LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как в 2020 обстоят дела с поддержкой iPhone в Linux?

 , ,


1

2

Привет, ЛОР!

После четырёх лет использования Android, я понял, что это мне дико надоело. Куча багов из ниоткуда (особенно в Android 11!), небольшой срок поддержки девайсов, прочие косяки. И это при том, что я пользовался девайсами от Гугла. Другие делатели телефонов с ведроедом вообще доверия не вызывают.

Расскажи мне, пожалуйста, ЛОР, как сейчас дела с поддержкой iPhone в десктопном линуксе? Хочу иметь возможность закидывать музычку туда, скачивать фотки оттуда, раздавать интернет с телефона на ноутбук и прочие простые вещи.

От поисков в гугле и чтения Arch Wiki у меня сложилось довольно печальное впечатление, что есть пара костылей и они работают через раз. Скажи, ЛОР, это и правда так? Или я что-то пропускаю, и на самом деле можно просто подключить телефон к компьютеру и мышкой в Dolphin закинуть музыку куда надо?

Заранее спасибо тебе, ЛОР.

P.S. Макбука у меня нет и не планируется. KDE и Linux мне гораздо больше по нраву чем macos.

Про музыку можно забыть. Бэкапы, обновления, сайдлоадинг, доступ к файлам приложений и т. п. работают через libimobiledevice и компанию.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Про музыку можно забыть

А что тогда делать? Через nextcloud синкать? И что если я, например, использую сторонний плеер на телефоне?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А чем тебе Nextcloud поможет?

Стандартный плеер огорожен по самые гланды. Если у тебя какой-то альтернативный плеер — там проблем не будет, ifuse в помощь.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

А чем тебе Nextcloud поможет?

Яхз. Файлы закинуть? Я просто вообще не представляю, как и что там происходит, у меня никогда iphone не было.

Если у тебя какой-то альтернативный плеер — там проблем не будет.

Ок, спасибо.

А что с раздачей интернета через кабель/bluetooth/wifi?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

И это при том, что я пользовался девайсами от Гугла.

Гугл же не умеет в железо, покупал бы чего нормального и проблем бы не было.

Я выкачивал с айфона по мютп через шнурок фотки и видео - никаких танцев не понадобилось, но ещё большее глюкалово чем видел на андроиде, если файлик больше 50 метров приходится по несколько раз запускать копирование т.к. рвется связь.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

покупал бы чего нормального и проблем бы не было.

Я пока не встречал ничего нормального на Android.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

Хочу иметь возможность закидывать музычку

Эпол Яндекс мюзик

скачивать фотки оттуда

Айклауд веб морда

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Эпол Яндекс мюзик

Там нет того, что я хочу. И я не хочу покупать подписку, чтобы слушать музыку, которую я уже купил и которая у меня вот на компьютере лежит.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Там нет того, что я хочу. И я не хочу покупать подписку, чтобы слушать музыку, которую я уже купил и которая у меня вот на компьютере лежит.

Я бы попробовал виндовый айтюнс через вайн на твоём месте, но его (виндового айтюнса), кажется, уже нет. Увы.

Хммм, хакинтош в виде виртуалки с пробросом юсб?

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А что с раздачей интернета через кабель/bluetooth/wifi?

Раздаётся прекрасно на любые устройства по Wi-Fi.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Хммм, хакинтош в виде виртуалки с пробросом юсб?

Чувак, если я когда-нибудь захочу, чтобы меня ректально отымели, я попрошу подружку это сделать. Держать виртуалку со спираченной ломанной ОС просто чтобы музыку на телефон перекидывать — это какой очень серьёзный вид извращений.

Раздаётся прекрасно на любые устройства по Wi-Fi.

А через кабель?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А что с раздачей интернета через кабель/bluetooth/wifi?

Через wifi — работает искаропки. Через bluetooth — вроде бы не предусмотрено. Через кабель — когда-то очень давно отлично работало. Но я уже несколько лет не пользовался, может и разломали.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Я бы попробовал виндовый айтюнс через вайн на твоём месте, но его (виндового айтюнса), кажется, уже нет. Увы.

Есть, конечно. Но с вайном у него проблемы (as in, неюзабельно).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Держать виртуалку со спираченной ломанной ОС просто чтобы музыку на телефон перекидывать — это какой очень серьёзный вид извращений.

Безусловно, это жутчайшие костыли, но ты ищешь способ и не говорил об ограничениях… :-)

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Скачивать фотки без проблем, юзерская часть монтируется на fuse и выглядит диском. А вот в девайс закачивать что-либо это боль и страдания. Я правда давно пересел на медиасерверы, поэтому у меня Plex и все хорошо, а вот утята, привыкшие кидать файлы как на флешку обломаются. Раздача инета без проблем, но TTL не зафиксируешь. С книжками тоже больно, если нет сервера или внешнего каталога.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А что тогда делать?

Есть специальные флешки, за конскую цену

tiinn ★★★★★
()

Расскажи мне, пожалуйста, ЛОР, как сейчас дела с поддержкой iPhone в десктопном линуксе? Хочу иметь возможность закидывать музычку туда, скачивать фотки оттуда, раздавать интернет с телефона на ноутбук и прочие простые вещи.

Нормально.

Музыку не удасться использовать (кидать) со встроенным плеером. Придётся ставить сторонний аудиоплеер.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Сейчас не очень надо подключать телефон к компьютеру, он самодостаточен.

Кому не надо? Шома, я честно говоря с трудом представляю, как ещё быстро закачать несколько гигабайт флака в телефон. Но это мой юзкейс.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Не уверен. Плюс, по крайней мере для андроида, это куча лишних телодвижений и не всегда возможно. Через MTP проще: достаточно просто кабель воткнуть и выбрать пункт в меню телефона.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

Прочитал заголовок, подумал, что ТС хочет «линукс» на «айфон» накатить. И ведь когда-то это было возможно…

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Не уверен

Есть один секрет. Даже в распоследнем iPhone 12 PRO MAX по проводу USB 2.0 (специфика Lightning).

Поэтому можно конечно разные условия иметь. Но WiFi AC в итоге легко соперничает с проводом.

AirDrop (WiFi direct) раза в два быстрее провода. но это только Apple с Apple.

Сейчас проверю с линукса через роутер. По идеи должно быть около одинаково (то есть в два раза скорость упасть как раз до скорости провода)…

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

По wifi кидай всё. У меня когда был 4s, я только так делал, очень удобно. Да и сейчас на андроиде так делаю.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Нажать кнопочку в том же приложении «Файловый менеджер+» это сложно? У мну в kde уже вкладка в файловом менеджере есть даже, ничего делать не надо ни провод искать, ни наклоняться

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Есть один секрет. Даже в распоследнем iPhone 12 PRO MAX по проводу USB 2.0 (специфика Lightning).

Охщщи… Ну да, тогда вопросов про wifi нет. Я думал, все давно на usb3 перешли.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Хочу иметь возможность закидывать музычку туда

Не пробовал — не подскажу

скачивать фотки оттуда

Без проблем, тебе нужен ifuse. После этого подключаешь телефон, пишешь ifuse /dir/to/mount и наслаждаешься. Если не получилось, значит нужно запустить idevicepair. Но совет: не удаляй ничего таким образом — видимо с медиафайлами еще какая-то дополнительная метаинформация связана — у меня тамбнейлы от удаленных фоток пришлось еще вручную с телефона удалять.

раздавать интернет с телефона на ноутбук

Есть опция «для ленивых» — телефон притворяется точкой доступа. Можно запитать роутер при потере «нормального» интернета (но с микротиком это очень глючно работает, ноут же через wifi подключается без нареканий).

Можно пустить интернет через usb — это настолько искоробочно сработало, что я даже не помню, пришлось ли совершать какие-то телодвижения. Кажется, все ограничивалось запуском idevicepair с предшествующей установкой libimobiledevice. Кажется, на https://wiki.archlinux.org/index.php/IPhone_tethering об этом досупно написано.

kawaii_neko ★★★★
()

чтения Arch Wiki

Почитал… Вообще ничего полезного. Зачем это надо всё…

Importing videos and pictures. Typically you want to convert MOV files to a HTML5 video format like OGV

Наркоманы какие-то…

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Почитал… Вообще ничего полезного. Зачем это надо всё…

Меня это тоже смутило, хотя обычно арчевики довольно актуальна.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

Хоть шома и удолил сообщения пока я писал ответ, я всё таки оставлю его тут.

@Shaman007

Типичная просьба помочь по технике в рунетике be like:

Шома, у тебя с памятью проблемы? Перечитай тред выше ещё раз.

Я: Посоны, как дела с iPhone под Linux? Музычку можно закачивать?
Ты: Музычку закачивать не нужно, iphone и так работает.
Я: Мне нужно. Я хочу слушать музычку во флаке локально.
Ты: Лол ты чо русский рок любишь? Флак нинужен! Покупай лучше гнусмас со стразиками!

Я повторюсь: что с тобой не так-то? Кто-то может хотеть использовать iPhone не так как ты его используешь. Это нормально. Не надо нервничать по этому поводу.

И ещё, прекрати уже обижаться. Твоя, возможно, мифическая гомосексуальность является важным атрибутом местного фольклора. На lorquotes.ru дофига шуточных цитат об этом.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

А когда-то можно было? В мой Pixel тоже microsd вставить некуда, но мне это мало мешает, честно говоря. 256G памяти хватает для музыки.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

а шо, в эти ваши айфоны microsd карту нельзя вставить?

а зачем оно надо? ни по обьёму, ни по скорости выигрыша не даст.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

ни по обьёму

Топовый iphone 12 имеет 256G памяти. Microsd уже на терабайт есть. По скорости тоже может дать, если это какая-нибудь UHS 2.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я iphone6s подрубал и использовал для пробы в gentoo как wifi-свисток.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

чтоб был съёмный носитель, через который можно обмениваться файлами

вот же делать нечего, ещё какой-то кусок пластика туда сюда теребонкать

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

миллиарды пользователей различных камер, одноплатников, неайфонов и прочих устройств не могут ошибаться

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну да… Ещё про Android вспомни.

Где так страшно сделана реализация SD карты, что единственное желание её не использовать.

ЗЫ: что я и сделал со своим предыдущим Android флагманом. Вытащил SD карту и вставил в Raspberry PI — там оно уместнее. А в смартфонах — ну его…

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Это проблемы андроида, потому что в принципе можно же сделать нормально. У меня до гуглофонов были Blackberry, там проблем с работой с microsd не было вообще.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Мне нужно. Я хочу слушать музычку во флаке локально

Одна дискография артиста в обычном CD качестве (даже не винил) легко переваливает за 50 гб. А нормальные коллекции весят от 1 до хрентиллиона терабайт. У тебя точно ойфон с терабайтом?

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Одна дискография артиста в обычном CD качестве (даже не винил) легко переваливает за 50 гб

Какого артиста? Навскидку, дискография Front Line Assembly у меня занимает 16G на диске, релизы от 100 до 800 мегабайт в зависимости от количества треков.

(даже не винил)

Что это вообще должно означать?

А нормальные коллекции весят от 1 до хрентиллиона терабайт.

Нормальные – это какие?

У тебя точно ойфон с терабайтом?

У меня нет ойфона, я его купить хочу.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

а вот утята, привыкшие кидать файлы как на флешку

Ну да, утята. Зачем делать что-то напрямую, если можно сделать через жопу Интернет. «Все ради безопасности и удобства.»(с)(r)TM

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.