LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

BSD+Systemd. Было ли?

 , ,


0

1

Да, я знаю, что Лёня сугубо против поддержки BSD-систем в своём поделии, но вдруг такое было? Под «таким» я имею в виду либо а) собственно Systemd в BSD-системе или б) подобную систему инициализации.

P.S. Про launchd из «макоси» слышал.

В OpenBSD пилили какой-то stub для systemd чтобы GNOME нормально работал, но сам systemd или его аналог противоречит принципам UNIX и BSD, он переусложнён ради переусложнения, потому он в *BSD никому даром не нужен.

Ну может дилдо Диллон что-нибудь придумает в перерывах между пилением HAMMER2, у него там много линуксизмов, одним больше, одним меньше…

mord0d ★★★★★
()

Недавно наткнулся на тред про OpenRC на форуме FreeBSD, так даже OpenRC, написанный разработчиком NetBSD, большинство приняли в штыки, а ты про systemd.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Я где-то читал, что FreeBSD хотели либо портировать launchd к себе, либо запилить свою новую и лучшую систему.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Сам спросил, сам отвечаю. Там всё ещё Wheezy последняя версия, и, соответственно sysvinit.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)

Лёня клал на BSD, *BSD кладут на Лёню. Т.ч. этот systemd-кал в *BSD в обозримом будущем не ожидается, что есть хорошо.

beastie ★★★★★
()

тебе-то зачем? мы (отмороженные фанатики) на *BSD из-за этого переходим, а ты всеравно *BSD не используешь.

crypt ★★★★★
()

было два выступления на конфах. 10 и 5 лет назад. на обоих главный член из FreeBSD рассказывал, как ему нравится systemd и как они его хотят. но воз и ныне там. так что такого монстра им просто не родить. может быть, сделают что-то адекватное.

crypt ★★★★★
()

Лёня не против BSD. Лёня против того, чтобы искусственно ограничивать себя общим подмножеством фич во имя совместимости с убогими ОС. В *BSD просто нет тех линуксовых фич, на которых строится вся идея systemd.

У этой проблемы есть два потенциальных решения. Первое — искусственно урезать systemd до совместимости с общим подмножеством фич (то есть по сути до POSIX) и забить на уникальные линуксовые фичи. Второе — добавить в systemd параллельную реализацию всех высокоуровневых фич (по мере возможности) с использованием интерфейсов из *BSD.

Первое решение отдаёт каким-то, прости г-ди, коммунизмом («у нас нет, поэтому вам тоже нельзя»), а второе решение будет настолько отличаться от systemd, что по сути будет представлять собой отдельный проект с похожим фронтэндом. Лёня не занимается *BSD, поэтому совершенно логично, что он не хочет видеть в своём проекте код, которого он не понимает. Он давно уже говорит: если вы хотите systemd для своей ОС, форкните и запилите эквивалент. Все наши интерфейсы документированы и стабильны, а если вдруг нет — напишите нам, и мы стабилизируем.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

Нет, не было. Даже не обсуждалось.

sparkie ★★★★
()

Лёня сугубо против поддержки BSD-систем в своём поделии

лёнчик не против всд, лёнчик против костылей при отсутствии возможностей в осях, если реализуют нужные лёгчику фичи - будет в бсд системд. но слава богу, их не сделают и будет куда свалить после полной победы смузи технологий в виде последнего кирпича - wayland.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Princesska

В OpenBSD пилили какой-то stub для systemd чтобы GNOME нормально работал

А это разве не просто затычка elogind была?

Она и была.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Кстати, а почему тогда systemd не использует elogind и eudev?

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Нет

Чойта нет? systemd подмял под себя всё — от управления сетью до контроля пользователей. Это всё не является задачей init.

Кстати, а почему тогда systemd не использует elogind и eudev?

Плохо набрасываешь. ^_~

elogind и eudev пилились как раз для отвязки от systemd.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ну так прогрессивно было бы унифицировать!

Вот теперь вижу что набрасываешь!

А теперь возьми и сделай. :3

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

но сам systemd или его аналог противоречит принципам UNIX и BSD

Всегда нравилось это лицемерие.

Монструозный говнокомбайн X.Org, который не выполняет хорошо то, для чего предназначен, значит не противоречит принципам UNIX и BSD, а systemd – противоречит.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Монструозный говнокомбайн X.Org, который не выполняет хорошо то, для чего предназначен

Ну а в Wayland до сих пор ничего толком нет.

Так что чтобы говорить про нужность чего-то, нужно вначале найти ему альтернативу. ^_~

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Ну а в Wayland до сих пор ничего толком нет.

С чего же я тогда сейчас этот коммент пишу? Единственное, чего мне не хватает в Wayland - нормального RedShift (ночной режим GNOME, внезапно, работает ночью, а мне хотелось-бы с разной интенсивностью весь день). Остальное, вроде, всё в наличии.

Есть неприятность, иногда шоткаты в XWayland (или из я не понял), не долетают, но тут с Xами по другому и не сделаешь, как я понял.

А по теме сабжа, ну весь systemd построен вокруг cgroups. Нет поддержки или аналога cgroups - в чём смысл делать systemd для BSD? Я не большой знаток BSD, но, насколько я в курсе, там нет похожего механизма.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

чего мне не хватает

Я уже перечислял что не хватает мне, и на все мои хотелки предлагали либо костыли, либо смириться.

Остальное, вроде, всё в наличии.

Ключевое слово — "вроде".

в чём смысл делать systemd для BSD?

Это надо спросить у топикстартера. Мне хватает rc scripts, не отказался бы и от OpenRC. А systemd — это комбайн, который в принципе не вписывается в реалии *BSD (ну может какой-нибудь передовой dfbsd, там свой патриарх, он может по желанию пятки и не такое запилить, ведь у него искаропки уже gcc и git).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Я уже перечислял что не хватает мне, и на все мои хотелки предлагали либо костыли

Из отсутствия желания перечитывать историю комментов, единственное что я помню - это сетевая прозрачность. Waypipe работает (@intelfx проверял). VNC работает, RDP не проверял.

вроде

Видимо это вроде мне было так нужно, что за всё время пользования ни разу не пригодилось. Так что не хватает только RedShift.

А systemd — это комбайн, который в принципе не вписывается в реалии *BSD

Xorg значит не комбайн и вписывается?

И мы видим где та BSD. Уж linux-то на десктопах мягко-говоря далеко не лидер, так BSD - вообще погрешность.

И да, комплексные решения не всегда плохо и unix-way - это красивая абстракция но не всегда практическая польза.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

VNC

RDP

Нужен только ssh.

Xorg значит не комбайн и вписывается?

BSD+Systemd. Было ли? (комментарий)

И мы видим где та BSD.

А что, *BSD стремятся занять какую-то значимую позицию на десктопах? Не могу сказать за всех, но FreeBSD с её стабильностью отлично себя чувствует на серверах.

И да, комплексные решения не всегда плохо

С помощью кучи мелких однозадачных инструментов проще собрать что-то комплексное, а от кобмайна один инструмент не отковыряешь.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

форки - ничто

Да-да, потому, например, о compton знают все, а о xcompmgr — полтора инвалида. О Ubuntu пользователи Windows слышали, а о Debian — далеко не все. Я могу долго продолжать, но считаю что этого хватит.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

С чего же я тогда сейчас этот коммент пишу?

С таким же успехом 15 лет назад можно было с фреймбуфера консоли писать, емнип... Какое-то DE его поддерживало.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Ок, есть что-то, интересное только сильно опытным, скорее всего, оплачиваемым программистам с целью дальнейшего развития. Для простых OpenSource программистов там почти «ничего толком нет».

Shadow ★★★★★
()

Кстати, а бсдунский инит умеет распараллеливать запуск?

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Ну, из глобального — cgroups, например?

Разумеется, это не единственный пример. Ещё можно просто заглянуть в README и просто пойти по списку требуемых ядерных фич:

https://github.com/systemd/systemd/blob/f56a9cbf9c20cd798258d3db302d51bf21458b38/README#L40

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

FreeBSD же в том же ключе, что и Linux движется.

Wayland будущее, X.Org закопать.

Sway вроде норм работает на FreeBSD. Может и Gnome/KDE тоже в Wayland работают на FreeBSD.

Drew DeVault даже в описании своего Sway пишет:

«Sway is an i3-compatible Wayland desktop for Linux and FreeBSD»

https://drewdevault.com/2019/03/11/Sway-1.0-released.html

fsb4000 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.