LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пора валить из IT ?

 


0

1

Bioreactor

Самыми высокооплачиваемыми вакансиями октября в России оказались ветеринар (300 тысяч рублей в месяц) и монтажник-установщик искусственного камня (250 тысяч). Об этом говорится в исследовании сервиса «Работа.ру», пишет РИА Новости.

Зарплату до 200 тысяч рублей в месяц предлагают стоматологу-терапевту. Должность предполагает шестидневную рабочую неделю, сказано в вакансии. Специалисту алмазной резки с опытом работы не менее года готовы платить до 150 тысяч рублей в месяц.

https://lenta.ru/news/2020/10/30/oplata/


врут

медианная зп по стране в перечисленных специальностях совсем не такая

anto215 ★★
()

Боюсь представить сколько алмазный резчик в карантин получал.

Работа это не только зарплата. Пробки/метро, отсутствие ДМС, дресс-код, туалеты по пропускам, стагнация зарплаты.

chenbr0
()

Во первых, хватит уже читать ленту. Там вам и не такое напишут. Во вторых, возможно какой-то определённый монтажник-установщик искусственного камня столько и получает, вот только много-ли их вообще на рынке и какая у них востребованность ? Особенно сейчас - в кризис. А айтишники нужны. Как и водители, например. И у первых условия труда несравнимо лучше.

Ну и ещё на подумать: а эта самая «Работа.ру» по своим вакансиям что-ли заключила что монтажник столько получает ? Реальных-то успешно трудоустроенных через них людей - они опрашивали ?

А то вот и нам - программистам в вакансях пишут заплаты по 200К - а на деле должность такую получают единицы после трехуровневого собеседования с лайв-кодингом на бумажке. И после всех унижений - реальную ЗП предлагают 150К «с возможностью роста». И это ещё не самый плохой вариант что я или мои знакомые видели.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Как и водители, например.

Уже сейчас есть беспилотный транспорт. Вы правда, думаете, что работодателям выгодно платить зарплату, когда можно не платить?

novus
()

ветеринар

стоматологу-терапевту

Медицинское образование и навыки намного сложнее, чем в IT. Так просто туда не свалить.

монтажник-установщик искусственного камня

Специалисту алмазной резки

И много надо таких специалистов?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novus

Уже сейчас есть беспилотный транспорт.

Как минимум лет 20, пока он начнёт хоть как-то мелькать на дорогах. Тем более грузовой.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Это лошадь с телегой меняли десятилетия, сейсас в ковид эпоху беспилотные машины могут легко сделать за год. Всё ускорилось, время спрессовалось.
Беспилотные грузовики уже есть, осталось за малым.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от novus

Это лошадь с телегой меняли десятилетия, сейсас в ковид эпоху это могут легко сделать за год

Проблемы те же. Стоимость, технологии, завязка на вендора, дураки на дорогах.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novus

Уже сейчас есть беспилотный транспорт.

Гиде он есть ? Ткните пальцем. В Иннополисе разве только, и всё. Но это совсем другое.

Массовое беспилотное такси в США-то дай бог появится лет через 10. Так что-бы именно массовое. А у нас-то на этот счёт вообще можно не беспокоиться - страна под руководством мудрых политиков постепенно катится в средневековье, так и гужевой транспорт вспомним.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

дураки на дорогах.

Умных нет => все пойдут под нож

novus
()

монтажник-установщик искусственного камня, Специалисту алмазной резки

Там по идее мало вакансий, пару человек зайдет на рынок - и ЗП упадет.

ветеринар, стоматологу-терапевту

Ну там таки знаний поболее надо, ответственность повыше, да и кодить приятнее, даже С++ в лицо кровью не брызнет)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

даже С++ в лицо кровью не брызнет

В контексте обсуждаемого здесь беспилотного транспорта я бы не был в этом так уверен.

DawnCaster ★★
()

Хмм.

Когда обсуждали переезд в Канаду, мне рассказали что $10k в месяц у вас только ленивые IT-шники зарабатывают.

А если нормально работать то гораздо больше.

300к ваших это 3.5к американскими?

Неужели все так упало?

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

Я думал самая высокооплачиваемымая позиция в России у Биореактора - по определению. Мы не раз слышали как он обьезжает свои охотничьи угодья на Бентли, пока наложницы готовят ему ванную из амброзии и дом переньйона. Не то что презренные смерды работающие кем угодно, кроме Java-сениора в Москве.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novus

Пфффф. Это всё фигня. Где беспилотные такси ? Где беспилотные дальнобои ? На дорогах общего пользования массовых беспилотников не будет ещё очень долго. Так что представителям самой востребованной и массовой профессии в РФ (а это, внезапно, водители) можно особо не волноваться.

Я бы больше за айтишников волновался. Их куда меньше, а подвижки яндекса в области переквалификации курьеров в веб-макак, куда опаснее для рынка.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

А айтишники нужны. Как и водители, например.

Некорректное сравнение. Водителем можно работать даже без школьного образования. Чем ниже требования тем ниже зарплата.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Генералы готовятся к прошлым войнам, ну, там тачанки, кавалерия и т.п. Так и вы.
Я ж говорю, времени больше нет, оно спресоввалось => все резко меняется на глазах.

Лучше волноваться за людей вообще и в частности. Куда их денут без работы?
А нет работы - нет и пенсии.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

Я про востребованность. Если-бы айтишники были-бы ненужны, тот-же яндекс не пытался-бы их переучивать из курьеров. КУРЬЕРОВ, КАРЛ !!!111

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от novus

Уже сейчас есть беспилотный транспорт.

У него уже первые фраги :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novus

А нет работы - нет и пенсии.

Вы так говорите, как будто-бы с работой она нам грозит. До 65 ещё дожить надо, а там 100 раз ещё всё успеют отменить и обновить.

Но вообще - в полностью автоматизированном мире, где человек у станка уже не нужон - должно существовать что-то типа базового дохода. А там уже крутись как хочешь.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от novus

Это лошадь с телегой меняли десятилетия, сейсас в ковид эпоху беспилотные машины могут легко сделать за год

Главная проблема всех экстраполяций — количество не существенных проблем, которых по факту не будет, но которые очень беспокоят/очень вдохновляют экспертов — то кино убьет книгу, то поголовье лошадей приведет к заговнению... То куры перестанут нестись от внедрения паровозов. И с беспилотным транспортом твоим будет примерно так же :) «Совсем не так, как ты думаешь». Учись у Фукуямы. Он до сих пор икает.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Яма ямой, но айтишников объективно мало, в числовом выражении даже.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от novus

Лучше волноваться за людей вообще и в частности. Куда их денут без работы?

Кстати, ещё как вариант - скидывать их на Марс. Пускай колонизируют.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от novus

Генералы готовятся к прошлым войнам, ну, там тачанки, кавалерия и т.п.

А еще многие принимают свое нынешнее положение за результат своих предыдущих действий и прогнозы строят на банальных экстраполяциях типа «тот же я + много денег, потому что мой биржевой робот вот-вот выйдет в плюс (спойлер: нет)» :)

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

а там 100 раз ещё всё успеют отменить и обновить.

Т.е. вы прогнозируете отмену денег, как в 18 году, только в мировом масштабе? Как Троцкий хотел?
Тогда зачем работать, зарабатывать, платить налоги сейчас?

должно существовать что-то типа базового дохода.

Тут 2 варианта: 1) добрый - всем дают за просто так, 2) обычный - всем приказут зарегистрироваться, кто не зарегался, тот выпадает из системы.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

Айтишником что ли нельзя? Вон яндекс курьеров переучивает всяких.

paramon
()
Ответ на: комментарий от novus

Т.е. вы прогнозируете отмену денег, как в 18 году

Нет, я прогнозирую отсутствие пенсий у нас в этой стране. Это если доживём ещё. Ну или будет как у нынешних стариков такая что на ней и недели не прожить.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Я не знаю, что будет, но варианты перебирать могу и люблю, и даже вырожденные случаи. Я вижу, что 1) явление уже есть и 2) вероятность его развития, очевидно, ненулевая. Фукуяма пусть лучше учится учитывать вырожденные случаи.

novus
()
Ответ на: комментарий от novus

Только у тебя скорее всего недостаточно информации для системных прогнозов, поэтому прогнозируй лучше что-то ближе к телу :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Стараюсь, но я не могу прогнозировать то, у чего вероятность равна единице. Пенсии у меня всё равно не будет.

novus
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

возможно какой-то определённый монтажник-установщик искусственного камня столько и получает, вот только много-ли их вообще на рынке и какая у них востребованность ? Особенно сейчас - в кризис.

Если на могилах ставят искусственные камни, то вряд ли у них кризис и отсутствие востребованности.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Берегитесь своих желаний - они могут сбыться )

novus
()

Рубли на мусор стали похожи, так что совсем не впечатляет уже

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

туалеты по пропускам

Сука, в одном из офисов «крупной компании» 10 кабинок-кубиклов с дверями как в салуне. Работа была нервная, но даже это не бесило так, как этот сраный туалет.

Сука, как так можно вообще?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novus

Уже сейчас есть беспилотный транспорт

У меня перед домом катается в тестовом режиме штук 5.
Правда «водители» внутри все равно сидят.

zgen ★★★★★
()

Самыми высокооплачиваемыми вакансиями октября в России оказались ветеринар

Не. Айтишников к такому нельзя 🚫 подпускать!

fornlr ★★★★★
()

Самыми высокооплачиваемыми вакансиями октября в России оказались ветеринар (300 тысяч рублей в месяц)

это ж сколько собачьих писек в месяц бы должен ощупать, чтобы получить 300к?

ты готов на это?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Может он с хищниками работает, с риском для жизни? Чуть зазевался и тебе голову откусили.

LZai
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Это скорее на фермах, наверное.
поголовье скота - скотское, чтобы не увеличивалась налогооблагаемая база, но ветеринар должен держать всех коров бодрячком, поэтому должен знать, сколько подсыпать конопли в комбикорм, чтобы корову не пустили на мясо раньше, чем она сможет от этих условий начинать терять свои товарные свойства. Экономика должна быть экономной.

TomBOY ★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Какие изменения наиболее бросились вам в глаза за последние 10 лет?

Белые бабы,как арабки, с закрытыми лицами, грузовики без водителей. Ну, и по мелочи: cмерть gtk, гнома 2, rust для firefox и т.п.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.