LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Jetty

micro usb == сопли, которые постоянно ломаются

У меня есть куча дохлых USB A <-> microusb кабелей и некоторое количество USB A <-> USB B кабелей. Из вторых не сдох пока ни один

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jetty

Стого говоря это пересекающиеся множества.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Много. Нет, даже так: МНОГО. При том, что я не занимался целенаправленным выламыванием разъемов и штекеров.

В то время как USB Type-B и тем более D-Sub разъемы нормально себе живут и здравствуют в своих устройствах и чтобы их сломать надо совсем уж силушку богатырскую приложить

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

И механически тоже да. Потому что все те же 4 контакта + опциональный пятый для OTG.

А вот конструкционно они отличаются :)

Собственно потому и изобрели Type-C - потому что больше проводничков нужно, больше даталиний нужно :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

И механически тоже да

Глаза протри:

https://www.elecbee.com/3860-large_default/%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE-usb-%D0%BC%D1%83%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%8A%D0%B5%D0%BC-r-a-dip-5-pin-%D1%82%D0%B8%D0%BF-b-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-pcb.jpg

https://www.sani.ru/html/img/33(1).jpg

Это 2 механически разных разъема. Разная форма и толщина контактов, разные габариты, разная механическая прочность

А вот конструкционно они отличаются :)

«Механически» включает в себя и «Конструкционно»

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Товарищ, сходи на википедию да почитай.

То, что ты называешь micro usb на самом деле micro usb type B

micro usb type A не существует, mini usb type A и B различаются, type AB ни с одним из них вообще не совместим.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

microusb на самом деле micro usb type B

Вот и замечательно. А теперь сравни:

«USB Type B»

«micro usb type b»

Не видишь небольшой разницы?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

Какой дебилизм. Никто не пишет «usb type b», имея ввиду «microusb type b». Для ВСЕХ (ну кроме желающих поумничать и поизображать из себя знатоков), «usb type b» == «standard usb type b»

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

С одной стороны один из критериев проектирования разъёма Type-C это устойчивость к механическим повреждениям.

С другой стороны мне в интернете попадался пост о том, что если разъём micro USB просто ломается, то разъём Type-C выдирается из платы "с мясом", ввиду чего плата необратимо ломается и её ремонт невозможен.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Вот это тоже плохо… Хотя по идее, наверно можно сделать «широкий» разъем на плату, который будет держаться за большую поверхность и не сломает плату. Но бывает ли такое на практике - сильно не уверен

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Даже не знаю. У самого телефон с «сишкой», никакой принципиальной разницы с microUSB не заметил. Такая же шпынька, разве что дурацких защёлок нет, и двусторонняя.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

У меня сам разъем на телефонах цел, но постоянно дохнут кабеля microusb. Притом брал самые разные и за разные деньги

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Да, это тоже вариант. Хотя вот тот же D-Sub даже если он на плате, а не на корпусе, надо постараться чтобы сломать

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

От пары дней до полгода. Дальше приходится поджимать чтобы заряжало. С новым кабелем все по новой - сперва норм работает, потом опять

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

У меня нулевая статистика по usb type c

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Какой дибилизм. Никто не пишет «usb type b», имея в виду коннектор как у принтера.
Вот так вот и говорят: «как у принтера», «как у старых телефонов», «как зарядка для Андройда»...

Хотя кого я обманываю. Почти никто в наше время уже и не знает как выглядит коннектор для принтера.

Да и тут все не однозначно. Даже обычных тайпБ 2 вида бывает:
https://eshop.macsales.com/blog/wp-content/uploads/2019/09/USB-BTYPES.jpg

И, к слову, это еще не все коннекторы из семейки Б. Тут напрммер не упомянут мини-отг.

P.S. основа хлипкости микро 2.0 заключается в том факте что большинство коннекторов имеют только 2 точки механической фиксации к плате, и со временем, при неаккуратном использовании сопрягая с говнокабелями(мегакрутой с алика) получается эффект качельки. В некоторых телефонах его приклеивают к плате - и тогда проблем нет...

Jetty ★★★★★
()
Последнее исправление: Jetty (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Jetty

Хотя кого я обманываю. Почти никто в наше время уже и не знает как выглядит коннектор для принтера.

Многие знают, им ардуина подключается.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Хотя кого я обманываю. Почти никто в наше время уже и не знает как выглядит коннектор для принтера.

Я знаю – однажды проводом по зубам получил.

Korchevatel ★★★★★
()

Тип C примерно соответствует mini-B, что лучше, чем micro-B, но не дотягивает до полноразмерных A и B.

question4 ★★★★★
()

Imho гораздо хуже

Жаль Эпл свой разъем не стандартизовало вместо хрени которую продают сейчас :(

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Почти никто в наше время уже и не знает как выглядит коннектор для принтера.

Это почему?

У меня принтер проводом подключен.

Стандартный Ethernet.

grim ★★☆☆
()

Не знаю что вы там с разъёмами делаете, но у меня micro USB показал высокую надёжность. Несколько раз задевал провод зарядки планшета, ронял на пол, разъём гнулся и всё продолжало стабильно работать. С USB-C подозреваю ситуация не хуже. У меня самый ненадёжный разъём это USB-A, он постоянно перестаёт контачить иногда до полной неработоспособности. Эффект наблюдаётся с самыми разными устройствами и обеими сторонами USB-A. Micro USB и USB-C работают надёжно даже после нескольких лет использования и с погнутыми разъёмами. С USB-B тоже проблем нет. Иногда для лучшего контакта имеет смысл использовать переходник USB-A <-> USB-C.

X512 ★★★★★
()

А тебе зачем?

Вообще идеалом прочности является Lightning.

Если тебе чисто для себя с какими-то платами красноглазить, то можешь наверно сам на свалке айфон найти сломанный и разъём с него вытащить.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Никто не пишет «usb type b», имея в виду коннектор как у принтера.

Этот «коннектор для принтера» еще много где используется. Например в ардуинах. И прочих девайсах.

И вот еще: https://www.google.ru/search?q=usb+type+b&newwindow=1&sxsrf=ALeKk02xJaoaft7CYIMhHb87a4YXxRGhIA:1604633983015&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwin9bS0_-zsAhWJmIsKHf-XCEUQ_AUoAXoECA0QAw&biw=1918&bih=919

Что находит гугл по «usb type b»? Именно этот самый разъем, который я указал

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jetty

и тогда проблем нет…

Проблема в первую очередь с кабелями. У меня валяется целая вязанка дохлых microusb кабелей, как брендовых так и ноунейм, все они дохнут очень быстро

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Вообще идеалом прочности является Lightning.

где-то тихо плачет 2рм

А так - полноразмерные usb type a/b меня ни разу не подводили за всю жизнь

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jetty

micro usb == USB Type-B

micro USB == micro USB Type-B, а ТС говорит про полноразмерный USB Type-B

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Какой дибилизм. Никто не пишет «usb type b», имея в виду коннектор как у принтера.

Я пишу.

Вот так вот и говорят: «как у принтера», «как у старых телефонов», «как зарядка для Андройда»…

Давай тогда системный блок процессором называть и «интернет скачивать». Вот это — точно

Какой дибилизм

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Намного лучше. microUSB это боль и унижение.

yu-boot ★★★★
()

На ноуте за 3 года даже не разболтался

Lordwind ★★★★★
()

Смотрел тесты где-то на Ютубе, лайтнинг крепче чем type-c в плане разбалтывания и порчи контактов.
У меня, что лайтнинг, что type-c, что type b (или как он там называется покажет следствие итт) работают и не ломаются никогда, сами разъёмы на оборудовании тоже.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

средний класс

кабели Baseus

к сожалению не все могут себе позволить кабель за $2

n_play
()

У меня в нокия N900 вывалился разъем микро юсб. В сервисе запаяли. Сейчас в смартфоне от Леново хрупнул разъем юсб С, стал фигово заряжаться (приходится искать положение каждый раз).

Так что одного сорта г.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Почти никто в наше время уже и не знает как выглядит коннектор для принтера.

Точно так же, как и коннектор для MIDI-клавиатуры (если у вас не совсем старьё для миди-порта).

dogbert ★★★★★
()

microusb настолько ублюдско и ненадёжно сделан что хуже сделать просто физически невозможно. Так что type-c как минимум не хуже.

slovazap ★★★★★
()

Прочнее MicroUSB, заменой которого он и является. Type B совсем другой размер и другое применение (крупногабаритные устройства типа всяких принтеров). Можно ещё сравнить с MiniUSB, тут будет примерно паритет, наверное.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Меня больше интересует, как его прочищать. Особенно в телефонах за годы использования набивается в разъем пыль. В лайтнинге ее можно просто зуботычкой выковырять не опасаясь особо повредить разьем, а в usb-c это уже черевато.

ptarh ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.