LINUX.ORG.RU

Имхо, они точно не обладают необходимым уровнем прочности, хотя бы исходя из того, что этот разъём предлагается использовать для проводных наушников.

pon4ik ★★★★★
()

У меня type-c в телефоне и в кейсе от беспроводных наушников прекрасно живёт уже 1,5 года. До этого дело с ним не имел. Вообще говоря, у меня никогда разъёмы от зарядок не ломались, а вот у родителей постоянно. Наверное нужно аккуратно пользоваться.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Никто не пишет «usb type b», имея в виду коннектор как у принтера.

Лютое 4.2.

Вот так вот и говорят: «как у принтера»

«как у принтера» - это почти «эс как доллар». Почитай названия проводов в магазинах.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

У меня сам разъем на телефонах цел, но постоянно дохнут кабеля microusb. Притом брал самые разные и за разные деньги

Таже фигня с кабелями mocrousb, при том, что аппаратура с ними никогда не дёргается и не падает.

В итоге- взял штекера, провод МГТФ с приличным сечением и спаял кабель-самоделку. Вот его- уже реально надо позверствовать, чтобы уничтожить!

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Наверное нужно аккуратно пользоваться

Вот как-то с полнорамерным Type-B (и даже с mini usb) таких требований, типа сверхаккуратного использования, нет.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

Вот изврат же. А в тему того, как можно сделать было лучше - сделать разъем «накладной», чтобы он не втыкался, а сбоку прикреплялся. Тогда сразу и проблем с толщиной самого разъема не будет и можно сделать прочно. А чтобы плотный прижим был, то на ласточкин хвост его сажать

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jetty

https://www.amazon.com/PWR-USB-Printer-Cable-OfficeJet-Expression-Silhouette/dp/B01BIE3OCC

About this item

FEATURES / POWER SPECS : Extra Long 12 Feet USB 2.0 Type-A Male to Type-B Male Connection Cable / High-Speed Transfer Rates up to 480Mbps 28AWG/2C+26AWG/2C with Error-Free Performance

https://www.walmart.ca

На этом континенте он вроде только в Индии есть.

Во всех нормальных местных магазинах явно указано что это usb-a(m)-usb-b(m). И ищутся в том числе и по такому запросу.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

примеров сходу не найду, я имею ввиду типа такого https://sun9-10.userapi.com/impg/DGfYDffhaArh6niRk4ohgjErwWwTN6-ZsPyhUw/AVWn4PWnV5E.jpg?size=800x600&quality=96&proxy=1&sign=a98c5bb005d83bafa858c60e25c42107

Сам ласточкин хвост со стороны устройства можно сделать подпружиненным, чтобы если кто-то будет с силой вбок выдирать, то чтобы он не сломался, а раскрылся и выпустил штекер

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от X512

То, что есть другие реализации решения такой проблемы - не отрицаю

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

Не решают. Я пробовал. Они дороже, сложнее и соответственно больше имеют мест где поломаться. USB-C лучше micro-USB в основном тем, что не нужно смотреть какой стороной втыкать.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Вот для меня вопрос какой стороной втыкать - не проблема вообще. Как-то я научился либо сразу втыкать правильно либо быстро переворачивать. И мне весь этот «нужен симметричный разъем!» как-то неактуален. А вот ломкость выбешивает

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

почитал еще на тему того, что там в type-c запихнули. Мрак и ужас, столько всего в одну кучу намешано. Ну если хотелось поддержки кучи разных протоколов, ну кто запрещал взять например 5GBASE-Т, сделать ему разъем покомпактнее, добавить линии питания и радоваться жизни? Всё, готово, протоколы легко разделяются с помощью ethertype.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от cvs-255

К счастью (?) устройств, в которых реализована хотя бы полова возможного функционала, довольно мало. Часто встречается type-C, в котором только USB и ничего другого.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ломается как раз по причине, что пихается не той стороной и «быстро переворачивается» этому весьма способствует.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Так ты не дави через силу, если чувствуешь, что не вставляется.

А еще лучше, перед тем, как вставлять, посмотри на разъем, и воткни сразу правильно. Я предпочитаю делать именно так.

А ломаются кабеля фиг знает от чего. Причем сам разъем цел и выглядит исправным, а кабель не пропускает ток

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Я и не давлю, так как сначала смотрю какой стороной вставлять как бы это не напрягало, но ломаются разъёмы именно по этой причине (пережать или оторвать жилу не сложно, особенно в случае дешманских кабелей). Симметрия исключает одну из основных причин поломки.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Разъемы на устройствах может быть и из-за этого ломаются, но вот у меня стабильно ломаются кабеля. А разъемы на устройствах, справедливости ради, не ломались ни разу

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

И как ты это определяешь? Ток не проводит? Это и значит скорее всего, что контакты разошлись. Если они плохо организованы, то это делается легко при приложении минимальных усилий.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Вот в телефоны я microusb ВСЕГДА вставляю сразу правильно. Потом что ВСЕГДА смотрю какой стороной я его вставляю. И тем не менее, кабеля все равно дохнут пачками

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Смени поставщика. Кроме шуток. Я уже и не помню когда мне пришлось выкидывать microusb-кабель, хотя я их использую вполне себе активно.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну тогда ставь камеру на ночь, чтобы понять кто без тебя жуёт твои кабели. Кроме шуток. УМВР уже лет десять как, а ранее просто не помню. Кроме одного случая, когда кабель намок.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

по моему опыту usb type c среднерыночного качества чуть более хлипкое чем micro usb такого же качества

Хорошие же usb type c служат достаточно долго, но стоят гораздо... ГОРАЗДО дороже, ибо ХАЙП

reprimand ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.