LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Освещение в кабинете

 , , ,


0

1

Привет, ЛОР.

Надумал ремонт в кабинете сделать. Сейчас светлые стены, по центру люстра и над рабочей зоной точечные светильники.

Вместо люстры хочу сделать равномерную подсветку по всему потолку и тёмно-серые стены. Либо натяжной потолок с полупрозрачным белым полотном, либо каркасный, но вместо панелей армстронга белый монолитный поликарбонат положить. В интернете на картинках выглядит хорошо. Но терзают сомнения, что в таком помещении находиться часов 5-6 будет комфортно.

В жизни кто-нибудь встречался? Как оно глазам?

Линукс тут притом, в кабинете стоит компьютер с линуксами. Если что, кабинет 3x4, потолки два с половиной, стены будут в RAL 7016 (или более серый, но того же уровня яркости), мебель белая.

Между натяжным и каркасным тоже сомнения: натяжной выглядит лучше, с каркасным можно разбить помещение на 6 зон и включать свет, если надо, только в нужном углу.

★★★★

Последнее исправление: mogwai (всего исправлений: 1)

Вместо люстры хочу сделать равномерную подсветку по всему потолку и тёмно-серые стены.

Будет уныло-депрессивная одиночная камера для самоизоляции, ежели добавить УФ, то даже вирусы будут дохнуть :)

Лучше мягко-градиентное освещение с изменяесой яркостью/цветовой температурой, например ©.

Как оно глазам?

Для глаз важны: минимум пульсаций яркости, максимально естественная цветовая температура, отсутствые бликов в поле зрения.

Расчет освещенности помещения светодиодными лампами ©.

Нормы освещенности и стандарты СП 52.13330.2011, СНИП 23-05-95 ©.

quickquest ★★★★★
()

По-моему, это всё фигня. Агата Кристи вообще красила стены в розовый цвет, а на потолок клеила чёрные обои. Как тебе нравится, так и будет хорошо.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

расчеты без учета диаграммы направленности… не зачет

Дык, для полного зачёта нужен ещё учёт индикатрис отражения стен и всех предметов в помещении :)

quickquest ★★★★★
()

Сиди с ноутом на кухне, чо как не пацан

TooPar
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Агата Кристи вообще красила стены в розовый цвет, а на потолок клеила чёрные обои

И книжки у неё были про добрых розовых поней

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Книжки у неё были удивительно уютные, где главные герои почти всегда в полной безопасности, а добро устойчиво побеждает зло.

А главное, сколько их было…

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Если надо не везде - можно включать не всю площадь потолка.

Вопрос не в СНИПах. Смущает фактическое отсутствие теней.

Лучше мягко-градиентное освещение с изменяесой яркостью

Наличие диммера не обсуждается даже, он быть должен в любом случае. Сомнения в том, как будет выглядеть натяжной потолок, если светиться будет не вся поверхность. С каркасником этой проблемы нет, но днём, когда он не нужен, он выглядит хуже.

mogwai ★★★★
() автор топика

Вместо люстры хочу сделать равномерную подсветку по всему потолку

Идея хорошая, ибо точечное освещение от люстры - полный отстой.

и тёмно-серые стены

Мне тоже нравятся темно сервые стены, но в комнате 3x4 будет слишком темно и визуально мало места. Если хочется (а мне лично хочется), то советую сделать одну или две смежные стены темно-серыми. Например ту, у которой ты работаешь за компьютером и соседнюю. Но при этом на нее желательно добавить акценов типа такой панели из дерева:

https://youtu.be/t3EmtaJYcMs

Мы у себя покрасили две стены на кухне в очень насыщенный «средиземноморский красный», а две другие оставили белыми. Получилось - огонь.

Либо натяжной потолок с полупрозрачным белым полотном, либо каркасный, но вместо панелей армстронга белый монолитный поликарбонат положить.

Натяжной точно не советую, выглядит как говно. На счет других вариантов думай сам, но я не советую затевать серьезные конструкционные работы. Не вижу ни малейшего смысла инвестировать деньги в стены и потолок.

У себя я планирую сделать потолочное освещение при помощи трековых светильников. Так конфигурация получается очень гибкой. Можно подвинуть светильники в процессе эксплуатации или поменять их направление. А также отрегулировать яркость, снять часть светильников или добавить новые. Некоторые крепятся к рейке на магнитах - это вообще огонь.

И еще раз повторюсь. Мой совет - не вбухивай деньги в стены. Не нужно заниматься херней и делать сложные конструкции из гипсокартона чтобы спрятать светильники, не нужно долбить стены для прокладки проводов. Делай все просто поверх, используй эстетичные кабель-каналы и т.д. Не пытайся заштукатурить все до идеально ровной поверхности или заклеить обоями. Поверх просто крась. Хоть каждый год в новый цвет.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

Вот еще пример с одной серой стеной:

https://youtu.be/TDlLTfd52aw

Согласно моему (весьма скромному) опыту покраски стен, стены с дверными проемами и множеством розеток и выключателей сильно выигрывают от покраски в насыщенный цвет. При этом дверную раму, розетки и прочее не нужно делать в цвет, а можно оставить белыми.

И не экономь на краске. Хорошая основа и хороший колер стоят дорого. У нас ушло ~80€ на ~30 м² стен в три слоя. Но результат того стоит. Мы сравнивали с друзьями, которые использовали более дешевую краску.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)

рекомендую «каркасный» подвесной потолок, факт - легкий доступ к коммуникациям и в случае чего светильник переносится на раз, короче удобно.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Не понял вопроса. Блоки питания висят себе две-три штуки в углу и висят. Ленты светодиодные и так в светильниках потолочных используются.

Что себя как-то иначе при пожаре должно вести?

mogwai ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Мне тоже нравятся темно сервые стены, но…

Я держу в голове вариант 2 цветов стен. Помещение не прямоугольное: у двери стена где-то 3,3, у окна - 2,7. Посередине стены к которой лицом сидеть два угла (внутренний, наружный). Чтобы наружный угол защитить, в простенок рядом с дверью придётся стеллаж ставить. Это без вариантов.

Вдоль стены, где дверь, поставить систему хранения.

Стеллаж, шкаф и стол, т.к. помещение маленькое и стену к которой лицом сидеть хочу тёмную, лучше сделать белые. Иначе тёмная стена, тёмная мебель, окно не на солнечной стороне - темно будет.

Сомнения про стену за спиной. Обои в любом случае под покраску. Хочу покрасить 3 стены и посмотреть как оно будет.

Вариант светлых стен и тёмной мебели не подходит: дверь и ламинат светлые, их менять не хочу. Новая дверь из натурального дерева сегодня выйдет недёшево, да и цвет старой двери нравится.

Натяжной точно не советую, выглядит как говно.

Может с материалом не повезло тебе? У меня на старой квартире были потолки натяжные. На этой - каркасные из ГКЛ. Визуально они не отличаются совсем. Здесь только в гостиной на стыке листов трещину видно (видать, не лентой армирующей стыки проклеили, а просто шпаклёвкой вывели плоскость). Но там вариантов нет - комната по ширине больше 5 метров, натяжных потолков такого размера я не видел. Придётся каркасник «чинить».

У себя я планирую сделать потолочное освещение при помощи трековых светильников.

Думал про них. Весь светящийся потолок выйдет тысяч в 5-7, а трековыми я одних шин на эту сумму насчитываю. Хотя свободы в плане направленности света они больше дают, да.

Не нужно заниматься херней и делать сложные конструкции из гипсокартона

Соглашусь. Я из-за долбаной многоуровневой вундервафли и задумался о необходимости не просто переклейки обоев, а замене и потолка тоже.

не нужно долбить стены для прокладки проводов.

А вот тут не соглашусь. Кабельный канал - вариант для технических помещений, или помещений где регулярно меняется конфигурация. Дома в жилых помещениях кабельным каналам не место. Нужно сразу к каждой точке подвести силовые кабели и слаботочку. Если что-то не потребуется сейчас и не хочется лишнюю розетку на стене видеть - можно в подрозетнике оставить, поклеив сверху обои. Потребуется - 2 надреза ножом, замена рамки на «под n+1 место», и готово. Никаких каналов, удлинителей, и прочих соплей быть не должно. От части поэтому и трековые светильники рассматриваю только как альтернативу: ради трёх лампочек вдоль всей стены будет торчать шина. Хотя в кабинете оно и приемлемо, возможно.

mogwai ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

Этим и подкупает. Но поликарбонат… я когда остановки вижу им укрытые, так и хочется рукалицо сделать, а тут домой.. но там он ячеистый, а тут монолитный.. может и нормально выглядеть будет.

mogwai ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mogwai

Никаких каналов, удлинителей, и прочих …

Удлинитель нужен для двух вещей:

  1. Уменьшение механических повреждений розетки при включении и отключении электроприборов.
  2. Разделение одной крупной розетки на кучу мелких.
  3. Групповое, т.е. удлиннителем целиком включение и отключение приборов.

Моя рекомендация:Удлиннители "Мост" серии "Компакт" чёрного цвета.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Уменьшение механических повреждений розетки при включении и отключении электроприборов.

Бгг. Розетка стоит пару сотен рублей. Если ты каждый день по десятку раз в день туда\сюда вилку втыкаешь в неё, она у тебя много лет проживёт, а потом ты её на такую же поменяешь, и ещё много лет проживёт. А удлинитель для этой цели использовать - только катушку из смотанного провода добавлять, да деньги на ветер выбрасывать. Покажи сколько будет стоить удлинитель с кабелем сечением хотя бы 1 мм?

Разделение одной крупной розетки на кучу мелких.

Головой думать нужно до, а не после. Если у тебя планируется телевизор, игровая консоль, аудиосистема, что-нибудь ещё - делай сразу 5-6 розеток.

Групповое, т.е. удлиннителем целиком включение и отключение приборов

Реализуется выключателем. А не соплями под ногами.

mogwai ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mogwai

нищепроблемы

Бгг. Розетка стоит пару сотен рублей.

может у него бакелитовый THPG с закоком под старину. там и сотку йоров стоит будет на изи.

n_play
()
Ответ на: комментарий от quickquest

максимально естественная цветовая температура

Какую цветовую температуру нынче модно считать естественной?

https://svetodiodinfo.ru/texnicheskie-momenty/raschet-osveshheniya-svetodiodn...

Там какая-то альтернативная картинка. https://svetodiodinfo.ru/wp-content/uploads/2017/01/cvetovaya-temperatura.jpg 5500K до недавнего времени принято было считать естественным дневным светом. Цветная пленка для естественного освещения была рассчитана на 5500K, цифровые камеры считают, что дневной свет 5500K, фотовспышки пыхают 5500K, видеосвет светит 5500K.

Рабочие помещения рекомендовалось освещать 5500K, а жилые ~4500K. Торговые помещения - по ситуации. Промтовары при 5500K и сине́е выглядят «новее». Хлеб и мясо при 4500K и желтее кажутся «вкуснее и свеже́е».

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Покажи сколько будет стоить удлинитель с кабелем сечением хотя бы 1 мм?

В Ситилинк предложенный мной удлинитель стоит 650 руб.тыц

Реализуется выключателем.

Который стоит внутри удлиннителя.

Если ты каждый день по десятку раз в день туда\сюда вилку втыкаешь в неё, она у тебя много лет проживёт,

Нет, как минимум ослабнет и начнёт грется контакт.

а потом ты её на такую же поменяешь, и ещё много лет проживёт.

Сломается не только сама розетка, но и само место в которое она установлено.

делай сразу 5-6 розеток.

Соединённых цепочкой, которую ещё и надо собрать и которая при нетщательной сборке будет ненадёжна?
И к тому же кто-то говорил про экономию, 5 розеток по паре сотне рублей дороже удлиннителя за 650 рублей.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: нищепроблемы от n_play

У него точно нет. А кто-то может и позолоченным кабелем в тряпочной оплётке нужного цвета с ферритовыми фильтрами через каждые N сантиметров подключать колонки стоящие на виброизоляторах к виниловому проигрывателю подключать. Где адекватность, а где ЦА thpg?

Технически же между каким-нибудь обычным Шнайдер электрик из леруа и этим же Хуфом разницы нет никакой.

mogwai ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dementy

Какую цветовую температуру нынче модно считать естественной?

Что модно - хз, мне комфортно при 5000. Меньше кажется жёлтым, больше - синим. Дома все лампочки на пять тысяч куплены.

mogwai ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mogwai

делай сразу 5-6 розеток.

Вообще говоря основная идея это создание над столом полки на который ставится системный блок и имеющие отношение к компьютеру вещи И на нижней стороне которой монтируется удлиннитель для подключения ПК и освещение стола.

То есть лампочка на фотографии не клипса, а привинченный к верхней полке удлиннитель в который вставлена через переходник лампа, а так же подключен системный блок с монитором и и зарядка для телефона.

И да, собрать в щитке по схеме звезда пять розеток на дин рейке проще и главное надёжнее и эффективнее чем собрать несколько розеток цепочкой, которые тебе не позволят делать нагрузку на все пять киловатт.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Уменьшение механических повреждений розетки при включении и отключении электроприборов

В Ситилинк предложенный мной удлинитель стоит 650 руб.тыц

Для защиты розетки за 100 рублей или за 200 рублей использовать удлинитель за 650 рублей? «Г - логика»? Кстати, где сведения о кабеле? Ни производитель, ни продавцы не заявляют, что там кабель нужного сечения. К розетке приходит минимум 1,5 мм монолитный кабель. Какой кабель в удлинителе?

Нет, как минимум ослабнет и начнёт грется контакт.

В удлинителе контакт надёжнее, он не ослабнет? Или вместо выкинуть розетку за 100 рублей предлагаешь выкинуть удлинитель за 650? Этот удлинитель ещё где-то положить надо. Сопли от розетки будут вдоль стен лежать, или удлинитель под розеткой со свёрнутым в катушку двухметровым кабелем?

Сломается не только сама розетка, но и само место в которое она установлено.

Каким образом?

Соединённых цепочкой, которую ещё и надо собрать и которая при нетщательной сборке будет ненадёжна?

Если руки настолько из задницы растут, что отвёрткой затянуть клемму не можешь - найми электрика на замену проводки. Но при таком радиусе кривизны рук, как ты вообще живёшь?

Это в удлинителе у тебя вариант только «к одному кабелю 10 розеток». В стене, если нагрузка на место предполагается выше 16А, ты можешь хоть 10 дополнительных линий провести.

И к тому же кто-то говорил про экономию, 5 розеток по паре сотне рублей дороже удлиннителя за 650 рублей.

Я это говорил в контексте «защищать что-то за n рублей устройством за 3n рублей». Это идиотизм. Ровно такой же, как экономия лишних трёх-пяти тысяч на проводке по всей квартире. Хотя нет, больший. В случае с ремонтом, этих пяти тысяч может и не оказаться (хотя тогда можно временно взять какой-нибудь IEK, а потом на нормальные розетки\выключатели его менять из месяца в месяц), а вот беречь сторублёвую фигню пятисотрублёвым устройством - клиника.

mogwai ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mogwai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

создание над столом полки на который ставится системный блок и имеющие отношение к компьютеру вещи И на нижней стороне которой монтируется удлиннитель для подключения ПК и освещение стола.

И получаются свисающие над столом сопли. Вполне в антураже твоей кухни, да.

которые тебе не позволят делать нагрузку на все пять киловатт.

А удлинитель позволяет такую нагрузку? Если нет, причём тут это вообще?

mogwai ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mogwai

А вот тут не соглашусь. Кабельный канал - вариант для технических помещений, или помещений где регулярно меняется конфигурация. Дома в жилых помещениях кабельным каналам не место. Нужно сразу к каждой точке подвести силовые кабели и слаботочку. Если что-то не потребуется сейчас и не хочется лишнюю розетку на стене видеть - можно в подрозетнике оставить, поклеив сверху обои.

Не, ну если ты этот дом сам строишь, то грех не заложить в развитую разводку электросети и СКС. Я говорил о случае, когда квартира или дом уже готовы. Передалбливать стены ради того чтобы спрятать провода того не стоит.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Где адекватность, а где ЦА thpg?

а где еще взять бакелитовых розеток и выключетелей? особенно для наружнего монтажа.

не китайскую же пластиковую парашу ставить

а вот это вполне цивильно выглядет https://www.produktgesellschaft.de/en/switch-systems/ip44-wall-mounted-bakeli...

n_play
()
Ответ на: комментарий от mogwai

мы точно за один и тот же потолок? на черном потолке устанавливается на подвесы металлическая или пламтиковая сетка из г-образного профиля, в получившиеся ячейки вставляется все что угодно и материалов и цветов и фактур столько, что я так и не ронял где ты там ячейки остановок увидал.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

Какую цветовую температуру нынче модно считать естественной?

Зависит от назначения и адаптивную к времени суток: таб.3 и кривая комфорта Круитхофа (внизу статьи) ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Передалбливать стены ради того чтобы спрятать провода того не стоит.

+1 день к ремонту комнаты (на проштробить, заделать и дать высохнуть) - небольшая цена ради того, чтобы не превращать своё жилище в кусок дешёвого офисного помещения в аренде.

mogwai ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

а где еще взять бакелитовых розеток и выключетелей

С технической точки зрения и по потребительским свойствам разницы нет никакой. Тот же легранд живёт не теряя внешнего вида десятилетиями. Смысл переплачивать, повторюсь, есть только если у тебя электричество подведено золотыми кабелями.

а вот это

предназначено для накладного монтажа, что, снова повторюсь, допустимо лишь в технических помещениях. Да и там скрытый монтаж лучше. Стиль лохт красиво выглядит на картинках, или в тематических кафешках, жить в таком… хотя те, чьим именем стиль назван, в жизни не признаются, что они лофтанулись отделав свои 100 квадратных метров в таком стиле. Главное, красива, а то что неюзабельно… «красива» жи. А спрячешь кабели в каналы, эти «вполне цивильно» будут смотреться так, как они и выглядят на самом деле («у деда в сараях и углярке такие выключатели\розетки были, потому что других не было») даже для тех, кому «красиво» важнее удобства.

mogwai ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

Профиль не Г-образный, а Т-образный в основном. Г-образный он только вдоль стен.

Про ячейки остановок я не говорил) Я говорил про ячейки поликарбоната. Но таки да, он сотовый называется. Я оговорился. Обычный каркасник, как армстронг, например. Только вместо панелей армстронга матовые бесцветные панели положить.

А у нас долбоящеры от администрации вместо нормальных остановочных павильонов фигачат из сороковки каркас, обшивают его поликарбонатом и выдают это за нормальные остановки. Нагуглить пруф не могу. Вот такой песец вот таким поликарбонатом обшит был. Остатки кое где еще есть. Хотя гугл помнит. Весь город синепрозрачным дерьмом заставили. Сейчас, видать, сообразили, что профлист вандалоустойчивее и тяжелее (те поликарбонатные высеры ветром сносило регулярно, закрепить-то толком мозгов не хватает). Один ужас другим ужасом меняют - это другая тема уже, но задолбать этот колхоз поликарбонатный порядком успел за несколько лет.

mogwai ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mogwai

кому «красиво» важнее удобства.

и в чем же заключается мифическое удобство вмонтированных в стену розеток?

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

мифическое удобство вмонтированных в стену

Не выдёргивай фразу из контекста. Я противопоставлял нормальным людям людей с «лишь бы красивый дизайн, пусть и пользоваться этим хуже» головного мозга, а не накладного и встроенного монтажа.

Чтобы тебе понятнее было: выключатель вот такой, как на картинке с упомянутой тобой розеткой априори мене удобный, чем такой - потому что второй можно одним движением переключить, а первый нет. А какой-нибудь такой априори лучше первых двух вместе взятых, потому что его переключить удобно можно даже если руки у тебя заняты чем-нибудь.

Про тип монтажа, это больше не про удобство, а про эстетику: приятнее сидеть в помещении, где в нужных местах торчат розетки, чем в помещении исполосованном кабельными каналами до тех же розеток. А открытый кабель, как на той же картинке с сайта THPG - вообще абзац: кабель или натянут, чтобы красиво по линии висел, а значит его повредить легче, или он болтается как сопля.

И т.к. у THPG нормальных выключателей в каталоге не представлено, а розетки и выключатели в одном помещении должны быть единообразны, мы приходим к выводу, что среди потребителей THPG адекватных людей нет. Да и с эстетикой.. вы этот или этот ужас видели? И за это гано серии «пришлёпали как получилось» они хотят 40 EUR?

mogwai ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mogwai

А какой-нибудь такой априори лучше первых двух вместе взятых, потому что его переключить удобно можно даже если руки у тебя заняты чем-нибудь.

или если кистей рук нету вообще, то еще удобнее и сразу носом можешь нажать.

поди везде краны для таких ампутантов ставишь? которые без крутилок-барашков, чтобы не хвататься пальцами.

а потом мастерски настраиваешь одновременно сразу 2 канала подачи воды, т.к. они на одной «ручке», притом что они оба нелинейные. тонкая настройка уже в самом начале открытие крана невозможна впринципе.

расскажи еще про удобства

Про тип монтажа, это больше не про удобство, а про эстетику: приятнее сидеть в помещении, где в нужных местах торчат розетки, чем в помещении исполосованном кабельными каналами до тех же розеток.

ок.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

или если кистей рук нету вообще

Ты будешь спорить, что зайдя в комнату «ударить» по стене куда-то в районе выключателя не сильно удобнее, чем нашарить выключатель и перевести рычаг в нужное положение? То, что ты нормальный выключатель можешь хоть коленом, хоть тыльной стороной кисти переключить, причём не глядя на него, лишь индикатор удобства интерфейса.

mogwai ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.