LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Internet2.0 или CoC и отделение зерен от плевел

 


0

1

Проходил на работе недавно тренинг/тест на соответствие корпоративным стандартам, о том, что не хорошо: коррумпировать должностных лиц, засирать окружающую среду, не следить за дружественной атмосферой в коллективе, если кого-то унижают и т.п.

Один из вопросов был: как бороться с внутренним чувством неприятия по отношению к другим (не дословно, но смысл именно такой). И правильный ответ: «никак».

Т.е. человеки понимают, что есть некие животные установки свой/чужой, заглушить которые может только сложная общественная машинерия при непосредственной помощи репрессивного аппарата государства.

Т.е. все эти CoC’и, по сути формальность и даже скорее тест кодеров на профпригодность, на умение ладить с людьми, обходя формальные барьеры (а их в обществе полно!). Перешел на личности - оказался среди изгоев, и вроде бы это нормально.

Но можно предложить альтернативу, в которой будут уживаться и истинное «я» человеков, и их официальная позиция по тому или иному вопросу, и вообще вся деятельность онлайн.

Решение это в разделении сети на два непересекающихся или слабосвязанных друг с другом сегмента: в одном нет никакого морализма, приветствуется анонимность, и вообще сняты какие-либо социальные ограничения. В другом - полный официоз, подключенный к подкожным чипам, обмазанный ЦП и всем тем (официальные соцсети и проч.), чем пугают сегодня иные родители своих детишек (вместо серого волка, пожирающего красную шапочку).

Если бы такая дихотомия была легализована, опенсорс мог бы развиваться, не обращая внимания ни на какие CoC, в анархическом сегменте интернета.

Ах да, Линукс тут при том, что анархический сегмент может и дальше работать на тех же системах, например, на Линуксе.

★★★★★

Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от alpha

Нехорошо подменять понятия. Правда-правда. Вот вроде все верно говоришь, а вот только рррраз и одно-второе словцо подменено.
Вот например:

Open Source - это по определению правила, некоторый протокол взаимодействия, можно даже сказать кодекс чести на основе которого этого взаимодействие строится. Он основан во многом на репутации...

Все верно говоришь, как же с тобой не согласиться, но...

на репутации, >>> то есть неанонимности<<< , и на доверии.

Чик и кок-фанбой детектед. Не «то есть». Совсем не «то есть». Смысл заключался в том что всем было плевать кто ты или что ты или кого ты хейтишь или кого любишь. Такой подход НЕ называется «неанонимность». Такой подход называется «всем плевать кто ты ИРЛ», что по факту является обратной стороной как раз анонимности. И именно благодаря ОТСУТСТВИЮ дискриминации сообщество развивалось.

К примеру бох ФСов, Рейзер реально крутой прогер и плохой человек. И пока он делает мерж риквест - он авторитет и перец. А его дела в ИРЛ меня не касаются. :) Понимаешь? Не смотря на то что он преступник, я не вижу не одной причины игнорировать его прошлый вклад в общество равно как и возможный будущий.
А коки формализируют именно такой подход, когда полезный социуму вклад от человека должен быть выброшен даже несмотря на острый дефицит. Это нерационально, нелогично и является просто дискриминацией по некоторому признаку (ха, они же как раз с этим сражаются!!! Клин клином как грится)...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Расскажи что ли, какие ты знаешь успешные FOSS-проекты и инициативы, созданные анонимными участниками.

На кого ты предлагаешь равняться?

А про Key Signing Party слышал когда-нибудь? Видел как она проходит на FOSDEM?

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Млязь, которое вылепит современное общество, с капитализмом и копроэкономикой.

Трансгуманизм

Трансчеловек

Ты о чем вообще

ну да

anon1984
()
Последнее исправление: anon1984 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

Фотки голых детей это уже вопрос к адекватности родителей. А для остального есть шифрование

При чем здесь родители к распространению нелегального контента ?

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Расскажи что ли, какие ты знаешь успешные FOSS-проекты и инициативы, созданные анонимными участниками.

Скажу за того парня. Вот буквально на днях попался популярный проект RetroArch, у которого лидер кроме никнейма ничего о себе не сообщает.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

LK тебя устроит? Особенно на ранних порах его девелопили толпы анонимусов, о которых ЛТ понятия не имел. Так написано в жаст фор фане. Первымы мейнтейнерами стали люди некоторых из которых только по патчам и знали... Как думаешь, у них спрашивали про то расист/женоненависник он или нет ПЕРЕД тем как принимать патчи?

Ну и про подписывание ключей тож чтото слышал. В нулевых мне подписывали и я подписывал на основе професионального доверия, а то оказывалось что за ником стоит маурисиу или джон или ванька меня совсем не волновало, так же как и их. С другой стороны времена тогда были другие, доверяли больше дрег другу...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

LK тебя устроит? Особенно на ранних порах его девелопили толпы анонимусов, о которых ЛТ понятия не имел.

Линус Торвальдс у тебя главный аноним что ли?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Вот bitcoin как раз хороший пример, потому что это не классический FOSS-проект, а явление нового «анонимного» времени, и по цели проекта и по форме.

Заниматься open source для биржевых спекуляций это в общем далеко не проект мечты.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Нет это ты не понимаешь суть вопроса.

Разумеется анонимные участники у открытых проектов есть, и разумеется нет никакой речи о том что их надо как-то ограничивать. Я в отличие от ТС вовсе не предлагаю создавать сегмент сети с входом по паспорту и прочими ужасами и вести разработку исключительно в нём.

Суть разговора в том что тем не менее FOSS-проекты закручиваются вокруг неанонимных организаторов.

И большАя часть core-разработчиков в open source - это не подпольные анонимные анархисты, а вполне себе реальные люди.

И ядро как раз таки яркий пример. Даже порой чересчур яркий, потому что там вообще сложно различить становится где репутация организаторов, а где культ личности.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

И вот тут я с тобой как раз и согласен. Потому что ИМХО по большей части правдиво и реально. НО, есть 2 но.
1. Нужно различать 2 вида идентификации разработчика:
* Неподтвержденный, не соотнесенный с физической особой ИРЛ. Таков может называться Линус Трольвардс, Ханс Рейзер, Ано Ним, An0n1mous, <hidden> - смысл здесь заключается в том что никакой роли письменное написание Имени человека роли не играет. Будь то мальчик с именем Наташа, или девочка с именем Джон или мой кот. Смысл в том что никто не акцентирует внимание на особе как на социальной личности. Оценке подвергается только плод его трудов, ну а имя «Кот Васька» используется только для указывания авторства.
* Подтвержденный, жесткая привязка ко всем аспектам жизни человека, в том числе вне проекта.
Собственно именно первый подход использовался все ети годы бурного развития совмесных проектов. Так что утверждение про «неанонимность» не до конца правдиво, так как большинство проектов закрутились вокруг НоуНеймов, и только в случае успеха такие люди развиртуаливались. Можно ли считать что очередной ДжонСмит єто неаноним только потому что он назвался «ДжонСмит"ом? Спорный вопрос. Можно ли его однозначно исключить ил анархистов? Тоже неясно. На то он и нонейм.

2. С другой стороны отчетливо видна волна деанонимизации и даже волна де-ноунеймизации, отчасти благодаря СС. И кок является одним из инструментов такой войны. Ненавидишь котиков? Вон из комюнити разработчиков устройства для спасения миллионов человеческих жизней. А если ты анархист, чтишь законы природы и уважаешь естественный отбор со всеми его последствиями, но при сим еще и программист от бога - дорога в большие проекты тебе заказана. Довольно быстро тебя кокнут и обмажут в „токсичность“.
Sad but true.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Я в отличие от ТС вовсе не предлагаю создавать сегмент сети с входом по паспорту и прочими ужасами и вести разработку исключительно в нём.

где я писал подобный бред?

Для справочки: многие исходники никогда не покидают интранета компании, но основаны на опсорсе.

seiken ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.