LINUX.ORG.RU

На стенку повесить лучше всего

TooPar
()

Что можно с нее сделать?

Если ещё не купили - не покупать. Все эти китайские платы для внутреннего рынка под устаревшие процы - адовое говно, которым можно доверить разве что игры и не более. Это если удастся её запустить вообще. Тем более что это ведь не новая плата, а списанная, так ?

Имеются ли переходники для ATX-блоков питания?

Должны гуглиться по словам «atx to eatx adapter» по идее. Или какой там у неё «формат» БП ?

Но несовместимость БП - не самая большая проблема, там ведь наверняка какие-нибудь проприетарные разъемы типа oculink вместо нормальных SAS/SATA. Задолбаетесь под них кабели искать.

Ну и с радиаторами и кулерами наверняка будет беда печаль.


В общем, я может не прав, т.к конкретно с этим вендором не работал, но я себе эту китайщину представляю эдакими серверами HP «курильщика»: с еще более кривыми и нестандартными разъемами, биосом, белым списком поддерживаемого железа и.т.д.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Это новая материнская плата, она бесплатно мне досталась. Проприетарных разъемов нет. Не путайте со шлаком с али. Это же enterprise сегмент https://ru.inspur.com/

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

HP тоже как-бы ынтерпрайз. Но прохладных историй от админов про него наберётся на хорошую библиотеку. И как раз в ынтерпрайзе всё своё и проприетарное направо и налево.

Но раз на халяву, то попробовать что-то с ней сделать может и стоит.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

серверами HP
с еще более кривыми и нестандартными разъемами, биосом

О дааа. Там впрочем и ноуты недалеко ушли.

белым списком поддерживаемого железа

А такое бывает? я самое большее что видел, хпшный RAID, который работал только с типа-их дисками по тройной цене.

yu-boot ★★★★
()

Можно ли заколхозитттрабочую станцию?

Можно, но готовься страдать. Скорее всего, там нет нормального управления куллерами, поддержки suspend и прочих десктопных фич.

Плюс, LGA2011 – довольно древний сокет, так что цеоны под него тоже будут не новыми.

Имеются ли переходники для ATX-блоков питания?

https://www.amazon.com/Eyeboot-8-Pin-Supply-Adapter-Motherboards/dp/B01A210HKO

Ну вот, например.

На твоём месте, честно говоря, я бы вбил в эту плату гвоздь и сделал рабочую станцию на новом райзене. По деньгам и геморрою выйдет дешевле.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

У меня нет явной нужды в рабочей станции, просто есть материнка и вот думаю, что что-то надо делать с ней.

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

Задачи есть?

Лаба, не больше.

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

на новом райзене. По деньгам и геморрою выйдет дешевле.

Половина лора с тобой не согласится. В hardware на каждой странице страдания с райзеном

router ★★★★★
()

Вот. Первое-же очень кратенькое видео что нашел на ютубе на тему подобных серверных материнок и почему их не стоит брать: https://www.youtube.com/watch?v=c5LQyqkZmV

Особенно рекомендую обратить внимание на особенности формы сокета и вопрос про питание.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от yu-boot

А такое бывает?

Бывает. Сам такое видел на HP-шных рабочих станциях и серваках. Вроде-бы.

DawnCaster ★★
()

Это материнская плата от т.н. blade сервера. Без мезонинной части, они бесполезны, абсолютно. Никаких переходников не существует. На ибее такие платы продаются по цене мусора.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Inspur — очень странное железо с довольно экзотичными багами.

Если хочется поиграться, то оставь, конечно. Билд-ферма там, виртуалки, не знаю, что тебе можно/нужно.

Если есть возможность избавиться — избавься.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

В hardware на каждой странице страдания с райзеном

Открыл hardware. На первой странице единственный тред про AMD связан с видеокартой. Закрыл hardware.

Половина лора с тобой не согласится.

90% ЛОРа дальше Talks и, максимум, Development не выходит. Ты уверен в своих расчётах?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

У меня нет явной нужды в рабочей станции, просто есть материнка и вот думаю, что что-то надо делать с ней.

Ну, я бы либо продал, либо вбил в неё гвоздь. Это наиболее подходящие варианты. Рабочая станция, при наличии мат.платы, выйдет тебе баксов в 500 минимум, если юзанное железо с eBay брать, а по производительности будет как средний Ryzen за те же деньги. Стоит ли оно того? Я сомневаюсь.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Тогда выкинь или продай, это бессмысленное вложение денег.

WitcherGeralt ★★
()
  1. Повесить на стенку - будет отгонять злых компьютерных духов

  2. Впарить кому-то. На эти деньги купить себе тот камень, что хотел;)

bryak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Это не блэйд. Обычно стоечный сервер 2U.

bigbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.