LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Замена АКБ для ИБП Powercom WOW-500?

 


0

2

Сабж. Проработал несколько лет и перестал - после сбоя питания не включается. Разобрал, там стоит батарея np3.3-12 shimastu (12V 3.3 Ah). Померял вольтаж - выдает 12 с чем то вольт, это она и правда так сдохла? А сфига ли интересно сдохла, в общем там число циклов было мизерное?

Штука не то что бы редкая, но только у каких то мутных ребят продается. Самым трогательным было требование вести паспортные данные на сайте одного из поставщиков - дескать необходимо для оформления доставки. Ну и видимо чем дальше тем хуже будет.

Возникла дурная мысль, купить вместо np3.3-12 АКБ Powercom PM-12-7.0(7.2) на 7.2Ah - на работе как раз сдохла Powercom WOW-1000, туда такую надо. По габаритам ее можно ко мне вписать если доработать корпус лобзиком. А электрика более мощную АКБ потянет?

★★★★

А электрика более мощную АКБ потянет?

В целом - должна.

Сам юзаю много лет на своем Mustek'e 2x80 A*h вместо 2x7

Померял вольтаж - выдает 12 с чем то вольт, это она и правда так сдохла?

Напряжение еще ни о чем не говорит, тебе важна емкость (иначе говоря, ток, отдаваемый на протяжении какого-то времени). В общем случае - можно было бы прицепить какую-то нагрузку и мерять параметры на протяжении какого-то времени, после чего строить предположения о жизнеспособности аккумулятора. А вообще для этого сейчас полно всяких-разных девайсов есть, которые все сделают за тебя.

YAR ★★★★★
()
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 1)

Померял вольтаж - выдает 12 с чем то вольт

Мерять нужно при штатной нагрузке.

это она и правда так сдохла?

Контроллер заряда/разряда тоже может сдохнуть, проверяется на другой, заведомо исправной «батарейке».

quickquest ★★★★★
()

нужно мерить под нагрузкой

у свинцово-кислотного аккумулятора срок жизни в годах измеряется, а не в циклах. 5 лет это предел для хорошего аккумулятора. предел это потеря емкости до 40% от номинала

потянет. разница вдвое это ерунда

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну я пока не осознал нужен ли мне вообще ИБП на новой квартире. В старой, где регулярно пропадало напряжение, он был актуален что бы не бегать к роутеру и NAS-ке каждый раз. Пока батарея не сдохла…

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Контроллер заряда/разряда тоже может сдохнуть, проверяется на другой, заведомо исправной «батарейке».

То бишь алгоритм такой - берем новую АКБ, тестим на ней, если завелось оставляем, если не завелось несем в мусорку?;-)

AntonI ★★★★
() автор топика

С вероятностью 90% сдохла электроника. Подключите напрямую к аккумулятору автомобильную или любую лампу на 12 вольт, посмотрите падение напряжения. Если упадет меньше чем на вольт-полтора - аккумулятор не виноват.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от YAR

Да кто ж ее знает… я теперь туда не скоро попаду наверное.

AntonI ★★★★
() автор топика

Удваиваю вышесказанное про контроллер. Батарея, судя по названию, «японка» (вот только непонятно, Shimatsu или всё-таки Shimadzu), а такие редко дохнут сами по себе.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Ну я пока не осознал нужен ли мне вообще ИБП на новой квартире

Тем более… Многие ИБП вообще наотшибись сделаны.

У меня вон так трансформаторном грел батарею, что понятно не стоило расчитывать на срок больше трёх лет. Даже корпус снизу был прожжён коричневым силуэтом трансформатора 😀

А потом как-то раз в год вырубился свет, когда в игру играл. Ну не вытянул повышенную мощность.

И психанул, и продал это барахло на вторичку. Только выруливал полторы тысячи на батарею каждые три года, и слушал писки и жужжания без толку.

fornlr ★★★★★
()

Ну, кстати, да,

после сбоя питания не включается
Померял вольтаж - выдает 12 с чем то вольт

Напряжение достаточное для первичного запуска электроники (хотя не знаю, как в Powercom'ах, но у меня UPS'ки без аккумулятора не запускались). Проверь еще напряжение на батарее в момент запуска UPS'ки (или действительно - найди автомобильную лампочку - да хоть и пачку компьютерных кулеров в качестве хоть какой-то нагрузки). Если в момент нажатия кнопки на UPS та не подает никаких признаков жизни вообще, а напряжение сохраняется на том же уровне - значит, вероятнее всего UPS на свалку. Но по возможности проверить еще с другой батареей.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

В целом - должна.

Я тоже себе поставил чуть более ёмкие. Только показатель заряда застрял на 94%. Разряжать до отключения и заряжать с нуля пробовал. Всё равно 94%... Х.З. вредно ли это.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Процент - процентом, а напряжение при этом какое?

YAR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.