LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

4x HDD 3,5" в midi Tower

 ,


0

2

Как лучше разместить 4 3,5" HDD в обычном корпусе? Если размещать один над одним без охлаждения будет очень плохо по температурным режимам?

★★★★★

1. Винты греются только тогда, когда к ним идет обращение. Так что высоконагруженный сервер или обычный десктоп без торрентов - это две большие разницы. В первом случае, без охлаждения никак, во втором - можно обойтись. 2. Что значит размещать один над одним ? Класть друг на друга штоле ? Так делать не надо, они греть друг друга будут. А в корзине - это норм. Там между ними зазор есть, это важно.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Легко нагреются, если к ним обращение постоянное. До 60-70 - запросто. Это плохая температура, разрушительная.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Размещать один над одним — установка в штатные посадочные лотки 3.5"

Интенсивность использования пока не рассчитывал, но думаю, что по i/o будет не сильно высокая нагрузка.

У меня вопрос больше к тем, кто столько дисков держит в десктопе — как у них работает.

int13h ★★★★★
() автор топика

Если размещать один над одним без охлаждения будет очень плохо по температурным режимам?

Я у себя разместил 3x3.5" диска в 2-х отсеках 5.25". Крепление разрабатывал сам (благо есть 3D принтер) так что-бы каждый диск был немного сдвинут относительно другого - для того что-бы максимальная часть каждого диска не нагревала соседний.

Без охлаждения - такая сборка греется до 50 градусов в простое и 55 в работе. С 90 мм вентилятором на оборотах при которых он не шумит - температура падает до 40 в простое и 45 при длительной нагрузке. Такие температуры наблюдаются в закрытом корпусе формата mini tower, вентилятор встраивается на место заглушек 5.25"

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)

Посчитай, сколько они энергии потребляют. Гугл говорит, что вряд ли больше 10W, а значит париться вообще нет смысла, если рядом нет других источников тепла.

hateyoufeel ★★★★★
()

Есть одна рабочая станция с четырьмя 3.5" SAS-дисками на 15k RPM. Трогать их страшно. Можно обжечься.

utf8nowhere ★★★
()

Я ленивая собака, разместил один хард над другим. Каждую неделю думаю - вот, разнесу, да фиг там. Летом один из хардов до 46 доходил, типа вредно, по статистике 44 - максимум безотказных. Это при двух карлсонах дующих прямо через харды

TooPar
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Винты греются только тогда, когда к ним идет обращение

Прочитай ленина и сделай наоборот. Как всегда эталонное вранье. Берем спеки, смотрим потребление, разница на 10%.

Lordwind ★★★★★
()

Да, без кулеров верхние будут нагреты сильнее. Для 7200 может стать проблемой, на 5400 можно забить. Конкретные температуры никто не скажет.

Lordwind ★★★★★
()

На али есть hdd cage (так и ищи), которая встает в три 5.25 слота, помещается там пять 3.5 диска (для 2.5 надо переходник) и самое главное там есть посадочное место для 120мм вентилятора. Как по мне – лучшее решение.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Прочитай ленина и сделай наоборот. Как всегда эталонное вранье. Берем спеки, смотрим потребление, разница на 10%.

Эти 10% имеют значение. Если тепло не успевает отводиться - там организуется печка. Так что, в целом, Ленин не так уж и не прав.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Если тепло не успевает отводиться, то и в простое от 90% там будет печка. Чтобы не было, надо останавливать шпиндели по неактивности.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

У меня 10 дисков в десктопе, ОК всё, очень много лет. Наверное уже лет 15. Начинал с 2тб дисков, сейчас сейчас по 4тб. При переборке рейда, прогреваются. При обычном состоянии, нормальная температура, 40-50. Специальных вентилей для дисков, нет.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Товарищ, в 2020м году ко всем этим цыфирям надо относиться спокойнее. Вот, у меня ноутбуке написано : частота процессора 2.2 ГГц. В простое он работает на 800, в нагрузке - на 4ггц. Спрашивается, что такое 2.2 ГГц, физически ? Как её получить вообще ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

На заборе тоже написано. Если ты не отличаешь турбобуст от стоковой частоты, то это твои проблемы. У меня в ноуте написано 2.9 и при нагрузке он и выдает 2.9. Точно так же на винтах есть потребление линий 12 и 5 вольт, берешь калькулятор и считаешь. Пока шпиндель крутится, ватты мутятся, а это как раз до 90% общего потребления

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Остановка шпинделя это не дефолт. Дефолт нынче только парковка. У меня парковка экономит 10 вт на весь сервер, потребляющий в пике до 120 вт с 16ю дисками

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

потребляющий в пике до 120 вт с 16ю дисками

Можно подробностей конфигурации и чем измеряли потребление? Что-то, подозрительно мало. По моему опыту обычный десктопный винт без особой работы около 5Вт потребляет. Получается у вас проц с чипсетом всего около 40Вт?

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Остановка шпинделя это не дефолт. Дефолт нынче только парковка.

А в чём разница? Если у меня HDD при обращении к нему слышно, как раскручивается, и отклик появляется через 1.5 с. - это парковка или остановка шпинделя?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Если раскручивается, скорее всего остановка. В ноутбучных может и шпиндель останавливаться. Но там будет уже другая пропорция потребления между движком на 12в и электроникой на 5в. В десктопных не видел дефолтной остановки шпинделя, разве что ручная настройка или кастомизированная ОС.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от int13h

Дома 6 стареньких HDD с небольшим расстоянием между собой, практически всегда в режиме сна, но все равно охлаждают два передних корпусных вентилятора, иначе жарко им.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

В ноутбучных может и шпиндель останавливаться.

Seagate Barracuda 200 GB ST3200820AS - ну очень ноутбучный винт!

разве что ручная настройка или кастомизированная ОС.

Винда семёрка - ну очень кастомизированная!

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

У меня 6 штук один на одним. Лет 5-7 отработали. Один загнулся

у меня полкой в ряд и вентилятор сбоку. ни один еще не посыпался.

crypt ★★★★★
()

Там дело не столько в нагреве, сколько в вибрации, думаю. И да, бытовые HDD в стопках при большой нагрузке любят дохнуть.

yu-boot ★★★★
()

Поискать нормальный корпус с корзиной, перед/за которой можно повесить стодвадцатку - ее хватает для охлаждения хардов в типовом десктопе.

Meyer ★★★★★
()

я когда-то держал в raidz в обычной корзине с промежутком примерно в см 5 - вполне себе. Грелись но не кошмарно.

Если не продакшен корпоративный - норм. Если других отверстий не будет, а перед ними будет отверстие - то за счёт вентиля на выдув они будут охлаждаться

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Там, кстати не 5-7 а 10 лет

Загнулся 3тб из печально известной в то время серии WD Green

На сервере героическая Ubuntu.

Пережила 10 лет на ЛТС апгрейдах

Скоро буду очередной накатывать.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

а, ну это другое дело, конечно. я просто хочу сказать, когда они в ряд, теплый воздух наверх уходит, а не на винты.

Пережила 10 лет на ЛТС апгрейдах

ой не рассказывай:(( у меня она никогда так долго не жила, хотя я пытался:( это обычно работает только, когда пакетов мало.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Если руками мало лазить то нормально переживает.

16-й апгрейд пришлось повозиться пару часов.

Остальные были очень простыми.

И этоисервер а не десктоп. Никаких гномов или Х

grim ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.