LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Рейтинг и анти-рейтинг банков 2020

 , ,


1

2

Где можно найти топ рейтинг и анти-рейтинг банков России за 2020 год? Как понять, какие банки сейчас самые быдляцкие, и готовы сливать все подряд и всем подряд, а какие работают по законам, а не по понятиям? Вобщем, какие из российских банков сегодня считаются более менее респектабельными по европейским нормам?

Перемещено Pinkbyte из linux-org-ru

Ответ на: комментарий от Lordwind

Значит ты какой-то упоротый. Самый крупный банк на букву А — Альфа. Если подращумевааешь что-то иное, уж называй.

Карты выдают только в офисах

Колхозники.

поддержка отвечает после 2 гудков

Чатика у этих колхозников, видимо, тоже нет?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Значит ты какой-то упоротый. Самый крупный банк на букву А — Альфа

Ололо, да ты слепой, спутать зеленый и красный.

Колхозники

Ну так иди к хипстерам, только потом не ной, что тебя будут разводить.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boris_delaet_site

Неужели нормальных ответственных банков у нас нет, которые дорожат своей репутацией?

В РФ исчезает конкуренция среди банков, им не нужно думать о репутации.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Вот и пользуюсь Сбербанком

Ещё и за обслуживание платить не нужно.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Всё же упоротый. Хрен поймёшь, что ты под зелёным имел ввиду, вовсе не обязательно цвет логотипа. Это какая-то болезнь, видимо. Названия в головушке не откладываются, только цвета, и те откуда взялись, ты объяснить не в состоянии.

иди к хипстерам

А зачем тебе банк? Ты же, поди, и шкурами готов расплачиваться, держи бумажки пол матрасом, тогда никто тебя не сможет развести. Эксперт по банкам, лол.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ололо, да ты слепой, спутать зеленый и красный.

Не потешайся над инвалидом, он думает с трудом и буквы только освоил, а ты ему еще про цвета))

PRN
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

зелёный банк на букву А

Разве что белая кошка — символ Татарстана.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Вот и пользуюсь Сбербанком, чтобы не было комиссии при переводах с карты на карту или со счета на счет

Через СБП можно переводить без комиссии, кажется до 100к в месяц. Правда в Сбере СБП доступен только через мобильное приложение и его надо отдельно включать в самом дальнем углу настроек (Сбер не лох, не хочет терять клиентов которые пользуются им только ради бесплатных переводов по номеру телефона внутри банка)

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Я мобильное приложение на телефоне опасаюсь ставить, поэтому у меня его нет. Он же со мной мотается везде, а что если его украдут? Сбербанком Онлайн я пользуюсь только на стационарном компьютере.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

И что же за отчётность ты проанализировал и в каком ключе?

Не знаю какую именно отчётность читал Lordwind, но торгующиеся на бирже компании отчитываются по МСФО (международный стандарт финансовой отчётности) или его американскому аналогу (примерно то же самое). В этих отчётах есть распределение выручки и прибыли по направлениям деятельности

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Сбер не лох, не хочет терять клиентов которые пользуются им только ради бесплатных переводов по номеру телефона внутри банка

Да как-то что то, что то. Единственное, что реально про Сбер могу сказать нехорошего – это звонки «возьмите кредит».

Но это и у других распространенно.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

или работать вообще без правил.
В первом случае ты хотя бы знаешь формальные условия

Нет, не знаешь. Они уже поменялись. Если правила меняются постоянно в пользу твоего противника, то нет разницы по правилам или нет, что то бесправие, что это бесправие.

однако по этим самым законам мне деньги возвращали после отзыва лицензии

Ну так что ты мозг компостируешь, пришёл, посмотрел «застраховано АСВ», проверил на сайте АСВ - всё. Выбрал какой тебе по цвету нравится. Всё.

А нормальные люди идут и смотрят, что АСВ это просто отмывочная контора через которую триллиарды денег делятся между узким кругом лиц за счёт в т.ч. взносов из «приличных банков». Собственно ради чего она и сделана. Как и всё в этой ОПГ стране.

Продолжай выбирать помойки по цветам.

zgen ★★★★★
()

какие из российских банков сегодня считаются более менее респектабельными по европейским нормам?

все российские банки - говно, в том числе и РАЙФФАЙЗЕНБАНК - ЭТО «ЧИСТО РОССИЙСКИЙ БАНК» (Банк зарегистрирован на территории РФ и живет по законам РФ и, по напоминанию колл-центра, никакого отношения к Австрии не имеет).

насчет HSBC или Citibank не знаю

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от boris_delaet_site

да и скоро она станет в России незаконной, банкам невыгодно выпускать людей из под колпака.

и что с того ? здесь скоро дышать слишком часто станет незаконно, ищи возможности, а не оправдания.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Я же говорю, это такие же жопошники как Сбер, только из Австрии

Я напомню тем кто забыл что: - «Банк зарегистрирован на территории РФ и живет по законам РФ и, по напоминанию колл-центра, никакого отношения к Австрии не имеет.»

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Райф в Австрии занимает такое же монопольное положение, что у нас Сбер. Поэтому и тараканы оттуда. На которых еще наша специфика накладывается

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Так и что ты предлагаешь? Вот здесь выше написали, что все банки говно.

boris_delaet_site
() автор топика

Из частных - тиньков. 10 лет пользуюсь, брат жив.
Государственные кладут болт на твои данные и свободно ими торгуют. Им пофиг. Их не закроют.
альфабанк - зашквар с моргенштерном.

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

кажется до 100к в месяц

А остальные?

У меня зарплатный (я на него работаю, так что не назову) банк позволяет тоже сотку вывести, и ещё сотку получается «вытянуть» через пополнение в Тиньке. Остальное либо с комиссией, либо никак. Когда устраивался, очевидно было, что придётся бабло на счёт в этом банке получать, но такой подлости с выведентюием не ожидал.

В принципе, ничто не мешает и первым пользоваться, но у меня вся статистика расходов в Тиньке.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)

Оп, а что ты вкладываешь в европейские нормы? 20 евро в квартал за ведение счета и карту если не прокачиваешь 700 евро в месяц? Отсутствие card2card как класса, а вместо этого чековая книжка и чеки, которые надо посылать обычной почтой? Когда банкомат при оплате ипотеки принимает деньги в конверте и потом их когда-нибудь пересчитает живой оператор, когда придет срок чистить банкомат? Или когда меняешь поставщика интернета, убираешь direct debit в банк-клиенте, а с тебя продолжают снимать деньги, ты приходишь в банк, тебе оворят написать заявление и что все будет нормально, но деньги вcе равно продолжают снимать, и тебе надо потратить три месяца, написать четыре заявления и пригрозить закрытием счета чтобы это прекратилось, и еще два месяца ждать чтобы вернули деньги? Или когда хер откроешь мультивалютный счет и поменять евро на доллары превращается в увлекательный квест?

В России если что очень продвинутый банкинг.

По теме - смотря для чего тебе нужен банк. Если как физлицу и ты нищеброд - иди в Сбер. Там по крайней мере низкие проценты на переводы и отделения с банкоматами повсюду. А вот если есть хотя бы пара миллионов, чтобы их держать в банке, то тут уже становятся интересными премиумные тарифы типа ВТБ Привилегия, и надо смотреть первую десятку крупнейших банков и выбирать что выгоднее. Что больше интересует - хороший кэшбэк, большое количество отделений, личный менеджер и обслуживание без очереди, пропуска на посещение бизнес-залов в аэропортах и так далее. Премиумные тарифы открывают множество дверей в банках.

shimshimshim
()
Последнее исправление: shimshimshim (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от zgen

Они уже поменялись

Но они публикуются. И если ты следишь за своими несметными сокровищами, то надо держать руку на пульсе, разумеется. Это не только с банками так: оставил на самотек и тебя поимели. А вот в случае, когда «банк» делает что хочет сам - тут вообще никаких гарантий. Я лично попадал, когда приходишь в банк, а тебе «денег в кассе нет и когда будут - не знаем». И все. И при этом ты ничего не нарушал, разумеется.

Или вот тебе еще пример: АСВ. В случае законов прописано условие, что возврат валютных вкладов осуществляется в рублях по курсу ЦБ на момент наступления страхового случая (обычно отзыв лицензии). Те, кто хранит в валюте и надеятся получить взад баксы - получат в зад дилдо. А кто прочитал - тот не хранит в баксах там, где велика вероятность наступления страхового случая. В случае же «по понятиям» - тебе напишут на сайте «вернем в чем клал». А когда придешь получать, скажут «сорян пардон. Мы чот передумали. Курс скакнул тут…»

А нормальные люди идут и смотрят, что АСВ это просто отмывочная контора

Отлично. Пусть будет по твоему. Но только вспомни-ка 90е, когда АСВ не было и «отмывали иначе». У тебя были тогда денежки? Не сплыли? Что лучше из двух вариантов: ололо они воруют и отмывают, но при этом 1.4 млн отдадут в случае чего (бывают нюансы, но это опять же беспредел банка-участника) или вариант 2: да пошел ты, ничего ты нам не давал и вообще первый раз тебя видим, а вклад твой мы пропили сразу как ты положил ололо.

Можно много и громогласно трясти воздух, как там опг отмывают, когда и класть-то нечего. А когда чуток появилось, то приходится искать варианты из того, что есть.

А нормальные люди идут и смотрят

Предложи свой вариант, великий Дон Кихот, куда вот прям завтра в наших реалиях можно пойти и пристроить несколько млн с минимальным (или без риска) просрать их? Ты же такой умный, наверняка знаешь финансовые инструменты, чтобы и не связываться с «опг» и риски были бы минимальны.

gutaper ★★★★★
()
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)

единственный нормальный банк - трехлитровый. все остальные - сорта говна, без вариантов. и еще один момент, который надо просто для себя уяснить: деньги, которые на "твоем" счету в говнобанке - они не твои. их могут зажать под любым надуманным предлогом или выставить стопиццот условий, чтобы ты получил "свои" же деньги.
гугли кулстори про 115-ю статью как самое очевидное. типа "а зачем это вы полгода назад снимали сто рублей наличкой? а предоставьте доказательства! ах, жопу вытирать? а где фото? как нету?" - и все, одно движение мышки, и ты террорист, экстремист и педофил, "твой" счет заблочен и "твое" бабло ты в лучшем случае получишь "когда-нибудь потом", принеся кучу бумажек, включая анализы, и за вычетом отжатых 15%, а в худшем - ну ты понял.

PerdunJamesBond
()

Так вроде же всегда можно через кассу хоть все разом снять, не?

была история, накопилось в одном говнобанке 400+ тысяч (сам до сих пор представить не могу, откуда), ну да сам дурак, надо сразу все снимать. так вот, через кассу - не больше 300, и еще в банкомате до 150, но только после написания бумажки на увеличение каких-то там лимитов.
если будет больше - соси болт. не знаю, насколько это законно, но по факту вот так

PerdunJamesBond
()
Ответ на: комментарий от PerdunJamesBond

Ерунда какая то. Когда покупал авто, позвонил в отделение, сказал что нужно около 600к, когда будут? Сказали, что привезут через 2 дня, пошел забрал.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

+1 Я даже в сбере с этим «ужасным» ФЗ не столкнулся, когда сваливал на один счет бабло для покупки сычевальни.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Там альфабанк был. Но без оплаты обслуживания работодателем, там как то кисло.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Если там много денег скопить, то как вариант, а так, оно по времени дороже выйдет чем комиссию за перевод заплатить.

Можно, конечно, и снимать налик в одном банкомате, а потом в другой перекладывать. Но не по-людски это всё, 2021 год на носу.

WitcherGeralt ★★
()

Ежедневно пользуюсь только картой Tinkoff Black. Уже 3 полных года. Раньше она была привлекательна процентом на остаток и кэшбэком. Но теперь это не так потому что тратить я стал меньше и ключевая ставка понизилась. Интернет-банк удобный. Переводы без комиссий. Ещё я у них брокерский счёт открыл. Банкоматы в городе есть, я пользуюсь редко и то обычно для вноса наличных. Те кто ругают этот банк - наверное они им не пользовались. Была недавно история об объединении с Яндекс. Вот тогда я напрягся, рад что пронесло.

Был вклад в ВТБ на несколько сотен, этой осенью всё забрал. Фактически их продуктами не пользовался. Отношусь к нему скептически.

Есть карта Сбера. Вторая корзина. Чтобы про него не говорили, а это самый большой банк. Хорошие или плохие в нём происходят изменения, но они хотя бы есть. Наверное многим звонили мошенники, и предлагали «отменить транзакцию»:) Только недавно убрали комиссию за переводы между региональными отделениями. Хотя потом повысили комиссию за какие-то другие услуги…вроде. Это Сбер.

PS Иногда смотрю в сторону Альфа-банка. PPS Когда деньги накопятся, придётся выбирать банк для хранения. Это факт. Насчёт надёжности…у нас любого могут нагнуть. Такие правила. За здоровье и безопасность нужно переживать.

axle_nix ★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

А вот в случае, когда «банк» делает что хочет сам - тут вообще никаких гарантий

Да нет таких банков. Нет. Их не бывает в природе, им не выдают или отбирают лицензию.

Я лично попадал, когда приходишь в банк, а тебе «денег в кассе нет и когда будут - не знаем». И все.

Совершенно любой банк тебе может так ответить. Это не запрещено ЦБ.

Предложи свой вариант, великий Дон Кихот, куда вот прям завтра в наших реалиях можно пойти и пристроить несколько млн с минимальным (или без риска) просрать их?

Никуда. «Без риска» и «с минимальным риском» - это в сказке.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

ололо они воруют и отмывают, но при этом 1.4 млн отдадут в случае чего

Ну конечно! Государство вообще никогда никого не обманывает. Обязательно отдадут, но потом.

zgen ★★★★★
()

ну такое… По опыту наверно. А вопросы некорректные, к каждому можно придраться.

какие работают по законам

а типа это плюс или минус?

по европейским нормам?

сомнительное мерило

Сравнивать надо с реальными жесткими банками, HSBC Гонконгский бранч, например. Или с чем-то, чего я еще не знаю. Они не размениваются на мелочёвку (никто не позарится на твоё копье), и настолько консервативны, что это добавляет безопасности. Но отсюда и неудобство использования в некотором смысле.

На счет опыта использования, ты поймешь на твоей стороне банк или нет, только попробовав решить с его помощью какую-нибудь реальную проблему. Мне в этом помогает Райф, уже десяток лет. Ситуации с возвратом, с валютным контролем, со страховкой ДМС. По сравнению со сбером, втб или промсвязьбанком - небо и земля.

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

База Райфа в сентябре утекла в сеть

печально.

И кстати, чего делать в таких случаях? Ведь по сути это уже становится обычным workflow, когда откуда то утекают твои данные. Ну пароли поменять, ок.

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Завести отдельную симку для банков и прочих авито. У меня такая в гуглофоне, там антиспам искаропки, режет всех в фоне так, что я даже не замечаю, иногда пролистну портянку журнала заблокированных звонков, улыбнусь и положу на место.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Обманывает, конечно. Но «когда-то» и «кого-то» это одно. А вот лично мои или твои деньги в такой истории участвуют - это другое совсем. Варианты, когда всякие финансовые пирамиды не регулировались фактически уже проходили в 90е. Лично я был еще не в том возврсте, чтобы терять там миллионы, но истории про родственников такие знаю.

gutaper ★★★★★
()
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.