LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Универсальный базовый доход

 


1

2

Сейчас в этих ваших интернетах активно муссируется вопрос об универсальном базовом доходе (universal basic income, UBI). Кое-где даже пилотные эксперименты ставят. Смысл в том, что кривую налогообложения можно подкрутить так, что каждый будет иметь базовый доход, но при этом не уничтожается мотивация работать. Т.е. минимально необходимый для жизни доход есть у всех, и у работающих, и у неработающих. Работающие получают доход сверх базового и платят налог пропорциональный доходу.

С одной стороны, звучит как дичь. А с другой стороны, если подумать, это сколько проблем решается сразу одним махом: пенсии, пособия по инвалидности, по безработице, дети сироты, многодетные семьи, стипендии и т.д. Армию бюрократов при всяких социальных кормушках можно сразу увольнять.

Причём, UBI это не козни каких-нибудь коммунистов. Этот вопрос на полном серьёзе обсуждается в развитом буржуазном мире, а эти собаки деньги считать умеют. Сейчас просто в некоторых странах система пособий по безработице такова, что работать просто не выгодно. Получает например безработный $900/месяц, а если он найдёт работу за $1000/месяц, он теряет пособие, так зачем ему париться? В этом случае UBI просто честнее по отношению к работающим.

Если посмотреть на российский бюджет, например, то можно легко понять, что никакой UBI при таком бюджете не возможен. Но нужно ли к этому стремиться?

★★☆

Ответ на: комментарий от utanho

У древних греков была своеобразная демократия. А так да, много где было.

vertexua ★★★★★
()

Если сделано НОРМАЛЬНО (а не будет), то решает такие проблемы как

1. Говнодельство. Многие люди работают в какой то профессии не потому что им она нравится и даже не потому что много плОтють, а потому что нужны хоть какие то деньги, чтобы просто жить. Ну и отношение к делу у них соответственное, они это все в гробу видали и делают на отъебись, а в итоге галимые товары, галимые услуги галимый контент, галимое всё. Сайт который сделала макака плохо работает некрасивый и неудобный но макаке не нужны сайты, макаке нужен например велосипед и он копит на него делая говносайты. Если будет БОД, макака перестанет делать говносайты, накопит на велосипед и займется тем что ему нравится по настоящему (может станет годным велосипедистом потом). А сайты вместо него будут делать те, кого это прёт и сайты станут лучше. Ну вы понели.

2. Мелкая преступность. Гопник Вася не хочет работать за 5 копеек, но он хочет пивас. Пивас стоит денег. Деньги можно отобрать у школьника Пети, но еще в качестве бонуса иногда можно получить пизды от папы Пети и срок от ментов. Если будет БОД, Вася сможет купить пивас и так, а поскольку пизды и срок он получать не хочет, то он не будет отнимать деньги у Пети.

3. Безработица. Саша хочет пойти работать сварщиком, он умеет варить трубы, арматуру и борщ. На заводе в его Мухосранске нет вакансий сварщика, потому что там уже работает сварщик Петрович. Петровичу овер 50 лет, он уже плохо видит ибо сжег глаза сваркой и давно хочет перестать работать, а поехать на дачу, ловить рыбу и гнать самогон. Но Петрович не может уйти на пенсию ибо возраст еще не пенсионный. С БОДом, Петрович может уйти с работы, а Саша устроится на завод вместо него.

justin_case
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Не стоит недооценивать людскую лень

Вы полагаете что многие с введением UBI будут лопать гречку и лежать на диване аки овощ? На большее то его не хватит. Смартфончик новый не купить, кудахтер — перепаивайте кондёрчики у найденного на помойке 4-го пенька. Туризм? Извольте пеший по окресностям.

sinaps
()
Ответ на: комментарий от sinaps

На большее то его не хватит.

Бгг, в странах где его пытались вводить его и на ойфон хватит. Не сильно ниже средней зп был

upcFrost ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.