LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Где и как добыть в Москве новый АКБ для ноутбука lenovo для замены?

 ,


0

2

Сабж. Ноут lenovo carbon X1 4gen, машинке больше трех лет, батарея уже плохо держит заряд. Озаботился сегодня утром, позвонил вот этим деятелям https://lenovo.remont-support.com/ - спросили модель, говорят батарея есть в наличии, приезжайте, займет час, стоить будет 3.5тыр (удивился, че то мало).

Приехал, спрашиваю – сколько займет замена?
– не могу сказать, зависит от того у нас АКБ или на складе.
– а вы можете сейчас посмотреть и сказать у вас АКБ или на складе?
– не могу.
– но говорили же что займет час?
– ничего не могу обещать, можем взять только на диагностику (!!!), здесь вам не савеловский рынок что бы за час что то поменяли (!!!).
Плюнул и ушел - ноут это мой основной рабочий инструмент, щас я им отдам его на неопределенный срок.

Два вопроса:

  1. Что за хрень произошла с сервисными центрами? Судя по отзывам коллег это не единичный случай а какая то тенденция.

  2. Где и как все таки добыть нормальную АКБ на замену?

linux тут при том что на ноуте linux.

★★★★

Удалите пожалуйста, а то в суд подадим за порчу репутации

TooPar
()

Сервисным центрам вообще никакой веры нет. Только купить и самому заменить, только хардкор!

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

У моей коллеги посыпалась клава у ноута. Ноут старый, клава островная, то есть замена немного геморная наск я понимаю. Пошла в СЦ - ей говорят что клаву надо везти под заказ, и пока клава не приедет (месяц) ноут должен лежать у них (!!!).

AntonI ★★★★
() автор топика

За границей заказывай. И смотри чтоб химия была низковольтная, емкость как правило будет на 5-10% меньше, зато ходить будет до развала ноута на запчасти. У леновы FRU акков разные в зависимости от производителя самих элементов, поэтому найти нужный несложно - судя по libthinkpad, тебе нужна 01AV438 или 01AV444.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну и само собой, только оригинал. Иначе в лучше случае получишь меньшую и/или быстро деградирующую батарею, а в худшем - возгорание при заряде и поход в магазин за новым ноутом. А возможно, еще и в строительный придется идти - ремонт после пожара дело накладное :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

А чего вы ожидали от «васянов»? Мне приходилось с одним таким «СЦ» работать, так складывалось ощущение, что я – единственный, кто умеет работать с компьютерами. Более того, люди поговаривают, что в направлении бытовой техники вообще мрак и лучше знакомому дяде Коле занести самогону, пусть он меняет компрессор в холодильнике.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Как убедиться что предлагаемая в инете модель АКБ точно подходит и является «оригинальной»? ну кроме разобрать и посмотреть че на батарейке написано:-)

ЧЕ то гуглится, но там партномера - на мой не похожи.

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

It depends. Есть хорошие ребята, знающие свою работу, с которыми с полуслова понимаешь друг друга. Есть просто классические рукожопы, которым даже их собственный член доверить страшно.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

ebay/amazon, НЕ у китайцев. Не, если охота играть в лотерею с рефандами и лежалыми банками, можно и али. Денег не потеряешь, с какой-то попытки даже купишь то, что нужно, попутно складируя результаты попыток.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

и пока ... не приедет (месяц) ноут должен лежать у них

Кстати, какой-то странный заскок некоторых СЦ. Есть тут кто, кто пояснит???Г?

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Если ты заказал батарею, они её через неделю-две привезли, а тебя след простыл, у них минус по деньгам и месту на складе. А вот если ты оставил у них ноут, ты за ним вернёшься. В крайнем случае, у них будет б/у ноут на продажу. Наверняка в договоре мелким шрифтом упомянуто о переходе ноута в их собственность через сколько-то месяцев.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

у них минус по деньгам

Можно предоплату взять - всяко меньше, чем стоимость ноута.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

У китайцев тоже бывают норм батареи. Брал года 4 назад себе на ThinkPad x130e, бук на ней до сих пор работает 8 часов примерно.. Надо только не брать самое дешёвое, но согласен, риск есть.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Риск в случае X1 более прост - эти акки достаточно анально огорожены, и в случае кривой пиратской версии контроллера в батарейке - результат непредсказуем, хотя обычно - просто отказывается заряжаться.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Не официалы просто бабло берут вперёд :(

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Там еще и зарядные устройства такие же. Вообще, типичное явление для сектора бизнес-буков и прочего премиума. Я когда-то давно отцу подарил нотик Acer Ferrari 1000 (кстати, нотик до сих пор рабочий), так тоже натрахались с попыткой купить акк пару лет назад. С поддержки он снят, ему в этом году 14 лет стукнуло, поэтому когда начали заказывать акки на али, ничего не вышло - контроллер китайцы делать не научились. В конце концов отец психанул и сам поменял банки в родном, благо там банальные 18650.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Не особо. Уже остался просто как прикольный артефакт - если проц еще туда-сюда, раритетный Turion двухъядерный по-прежнему может дать перца каким-нибудь атомоподобным, то с 4ГБ рамы в современном вебе особенно делать нечего.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

И смотри чтоб химия была низковольтная, емкость как правило будет на 5-10% меньше, зато ходить будет до развала ноута на запчасти.

низковольтная химия это судя по емкости 01AV438? Или это вообще про другое? Что за магические буковки Internal,4c,52Wh,LiIon, LGC или SMP в конце?

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Да я в этом вообще ничего не понимаю, и на ебее/амазоне тоже пока ничего не заказывал… судя по ценам, то что на наших площадках предлагают это китайщина, эдакая русифицированная обертка для Али?

Но ведь жеж там написано «lenovo» - неушто вруть? Как можно О_О?

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

Все врут (ц)

У вас там в ДС нет адекватных авторизованных центров от слова «совсем»? Такая дичь как банки должна у официалов валяться вагонами. Ты же не 4К матрицу от только что вышедшего ноута просишь.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Да, я тоже нашел, но кто из них адекватный (в смысле не заберет ноут на «диагностику» на три дня) - ХЗ.

Сегодняшних красавцев кстати судя по тел. там нет.

Видимо для меня это самый прямой путь, обзванивать СЦ с офиц. сайта и клещами выдирать из них условия замены во всех подробностях.

Спасибо!

AntonI ★★★★
() автор топика

Я брал на Али на Yoga S1, искал по fru от Леново. После калибровка работает отлично!

Ещё я общался с европейской поддержкой Леново и они мне указали на вот этот сайт https://www.lenovopartsales.com Можно купить у них напрямую.

vitruss ★★★★★
()

моему ноутбуку тоже надо менять АКБ искал в интернет-магазинах нету.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

ноут это основное средство производства - оставлять его где то на месяц значит сидеть без работы.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Просто купи новую оемную(или заменитель) батарейку и не мороч голову. В сотку-две думаю уложишся. Легко и просто заказывается с ибея(со штатов,британии), с бангуда, с Алика; но есть и другие магазы европейские. Мейнтенанс мануал качаешь на лаптопа и там порядок расборки/сборки вплоть до саморезика расписан. Только отвертки хорошие надо а то все нафик посрываешь. Ну и лопатки пластиковые.

Уже не раз и не два покупал части для лаптопов и никогда проблем не было. Один раз правда с алика заменитель (матрица) ужасного качества пришла, вообще черного цвета не было. Но пробем не возникло.

А с СЦ связываться - себе дороже. Т.н. официальные СЦ - точно такие же шаромыжники как и все другие. Все сертификаты обычно просто покупаются т.к. для оказания услуг бизнесу такие сертификаты нужны.

Jetty ★★★★★
()

здесь вам не савеловский рынок что бы за час что то поменяли

Пойти на «савёловский рынок», чтобы в существующем аккумуляторе батареи заменили.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GPFault

Да и поведение тоже… то есть я чуть не вляпался в банальную разводку;-(

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

и пока клава не приедет (месяц) ноут должен лежать у них

Это развод на оперативку и другие ценные, но не очень заметные юзеру на первый взгляд детали

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Т.н. официальные СЦ - точно такие же шаромыжники как и все другие. Все сертификаты обычно просто покупаются т.к. для оказания услуг бизнесу такие сертификаты нужны.

Сто процентов. Официальные СЦ отличаются лишь повышенной борзостью, наглостью и самоуверенностью. Работают в них такие же мастерюги, что и в обычных, большинство берет комплектуху где угодно, а не только через свои «брэндовых» поставщиков. Дополнение: фирменнная надежная комплектация на устройства, которые перестали выпускаться много лет назад - в природе как правило уже не существует и «оригинальными запчастями» называют все что угодно.

vaddd ★☆
()

А что ты хотел? Времена когда thinkpad был ibm’ом и у него был отличный сервис прошли, теперь это кетай.

Reset ★★★★★
()

Что за хрень произошла с сервисными центрами

Бгг, все ж хотят чтоб в России как в Европе было. Могли б забрать ноут на неделю только чтоб сказать что батарейки на складе нет, и еще денег за это взять (тру стори, сц самсунга в Финляндии, года 3 назад)

Не парься и просто пойди в другой сц. Про этот напиши хреновые отзывы где можешь и забей болт. Они понятно что напишут сами хороших себе, но многие смотрят только плохие чтоб знать какой косяк ожидать

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Кстати, какой-то странный заскок некоторых СЦ. Есть тут кто, кто пояснит??

Тебе заказали, ты слинял. В Европе это называется breach of trust, и является поводом для иска. Но только с этим тоже можно перегнуть, например тебе заказали и не сказали, а ты пришёл чисто спросить что как. Потом в суд и доказывай что не верблюд.

По хорошему расписка нужна в двух экземплярах, но сц часто работают в серую, да и клиенты очковать будут свою подпись ставить хрен знамо где

upcFrost ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.