LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В Blizzard считают необходимость работы из дома усложняющим фактором для разработки

 ,


0

0

Как известно, Blizzard отложила выход очередного обновления World of Warcraft на неопределённое время. Среди факторов, повлиявших на данное решение, было выделено необходимость работать из дома. Многие местные разработчики считают, что офисы нинужны. Однако, есть другие мнения.

https://worldofwarcraft.com/ru-ru/news/23536678/новости-о-shadowlands

★★★★

Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Разумеется офисы нужны. Из дома работают либо оторванные от командной разработки люди, либо просто эгоисты. Дома нет рабочей обстановки и общение с коллегами затруднено.

bbk123 ★★★★★
()

Внезапный переход в любом случае повлияет на сроки. Нужно подготовить инфраструктуру для удалённой работы. Людям нужно самим привыкнуть работать из дома, организовать обстановку, приучить домашних. Тут надо сравнивать, например, последние месяцы с такими же месяцами из офиса.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

В Blizzard всегда очень увлекались тестированием продукции...

lenin386 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

приучить домашних

а ещё приучить руководство к тому, что работа из дома осуществляется так же по графику (например с 9 до 18),
а не раз сотрудник дома, значит работает всегда и можно звонить когда угодно и предъявлять «а почему ты не сделал то-то и то-то?».
многих именно такой подход руководящих неадекватов и отталкивает от «удалёнки».

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

приучить домашних

А может это, не надо домашних ни к чему приучать ? Они же не обязательно жывотные. Дома ты выделяешь больше грязи, больше пожираешь пищи, больше генерируешь шума, а платить за эту прелесть должны «домашние» ? С фига ли.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)

Многие местные разработчики считают, что офисы нинужны. Однако, есть другие мнения.

Очень многим офисы действительно нинужны. Людям, которые админят всякие кластеры, инженерам электрикам, сантехникам, охранникам, и т.д конечно нужно являться на работу.

yvv ★★☆
()

По разному бывает. Самый главный фактор: как была сформирована команда. Если изначально это были офисные команды, то перевод на удалёнку принесёт лишь вред. И наоборот.

Есть ещё некоторые виды работ, которые лучше делать сообща. Поэтому оптимально, если даже удалёнщики хотя бы раз в неделю собираются для обсуждений и сведения результатов. Ну а некоторым командам лучше без удалёнки вроде художников.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Вы на полном серьёзе ставите разработчиков Blizzard в один ряд с людьми, которые админят всякие кластеры, инженерами электриками, сантехниками, охранниками, и т.д (c) ?

lenin386 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Хикканам конечно хорошо, у них дома максимум живет мамка, которая еще и борща наварит. Как работают семейные, у которых все домочадцы толпятся в двухкомнатной (в лучшем случае) конуре, я с трудом представляю. Уже весной обсуждали эту тему и выяснили, что для «удаленки» желательно снимать отдельную хату. Если конечно нужно внатуре работать, а не производить ИБД. Накладненько выходит удаленка ваша.

bread
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Чувак, я конечно не вкурсе, чего конкретно стоит админить серверы близард, но в одном WOW вроде 100тыщ рыл постоянно онлайн. У них где-то должны находиться все эти мощности, явно не в гараже, и обслуживать их нужно, и толчки чистить тоже.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Серверы работают и на старом ПО, речь о выходе нового. Понимаешь, товарищ в чём дело. Без выхода нового контента, эти ваши мощности и их админы - груда бесполезного металла и сборище бесполезных людей. Во всём этом нет надобности без обновления контента. Это железо разве что продать на ибее можно, и то не особо за дорого.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от bread

Накладненько выходит удаленка ваша.

Если у тебя дома обстановка не позволяет работать, то конечно, вариантов у тебя нет. У меня, допустим, дома есть отдельная комната, где никто не мешает и всё есть. Здесь удобнее, чем в офисе. Но от офиса я отказываться насовсем не собираюсь.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты не можешь оставить железо на месяцы. Ты даже пустое помещение не можешь оставить просто так. Там по-любому должен кто-то находиться. Хотя бы для того, чтобы твои удалёнщики имели возможность работать. Не нужно мне тут втирать, моя контора уже пол-года на удалёнке, полностью, но есть контингент, который обязан являться на работу, а есть контингент, которому разрешают явиться в случае необходимости.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Ты не можешь оставить железо на месяцы.

При банкротстве конторы, его можно оставить на годы, и века. Без генерации контента, Близзард перестанет получать бабки, и банкротство - реально. Вот о чём речь.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Хаха, думаю, скорее верблюд пролезет в игольное ушко, чем близард обанкротится. Но может быть я и не прав, посмотрим.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от bread

Нужно просто комнату закрывать на ключ.

Я так делал когда детишки были маленькие и после школы/садика были дома :)

За месяц привыкаешь не отвлекаться на всякую хрень и приучаешь детей и кота что если папа заперся то беспокоить не стоит без причины.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

Зависит от работы. Сидеть, пилить код можно хоть в пещере - разницы 0. Главное чтобы инет был. Главное чтобы видео-звонков не было.

RazrFalcon ★★★★★
()

Общался с десятком топов, в целом картина такая: первые месяцы был огромный спад в производительности команд разработчиков, сейчас в среднем вышли на 2/3 от офисной производительности. Среди факторов: отсутсвие нормального общения, самоорганизация, домашние неудобства. Очень тяжело нанимать: передача знаний сильно затруднена.

Мне хоум офиса хватает один раз в неделю за глаза, когда можно собрать достаточно работы на чисто покодить.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от yvv

Прямо сейчас Близзард не обанкротится, конечно. Но вода точит камень, доверие к фирме тает. Критическая масса рано или поздно появится, даже может быть в ближайшее время.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yvv

Мне работа и семья не грозят, а вот знакомые пролетарии откладывают кирпичи от удаленки. Не хотел бы оказаться на их месте. Правда они еще не знают, что к весне их поувольняет нахрен. Перевод на удаленку это как черная метка, означает «ты не нужен».

bread
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Главное чтобы видео-звонков не было

Главное, чтобы не было детей. Но линуксоидам это не грозит.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Правда они еще не знают, что к весне их поувольняет нахрен

Вот об этом нужно беспокоиться, да. А кого понанимают вместо их?

Перевод на удаленку это как черная метка, означает «ты не нужен».

В моём случае например это не так. Я вообще не парюсь.

yvv ★★☆
()

ну охренеть теперь, держи в курсе. никто ведь не знает, как оно там, на удаленке.

vedowi6419
()
Ответ на: комментарий от bread

, у которых все домочадцы толпятся в двухкомнатной

Можно подумать,на работе у всех выделенный кабинет, а не проходной двор.

Фактически, при должном воспитании(*), домочадцы не мешают. А коллег тебе не воспитать никак, там кому как повезло.

(*) вероятно бывает уже поздно.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

либо просто эгоисты

А что в этом плохого?

Дома нет рабочей обстановки и общение с коллегами затруднено.

Про рабочую обстановку – фуфло. Про общение с коллегами, это сильно зависит от тебя и коллег. Я удалённо работал в разных коллективах. Где-то это классно организовано и всё зашибись, где-то – полный раздрай. Но в последнем случае офис тоже не то чтобы решал проблему.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Как работают семейные, у которых все домочадцы толпятся в двухкомнатной (в лучшем случае) конуре, я с трудом представляю.

Я с трудом представляю нахрен так вообще жить, не то что работать.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TooPar

Во времена Диабло не было обещаний сроков и предзаказов под это дело. Больше скажу, Диабло не вышла - и хрен бы с ней, а тут народу становится скучно, кто-то отменяет подписку, кто-то думает об этом... Подписка отменяется, а серверы работают. Здесь если не выкатывать новый контент периодически и регулярно, Собака Павлова не выделяет слюну больше. Некоторые даже предоплату назад требуют.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 5)

Есть мнение, в основном англоязычное, что шадоулендс сакс. Как теория заговора - волне, прикрыться удалёнкой, пандемией, алахом, чтобы допилить аддон.

Мне кажется, что близы просчитались в плане геймплея со сплющиваниями и союзными расами. 75% игроков казуалы и до 50, что теперь предмакс можно чуть ли не за неделю докачать. Репы для сюзных рас убрали, что даёт открытие за те же недели. Если раньше в казуальном режиме с нуля прокачка занимала полгода, а открытие рас примерно столько же, то это давало год+ оплаты, то теперь это все можно будет сделать за полгода, а то и меньше.

chenbr0
()
Последнее исправление: chenbr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

Я сам казуал до 50, но прокачивался с нуля до 120 в апреле на карантине раз пять. Занимало около недели, даже без этих вещей, ускоряющих кач. Профессионалы сделают это гораздо быстрее. Например, 110->120, они берутся сделать за 6 штоле часов. Товарищ, кач уже убит, и очень давно. Хочешь качаться - играй в классику. Не говоря уже о том, что повышение уровня можно сделать платно очень легко и легально. Проблема в том, что сейчас без получения артефактов и правильной их прокачки (что заставит тебя сделать кучу обязательных квестов и эвентов), ты не будешь выдавать нужный дамаг, хоть усрись. А это недель 3-4-5 задротства, быстрее оно не делается. Сейчас докачал 7-го перса, но делать это всё опять уже не могу, тошнит сцк.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

По количеству употреблений обращения товарищ ты должен играть в аллоды или танки 😁

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от filosofia

передача знаний сильно затруднена.

Коллегу лишний раз не дернешь – приходится рассчитывать на документацию, а ее, конечно же, нет. Какая боль.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Чтобы научить нового человека, документации мало, нужна книга

Общими знаниями, по которым пишутся книги, он вроде бы и так должен владеть. Нужно донести до него частные знания, относящиеся к этому конкретному проекту. Которые должны быть в документации, которой нет.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Можно сколько угодно упражняться в определениях, тебе всегда нужно отталкиваться от какой-то точки, относительно которой считать, где общее, а где частное.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Вы на полном серьёзе ставите разработчиков Blizzard в один ряд с людьми, которые админят всякие кластеры, инженерами электриками, сантехниками, охранниками, и т.д (c)

Да. Всё, близарда больше нет такого, как мы знали. Starcraft 2, по крайней мере, уже не поддерживается, там только сидят менеджеры и мышкой контент правят.

byko3y ★★★★
()
Последнее исправление: byko3y (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я с трудом представляю нахрен так вообще жить

Добро пожаловать в реальность, Нео. Удаленка теперь не только у айтишных мажоров, есличо.

bread
()
Ответ на: комментарий от yvv

А кого понанимают вместо их?

А никого. Зачем бы кого-то нанимать. Экономика всё.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Добро пожаловать в реальность, Нео.

В чью реальность?

Потому что есть такая штука среди людей: многие почему-то предпочитают не вкладываться в своё жильё и окружение, предпочитая тратить деньги на новый телефон или машину или поездку куда-нибудь и при этом жить где-нибудь в панельном человейнике на отшибе города, объясняя это тем фактом, что, цитирую, «мы там только спим». Я не могу сказать, что это плохо, потому что из-за таких людей цены на жильё в более приятных местах ниже чем могли бы быть.

Но, с другой стороны, когда китайский вирус ударил по полной, эти люди оказались заперты в своих бетонных коробках с видом на такие же коробки, и это привело многих к дикой фрустрации.

Я вполне понимаю эти логику и приоритеты, но, тем не менее, считаю их ошибочными.

Удаленка теперь не только у айтишных мажоров, есличо.

Удалённая работа и так была возможна для довольно многих.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Без выхода нового контента, эти ваши мощности и их админы - груда бесполезного металла и сборище бесполезных людей.

вам звонил вов классик, просил передать привет.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Про рабочую обстановку – фуфло. Про общение с коллегами, это сильно зависит от тебя и коллег. Я удалённо работал в разных коллективах. Где-то это классно организовано и всё зашибись, где-то – полный раздрай. Но в последнем случае офис тоже не то чтобы решал проблему.

Это всё индивидуально и поэтому я говорил за себя. С одной стороны я домосед и переться в офис каждый день через пробки мне совсем не нравится. С другой стороны в офисе я работаю продуктивнее и общение с коллегами гораздо проще. Просто подхожу к кому надо и общаюсь, без вызваниваний и прочих дёрганий людей по интернету.

bbk123 ★★★★★
()

Можно вопрос задать? Кто и зачем играет в WoW? Это вам пишет берсерк 97-го уровня из PoE. Если говорить конкретно про меня, то мне нравилось аудиокниги слушать под игру, потому что мозга эта игра не требует, а просто читать книги мне скучно. И я точно так же не могу понять людей, которые качают по десятку персонажей до сотого уровня. Могу лишь предположить, что это какие-то психопаты, у которых совсем ничего в жизни нет.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Могу лишь предположить, что это какие-то психопаты, у которых совсем ничего в жизни нет

Не, там даже мамки у которых по нескольку детишек играются. Надоже иногда рассла бляться. Ну это в принцыпе лучше, чем бухать или колоться.

yvv ★★☆
()

Без свежего смузи и опен спейса плохо работается ИТ небожителям.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Работать из дома имхо кал если ты не джун и не тупо жсоны в монгу перекладываешь

В адекватном проекте минимум 40% времени уходит на разговоры и согласования - выяснить как будет удобнее фротенду данные получать с бэка, опросить соседние проекты чтоб базу адекватно построить, выяснить какие есть подводные камни в интерфейсе соседнего сервиса, договориться с менеджером по срокам, обговорить план тестирования… все это раз в N быстрее если можно ногами дойти и показать прям на экране что и как

upcFrost ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.