LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Трафарет для крепления hdd

 ,


0

1

Хочется странного, а именно прикрепить hdd 3.5" на стенку копруса(корпус маленький и больше его поставить некуда, покупать новый корпус - не спортивно). Ищу трафарет для разметки отверский крепления, что-то типа такого, но в виде листа A4(наверное в pdf) чтобы распечатать, наложить и отметить. Может кто знает где взять?

Deleted

Ответ на: комментарий от brn

Пробовал, получается неровно. Нужно отметить точно центр, а когда протыкаешь получается люфт большой и в итоге неровно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Корпус будет стоять в кладовке, так что не переживаю насчет этого

Deleted
()

Да сам разметь.

Один кекс на резиновых амортизаторах подвесил. Не знаю, какой профит от этого финтаа ушами. Кекс утверждает, что комп стал тише работать.

Deleted
()

1. В интернетах есть мех. чертежи HDD. 2. Кладешь под сканер, сканируешь с сохранением DPI, импортируешь в inkscape, обводишь отверстия... профит.

ncrmnt ★★★★★
()

Берёшь кусок прозрачного оргстекла, прикладываешь винчестер, просверливаешь отверстие диаметра чуть меньшего, чем диаметр винта, а затем закручиваешь. Высок шанс, что оргстекло купить можно в магазине электроники.

Если тебе нужен именно трафарет, а не прокладка между корпусом и винчестером, то просто фотографируешь винчестер нужной стороной , положив линейку на сам винчестер, и на компьютере подбираешь масштаб за счёт выставления соответствия одного миллиметра измеренному количеству пикселей. Потом отмечаешь отверстия на соответствующем замеренном расстоянии (или масштабируешь изображение под лист формата A4) в любой САПР или в Inkscape, а затем распечатываешь на принтере.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)

Дополнительный способ: берёшь диск, трафаретную поверхность, в отверстия распыляешь аэрозольную краску.

Bfgeshka ★★★★★
()

А я так приколхозил:

https://imgur.com/a/AeMg4R4

Вибрации нет вообще. «Жесткость» обеспечивает двусторонняя клейкая лента.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пробовал, получается неровно. Нужно отметить точно центр, а когда протыкаешь получается люфт большой и в итоге неровно.

возьми тогда лист бумаги. С листа бумаги на картон. С картона на железо. А там уже керном набъешь для сверления.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

А чего не так? В OO Draw можно четко задать лист A4 который печатается принтером, KAD'ы конечно хорошо, но для такой задачи overpowered

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Пробовал с помощью корзины от hdd и листа бумаги разметить, получалось неровно т.к. в центр отверстия попасть точно не удавалось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пробовал с помощью корзины от hdd и листа бумаги разметить, получалось неровно т.к. в центр отверстия попасть точно не удавалось.

с помощью самого hdd не?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Импортируй в inkscape с сохранением DPI! OO Draw размеры плыли дико на момент, когда я последний раз смотрел.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну я кладу прокладочки резиновые между хардами и корпусом всегда и оно ощутимо вибрации гасит

Thero ★★★★★
()

а в чём проблема через кальку обвести весь кружок отверстия? а потом в него и сверлить?

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от brn

Берёшь лист бумаги, накладываешь на диск, протыкаешь дырки отвёрткой.

Или целофан (лучше толстый, для теплиц), маркер и прямые руки. Идеальная точность тут не нужна

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сфоткай хард, положив на него линейку. Фоточку загрузи в Inkscape и отмасштабируй (залочить изменение размера не забудь для соблюдения пропорциональности) по этой линейке. Будет тебе трафарет под твой конкретный винчестер.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

а потом ещё распечатать с нужным масштабом и на погрешность линейки не нарваться..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Да я уже все просверлил по шаблону из OO Draw

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Thero

Ну, прокладочки - это да. Но у кекса там что-то подвесное, насколько я понял из его объяснений.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну подвес вообще вибрации гасит, но при транспортировке это не так надёжно

Thero ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.