LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GIMP и удобство

 


0

2

Когда не знаешь в какую ветку писать, пиши в talks.

Обращаюсь к пользователям GIMP, почему разработчики не могут сделать масштабирование текста по изменению окна ввода текста? Почему при каждом щелчке мыши мне нужно заново вводить параметры вводимого текста? Иначе он применяет предыдущие параметры.

★★★★★

Почему пользователи не могут задать вопрос напрямую разработчикам, а спрашивают каких-то абстрактных пользователях о реализации фич?

grem ★★★★★
()

GIMP vs удобство

чувак, я так давно задавался не одним, а кучей похожих вопросов. и знаешь что? я просто давно забил на гимп и мой хвост теперь пушистый и шелковистый. нет гимпа - нет проблем.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Потому что я не знаю английского? Ну на самом деле, я не разработчик, я простой пользователь. И когда я встречаю такие сложности я думаю, если я такой тупой, я не разработчик, то люди что эти элементарные вещи не видят, разработчики. Кто тупее?

unixnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unixnik

И когда я встречаю такие сложности я думаю, если я такой тупой, я не разработчик, то люди что эти элементарные вещи не видят, разработчики. Кто тупее?

Если тебе кажется что некоторые вещи сделать вот так легко, то попробуй их сделать. ☺ Я не защищаю разработчиков GIMP (и да, у меня тоже есть ряд претензий, но тред не обо мне), но не забывай что они делают это бесплатно. Хочешь чтобы что-то было сделано хорошо — сделай это сам. Ну или найми кого-нибудь кто сделает это за тебя.

масштабирование текста по изменению окна ввода текста

Што за бред?!

Почему при каждом щелчке мыши мне нужно заново вводить параметры вводимого текста? Иначе он применяет предыдущие параметры.

А вот тут всеми лапками поддерживаю!

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Для начала сформулируй нормально, как именно хочется, чтобы окно ввода работало. Из бессвязного потока мыслей в сообщении темы ничего не понятно.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Могут. Активных разработчиков около десятка, фичреквестов - 895 и багов - 815 (из них 10 blocker) при этом ещё хотелось бы поделать свои задачи и есть какой-никакой роадмап. Это только по трекеру GIMP (ещё надо считать gegl и babl как-минимум).

Ну вот и прикидывай, надо им вот прямо сейчас садится и делать нужную, не спорю, но нифига не первостепенную переработку инструмента текста.

Нет, если кто-то сделает и запилит, то все ЗА без вопросов.

upd. Там, кстати, если мне не приснилось, тестовую 2.99.2 зарелизили.

SkyMaverick ★★★★★
()
Последнее исправление: SkyMaverick (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

А вот тут всеми лапками поддерживаю!

а вы не пробовали сначала ввести ТЕКСТ, а уже потом его форматировать, хоть по кускам, хоть весь целиком?

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Активных разработчиков около десятка, фичреквестов - 895 и багов - 815 (из них 10 blocker) при этом ещё хотелось бы поделать свои задачи и есть какой-никакой роадмап

Просто к слову, у ЛибрыОфиса больше активных разрабов, багов тоже однако больше (на порядок >_<), а вот родмапа нету, и это бесит очень сильно.

Kompilainenn ★★★★★
()

почему разработчики не могут сделать масштабирование текста по изменению окна ввода текста?

Какую логику этого изменения ты предлагаешь? Изменять кегль пропорционально длине окна или пропорционально ширине?

Более сложное форматирование не поддерживал старый движок, поэтому оно ещё не реализовано в интерфейсе.

Почему при каждом щелчке мыши мне нужно заново вводить параметры вводимого текста? Иначе он применяет предыдущие параметры.

А как иначе? Телепатически угадывать, когда ты хочешь создать текст с форматированием отличным от предыдущего?

Где-то можно задать дефолтные параметры и создавать с ними, а потом менять при необходимости.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

А вот тут всеми лапками поддерживаю!

а вы не пробовали сначала ввести ТЕКСТ, а уже потом его форматировать, хоть по кускам, хоть весь целиком?

Нет. У меня же лапки!

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Потому что, как широко известно, разработчики любого софта сидят на ЛОРе.

hateyoufeel ★★★★★
()

масштабирование текста по изменению окна ввода текста

GIMP это редактор растровых изображений. Каким боком тут ввод текста с масштабированием?

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

Блин, я только щас понял, что он имел в виду :)

Дело даже не в этом. Контролы по углам меняют размер блока, в который текст заверстывается. Если превратить их в контролы масштабирования, то как тогда менять размер блока с перетеканием текста?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Допустим, что масштабирование делать путём зажимания Ctrl.

Но с другой стороны оно тогда должно быть с сохранением пропорций области ввода и «дискретным» относительно допустимых значений кеглей.

И вот здесь появляется проблема: если в области ввода текста есть фрагменты с разными значениями кегля, то как их масштабировать? Пропорционально не очень хорошо, тогда по единичке значений добавлять/убавлять? Если убавлять, то до какого-то нижнего предела для фрагмента с минимальным значением?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Это не баг а функция которой нет. Возьми картинку и напиши на ней текст и попробуй поменять размер и шрифт и ты поймёшь что такое боль.

unixnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unixnik

Это называется фичреквест. Их тоже положено заносить в багтрекер.

Не знаешь английского, могу перевести. Но пость сам.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

«дискретным» относительно допустимых значений кеглей.

Если не путаю, Гимп тоже позволяет дробные размеры шрифтов.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Менял я размер текста на картинке. Никакой боли не чувствовал, т.к. всегда задавал размеры шрифтов явно.

Вот попасть курсором в текст при повторном редактировании нужно точно, иначе он на слой лежащий ниже переключится.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

округляет до целых в спин-боксе

Округляет, но применяет заданный дробный размер.

Причём какая подлянка: всюду использует системный десятичный разделитель, но для размера шрифта использует строго точку.

Но при нажатии на кнопки спинбокса приводит размер к целому.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Округляет, но применяет заданный дробный размер.

Мне тоже так показалось, что всё-таки применяет. Это плохо - раз уж применил, то в спин-боксе должен отображать используемое значение.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Округляет, но применяет заданный дробный размер.

Есть такое мнение, что пиксель (px) является целочисленной единицей измерения. И что если переключиться на пункты (pt), то НИЗАПНЕ десятичная часть никуда не будет отбрасываться. Можно проверить. Вот я проверил и ответственно заявляю: всё так и есть :)

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

Бугуртил от «специфики» гимпа, пока не въюзнул PS. Ощущение, что заставляют дрочить ногой.

yu-boot ★★★★
()

Мне и так норм.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

наверное ;) тем более,что внезапно зависимость от babl срезали до 0.1.78, ранее в master была 0.1.82

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

но в коммите, соответствующему Тэгу релиза 2.99.2 указан gegl-0.4.27

https://gitlab.gnome.org/GNOME/gimp/-/blob/71d24f1103a79be0f199a40188ebd5967ac4c42a/configure.ac

m4_define([gegl_major_minor_version], [0.4])
m4_define([gegl_micro_version], [27])
m4_define([gegl_required_version],
          [gegl_major_minor_version.gegl_micro_version])
grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grem

Нет :)

У релизов четные числа, т.е. например последний релиз гегла — 0.4.26. Нечетные — у версий в гите.

Релиз гимпа всегда зависит от версии гегла с четным числом в микроверсии, код в гите — от версии с нечетным номером, вот как сейчас — от 0.4.27.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

а вот у 2.99.2 в configure.ac из tarball прописан required - gegl-0.4.27

специально утром архив gimp-2.99.2 из gimp.download скачал и проверил.

это из него кусок приведён.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

ну ладно, дропну sed’ом на 26 после распаковки ^_^ раз совместим с ним

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Ох, лол. А ведь и правда! Как удачно distcheck в CI запилили-то, а :)

P.S. Щас поговорил с Жеаном. «Не, а чё такого. Нестабильный релиз же. Ну ладно, в следующий раз зарелизим gegl новый». Ну, я прям даже не знаю... :)

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

:) я ещё подумал «может так и надо?»

ага, нестабильный, я ему даже архитектуру не указал совместимости, т.к. зависит от апстрим ветки gegl, получается

как вариант можно релизнуть gegl-0.4.28 аккурат перед анонсом и всё пучком!

всё никак до багтрекера babl и gegl не дойду вывалить кучу багов тестов на sparc - из-за них в генту gimp на этой архитектуре больше нет :(

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Не уверен, что Пиппин успеет зарелизить новый гегл до анонса.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Даже моя мама разобралась с гимпом и работает с картинками именно в нём. Причём не я её пересаживал. Она мне как-то говорит — нашла хороший редактор и бесплатный, вот прям как ты, сына, любишь — ГИМП называется!

Неосилятор ты, короче.

deep-purple ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.