LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GNOME CoC — образец ненависти

 , , , ,


0

1

Попрошу посмотреть сюда:

https://wiki.gnome.org/Foundation/CodeOfConduct

В частности на вот эти две части:

This Code of Conduct applies to all GNOME community spaces, including, but not limited to:

* Private events off-site that involve one or more attendees
* Private conversations taking place in official conference hotels
The GNOME community prioritizes marginalized people's safety over privileged people's comfort, for example in situations involving:

* "Reverse"-isms, including "reverse racism," "reverse sexism," and "cisphobia"
* Reasonable communication of boundaries, such as "leave me alone," "go away," or "I'm not discussing this with you."
* Criticizing racist, sexist, cissexist, or otherwise oppressive behavior or assumptions
* Communicating boundaries or criticizing oppressive behavior in a "tone" you don't find congenial

Причём им уже говорили насчёт второй части, но нет, они даже первую добавили, чтобы «мыслепреступления» наказывать. И ладно бы это касалось одних США, там ситуация с меньшинствами деликатная, но GNOME Foundation, ЕМНИП, организация международная! Нехороший прецедент получится, если этот «кодекс» применят.

Делайте ваши выводы.

Ответ на: комментарий от wandrien

А если они не используются, какого хрена их нельзя просто не устанавливать?

Согласен, недоработка. Чем меньше программ на сервере, тем меньше уязвимостей. Но по сравнению с комбайном win32k.sys это всё пустяки.

Но почему это всё завязано в узел и разрабатывается как один продукт?

Лучше никто не сделал.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Но по сравнению с комбайном win32k.sys это всё пустяки.

Ты с козырей решил зайти.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Без второго нет смысла говорить о первом.

Почему? Конечно, есть. Как минимум, модели угроз могут быть разными. В этом случае вполне можно говорить о том, что некий код обеспечивает безопасность против одной модели угроз, при этом сам будучи уязвимым против другой модели угроз.

Код, которому без году неделя, не может считаться безопасным по умолчанию

Никто не пытается утверждать, что сам по себе код systemd-resolved нужно считать «подтверждённо безопасным». В статье, с которой всё началось, речь шла совсем о другом.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Вроде написано, что нам не важно, какого ты цвета и т.п. - будешь проявлять неподобающее поведение - пойдешь подальше.

Упоминание «привилегированных» подразумевает, что некоторые цвета, противоположные «привилегированным», равнее

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

т.е. нигерам белых называть расистами можно, а наоборот нельзя, даже при наличии веских объективных поводов

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Код, которому без году неделя, не может считаться безопасным по умолчанию.

Одна из проблем systemd – его пишут слишком быстро.

А что, если это и есть план «шляпы»? Типа, «переписываем так быстро, чтобы китайские кулхацкеры не успели взломать»?

представил битву стэндов Си и Лёни

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

А если они не используются, какого хрена их нельзя просто не устанавливать?

Можно. В альте, допустим, так и делают. В дебиане как минимум какое-то время назад так делали. Почему этот вопрос задаётся разработчикам проекта, а не мейнтейнерам соответствующих дистрибутивов?

Но почему это всё завязано в узел и разрабатывается как один продукт?

А почему бы и нет?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Что самое смешное, при Обаме такого не было. Даже наоборот, мексиканских пожарных засудили за подтасовку своим на конкурсе лучшего пожарного.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

кто-то настойчиво пытается сделать /etc/resolv.conf симлинком на его локальный файл в /var

Cannot reproduce.

В tmpfiles есть дефолтное правило, которое создаёт симлинк, если во время загрузки на месте этого файла в принципе ничего нет.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

А почему бы и нет?

Получить в результате очередной BSD?

Проекты с чётко очерченными границами развиваются намного лучше за счёт привлечения профильных специалистов.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Cannot reproduce.

Проблемы не было, пока bedrock сверху не накатил. Но я прогрепал всё, что поставил bedrock, и не нашел там упоминаний resolv.conf в бинарниках (в скриптах упоминается, но тот код на resolved не симлинкает).

Придётся клонировать репозиторий сорцов bedrock и прогрепать еще и его для полного исключения его как причины.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Проекты с чётко очерченными границами развиваются намного лучше за счёт привлечения профильных специалистов.

Не вижу проблем в привлечении профильных специалистов сразу в нескольких направлениях.

Ядро Linux тоже магически станет лучше развиваться, если каждый драйвер вынести в отдельный репозиторий?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Проблемы не было, пока bedrock сверху не накатил.

bedrock

ССЗБ. Нечего всякие «зверьсиди» от мира «линуксов» ставить.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

у мексиканцев скор ущемлённости недостаточно высокий

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Проблемы не было, пока bedrock сверху не накатил

Накатил какое-то васяноподелие и жалуется на апстрим. :)

Если серьёзно, то я уже сказал: в tmpfiles в какой-то момент появилось дефолтное правило, которое создаёт этот симлинк, если на момент загрузки этого файла нет вообще. Не может быть, что этот ваш бедрок динамически конструирует содержимое /etc при загрузке или что-то подобное?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Там по-моему лажа в том, что эта болтовня никак не влияет на статус-кво, а только поощряет адское двоемыслие. Это как при советах доярки и шахтеры были гегемонами, всячески прославлялись и воспевались, а очкарики с ВО считались за навоз. Но это только на словах, а в жизни была совсем иная иерархия. Причем, советские власти реализовали реальное имущественное равенство в отличие от лицемерных американцев, где бледнолицые сидят на немыслимых деньгах и власти, и делится с угнетаемыми не торопятся.

bread
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Если код плохо написан или просто слишком свежий и еще никем не проверенный, он может реализовывать прекраснейшие концепции безопасности от самых актуальных для пользователя моделей угроз, но валиться на элементарном переполнении буфера с удалённым перехватом управления.

Поэтому если читатель обеспокоен безопасностью, и ему на глаза попадается статья типа той, что была указана выше, он скорее всего подумает: «Ага… Всё это, конечно, хорошо. Но попробую-ка я настроить всё то же самое с использованием более традиционных решений. А с этим resolved приходите лет через 10.»

Безопасность – это вопрос паранойи, you know. А то можно и на Haiku сидеть…

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Но почему это всё завязано в узел и разрабатывается как один продукт?

Почему в GNU coreutils, ядре Линукс с драйверами, GTK и GNOME, Windows (вот уж где всё свалено в помойку) всё завязано в узел и разрабатывается как один продукт?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Но это только на словах, а в жизни была совсем иная иерархия.

Но зарплаты у рабочих почему-то были больше, чем у инженеров

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

где бледнолицые сидят на немыслимых деньгах и власти

вроде темнолицым никто официально не запрещает сидеть на немыслимых деньгах и власти, а почему у них это не получается, это уже другая тема

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Не может быть, что этот ваш бедрок динамически конструирует содержимое /etc при загрузке или что-то подобное?

Кстати, да. Там же /etc виртуализована через fuse. Пойду проверять.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

basic expectations

это наверное следует понимать в таком ключе, что физически тебя бить по голове скейтбордами не будут, за то что ты белый, но выслушать лекцию про расизм заставят, с запретом выступать против с аргументированной критикой

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)

Private events off-site that involve one or more attendees

Private conversations taking place in official conference hotels

упорость 80 левела.

судя по гному 3му его всякие sjw и долбанутые меньшинства и делают.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

tmpfiles

man systemd-resolved, секция /ETC/RESOLV.CONF. Ни слова про tmpfiles. Я должен был догадаться телепатически?

Вот это одна из причин, почему systemd – кусок говнокода.

Слишком много пропусков в том числе в документации.

Я следую чётко документации. Ставлю симлинк на нужный мне файл. Всё работает. Перезагружаюсь. Симлинк опять кривой.

Итого, два бага:

  1. Баг в документации.
  2. Установка симлинка вытащена на неправильный уровень абстракции. Симлинк не должен создаваться, если юнит resolved отключен.
wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от X512

От него вроде бы не так просто отказаться.

Ну по ссылке что-то совсем дикое.

Чувак перепробовал:

  • killall systemd-resolved
  • service resolvconf disable-updates
  • update-rc.d resolvconf disable
  • service resolvconf stop
  • молиться

Может для начала ему документацию на systemctl прочитать стоило?

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

судя по гному 3му его всякие sjw и долбанутые меньшинства и делают

Нет, его делают как раз большинства. Вы в курсе сколько на планете индийцев? А долбанутые просто трындят за равенство и выясняют где у кого писька. Это вся их работа.

bread
()
Ответ на: комментарий от Harald

почему у них это не получается

Потому что бледные жопы не собираются освобождать теплые кресла. Там кланы первых колонистов, всяких сектантов и эмигрантов начала 20-го века так все засидели, что втиснуться бедному потомку рабов можно разве что в элитный баскетбол. Т.е. Америке жизненно необходима пролетарская революция, которая уравняет стартовые условия. Тогда и посмотрим, насколько какая раса успешна. Временное превращение в зимбабве это лишь временные трудности, которые закаляют. Вон русские прошли через это всё, а сейчас зато как процветают.

bread
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Вот это одна из причин, почему systemd – кусок говнокода.

А говнокодом ты называешь любой софт, который спроектирован не так, как ты бы хотел?

Слишком много пропусков в том числе в документации.

У systemd документация в стиле «reference manual». Предполагается, что конфиги (в т. ч. дефолтные) ты прочтёшь сам.

Ставлю симлинк на нужный мне файл. Всё работает. Перезагружаюсь. Симлинк опять кривой.

Чини свою ФС или что у тебя там вместо неё.

Установка симлинка вытащена на неправильный уровень абстракции. Симлинк не должен создаваться, если юнит resolved отключен.

Если на каждый чих добавлять по уровню абстракции, ты же первый и побежишь на ЛОР плакаться, что опять эти говнокодеры из редхата всё переусложнили.

Но, наверное, тут я с тобой частично соглашусь, конкретно эта фишка с созданием симлинка через tmpfiles мне тоже не очень нравится, т. к. пахнет хардкодом. Мотивация там про заполнение пустого /etc, но заполнение пустого /etc в systemd делается через /usr/share/factory, зачем изобретать велосипед дважды — не очень понятно.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Стоящих на позиции «мне не надо - никому не надо» и «это говнокод я скозал!» не любят и прогоняют.

Странно, что гном полон любителей первого утверждения.

shimon ★★★★★
()

так, че-то я не понял:

The GNOME community prioritizes marginalized people's safety ...:

* Criticizing racist, sexist, cissexist, or otherwise oppressive behavior or assumptions

Так я могу там быть расистом и сексистом и мне, как маргиналу, ничего за это не будет? Count me in!)

upd

а, я опоздал:( все уже systemd обсуждают:(

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Конечно же, все пользуются systemd потому что он плохо написан, именно по этому. Эти штуки решают свои задачи, ТЕБЕ они кажутся ненужными, а мне - и другим людям нужными.

я уже альфе писал, что вы там сначала в редхате игнорируете недовольных. они уходят. а потом вы такие: о, ляпота! одни согласные остались! все довольны:(

мне Гном кажется лучшим, все работает и удобно.

многие модераторы и на маках сидят. это не аргумент, что тебе, работнику редхата, вдруг нравится продукция фирмы. «все работает, все удобно» - это аргумент в первую очередь за винду. и комбайны pulseaudio и systemd напоминают мне именно эту ОС. мы никогда не выбирали линукс по критериям «все работает», мы выбирали «все можно сделать, настроить». а то, во что вы превратили, например, логи, это уже, как сказал hateyoufeel, совсем не смешно.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alpha

непониманием, что любое большинство - это просто кучка меньшинств, которые научились между собой договариваться.

это от «религии» зависит. и твоя не единственная. чувство общности может быть построено и на других императивах.

И все правила ведения дискуссий и базовые культурные нормы появились именно ради того чтобы развить этот навык, чтобы повысить общую эффективность и выживаемость.

ты никогда в зоне боевых действий не была? там важны эффективность и выживаемость, но культура - это последнее, о чем там думают.

слишком много правильных слов. и все вода. как обычно.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alwayslate

судя по гному 3му его всякие sjw и долбанутые меньшинства и делают.

а отказаться от него совсем ты не можешь, гыгыгы. браузеры все на gtk3. ну по крайне мере у меня GC. it's about choice.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

а отказаться от него совсем ты не можешь, гыгыгы. браузеры все на gtk3. ну по крайне мере у меня GC. it’s about choice.

ничего не понял, мне живется нормально без гнома3

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

пропихивающая решения, которые мало применимы за пределами идеального линукса от Red Hat

Это какие?

идеального линукса от Red Hat

В голосину, тембром птеродактиля.

robus ★★★★★
()

Ух какие же гномеры непримиримые борцы за всё хорошее против всего плохого, да-да-да, верьте в их кок. А уж ни как не действия (такие как, например поддержка челевеко-ненавистнического egl-streams в mutter).

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Выкинь всё к чему приложили руку и не только гетеросексуальные белые мужчины и посмотрим что вообще у тебя останется. Можешь начать с межушного ганглия, чтобы он у тебя сформировался твой гетеросексуальный биологический отец кое-чем потыкал в твою маму. Конечно есть вариант что ты представитель негроидной расы, тогда твоя позиция совершенно ясна и очевидна.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Если для тебя Леонардо да Винчи и страшные картинки с синеволосыми - это одно и тоже, то ничем не могу помочь.

Moderators ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.