LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Через сколько лет подрастающие поколения забудут о браузерных плагинах как явлении?

 , , , ,


1

2

На лопатах плагинов нет уже очень давно (на огрызках и вовсе никогда не было); на десктопах ещё доживают свой век, но в мейнстримных браузерах тащат только флеш, да и тот собираются вот-вот выкинуть. Да и встретить сайт, где хотя бы флеш до сих пор требуется — уже нетривиально, не говоря уж о прочих плагинах. Мы помним, как трудно было в 2011-м встретить сайт, требующий ActiveX — вот примерно тот же уровень уже.

В связи с этим у ещё не родившихся ребят, смотрящих на web-технологии ретроспективно по обрывочной информации от VRлогеров, может сложиться впечатление, что до расцвета встроенных в браузеры web-технологий в середине-конце 10-х — Web представлял собой дремучую статику уровня geocities, максимум примитивные форумы/блоги/соцсети с формочками для отправки поста. Никаких web-банкингов, свистоперделок, браузерных игр, музыки онлайн и тому подобного rich-содержимого.

Это можно сравнить с тем, как уже сейчас бытует мнение, что до взлёта iPhone были лишь тупые кнопочные звонилки. Причём бытует не только у зумерков, но и у поколений постарше. Видимо, это обусловлено тем, что и люди более старшего возраста ничего кроме тупых звонилок до недавнего времени не видели: ведь в 00-х, да и чуть позже, даже хороший фичерфон стоил немало по меркам простых работяг, а уж о смартфонах/коммуникаторах/КПК и говорить нечего — удел богатенькой илиты и гиков. Сейчас же дешёвые лопатки уже почти догнали по цене бабушкофоны.

Гитлер ≡ Чарли Чаплин, ЕВПОЧЯ, в общем.

Перемещено Shaman007 из linux-org-ru

Ответ на: комментарий от gedisdone

Ну последние пи...сы тоже его не составляют, однако нокия 3210 у них была...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

детектор унылого нытика с нулевой такой точный, что меня даже пугает

детектор Шамана «с нулевой... что?» «с нулевой... чем?»:)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

А сейчас вдруг увидели? А почему и зачем?

Потому, что оно появилось в моём банке, например.

Шо? Symbian до сех пор по некоторым критериям ведроид уделывает. Например, по полноценной многозадачности, вместо пердолинга с выгрузкой фоновых Activity и с Doze. Не говоря уж об iOS, где фоновых приложений как таковых не предусмотрено.

По расходу батареи тоже уделывает видимо. Если ты не понимаешь, почему многозадачность в смартфонах не полноценная, ты лучше спроси, а не записывай это в минусы.

Подавляющее большинство не рубилось в Java-игры и не скидывало amr/mp3/3gp по ИК-порту? ну-ну.

Это не признак смартфонов.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

В одном случае это dll-ки / so-шки, содержащие бинарный код. В другом случае просто JavaScript, для которого в браузере сделан отдельный API.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

C «нулевой чего?». Хотя, если такой вопрос возникает, то незнание на него ответа - детектор хорошего человека.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

ну у тебя слово выпадает «нулевая что?» у нытика. Интерес чисто мимокрокодильский, но фраза выглядит странно. Можно еще подумать «с нулевой... откуда?» :) Нулевая используется как прилагательное к чему-то выпавшему, или как... субстантивное существительное?

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Расширения тоже всё. Скоро о нормальных аддонах все забудут, а то недоразумение, что сейчас в фирефоксе вместо них, прикопают со временем. Будут отдельные сборочки: лиса с адблоком, лиса с дарк-ридером, лиса с адблоком и дарк-ридером (за дополнительную плату).

bread
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Потому, что оно появилось в моём банке, например.

Это что за ретроградский банк такой?

По расходу батареи тоже уделывает видимо

В расходе батареи нынче виновны здоровые экраны, прожорливые модули новых стандартов сотовой связи, а также постоянные интернет-соединения. Приходится компенсировать их урезанием остального по максимуму. Хотя маразм уже дошёл до того, что устройства при неактивности вообще в спячку отправляют, пока бейзбенд не разбудит; тут уже не то что о многозадачности, а даже о постоянно работающих фоновых процессах говорить не приходится.

Это не признак смартфонов.

А при чём здесь смартфоны?

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Сфига? Можно плагин на JS сделать через FFI, или в расширение нативный блоб подключить :)

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

★★★★★

спрашивают, где на ЛОРе нулевая

Мда. Ну ничего, тут и более запущенные кадры встречаются.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

За лисой уже не стоит особо следить, она помирает. На десктопах пару процентов осталось, мобильники и не завоёвывала толком, если KaiOS не считать.

Движуха с расширениями сейчас в хромосборочках в основном, хропера уже давно, ещё до квантовизации лисы, умела какие-то специфичные API для расширений, недоступные в хромоге. И у неё даже свой магазин расширений есть, и формат (те же WE по факту, но иначе запакованы).

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Дак хропера та еще маргинальщина. А мейнстрим клонит к отучению юзеров от расширений. Для начала их нужно сделать максимально топорными и неудобными. Я вот посмотрел на жесты и ви-образность в нынешней лисе — кровавые слёзы. Пользоваться этим будут только оголтелые фанаты. Или аналог скрапбука, это же мрак. В итоге остаются только расширения не отсвечивающие в интерфейсе. Их можно отобрать и запаковать в пакет с арбузером, а остальное почикать как несекурное. Уже смотрю в лисе «рекомендованные аддоны» появились. Кем тля рекомендованные? Большим братом?

bread
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Это что за ретроградский банк такой?

Халык банк.

В расходе батареи нынче виновны здоровые экраны, прожорливые модули новых стандартов сотовой связи, а также постоянные интернет-соединения. Приходится компенсировать их урезанием остального по максимуму.

Что могут - урезают. А здоровые экраны пользователям нравится, их урезать нельзя. Как это ни печально.

А при чём здесь смартфоны?

А о чём тогда речь.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

клонит к отучению юзеров от расширений

Важно понимать, что Интернет-аудитория за довольно короткий промежуток времени выросла на порядок. За процентиками статистики кроется огромная масса людей, для которых телефон с интернетом в мазанке из говна — уже огромное достижение прогресса, а как и что там работает — вообще посрать. Освоятся и зажрутся со временем, но до этого некоторое время побудет техническое Средневековье, конечно.

Их можно отобрать и запаковать в пакет с арбузером

Жопера издревле такой и была. Собственно, значительную долю пользователей лисы в середине 10-х (между хроперизацией и квантовизацией) составляли перебежчики с жоперы, которые жить не могут без жестов и прочих опероспецифичных плюшек. И они же активно поливали говном лису за то, что она ради таких крутых аддонов тупит и тормозит, ведь в опере всё было нативное и шустренькое. И дополивались, что убили и лису.

Кем тля рекомендованные?

Кем надо. Слишком много вопросов задаёте, товарисч, не хотите ли отлучиться от ЭВМ вслед за Богатовым?

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Халык банк.

Ясно, бантустанопроблемы ;) Это ещё ничего, у туркменов вон вообще интернеты еле пашут, куды им интырьнет-банкинги… А в настоящих бантустанах (африканских) вообще банки как таковые не взлетают, вместо них платежи с телефона на телефон ;)

А здоровые экраны пользователям нравится

А толку с них нет, ютуб вон на мобильном инете поныне норовит в 360p переключиться. С мегапиписек в камерах тоже толку нет, как мылили фотки на каждый чих, так и мылят, только фотки теперь весят не 100 килобайт, а пару мегабайт, и это даже толком не настраивается.

Гигантомания после 10''-х планшетов пошла на спад, когда пользователи наконец поняли, что эти 10'' в карман не засунуть, да и в сумочку с трудом. Будем надеяться, что лопаты сдуются. Ибо расширять некуда больше., ну ещё какие-то жалкие миллиметры на бортах отвоёвывают, пряча камеры за экран, а дальше всё; с выходом на бока ещё раньше экспериментировали, не взлетело. Придётся промывать хомякам мозги чем-то новым, а о «нужности» огромных экранов постепенно забудут, как забыли о 3D-экранах.

А о чём тогда речь.

О том, что мобильник не обязан быть смартфоном, чтобы мочь что-то кроме звонков и SMS. И наличие клавиатуры не делает из него несмартфон (собственно, было как раз наоборот: наличие клавиатуры смартфон определяло, в противовес коммуникаторам, но несведущие хомяки с маркетолухами извратили терминологию). И вообще, необоснованные стереотипы — зло ;) И тред не о мобильниках, а о плагинах.

mertvoprog
() автор топика
Последнее исправление: mertvoprog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Ясно, бантустанопроблемы ;) Это ещё ничего, у туркменов вон вообще интернеты еле пашут, куды им интырьнет-банкинги… А в настоящих бантустанах (африканских) вообще банки как таковые не взлетают, вместо них платежи с телефона на телефон ;)

Ой, в наших бантустанах порой интернеты и технологии фору дают российскому. Ну разве что до Европы пинг в 2 раза выше, физика, бессердечная ты сука. У нас вон электронное правительство было, когда вы ещё в МФЦ ходили в очереди постоять.

Атолку с них нет, ютуб вон на мобильном инете поныне норовит в 360p переключиться.

Это потому, что у тебя нет 5G )

С мегапиписек в камерах тоже толку нет, как мылили фотки на каждый чих, так и мылят, только фотки теперь весят не 100 килобайт, а пару мегабайт, и это даже толком не настраивается.

Ну не скажи. Я не электрик, но многие говорят, что совремённые топовые смартфоны снимают так, что камерой такое не снять. Оптика оптикой, однако алгоритмы в этом деле важней. Думаешь твой глаз даёт идеальное изображение? Там вообще дырка почти посреди матрицы. И цвета различаются только в середине. Однако всё софтом выправляется и видишь мир в ultra hd.

Гигантомания после 10''-х планшетов пошла на спад, когда пользователи наконец поняли, что эти 10'' в карман не засунуть, да и в сумочку с трудом. Будем надеяться, что лопаты сдуются. Ибо расширять некуда больше., ну ещё какие-то жалкие миллиметры на бортах отвоёвывают, пряча камеры за экран, а дальше всё; с выходом на бока ещё раньше экспериментировали, не взлетело. Придётся промывать хомякам мозги чем-то новым, а о «нужности» огромных экранов постепенно забудут, как забыли о 3D-экранах.

Ну хз, посмотрим. Пока что они называют Mini то, что для меня жуткая лопата, которой я не могу пользоваться. Я вот хочу 3.5" экран, как в iPhone 4S, для меня это был идеальный форм-фактор. Даже 4" SE великоват. И с нормальными рамками, а не этот безрамочный идиотизм.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Можно сделать экран размером со спичечный коробок, но тыкать сосисками в него сложновато будет. А так как юзеры отупели в край, то никакой кнопочный интерфейс уже не взлетит. А так смартфон в раскладушке норм. Хотя андроидам этим нужна огромная батарейка ко всему прочему. Нет пути.

bread
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Гигантомания после 10"-х планшетов пошла на спад, когда пользователи наконец поняли, что эти 10" в карман не засунуть, да и в сумочку с трудом

Да ладно, как раз то что надо для моих лапищ. Более-менее сответствует размеру книги. Пользоваться этим как телефоном конечно странно. Но вон бабы ходят с 8" (на глазок) лопатами, и не жалуются.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Ну почему из крайности в крайность? Зачем спичечный коробок? Я же говорю - 3.5". Я пять лет пользовался 4S с таким экраном. Мне его прекрасно хватало для всего. Сейчас два года пользуюсь 8-й, до сих пор не привык к этой лопате. И они в новом айфоне экран БОЛЬШЕ восьмёрки называли мини. Просто дайте мне экран 3.5" и я успокоюсь. Я уже даже на андроид готов (лишь бы AOSP без китайских модификаций).

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

фору дают российскому

Типа Россия не бантустан. Особенно на периферии. В Норильске вообще тихий ужас.

когда вы ещё в МФЦ ходили в очереди постоять

Вут? Наши аналоги МФЦ (ЦПАУ) начали появляться одновременно с цифровизацией, если не позже: первые экспериментальные в начале 10-х, а уже полномасштабно лишь с 2014-го.

Это потому, что у тебя нет 5G )

Типа 5G будет работать стабильно, ага. Беда ведь в том, что эфир и аплинки к сотам не резиновые. Тут давеча был тред про «нафиг нужны гигабитки дома» — оказалось, что немногие сервера по факту могут гигабитную скорость обеспечить. Думаете, ко времени распространения 5G ситуация сильно улучшится? А на тытрубе в последнее время тревожные тенденции, могут видео высокой чёткости платным сделать или ещё какую бяку.

Думаешь твой глаз даёт идеальное изображение?

Такой аргумент для видео может прокатить, и то лишь для lossy «последней мили». Фото будут долго рассматривать, а может, и масштабировать.

Однако всё софтом выправляется

Ага, пока не наткнётся на что-то нештатное ;) А его в нынешнем пластмассовом мире довольно много.

Я вот хочу 3.5" экран

Для любителей странного, которые не жалеют денег, есть Unihertz ;) у них и QWERTY в наличии, и мощные-компактные.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

А так как юзеры отупели в край, то никакой кнопочный интерфейс уже не взлетит.

Ну с динамическими подписями, типа тачбара на макпуках, может и взлететь. Но как тут износоустойчивость обеспечить — конечно, вопрос: тачбар-то монолитный, а так к каждой кнопке отдельный движущийся шлейф. Безликий touch-typing зубрить не будут, это факт.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

Это какие лапищи надо иметь, чтобы таким одной рукой пользоваться? ;)

И речь же не столько о лапищах шла, сколько о том, как это носить. В сумку и ультрабук положить можно, раз уж брать. А в карман не влезет. В итоге планшеты нынче превращаются в прикроватные/туалетные девайсы, куда ноут брать неудобно, или развлекательную домашнюю доску для детей (у Нас в детстве вместо такого хайтека магнитные рисовалки были ;) — а у поколения постарше и вовсе грифельные, с двумя рукоятками, в «Истории игрушек» изображена такая).

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Хз, у меня сосунг 10" помещается в ладони если без чехла. Могу даже юзать как мобилу. Но это понятно замена книжке, а не трубке. Для трубки только раскладушка, всё прочее идет лесом. Помещается в одном кармане с бумажником.

bread
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.