запоминают цену полностью. Чистая психология. Если написано 3,01 доллара и 2,99 доллара, то человек запоминает чаще всего что цена 3 и 2 доллара, а на само деле разница всего в 2 цента. Маркетологи отследили эту фишку

за последние четверть века я это слышал сотни раз от разных людей и ни один не сказал про себя, что когда видит 2,99 воспринимает это как 2

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

где хуже внешний вид и коробка, там, предположительно, больше потратили на начинку? или блондинистая оценка по внешнему виду, что красивше, то лучше?

Для ТУПЫХ блондинок поясняю. Коробка винта, это такая железочка внутри которой блины и другие механизмы винта и к которой снаружи прикручен контроллер. К индивидуальной упаковочной коробке, которая идет далеко не с каждым винтом, отношения НЕ ИМЕЕТ.

всё везде примерно одинаково, разница только в обороте

Я так и сказал. Рассуждения на уровне понимания работы гаражной шарашки.

предполагаю, что везде примерно одинаковое говно

Предполагай дальше.

поэтому беру те, что подешевле.

Я рад за тебя. Хоть и не согласен с твоим выбором категорически.

ну, внешний у меня один sony, я просто надеюсь что он может получше, хотя не факт, пока работает несколько лет.

Тебя сильно удивит что находится внутри этого самого крутого как тебе показалось Сони. Именно по этому у меня вместо крутых и дорогих внешних Сони/Сигейт/WD/и т.п Простенькая коробочка за 300 рублей с USB 3.0 и несколько ноутбучных винтов купленных значительно дешевле любого крутого внешнего винта. И все работает уже долгие годы. И еще столько же проработает.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от anonymous

за последние четверть века я это слышал сотни раз от разных людей и ни один не сказал про себя, что когда видит 2,99 воспринимает это как 2

Многим трудно признаться что они лоханулись. Хочется казаться крутыми и непогрешимыми. А за себя скажу что не один раз так лоханулся. Чаще всего просто вспоминая постфактум, а какая-же цена была на такой-же товар на ценнике в другом магазине. С тех пор и придумал для себя это округление в уме. Теперь лажаю на много меньше.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

несколько ноутбучных винтов купленных значительно дешевле любого крутого внешнего винта

Вот я смотрю щас WD внешний 2.5 на 4 Тб стоит 7 200 руб. Если брать голый 2.5 винт, то они дороже от 11 000 руб. И то там одна модель.

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AfterWork

Для ТУПЫХ блондинок поясняю. Коробка винта, это такая железочка внутри которой блины и другие механизмы винта и к которой снаружи прикручен контроллер. К индивидуальной упаковочной коробке, которая идет далеко не с каждым винтом, отношения НЕ ИМЕЕТ.

а кто сказал про упаковочную? я не говорил

Тебя сильно удивит что находится внутри этого самого крутого как тебе показалось Сони.

нет, меня не удивит, поэтому и сказал, что скорее всего такое же по качеству. единственно, предположу, что сони не позволят себе поставить совсем уже отстойное качество, а те кто им поставляет не позволят себе впаривать сони говно.

Я рад за тебя. Хоть и не согласен с твоим выбором категорически.

у меня 7 рабочих хардов в личном пользовании с разбежкой по возрасту 13-пару лет и за эти годы только один (восьмой) накрылся и то, скорее всего, по моей вине, потому что использовал как внешний через usb-sata переходник.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

не верю. в 2.75 верю, даже в 2.86, но в положительное для продавца психологическое воздействие 2.99 в сравнении с 3 не верю. наоборот, считаю даже что с круглыми и целыми числами покупателю расстаться будет легче, а какие-нибудь 9876.54 его скорее отпугнут чем 10000

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.