LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите опознать драйвер светодиода

 


0

1

Помогите опознать драйвер светодиода

Прогорел фонарик, вернее драйвер знакомого. Всё бы ни чего прогар такой что опознать нет возможности самой микросхемки. Естественно можно подобрать аналог.
В конце надписи видно лишь цифру 420, это походу что-то типа диапазона входного напряжения.
https://ibb.co/ydZDqwj
https://ibb.co/ykzm9P6
https://ibb.co/yR5Bcvd

Светодиод mf6337aj15l

Нашел вот такой драйвер подойдёт ли?
https://www.chipdip.ru/product/hv9910blg-g

★★★★

Модель фонарика какая? И беда не приходит одна. Там вон еще вижу трехногое что-то (транзистор или провода подпаиваются?). Его надо тоже проверить.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

garwin gl-a25

трехногое это светодиод красный - индикатор зарядки

Ramil ★★★★
() автор топика

Нашел вот такой драйвер подойдёт ли?

Нет, не подойдет. В эту плату не подойдет. Сделай фоты получше и с двух сторон платы. Все, что можно прочесть на микросхеме, тоже сфотографируй.

Батарея там на какое напряжение? А зарядник какое выдает?

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Батарея 3.3 вольта. Зарядное на 5 вольт. В батарее присутствует плата защиты.
Микруха нечитаема так как прогорела с разрушением корпуса.
Микруха - драйвер последнее что можно прочесть это 420 или 450.
Скорее всего указание верхнего диапазона вольтажа.

Ramil ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Ramil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ramil

Плата имеет маркировку jf4015-1
Гуглится как переносной фонарик

Ramil ★★★★
() автор топика

Естественно можно подобрать аналог.

Глянь JYL-8813 © в вариантах 3 и 5 функций.

P.S. Я все старые фонарики переделал на универсальное питание с мощным драйвером 3-12 В, 0.5-2.9 А ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

А точно 3.3В. Не 3.7? Вообще, мне кажется, что сюда подходит TP4056 по распиновке (но надо еще пальцем поводить по дорожкам и удостовериться). Либо вообще модуль им заменить. Продаются уже дешевые готовые модули на TP4056 в том же чип-дипе есть.

https://www.youtube.com/watch?v=VS594ABZINk

https://www.youtube.com/watch?v=SwKaXyoNuyI

Но не торопись пока. Что написано на R3?

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zubok

Да, похоже на TP4056 или какой-то ее аналог. Вроде совпадает.

https://klmaster.com/files/goods/396/gallery/modul_zaryada_li_ion_akkumulyato...

Ноги 6 и 7 - это светодиоды. У тебя сдвоенный светодиод с двумя цветами, у него один вывод общий (посередине) и два крайних вывода - сами светодиоды. Подключены через 102 - 1кОм.

Нога 4 идет к «+» БП после диода.

Нога 5 к «+» аккумулятора.

Вывод 3 не видно, так как, скорее всего, подключен под корпусом, но видно, что под корпус земля уходит. Наверное, куда-то к нему идет. Если демонтировать микруху, то можно увидеть.

Куда идет нога 8 тоже не видно, но должна к «+» БП. Вроде через переходное отверстие, где обуглилось в углу подходит к 8 ноге. Вроде похоже.

Но не подключен температурный контроль к 1 ноге (она просто заземлена), но ты говоришь, что аккумулятор с модулем защиты. Значит, они не используют температурный датчик.

Нога 2 - это R3 - программирующий ток аккумулятора резистор. Он идет от ноги 2 к земле. Вроде все так же.

В общем, надо снять микруху. Сделай фото, чтобы ключ был виден, где там первая нога.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Zubok

Что написано на R3?

Резистор стоит 1501 т.е. 1,5 кОм

Ramil ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

Продаются уже дешевые готовые модули на TP4056 в том же чип-дипе есть.

Есть такие дома, заказывал как-то с алика.

Ramil ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramil

Есть такие дома, заказывал как-то с алика.

Ну тогда можно оттуда снять и поставить в эту плату (но только ориентировать правильно), чтобы не конструячить ничего.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Ну тогда можно оттуда снять и поставить в эту плату (но только ориентировать правильно), чтобы не конструячить ничего.


Т.е. я могу снять ТР4056 с донора и припаять феном в плату фонарика установив микруху так же по ключу?
На сгоревшей микрухе ключ в верхнем левом углу где R3.

Ramil ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramil

Т.е. я могу снять ТР4056 с донора и припаять феном в плату фонарика установив микруху так же по ключу? На сгоревшей микрухе ключ в верхнем левом углу где R3.

Да, ключ на плате фонарика у R3, все верно. Там первая нога. Надо так же с донора поставить. Внизу под микросхемой на металлическую подложку теплоотвод сделан. А на плате под микросхемой увидишь площадку. Было бы неплохо, чтобы в этом месте хорошее соединение было, иначе тепло от кристалла отводиться плохо будет. У тебя на плате фонарика сделан теплоотвод на медном слое.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zubok

Паяльным феном снял с донорской платы и перепаял микросхему.
Прежняя микросхема сгорела унеся с собой 8 ногу и дорожку к которой была припаяна.
Пришлось тыкать во все места щупом в целях поиска контакта для 8 ноги. В итоге если просто тронуть одним щупом 8 ногу то фонарик работает.
Решение такое - припаял к 8 лапке проволоку в пару см. 8 лапка просто весит в воздухе.

Ramil ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Ramil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ramil

Решение такое - припаял к 8 лапке проволоку в пару см.

По фоткам 8 нога должна быть подсоединена к дорожке «+» после диода. Вот на фотографии прямо над ножкой 8 есть переходное отверстие. Дорожка, к которой принадлежит это переходное отверстие, соединяет среднюю ногу светодиодов (анод), ногу 4 и должна еще к ноге 8 идти. Все это потом идет к диоду, который уже к «+» питания. Возможно, от переходного отверстия к ноге 8 шла очень коротенькая дорожка, но так как там все обуглилось, то она могла просто сгореть (я поэтому и написал, что там подгорело и не видно). Нога 8 - это Chip Enable - разрешение работы чипа.

Вот желтым фрагменты дорожки этой показаны. https://imgur.com/a/MuH6lnM Я могу ошибиться с трассировкой, так как не видно, что под разъемом. Я полагаю, что нога 8 должна подходить к переходному отверстию над ней. Это отверстие прямо специально для нее и сделано было.

Пришлось тыкать во все места щупом в целях поиска контакта для 8 ноги.

Так делать - это, ну, такое. :)

А куда ты подключил проволокой несколько сантиметров ногу 8?

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Zubok

Ногу 8 ни куда не подключал. Просто один конец проволоки припаял к ноге второй конец просто весит в воздухе

Ramil ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramil

Ногу 8 ни куда не подключал. Просто один конец проволоки припаял к ноге второй конец просто весит в воздухе

Тогда зарядка аккумулятора не должна работать. Ногу надо подключить. Или она все же касается чего-то. Вот посмотри - может, у тебя просто твоя пайка у ноги 8 касается переходного отверстия прямо около нее. Эта нога должна быть подключена к «+», что разрешает работать чипу. Висеть в воздухе она не должна по идее (если только она не подтянута внутри микросхемы к питанию - это надо даташит глянуть).

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Даташит вопрос, подтянута ли нога, не проясняет. Но типовое включение в даташите требует ее подключения.

CE(Pin8): Chip Enable Input. A high input will put the device in the normal operating mode. Pulling the CE pin to low level will put the TP4056 into disable mode. The CE pin can be driven by TTL or CMOS logic level.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ramil

Припаял индикатор завершения заряда (зелёный) стал гореть ярче

Не сюда. После диода надо. Проще соединить оловом с переходным отверстием около ноги 8 соединить. По фотам выглядит, будто ты оловом там и налепил (случайно) и соединил с переходным. Плохо видно.

Понятное дело, что ярче. Напряжение выше. Ты всю дорожу законтачил на напряжение питания с адаптера, а не после диодна (на котором падение в зависимоти от того, диод Шоттки это или обычный). Убирай.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ramil

Батарея была в 3 вольта. После 8 часов заряда стала 4,7 вольт. Перезаряд.

Микросхема заряжает фиксированным напряжением 4.2 В, а ток выбирается резистором R3. Если у тебя R3=1.5 кОм, то ток выбран 780 мА.

А что вообще на аккумуляторе написано? Ни на одной фоте я не вижу надписей.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

В следующий раз как советовали выше перепаяю (заменю) плату. Возьму плату ТР4056 с али

Зачем?! Там точно такая же схема! Прямо 1 в 1.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ramil

Провод как ты подключил, отпаивай. Если тебе он так дорог этот проводок, то подпаяй к ноге диода с полоской белой. Ты, я смотрю, поставил TC4056, а не TP4056. В инете видел сравнение кристаллов этих микросхем. У TC4056 транзистор на выходе больше, что, в общем-то, лучше.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

https://ibb.co/qrDn2SR

Ну, сойдет.

Батарея стоит без маркировки. Литий по 3,7 вольт 14500.

Ну, у них 4.2 В максимальное. 3.7 В - это номинальное (среднее) напряжение указано. Микросхема стабильно 4.2 В с точностью 1.5% и держит. Откуда там 4.7 В у тебя получается, я не знаю. Чем ты измеряешь?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Измерял мультиметром. 4.7 перезаряд. Х.з. почему так но защита от перезаряда не сработала.

Ramil ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

Перемерял напряжение. На аккумуляторе 4,2В. Всё в норме. На зарядке вход 5В. На аккуме на зарядке 4,7В горит зелёный индикатор (заряжено).

Ramil ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramil

Перемерял напряжение. На аккумуляторе 4,2В.

4.2 В сразу после зарядки на отключенном аккумуляторе и должно быть. При разряде оно должно начать падать (это естественно, см кривую разряда).

На аккуме на зарядке 4,7В горит зелёный индикатор (заряжено).

Не понял, если честно. Это измерение как производится? Куда какие щупы касаются? Включен ли в этот момент зарядник? Поподробнее. На выходе микросхемы будет контроль 4.2 В по спецификации. Вернее, так: напряжение на аккумуляторе будет расти, а потом станет 4.2 В. Вот график из даташита: http://i.stack.imgur.com/KwksR.png. И точность гарантируется в 1,5%. То есть на аккумуляторе выше 4.2 В повысится не должно. Не очень понимаю, где 4.7 В. Реально ли сфотать, где ты измеряешь и показания?

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Zubok

Не понял, если честно. Это измерение как производится? Куда какие щупы касаются? Включен ли в этот момент зарядник?


Щупами, на контактах батареи, во время зарядки штатным блоком питания от сети.
Во время заряда на контактах блока 5В, на контактах батареи 4,7В, при этом горит зеленый индикатор о полном заряде. При выключении зарядки, на контактах батареи показывает 4,2В.

Ramil ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramil

ИМХО, так быть не должно. Либо мультиметр врет, либо, что более вероятно, чип неправильно работает, глючный. Оригинал - это TPOWER TP4056. Остальные — клоны. Вообще, везде написано, что защита 4.2В в них есть, но вот по факту вполне это могут быть неправильно работающие микросхемы. Это подозрение еще усиливатеся, так как вот на этих платах с TC4056 есть дополнительная микросхема защиты от перезаряда на 4.3 В. В ней, по-моему, еще есть защита от overcurrent. Нормально работающая микросхема TP4056 контролирует 4.2 В сама. И платы на 4056 есть без обвеса.

Можно поискать еще одну микросхему. Можно, конечно, чип назад поставить и протестировать китайскую платку. Если она при зарядке того же аккумулятора выше 4.3 не дает, то, значит, дело в этом экземпляре TC4056.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Ладно хер с ней. Значит при ещё одном прогаре поменяю платку целиком, закажу с алика ТР4056 без обвеса.

Ramil ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramil

Ставят типа такой DW01A. http://hmsemi.com/downfile/DW01A.PDF Не знаю, какая у тебя на китайской плате, но, думаю, похожая.

Ладно хер с ней. Значит при ещё одном прогаре поменяю платку целиком, закажу с алика ТР4056 без обвеса.

Микросхеме в целом, вероятно, пофиг будет. Аккумулятору уже похуже в данном случае. Но я думаю, что жить будет.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ramil

По моим пркидкам 4.7 В должно быть после диода, где у тебя подпаян проводок. 5 В блок питания минус падение на диоде Шоттки (у тебя там я прочел SS24). Где-то примерно 4.7 В и будет. Это можно мультиметром проверить на твоем проводочке. Выглядит, будто микросхема туда высаживает напряжение ее питания. А не получилось ли там где-то случайного соединения цепи питания VCC с выходом BAT+? Может, где-то перемычка под микрухой образовалась, когда ты паял?

Батарея была в 3 вольта. После 8 часов заряда стала 4,7 вольт. Перезаряд.

Красным-то светодиод когда-нибудь горит? Микросхема видит, что аккумулятор сначала разряжен, а потом заряжается. Кстати, еще интересно проверить напряжение на батарее, пока светодиод красный.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Перемычки быть не должно, так как зачистил всё после того как отпаял микросхему.
Что касаемо 4,7 то это напряжение подаваемое на батарею. А вернее на плату защиты батареи. На самой батарее 4,2 так что норм.
Единственное на плате имеется прогар около 8 лапки. Там плата однослойная и на вряд-ли имеется какая-то перемычка. Тем более не звонится.

Ramil ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

Красный диод помер как оказалось. Зелёный жив. Менять диод не стал так как нужно его искать по магазинам, что в лом. С али ждать 30-50 дней долго.
Фонарь нужен автослесарю-ремонтнику для ремонта сельхозтехники в поле.

Ramil ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramil

Что касаемо 4,7 то это напряжение подаваемое на батарею. А вернее на плату защиты батареи. На самой батарее 4,2 так что норм.

Нет, погоди, ты не допонял. Какая еще плата защиты? Где она? Нога, с которой читается напряжение с аккумулятора (в целях защиты от overvoltage) и с которой осуществляется заряд - это и есть нога аккумулятора. Это нога микросхемы под номером 5. Если на ней в момент заряда 4.7 В, то и на аккумуляторе 4.7 В и никак не 4.2 В, а должен быть при заряде 4.2 В и после отключения тоже. 4.2 В на аккумуляторе появляется, когда ты его отсоединяешь или выключаешь зарядку. А там больше быть и не может. А если в момент заряда на аккумуляторе напряжение 4.7 В, то так быть не должно.

Если ты измеришь напряжение на своем самодельном черном проводе относительно минуса питания, то это будет то напряжение, о котором я говорю. Я предполагаю, что оно 4.7 В (это ты и измерь). И оно оказалось почему-то на ноге аккумулятора. Либо это экземпляр микросхемы глючный, либо оно с питания где-то на плате просаживается.

Там плата однослойная и на вряд-ли имеется какая-то перемычка. Тем более не звонится.

Плата двухслойная. Ты разве не видишь, что у тебя трассировка в два слоя и переходные отверстия есть. Но это не важно, сколько слоев. Вопрос - почему 4.7 В на аккумуляторе.

Красный диод помер как оказалось.

Это очень странная поломка, что сгорел светодиод. Тебе рассказали, как сгорел фонарь? От 5 В, которые проходят через резистор 1 кОм светодиод маловероятно сгорит. Ну, разве только если он просто бракованный какой-то был, но что-то я сомневаюсь. Да и микросхема с феерверком сгорела, что аж дыра в корпусе и плата подгорела. Его чем-то нештатным заряжать пытались? Как светодиод проверял? Может, сопротивление в обрыве?

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Zubok

На счёт прогара я не спрашивал, заряжали его штатным зарядником, кстати очень плохого качества. Пропускает пульсации из сети и по весу будто пустая.

Ramil ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramil

Фонарь нужен автослесарю-ремонтнику для ремонта сельхозтехники в поле.

garwin gl-a25
250лм
от 2290 р

за такие монеты можно что-то поинтереснее найти. а не фуфло с алика с трехкратной наценкой. в ближайшем сельпо выбора никогда не будет.

но c другой стороны хорошо, что лишь внутри фонаря что-то жахнуло, а не китайские липо взрыв-пакеты сработали изнутри.

может ему налобник нужен? за +- такие же деньге, можно не совсем уж говно взять.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Я хз зачем он это использует когда действительно есть и лучше решения.
В ремонт такое не понесешь, там просто не примут. Покупать новое такое за 3 тыр тоже как-то дико.
Я сам не радиолюбитель и как говорится: не стреляйте в пианиста, он играет как умеет.

Ramil ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.