LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О том, как можно поставить openSUSE Leap 15.2 x86_64 на ноутбук с неотключаемым 32-х битным UEFI

 32-bit uefi, ,


1

1

Здравствуйте, дорогие любители дешёвого китайского железа! Сейчас я поделюсь рецептом как в домашних условиях без хитрого ультракрасноглазия можно легко и просто поставить openSUSE Leap 15.2 x86_64 на сабжевый ноутбук. Всё очень даже юзерфрендли (относительно). Итак, поехали.

  • Записываем установочный образ на флэшку. Пытаемся загрузиться и видим, что инсталлятор не грузится. Пришло время доработать флэшку напильником.
  • Добываем BOOTIA32.EFI и grubia32.efi. Монтируем EFI раздел с флэшки. Удаляем там MokManager.efi и bootx64.efi, а на освободившееся место копируем BOOTIA32.EFI и grubia32.efi. Отмонтируем раздел, вытаскиваем флэшку и пробуем загрузиться.
  • Инсталлятор загружается. Устанавливаем из него openSUSE. Если инсталлятор не нашёл WiFi-чип при установке, то это ещё не значит что его не будет видно в установленной системе. EFI раздел ноутбука при его наличии можно не бояться форматировать - всё равно система после установки загружаться не будет. Её ещё надо будет допилить напильником чтобы она могла загружаться.
  • Качаем Fedora-Xfce-Live-x86_64-32-1.6.iso и добываем пакет grub2-i386-efi-2.04-lp152.6.9.noarch.rpm (я его просто взял из локального зеркала репозитория на внешнем жёстком диске). Берём две флэшки. На первую записываем Fedora-Xfce-Live-x86_64-32-1.6.iso при помощи dd, а на вторую копируем grub2-i386-efi-2.04-lp152.6.9.noarch.rpm.
  • Загружаемся в Федору. Монтируем системный раздел и системные директории:
    cd /mnt
    mkdir {suse,myflash}
    mount /dev/mmcblk1p2 /mnt/suse
    mount /dev/mmcblk1p1 /mnt/suse/boot/efi
    mount --rbind /dev /mnt/suse/dev
    mount --rbind /sys /mnt/suse/sys
    mount --rbind /proc /mnt/suse/proc
    mount --rbind /run /mnt/suse/run
    
    Монтируем флэшку и копируем с неё .rpm файл:
    mount /dev/sda1 /mnt/myflash
    cp /mnt/myflash/grub2-i386-efi-2.04-lp152.6.9.noarch.rpm /mnt/suse
    
    chroot'имся, устанавливаем .rpm файл и переустанавливаем загрузчик:
    chroot /mnt/suse
    rpm -ihv grub2-i386-efi-2.04-lp152.6.9.noarch.rpm
    rm grub2-i386-efi-2.04-lp152.6.9.noarch.rpm
    grub2-install --target=i386-efi
    
  • Всё, теперь можно выполнять «exit» и «reboot». И перезагружаться в только что установленную openSUSE.

Enjoy!

В моём случае этот рецепт вполне сработал. Почти всё железо нашлось из коробки. Даже WiFi. Нет только звука (впрочем, его, как обычно, можно организовать через внешнюю USB-звуковуху).

★★★★★

Берём две флэшки. На первую записываем Fedora-Xfce-Live-x86_64-32-1.6.iso при помощи dd, а на вторую копируем grub2-i386-efi-2.04-lp152.6.9.noarch.rpm.

Не проще ли было заюзать тот же Ventoy?

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И Fedora, и Debian (с образа для двух архитектур одновременно), и Mageia.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Зачем это всё? Если пердолинг начинается уже при установке системы, вряд ли он закончится. Может лучше сразу Федору/Дебиан? И силы сэкономите и время. И высвободившуюся энергию можно направить в мирное русло.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

На самом деле, openSUSE не так плоха. Просто маинтейнеры заклёваны багрепортами и прочими планами дистрибутива и корпораций, которые требуют техподдержку. Поэтому у них мало свободы в плане реализации нового функционала и оперативном устранении некоторых мелких ошибок.

У маинтейнеров той же Магейи, которой я пользовался последние 2 года, и которую я и сейчас могу легко себе назад вернуть, в этом смысле свободы гораздо больше. Потому она и поддерживает сабжевую ситуацию из коробки, а более ынтерпрайзная openSUSE - нет.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Я не говорил что сюся плоха. Когда-то сидел на ней. В корпоративном сегменте она весьма неплоха. Но ее слабое место - шаблоны. Шаг вправо или влево от генеральной линии - здравствуй жопа. Что и наблюдается в вашем случае.

Когда-то сюсю можно было ставить из чрута, как генту или дебиан. Не знаю, как с этим сейчас.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Ну, у меня нет каких-то специфических задач, поэтому я уже разобрался как готовить openSUSE для моего повседневного использования. При этом установка и использование самой системы - это разные вещи. Я уже ставил до этого openSUSE на другие машины, включая стационарник, и нигде таких напильников как в сабжевой теме не требовалось. Даже на ZOTAC ZBOX PI330 pico, который умещается на ладони. Просто там 64-х битный UEFI. openSUSE x86_64 хорошо ставится без UEFI и с 64-х битным UEFI, а это большинство 64-х битных машин.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

У меня почему-то сюся дольше пары месяцев не живёт. Разваливается.

В итоге остановился на генте. От нее хотя бы знаешь, что ожидать.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Затем, что openSUSE неплохой дистрибутив и я так умею.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Полагаю, у Вас и Mageia не продержалась бы дольше, хотя у меня и тех, кому я её ставил, она работает как часы месяцами и годами. И если бы я не решил бы посмотреть с чем едят openSUSE, то писал бы сейчас из Магейи.

Понятное дело, меня встретили вопросы и ребусы, которые не хотелось оставлять нерешёнными. А пока я их решал я уже, вроде как, и привык к openSUSE. Хотя вопрос какой дистрибутив мне лучше я так пока ещё окончательно и не закрыл и вполне могу в итоге решить, что мне лучше Mageia. В Магейе всё уже давно родное и более правильным образом. Но и openSUSE вполне себе GNU/Linux, да ещё и ынтерпрайзный, который у много кого находится в списке. Ту же библиотеку Qt 6 сейчас в т.ч. и для openSUSE тестируют. А для Магейи - нет. Как не тестируют её и для ALT'а, Росы, Debian'а, Федоры, Gentoo, Arch'а,... и т.д.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Главное что огорчает - дропнули гтк-морду для яста. Хотя я без него прекрасно жил. Зиппер - наше всё.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

32-битный UEFI ещё совсем недавно никто не умел.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Не проще ли было заюзать тот же Ventoy?

Ventoy only support UEFI64 , UEFI32 is not supported. It will automatically boot into UEFI64 if the BIOS mode is UEFI64 in your machine.

07-28-2020, 03:46 PM

Отсюда.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Уговаривать saakrihtu не пердолиться — свежая, интересная идея.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Opensuse

Кстати о птичках. Как в сюсе реализовано включение/выключение дм? Без использования яста, средствами сустемды.

Накатил в виртуалку и теперь разбираюсь в сюсных велосипедах.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

systemctl status/start/stop/disable/enable display-manager.service

Почему-то не работает. Сработала только прямая линковка graphical.target на default.target

Интересно сделано, сустемда и ранлевелы. Гусеничный велосипед.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Это всё я читал, помогло только

Use the Services Manager or run the following command:

ln -sf /usr/lib/systemd/system/ MY_TARGET.target /etc/systemd/system/default.target

где MY_TARGET.target = graphical.target

На прочие комманды не реагирует.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.